Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Не верят в мире многие любви" (М. Ю. Лермонтов)

«Не верят в мире многие любви» (М. Ю.Лермонтов).
…Люблю- любить ввек буду.
Клянитестрасть мою,
Безжалостныедуши,
Жестокиесердца!..
Н.М. Карамзин.
Чтоценит в современном мире человек? Деньги, власть… Эти низменные цели преследуетобщество. Произнося слово «любовь», подразумевают лишь животныеинстинкты, физическую потребность. Люди стали роботами, и малейшее проявлениечувств и эмоций кажется смешным и наивным. Умирают духовные ценности общества…Но есть всё же люди, которые не потеряли способности к высоким чувствам. Ислава тем, кто любим или когда-либо любил, ведь любовь — это чувство, котороеподнимает на вершины жизни, возвышает до небес…
Ктоиз героев повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет» верит внастоящую любовь? Анна Николаевна? Нет, вряд ли. Она вышла замуж за оченьбогатого человека, родила двух детей… Но она терпеть не может своего мужа,презрительно его высмеивает и искренне рада, когда кто-либо отвлекает ГусилаваИвановича от неё. Анна не любит своего мужа, её просто устраивает собственноеположение: красивая, богатая… Да и пофлиртовать может без особых последствий.
Или,например, брат Анны Николаевны, Николай. Он чуть не женился на одной богатой икрасивой даме. Но «муж дамы не хотел давать ей развода». Скореевсего, Николай Николаевич не верил в настоящее чувство, ведь иначе он бы нестал разбивать семью. Николай Николаевич холоден и его отношение к Желткову,то, как он с ним обращается, доказывает, что Булаш-Тугомовский не способенпонять высокое чувство.
Вотличие от Николая, князь Василий Львович Шеин, муж Веры Николаевны, понимает идаже принимает любовь телеграфиста к его жене. Если сначала Василий Львовичвыслеживает проявление каких-либо чувств, то после встречи с Г. С. Ж., послетого, как Шеин понял, что Желтков действительно по-настоящему, бескорыстно,самоотверженно любил Веру Николаевну, он начинает верить, что искреннее чувствосуществует: "… разве он виноват в любви, и разве можно управлять такимчувством, как любовь…"
ГенералЯков Михайлович Аносов был когда-то женат. Но сам он признаёт, что брак этот небыл построен на настоящей любви. "…Люди в наше время разучились любить, — говорит он Вере Николаевне. — Не вижу настоящей любви. Да и в моё время невидел!" Ещё одна история из жизни генерала, которую он рассказывает, — проболгарочку. Как только они встретились, моментально вспыхнула страсть, и, какговорит сам генерал, он «влюбился сразу — пламенно и бесповоротно». Акогда ему пришлось уехать из тех мест, они поклялись друг другу в «вечнойвзаимной любви». А была ли любовь? Нет, и Аносов этого не отрицает. Онговорит: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире. Никакиежизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться». И,возможно, если бы Аносов по-настоящему любил болгарочку, он бы сделал всё,чтобы только остаться рядом с ней.
Аносоврассказал пару историй о чувстве, больше похожем на преданность, чем нанастоящую любовь. И это лишь два случая «настоящей любви», которыеузнал Аносов за всю свою долгую жизнь.
Онсчитает, что каждая женщина мечтает о «единой, всепрощающей, на всёготовой, скромной и самоотверженной» любви. И женщины совсем не виноваты втом, что «любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто докакого-то житейского удобства, до маленького развлечения».
ГенералАносов считает, что женщины (наверное, как более сильные и романтическиесущества) способны, в отличие от мужчин, «к сильным желаниям, героическимпоступ-кам, к нежности и обожанию перед любовью».
Судяпо всему, княгиня вера Николаевна заблуждалась по поводу того, что естьнастоящее чувство. Она уверена, что любит Василия как и прежде, но её«прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной,верной, истинной дружбы». Это, несо-мненно, хорошее чувство, но это ненастоящая любовь.
Единственныйгерой повести, который испытывает искреннее чувство, — Желтков. Еговозлюбленная — высокая, с нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасная ВераНиколаевна. Он любит княгиню бескорыстной, чистой, возможно, рабской любовью.Эта любовь настоящая. Она вечная: «Я знаю, — говорит Желтков, — что не всилах разлюбить её никогда…» Любовь его безнадёжная. «Меня неинтересует в жизни ничего: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота обудущем счастье людей — для меня вся жизнь заколючается только в Вас», — пишет Желтков Вере Николаевне. Для Желткова нет никого прекрасней Шеиной.
Можетбыть, жизненный путь Веры пересекла любовь, о которой грезят женщины. ПотерявЖелткова, княгиня поняла, что «та любовь, о которой мечтает каждаяженщина, прошла мимо неё».
Довольночасто окружающие не принимают и даже осуждают тех, кто верит в любовь.«Дураки, — говорят они, — зачем любить, страдать, переживать, если можножить спокойно и беззаботно». Они считают, что тот, кто искренне любит,приносит себя в жертву. Возможно, эти люди правы. Но они никогда не испытаюттех счастливых минут любви, так как они холодны и бесчувственны…
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Производство топленых животных жиров
Реферат Викладання економічних дисциплін в школі на прикладі теми Фінансові установи та їх функції
Реферат Заработная плата как часть национального дохода
Реферат Заимствованная лексика в английском языке и ее использование в различных функциональных стилях
Реферат Философско-этический смысл встречи ангела с людьми в рассказе Габриэля Гарсиа Маркеса Старик
Реферат Участь України у світогосподарських зв'язках
Реферат Автоматизована система обліку кадрів на підприємстві
Реферат Создание тестирующей программы
Реферат Синтез цифрового конечного автомата Мили - вариант 3
Реферат Історія розвитку книги
Реферат Влияние органических удобрений на развитие и урожайность томатов безрассадных
Реферат Данило Нечай (Укр.)
Реферат Психологическое направление в социологии
Реферат Закономерности развития технологических систем. Химико-технологические процессы. Литейное производство
Реферат Українська культура: становлення та розвиток