Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Нравственность — есть правда"

""
Творчествописателя, кинорежиссера и актера В. М. Шукшина привлекает внимание остротойпостановки извечной проблемы о смысле жизни, о непреходящих духовных ценностяхчеловека — его нравственных идеалах, чести, долге, совести.
Вего произведениях одно из ведущих мест занимают судьбы людей необычных, сосложными характерами, так называемых «чудиков», стремящихся постичьдвижения собственной души, смысл жизни.
Таковглавный герой рассказа «Чудик». Автор настойчиво подчеркивает егочудаковатость, которая отличает героя от других, «правильных» людей.Этот прием помогает проявить лучшие его человеческие качества: правдолюбие,совестливость, доброту. Рассказ построен в форме изложения событий, случившихсяво время отпускной поездки Чудика к брату на Урал.
Геройсобирается в дорогу, покупает подарки племянникам, и тут происходит эпизод, вкотором раскрываются прекрасные свойства его души: честность, скромность, застенчивость.Чудик глянул, "… а у прилавка, где очередь, лежит в ногах у людейпятидесятирублевая «бумажка». Создается проблемная для герояситуация: тайком присвоить «бумажку» или объявить всем о находке иотдать ее владельцу, ведь она, «этакая зеленая дурочка лежит себе, никтоее не видит».
Употребляяпо отношению к неодушевленному предмету слово «дурочка», Шукшинпередает нюансы душевного состояния героя: радость от находки и от сознаниятого, что никто, кроме него, не видит «бумажку». При этом главныйвопрос — как поступит Чудик — остается пока открытым. Чудик объявляет всем освоей находке. Хозяина потерянной пятидесятирублевки не оказалось, и ее решилиположить на видное место на прилавке. Герой выходит из магазина в приятнейшемрасположении духа. Он доволен собой, тем, как это у него легко, веселополучилось. Но тут обнаруживается, что найденные деньги принадлежали… емусамому: «Моя была бумажка-то! — громко сказал Чудик. — Да почему же ятакой есть-то?» — вслух горько рассуждал Чудик.
Совестливость,стеснительность героя не позволяют ему протянуть руку за проклятой бумажкой,хотя он понимает, что будет долго казнить себя за рассеянность, что дома емупредстоит объяснение с женой. Показательно, что автор и в собственномповествовании, и в речи Чудика называет пятидесятирублевку не иначе какбумажка, тем самым подчеркивая пренебрежительное к ней отношение.
Вэтом, на первый взгляд незначительном, эпизоде проявляется взгляд Шукшина наодну из важнейших проблем духовной жизни человека — мещанское накопительство.Однако своего героя автор отнюдь не идеализирует. Идеализация противоречитсамой сути творчества Шукшина, для которого высшей мерой художественности былостремление говорить обо всем просто и прямо.
Чудик— человек рассеянный (потеря денег), может показаться невоспитанным (назойливоеприставание с разговорами к незнакомым людям), достиг не самых больших высотграмотности и т. д. Но все перечисленные недостатки героя представляютсянезначительными по сравнению с его «светлой душой» (один из своихрассказов В. М. Шукшин так и назвал «Светлые души»). А то, чтопобуждают его совершать странные поступки мотивы положительные, некорыстные,делает простительной даже чудаковатость, мнимую или подлинную.
Характернымдля творчества писателя является раскрытие лучших моральных качеств персонажейв моменты тяжелых испытаний, выпадающих на их долю. Автор ставит своего героя,человека доброго и совестливого, в условия, требующие всех душевных запасовдобра и стойкости, чтобы не сломаться, не разувериться, видя, чтоультрасовременная нахрапистая дрянь якобы и есть лицо нашего времени, а совестьи порядочность будто бы безнадежно устарели.
Несмотряна свою «простоту», Чудик размышляет над проблемами, волнующимичеловечество во все времена: в чем смысл жизни? что есть добро и зло? кто вэтой жизни «прав, кто умнее?» И всеми поступками доказывает, что правон, а не те, кто считает его чудаком, «чудиком».
ПроизведенияВасилия Шукшина и их герои правдивы как в социально-бытовом плане, так и вхудожественном. «Нравственность — есть правда», — так определил своюглавную заповедь сам Василий Шукшин. Заповедь эта ни разу не была нарушена вего творчестве, он не шел ни на какие компромиссы с собственной совестью иговорил людям правду, какой бы горькой и трудной она ни была.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История создания и технология производства кирпича
Реферат Правление Екатерины II. Политические аспекты
Реферат Общая характеристика учета затрат на производство продукции, работ и услуг в ЗАО КСП Кубань
Реферат Конституционные принципы взаимоотношений человека, общества и государства
Реферат Линия Формализация и моделирование учебного курса Информатика
Реферат Подвійний інтеграл його властивості
Реферат Статистическое изучение движения, воспроизводства и переписи населения
Реферат Австралийский вариант английского языка
Реферат Ризики інвестування в цінні папери Міжнародний ринок позикових капіталів
Реферат Несчастные случаи
Реферат Сортоиспытание сортов картофеля иностранной и отечественной селекции
Реферат K. R. Popper the open society and its enemies
Реферат Борьба Руси с татарским нашествием
Реферат Сущность заработной платы, ее формы и системы
Реферат Мировые редигии и система искусств