Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Мы живем, под собою не чуя страны..."

"..."
Врусской литературе не раз случались драматические противостояния между поэтом ивластью. Размышляя о судьбах писателей, Герцен писал в 1851 году:«Ужасная, черная судьба выпадает у нас на долю всякого, кто осмелитсяподнять голову выше уровня, начертанного императорским скипетром… Историянашей литературы — или мартиролог, или реестр каторги...»
Чтоже изменилось в XX веке? Да ничего. История повторяется: трагическискладываются судьбы Цветаевой, Ахматовой, Платонова, Булгакова, Пастернака…Это далеко не полный перечень писателей, чья судьба зависела от вождей. В этотдлинный список входит и имя О. Э. Мандельштама. Его противоборство с властьюначалось рано, хотя он, как и Блок, услышав музыку революции, вначале принялее.
В1922 г. на Лубянку угодил брат поэта Александр. Осип заступился за брата,встретившись с самим «железным Феликсом». С этого времени и началисьего неприятности.
Ужек 1923 г. его имя было вычеркнуто из списков сотрудников всех журналов.Мандельштам знал, что каждая его строка, каждое его сочинение внимательнопрочитываются. Тем не менее в 1933 г. он пишет памфлет, направленный против«отца народов». Б. Пастернак, вспоминая то время, писал остихотворении, прочитанном ему Мандельштамом.
Навопрос «Кто-нибудь, кроме меня, знает эти стихи?» Мандельштамотвечал, что читал их одной женщине. Пастернак посоветовал уничтожить ихнемедленно. Поэт не обещал, и… 30 мая 1934 г. был арестован. Ордер на арестбыл подписан самим Ягодой. Вот строки из этой эпиграммы:
Еготолстые пальцы, как черви, жирны,
Аслова, как пудовые гири, верны.
Тараканьисмеются усища,
Исияют его голенища.
Заавтором этих строк явились ночью трое с понятыми. На Лубянке пытали ночнымидопросами, яркой лампой, соленой пищей, не давая воды. За попытку протестоватьнадели смирительную рубашку, отправили в карцер. Никто не сомневался, что заэти строки он поплатится жизнью, но его сослали на 3 года в глухой городокЧердынь на Каме. Много лет спустя следователь, занимавшийся реабилитацией,высказал писателю Каверину недоумение по поводу столь мягкого наказания, на чтотот высказал предположение, что, вероятно, Сталин был ошеломлен прямотойМандельштама. Е. Евтушенко утверждает, что «Мандельштам был первым русскимпоэтом, написавшим стихи против начинавшегося в 30-е годы культа личностиСталина, за что и поплатился».
Послессылки ему запретили проживать в 12 крупных городах России. Так Мандельштамоказался в Воронеже, где было тяжелое, полуголодное существование, унизительнаяпроцедура ежемесячной проверки, слежка и травля.
В1937 году, когда пришел конец ссылке, Мандельштам написал хвалебные стихи оСталине. Из уст Пастернака известно о его телефонном разговоре с диктатором, вкотором «отец народов» давал понять, что смягчить участь поэта можеттолько хвалебная ода, которую он благополучно примет. Вот строки из стихов, вкоторых Мандельштам хотел доказать, что он не «враг народа»:
Ипромелькнет пламенных лет стая,
Прошелеститспелой грозой Ленин,
Ина земле, что избежит тленъя,
Будетбудить разум и жизнь Сталин.
Последняястрока этих стихов за рубежом, в трехтомнике, и в недавних публикациях дана вдругой редакции:
Будетгубить разум и жизнь Сталин.
Емувернули на год относительную свободу. Но диктатор чувствовал, что поэт несломлен. 2 мая 1938 г. Мандельштам был вновь арестован, 27 декабря 1938 г., подокументам, умер от паралича сердца, а его жена получила извещение о смертитолько в июне 1942 г.
Азакончить хочу строками, написанными поэтом в 1912 году:
Паденье— неизменный спутник страха,
Исамый страх есть чувство пустоты —
Немногиедля вечности живут.
Ив числе этих немногих — Осип Эмильевич Мандельштам.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.