Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Капитанская дочка"

""
Нетак давно я прочел книгу А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В ней  рассказывалосьо молодом человеке Петре Андреевиче Гриневе, которого отец сначала хотел отправитьслужить в Петербург, а потом передумал и отправил его в Белогорскую крепость.
   Первыевпечатления Г. от Б.к. сразу были не лучшими. Гарнизонная жизнь совсем непривлекала Г., как служба в Санкт-Петербурге. Капитан Миронов представлялся емусердитым и строгим старикашкой, который полностью отдан своей службе. РепутацияБ.к. у Г. еще более испортилась, когда вместо грозных башен и бастионов, онувидел деревушку, окруженную бревенчатым забором. В дальнейшем отношение Г. кБ.к. очень изменилось. Оно стало лучше. Жизнь для молодого человека в крепостистала «не только сносною, но и приятною». Представление о комендантеоказалось ошибочным — в его доме Г. был принят, как родной. И его дочка, МашаМиронова, сначала не понравилась Г., а потом показалась ему очень недурной.
   Почтисразу, как Г. приехал в Б.к., он познакомился с культурным и образованнымчеловеком — со Швабриным. И Г. и Ш. очень обрадовались, что в этой захолустнойдеревушке есть хоть одна культурная и грамотная душа. Но в дальнейшем их отношениедруг к другу начало резко портиться. С самого начала их дружбы Ш. льстил Г.,говоря, что М. М. полная дурочка, потому что сам был по уши влюблен в нее.Однажды Г. сочинил стихи про свою возлюбленную и показал их Швабрину, этистихи, как он сказал, показались полной глупостью, на самом же деле сказал онэто не потому что они ему не понравились, а от ревности Г. к М. М. Потом Ш.начал «немилосердно» разбирать каждую строчку стиха. Наконец Г.рассвирепел и начал кидаться на Ш., а тот, возненавидев Г., предложил ему дуэльна шпагах, на что молодой человек с радостью согласился, потому что в данныймомент он готов был растерзать Ш., вследствие чего был очень сильно ранен им«в грудь, пониже правого плеча».
   КогдаГ. очнулся после ранения оказалось, что он лежит «на кровати, в незнакомойгорнице». Потом отварилась дверь. «Что? Каков?» произнес голос,от которого Г. сразу затрепетал. Это была Марья Ивановна. Она подошла к кроватии наклонилась. Петр был еще очень слаб, поэтому не должен был многоразговаривать. На следующий день Г., проснувшись, вместо Савельича увидел М. М.
Потомона поцеловала Петра. Так развивалась любовь между дочерью капитана Миронова иприехавшим издалека молодым человеком. С этого момента Г. пошел на поправку. И вотоднажды он сказал Марье Ивановне: «Милая, добрая Марья Ивановна, будь моеюженою». Ответ был удовлетворительный, но немного позже Маша добавила, чтобез согласия родителей Г. она замуж не пойдет. «В нежности матушкиной я несомневался; но, зная нрав и образ мыслей отца, я чувствовал, что любовь моя неслишком его тронет и что он будет на нее смотреть как на блажь молодогочеловека» — с такими мрачными мыслями Петр писал письмо, с прошением ородительском благословении, к себе домой. Показав его Маше, она сказала, чтоэтописьморазжалобит даже самого сурового человека, и у них не было сомнения в егоуспехе. Через несколько дней пришел ответ. Он был отрицательным. Бывает так, что ты веришь вочто-нибудь на все сто процентов, а результат оказывается полнойпротивоположностью, тогда ты готов рвать и метать. У Гринева было такое жеощущение после того, как он прочел ответ отца. Петруша был полностью разбитотцовской грубостью.
   Немноговремени спустя пришли звать Г. от имени коменданта. Когда Петр пришел,комендант сказал: «Господа офицеры, важная новость! Слушайте что нам пишетгенерал». Он надел очки начал читать письмо. В нем говорилось, что из-подкараула убежал донской казак и раскольник Емельян Пугачев, и уже взял и разорилнесколько крепостей, везде производя грабежи и смертные казни; и генералприказывал коменданту принять надлежащие меры. Еще через несколько дней былсхвачен башкирец «с возмутительными листами». Поэтому поводукомендант опять собрал офицеров. Они решили башкирца пытать. Комендант далуказание принести плети, а через несколько минут привели невольника. Башкирецшагнул через порог. По всем признакам он был очень стар, но глаза его ещесверкали огнем.
 Комендантузнал в нем того еще бунтовщика, побывавщего в их капканах. Наконец капитанМиронов сказал ему: «Говори, кто тебя подослал». В ответ башкирецничего не сказал. Потом помощник коменданта Юлай повторил вопрос на татарскомязыке. Реакция была такой же, как и в первом случае. Тогда комендант приказалначинать хлестать его плетями. Башкирец начал беспокоится, и когда Юлайзамахнулся, он издал жалобный протяжный звук и открыл рот, в котором вместоязыка шевелился короткий обрубок. Гринев и все были поражены этим случаем.
   Черезнесколько дней пугачевцы напали на крепость. Г. бился с ними очень упорно, ночто могла сделать армия, состоящая всего из ста тридцати солдат, против многочисленной пугачевской. В итоге солдаты «лжецаря» без особыхусилий.Когда Г. привели к Пугачеву, он узнал в нем их вожатого, который проводил их допостоялого двора в ночь бурана. Пугачев тоже узнал Г., и я считаю, что именнопоэтому Пугачев помиловал Петра. В дальнейшем отношение Г. к П. изменилось клучшему.
   Врезультате всех этих событий, происходивших в Б.к., Петр Гринев узнал, чтонежелательно играть в азартные игры, усвоил для себя опасность дуэлей и ещемногое и многое другое. Но самым большим познанием стало то, что он позналнастоящую любовь.
 _________________________________________________________________


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Новые тенденции изучения крестьянства России конца XIX - начала ХХ вв в зарубежной историографии
Реферат Опис та удосконалення маршруту потрапляння зерна до Зерносушарки ДСП-32 на Заводі елеваторного
Реферат 5. На вопросы часто отвечает, не задумываясь, не выслушав их до конца
Реферат Товароведные особенности упаковки для обуви
Реферат Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ 2
Реферат «Отдых и лечение на озере Хевиз»
Реферат Інноваційні технології в роботі з папером Чіпборт, Скрабукінг, Твістар, Квілінг
Реферат Методы и принципы воспитания, их применение на уроках физкультуры
Реферат Правовий статус роботодавців
Реферат Review Fragrant Harbour By John Lanchester Essay
Реферат История Названий городов Германии
Реферат Николай II: Личность и государь
Реферат Ремонтное вагонное депо
Реферат Расчет переходных процессов в дискретных системах управления
Реферат Духовные аспекты заразности в патологии человека: анализ с позиций теоретической эпидемиологии и Священного Писания Восточной Кафолической Церкви