Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Его врагом была пошлость…"

"…"
(о рассказах А.П. Чехова)
АнтонПавлович Чехов — известный русский писатель, мастер короткого рассказа.Прекрасный, благородный человек, он мечтал о том, чтобы люди были красивы,счастливы и свободны. Он говорил: «В человеке все должно быть прекрасно: илицо, и одежда, и душа, и мысли».
Ксожалению, в реальной жизни красивых людей было мало, чаще писателю приходилосьсталкиваться с грубостью, хамством, бездушием и пресмыкательством — со всемтем, что Чехов называет пошлостью. Во имя любви к человеку он высмеивалобывательщину, пошлость, мещанство — все то, что уродует душу. Горький говорило Чехове: «Его врагом была пошлость, и он всю жизнь боролся с ней».
ОсобенноЧехову было невыносимо самоунижение человека, лакейство, угодничество. В рядерассказов писатель беспощадно высмеивал чинопочитание, рабскую психологиюлюдей. В «Смерти чиновника» Чехов рассказывает о маленьком чиновникеЧервякове, который, сидя в театре и случайно чихнув, обрызгал статскогосоветника. Сама фамилия героя говорит о сущности поведения этого человека. Онизвивается, как червяк, перед вышестоящим чином и после неоднократныхизвинений, так и не успокоившись, ужасно переживая, умирает.
Другойрассказ — «Толстый и тонкий». На вокзале случайно встретились дваприятеля: толстый и 'тонкий. Они оба рады встрече, обнимаются. Но когда тонкийвдруг узнает, что его приятель дослужился до тайного советника, он вдругбледнеет, конфузится и начинает вести себя по-другому: «На лице у тонкогобыло написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, чтотайного советника стошнило».
Людитакого типа отыгрываются на нижестоящих. Такого героя Чехов изобразил врассказе «Хамелеон». В ходе повествования полицейский Очумелов,выяснявший, кому принадлежала собака, постоянно меняет манеру поведения взависимости от того, кого называли в толпе. Если это было высокопоставленноелицо, герой готов был «ходить на задних лапках» и заискивать передсобачкой. Когда же называли человека низкого чина, Очумелов вел себя грубо,по-хозяйски. Чехова волновало и то, что пошлость заражает и интеллигенцию. Врассказе «Маска» писатель обличает распущенность, вседозволенность.Пошлость многолика. Часто героями рассказов Чехова являются врачи — ведь самписатель тоже врач. Герой рассказа «Палата № 6» доктор Рагин заведуетбольницей, прекрасно зная, что условия в ней невыносимые — здесь царитантисанитария, больных плохо кормят, бьют. Больница похожа на тюрьму. Но Рагинне реагирует на то, что делается в больнице, оправдываясь тем, что изменитьжизнь нельзя. Он убеждает себя, что человек должен страдать. Эта философияпримирения приводит героя к тому, что он отходит от житейских забот,примиряется со злом и сам начинает его совершать. Такую психологию примиренияЧехов тоже называл пошлостью.
В«Палате № 6» писатель рассказывает об уже сложившейся личности, а пропадение человека, постепенную его деградацию Чехов пишет в рассказе«Ионыч». Это история о том, как неплохой человек с добрыми задаткамипостепенно превращается в тупого, жадного и равнодушного обывателя. Геройрассказа Дмитрий Ионыч Старцев — молодой врач, полный энергии и сил, увлеченныйработой настолько, что даже в праздники не имел свободного времени, интересующийсялитературой и искусством. Он чувствует себя одиноко среди обывателей, ему не очем с ними разговаривать. Но постепенно Старцев привыкает к скучнойобывательской среде, и его уже по-родственному зовут «Ионыч». Героймирится с окружением и превращается в сытого, важного, равнодушного ко всемумещанина. Теперь он охотно играет в карты по вечерам, а придя домой, судовольствием считает деньги. За четыре года душа Старцева очерствела, а егодеятельность превратилась в средство приобретения капитала.
Чеховстремится вскрыть причины, порождающие Червяковых и им подобных. Прежде всего,это сама социальная действительность. В обществе существовало как бы двакласса: власть имущих и рабов. На службе было принято беспрекословноеподчинение, что порождало страх, поклонение, самоунижение. Другая причина,порождающая пошлость, — общественная среда. В рассказе «Ионыч» видно,как обывательская тина засасывает доктора Старцева. В городе была библиотека,которую никто не посещал. Когда Старцев говорил о честном труде, его непонимали и обижались на него. Единственно «интересной и образованной»семьей в городе считалось семейство Туркиных, Но узнав членов семьи, читающийсразу понимает, что они скучны и бездарны. Вокруг Старцева царила мещанскаясытость, равнодушие, спокойная, праздная жизнь. Эта среда губительноподействовала на героя, и он постепенно превратился в скупого, скучногочеловека.
НоЧехов считал, что многое зависит от самого человека, что истинный человекспособен противостоять влиянию среды. Таков доктор Дымов из рассказа«Попрыгунья». Праздная, пустая жизнь, которую ведет его жена, незасосала его потому, что он самоотверженно предан своему делу, он весь вработе, которую очень любит. Он даже умирает, спасая больного ребенка. Надя врассказе «Невеста» нашла в себе силы вырваться из болотаобывательской, «футлярной» жизни и уехать учиться в столицу. Такимобразом, Чехов считает, что винить только среду нельзя, червоточина есть и всамом человеке. Если задатки, высокие стремления не реализованы, значит, учеловека не было внутренней прочности и твердых убеждений.
Чеховсчитал, что у человека должна быть высокая жизненная цель, а когда онаничтожна, то человек становится маленьким. Таков герой рассказа«Крыжовник», который всю жизнь мечтал разбогатеть, приобрести своеимение и посадить в нем крыжовник. К концу жизни его мечта осуществилась. Геройпревратился в оскотинившегося человека, тупого, жирного обывателя. Чеховговорил, что человеку нужны не три аршина земли, а весь земной шар, чтобы онмог применить свою силу, бодрость, молодость: «Пока молоды, сильны, бодры,не уставайте делать добро!»
Чеховбыл убежден, что труд направляет, облагораживает человека. Кроме этого,писатель считал важным для людей способность чувствовать, любить. Любовьубивает пошлость, ее зачатки.
Благороднаяцель, труд и любовь — вот то, что может победить пошлость. К этому и призывалЧехов в своих произведениях. Рассказы Чехова актуальны и сегодня, так какмногие пороки, которые бичевал писатель, еще не изжиты… Великолепные рассказыЧехова воспитали во мне человеческую личность, сделали меня более добрым клюдям, научили любить и жертвовать собой ради счастья на земле.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.