Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Его стихов пленительная сладость..."

"..."
Егостихов пленительная сладость
Пройдетвеков завистливую даль,
И,внемля им, вздохнет о славе младость
Утешитсябезмолвная печаль
Ирезвая задумается радость.
А.Пушкин
ВасилийАндреевич Жуковский — один из образованнейших людей конца ХУШ-начала XIX века.В девятнадцать лет с переводом элегии Грея “Сельское кладбище” к поэту пришлалитературная известность. Элегия Грея переводилась и раньше, но ни один изпереводов не стал подлинным событием в литературной жизни. Элегия была выбранаЖуковским не случайно. Она касается “вечных” тем жизни и смерти. Но решает онэту тему по-новому. Обыкновенный человек лишен справедливого воздаяния исострадания не только при жизни, но и после кончины: А вы, наперсники фортуныослепленны.
Напрасноспящих здесь спешите презирать За то, что гробы их непышны и забвенны, Чтолесть им алтарей не мыслит воздвигать.
Неравенствов мире продолжается и за порогом смерти, зависит от случайностей судьбы,возносящей своих любимцев на пьедесталы величия и оставляющей в тени простыхтружеников, чьи “полезные труды” преданы унижению. И как бесчеловечно отношениек обычным людям при жизни! Они не виноваты в том, что… просвещенья храм,воздвигнутый веками, Угрюмою судьбой для них был затворен.
Ихрок обременил убожества цепями.
Ихгений строгою нуждою умертвлен...
Поэтговорит о том, что как смертный путь, так и земной удел всех людей превратен,поэтому подлинные достоинства человека — не приобретенные им титулы, награды,чины, а способность к нежной любви и дружбе, чувствительность, отзывчивость,сострадание. Так рождается гуманная мысль о незаметном человеке, которыйстановится выше удачливых счастливцев.
Жуковскийв своем задумчивом уединении как бы приподнимается над прозой жизни иобращается к безусловным ценностям. Находясь наедине с природой, поэт находит вней внимающего ему собеседника. Наиболее полно и глубоко эти художественныеискания отразились в его элегии “Вечер”. Стихотворение передает мироощущениечеловека новой эпохи, для которого “почестей исканье”, жажда славы, успех всвете и у женщин — всего лишь преходящие блага, а истинное предназначениечеловека в мире выше и значительнее.
Мнерок судил: брести неведомой стезей, Быть другом верных сел, любить красыприроды, Дышать под сумраком дубравной тишиной И, взор склонив на пенны воды,Творца, друзей, любовь и счастье воспевать.
Опесни, чистый плод невинности сердечной! Блажен, кому дано цевницей оживлятьЧасы сей жизни скоротечной! Жуковский, описывая природу, стремится не только ееодушевить, но и найти в ней созвучное своей душе, передать личное восприятие ипсихологическое состояние описываемого предмета.
Каксолнца за горой пленителен закат, — Когда поля в тени, а рощи отдаленны И взеркале воды колеблющийся град Багряным блеском озарены.
Жуковскийищет в словах двойной смысл, его не интересует конкретика, он ищет гармонии нетолько в описываемых предметах, но и в своей душе. От созерцания гармонии вприроде поэт непринужденно переходит к грусти и задумчивости, вызваннымвоспоминаниями об ушедших друзьях. Туманный вечер “на лоне дремлющей 'природы”рождает мысли о скоротечности человеческой жизни и неизбежности смерти. Вечерприроды обернулся “вечером” души, а картина природы преобразилась в “пейзаждуши”, поэтому название стихотворения символично. Позднее, в своем программномстихотворении “Невыразимое” Жуковский сказал о том, в чем, по его мнению,состоит тайна поэзии и в чем он, как творец, испытывает наибольшие трудности. Вэтом стихотворении отражены философско-эстетические взгляды поэта на лирику.
Чтонаш язык земной пред дивною природой? С какой небрежною и легкою свободой Онарассыпала повсюду красоту И разновидное с единством согласила! Но где, какаякисть ее изобразила? Жуковский уверен, что природа — великий творец,“сочиняющий” свои картины по законам прекрасной гармонии. Человек не хочет и неможет удовлетворяться простым созерцанием. В нем тоже живет творческий огонь, ион жаждет творить подобное природе “с небрежною и легкою свободой”. Свою цель,как поэта, Жуковский видел в том, чтобы придать “земному” языку такое жевеличие, какое свойственно природе.
Отстихотворения к стихотворению Жуковский все более убеждается, что минутыземного счастья — отблески вечного и прекрасного духовного огня, ждущегочеловека после смерти. Земная жизнь — только подготовка человека к встрече сидеальным миром, предназначенным для совершенного человека, который в земнойжизни совершенствует свою душу для встречи с таинственным царством. Там, загранью дней, не будет ни несчастий, ни измен, ни корысти, ни разлуки. Там мывновь обретем — и уже навечно — тех, чьи души стали для нас родными и дарилинам светлые часы радости, духовного общения, наслаждений и делали нас выше ичище, чем мы могли бы быть без них.
Глубинамысли и новизна языка Жуковского выдвинули его в число первых поэтов, емуследовали и подражали начинающие. А когда в 1808 году была напечатана егопервая баллада— “Людмила”, первенство Жуковского в поэзии стало непререкаемым.
Взошлазаря. Дыханием приятным Сманила сон с моих она очей; Из хижины за гостемблагодатным Я восходил на верх горы моей; Жемчуг росы по травкам ароматным Ужеблистал младым огнем лучей, И день взлетел, как гений светлокрылый! И жизньювсе живому сердцу было.
Трагедиюсвоей любви Жуковский понял как трагедию мыслящего и чувствующего человека, какнеизбежность крушения лучших надежд. Он утверждал, что человек не можетпобедить могучие силы, стоящие на дороге к счастью.
Прекрасноепогибло в пышном цвете...
Таковудел прекрасного на свете.
Горькийи грустный вывод.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :