Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Друзья мои, прекрасен наш союз"

""
…За окном сгущались сумерки, неторопливо падал снег. Кругом была такая тишина,что, казалось, только треск дров в жарко пылающем камине напоминал о том, чтожизнь не прекращалась.
ВдругПушкин явственно услышал звон колокольчика. Он бросился к окну. Как был — водной рубахе, босиком — распахнул двери, ведущие из сеней на крыльцо дома. Изсаней выскочил кто-то в шубе, схватил в охапку, потащил в комнаты. Это был Пущин,навестивший поэта в ссылке в Михайловском. Шла зима 1825 года.
Мойпервый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой дворуединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил… Этостихотворение Пушкин передал вместе с посланием «В Сибирь» своемулучшему другу Пущину летом следующего года на каторгу, куда декабрист Пущин былсослан как «государственный преступник». Дружба… Какое древнее ипрекрасное русское слово. Что делали бы мы без надежного друга, чье плечо втрудную минуту — бесценнейшая опора?! Образец дружбы, истинной, мужской — лицейское братство Пушкина, Пущина, Данзаса, Кюхли… Как странно нам сегоднясознавать, что это было! Ведь ничего, даже похожего, мы не знали. Нам некогдазнать и понимать все это… А жаль!
Пушкинбыл человеком, который превыше всего ценил этот прекрасный дар — дружбу. Ю.М.Нагибин в своем эссе «У крестовского перевоза» описывает встречуПушкина с другим лицейским товарищем — Антоном Дельвигом. … Жена вместе с АннойКери укатила к гусарам. Дельвиг — толстый, неуклюжий, добрый барон, обедневшийи пишущий хорошие стихи, остался один дома с маленькой дочерью. Измены женыизмучили его. Он достал из ящика стола стихотворение, адресованное ей: «Зачто, за что ты отравила неисцелимо жизнь мою…» Вздохнув, отложил бумагу, итут в комнату ворвался сквозняк, а с ним — Александр, сияющий, скалящийся вбелозубой улыбке. Мир заполнился Пушкиным. «При встрече и расставаниях оницеловали друг другу руки. Этот обычай у них остался с юности», — читаем мыу Нагибина. Пушкин казался бодрым и беспокойным. Он был помолвлен с НатальейГончаровой. Предстояла свадьба… «Где баронесса?» — спросил Пушкин.Антон виновато развел руками. Внезапно в дальней комнате заплакала дочь — иДельвиг опрометью бросился на зов. Когда же воротился, Пушкин стоял у стола ичитал листок с тем самым стихотворением. На его лице, казавшемся белой маской,горели глаза тигра… О, как хорошо он понял все, что творилось в семьеДельвигов! И сразу же повез друга прогуляться. Они отобедали в трактире у Крестовскогоперевоза.
Вновьбыл лицей, было братство, было счастье… Дельвиг долго потом будет удивляться,как щедро тратил себя на него Пушкин в тот день. Никто не думал, что поездка вБолдино затянется из-за холеры, не подозревал, что спустя всего два годаДельвига не станет. А Пушкин даже не сможет проститься с другом. Впрочем, черезнесколько лет Антон «призовет его к себе»…
Какаяпрекрасная и сильная дружба связывала этих столь непохожих друг на друга людей!В чем же ее истоки? Наверное, в той исключительной воспитанности, глубокойинтеллигентности, вере в высокое назначение человека, которые отличали русских,идущих от победы в 1812 году к декабрю 1825 года. Мой друг! Отчизне посвятимДуши прекрасные порывы. Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительногосчастья… Она взошла, эта звезда. Взошла, чтобы осветить своими лучами их путь.Они шли, мучаясь и ошибаясь, страдая и радуясь, к высокой цели. Их согревалоощущение того, что друзья были рядом. Ведь как страшно и просто звучали слова:«Иных уж нет, а те далече». И «иные», и «те» — все это «частицы» великого братства. И черты друзей не стирались,тираны и эпохи были бессильны перед Дружбой… Быстро летит время! Мы читаемпущинские «Записки о Пушкине», а им уже полтораста лет. Но какпрекрасны и поучительны для нас те воспоминания о зимнем вечере, когда одинокийколокольчик прорезал ночную тишину занесенного снегом подворья…
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат биржа труда и её роль в регулировании рыночной экономики
Реферат Культура в эпоху Возрождения
Реферат Правовое положение Уполномоченного по правам человека на федеральном уровне
Реферат Воздействие изменений в налогообложении малого бизнеса на социально-экономические аспекты развития предприятий
Реферат Изменение уровня жизни и качества неселения
Реферат Организация бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов на ОАО Балтика-Дон
Реферат Разработка технологической документации на изготовление женского комплекта - блузы и брюк
Реферат Протезирование верхних конечностей
Реферат Выявление участков концентрации ДТП, их анализ и направления для проведения мероприятий по снижению аварийности
Реферат Развитие воли и произвольности в детском возрасте
Реферат Классификация производственных факторов
Реферат Роль особо охраняемых объектов в сохранении биоразнообразия
Реферат Динамика развития темы дружбы в лирике Пушкина
Реферат Неопухолевые заболевания прямой кишки - Хирургия
Реферат 1. Первые финансовые вузы Москвы (1919 1946) Экономический подъем в России в начале ХХ в и высшее финансово-экономическое образование. Рост потребностей в специалистах по финансам для государственных финансовых органов, частн