Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Горе от ума" произведение непревзойденное, единственное в мировой литературе, не разгаданное до конца"

«Горе от ума» произведениенепревзойденное, единственное в мировой литературе, не разгаданное доконца"
Комедия«Горе от ума» была написана между 1815 и 1820 годами. Содержаниепьесы тесно связано с историческими событиями того времени в России.Произведение остается актуальным и в наше время. В те времена в обществе былизащитники крепостничества и декабристы, проникнутые любовью к Родине,выступающие против насилия над личностями. В комедии описывается столкновениедвух веков: «века нынешнего» с «веком минувшем».
Яркимпримером старого времени является, так называемое фамусовское общество. Этознакомые и родственники Павла Афанасьевича Фамусова богатого московскогобарина, в доме которого происходит действие пьесы. Это Хлестова, супругиГоричи, Скалозуб, Молчалин и другие. Всех этих людей объединяет одна точказрения на жизнь. Они все жестокие крепостники, у них считается нормальнымявлением торговля людьми. Крепостные спасают им жизнь и честь, искренне служат,а они могут выменять их на пару борзых собак.
Такна балу у Фамусова Хлестова говорит Софье, чтобы та от ужина дала подачку дляее арапки девки и собачки. Она не видит никакой разницы между ними. Этоостается актуальным и в наши дни. Когда богатый человек, имеющий власть иденьги, может унизить другого человека, нисшего по уровню. Идеалами длянынешнего общества, являются люди богатые, в чинах.
Фамусовставит в пример Чацкому Кузьму Петровича, который был почтенный камергер,«с ключом», «богат и на богатой был женат». ПавелАфанасьевич желает для своей дочери такого жениха, как Скалозуб, потому что он«и золотой мешок и метит в генералы». Всех представителейфамусовского общества характеризует безразличное отношение к делам. Фамусов«управляющий в казенном месте» занимается делами только один раз, понастоянию Молчалина он подписывает бумаги, несмотря на то, что в них«противуречье есть и многое недельно». Он считает «подписано,так с плеч долой». Самое печальное в том, что в наши дни люди думают точнотак же, как Фамусов. Отношение к работе, почти у всех безответственное.
Вэтом и заключается непревзойденность великой комедии, она остается жизненной,актуальной и в 20 веке. Главный герой пьесы Чацкий, через которого авторвысказывает свои прогрессивные идеи. Он выступает против бессмысленногоподражания всему иностранному. Он хочет наказать окружающим, что они обязанылюбить, уважать русскую культуру. Чацкий говорит, что французик из Бордо,приехавший в Москву, не услышал «ни слова русского» и не видел здесь,«ни русского лица». Комедия «Горе от ума» единственное вмировой литературе, так как никто, кроме Грибоедова не раскрывает всюреальность, происходящих событий.
Вкомедии Чацкий объявлен сумасшедшим, потому что представители фамусовскогообщества не понимают его идей. Он один не желает мириться с унижением людей надлюдьми. Чацкий не сумел правильно доказать правоту своих убеждений и до сих порне могут раскрывать тайну. Комедия остается не разгаданной, потому чточеловечество слепо следует за жизненными событиями не желая ничего изменить.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта goldref.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.