Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Философские взгляды Достоевского в романе "Бедные люди"

Философские взгляды Ф.М.Достоевского в романе «Бедные люди»
достоевскийроман философский
Достоевский — величайшийрусский писатель-реалист, писатель-философ, психолог, сострадающий бедным иугнетенным, обличитель социального зла. Все романы Достоевского имеютфилософский характер, в них преобладает философская линия. Это означает, что произведениянаписаны в форме рассуждений героев на философские темы, а сами герои одержимыопределенными идеями, причем герои настолько срастаются со своими идеями, чтоидеи становятся их «второй натурой». Любой роман у Достоевского написан длятого, чтобы утвердить самую главную идею, ради которой и затеян этот споргероев, чтобы отразить «пережитое сердцем сильное впечатление».[1]
«Бедные люди» — первый романФ.М.Достоевского. После выхода романа в свет в 1846 году в «Петербургскомвестнике» все заговорили о Достоевском, как о крупнейшем писателе натуральнойшколы. Белинский назвал этот роман «первой попыткой у нас социального романа».
Роман представляет собойпереписку между Макаром Девушкиным и Варварой Добросёловой. Достоевский не зрявыбрал форму эпистолярного романа — она в большой степени соответствовала егоидейному замыслу. Желая обрисовать в нем социальную судьбу «бедных людей»,окружающую их обстановку и среду, писатель смог с помощью этого жанра наиболеенаглядно и полно раскрыть внутренний мир героев, передать тонкие нюансы их психологии,отношение героев к окружающему миру.
Основной идеей романаДостоевского стала «бытие для всех и бытие для себя», то есть человек долженжить не только для себя, он должен любить всех близких людей, помогать им,сочувствовать. Эту основную идею романа писатель доказывает каждой строчкойсвоего произведения.
Он с сочувствием пишет остарике Покровском, тайком приходящем к своему горячо любимому сыну, омаленьком мальчике с «запиской». Гуманизм (а сочувствие и сострадание – это иесть гуманизм) Макара Девушкина стал определяющей чертой его характера, этаосновная тема пронизывает письма Макара. Макар – это человек, который умеетчувствовать, сопереживать, мыслить и рассуждать.
Он жаждет помочьбеззащитной Вареньке, избавить ее от нищеты, уберечь от скверных посягательствна ее честь и страдает от невозможности помочь любимому человеку. Он мучаетсятем, что не в силах помочь бедняку — соседу-чиновнику Горшкову, не в состоянии датьденег нищему ребенку на улице, и поэтому в душе, в запальчивости обвиняет егомать, которая послала ребенка просить милостыню. Писатель заставляет нас задуматьсяо том, что каждый человек имеет право на любовь и сострадание — право насчастье.
Н. А. Добролюбов в статье«Забитые люди» признал основной, сквозной мыслью произведения Достоевского«боль о человеке», защиту достоинства и прав человеческой личности, что любойчеловек, из каких — бы социальных слоев не происходил, достоин уважения,достоит жизни и счастья. Гуляя по гороховой улице, видя разряженных дам и ихкавалеров, Девушкин задается вопросом: «Отчего это так всё случается, что вотхороший-то человек в запустенье находится, а к другому кому счастие само напрашивается»?,хотя оно и незаслуженное, по словам того же Макара. Отчего им, богатым всеможно: и косо посмотреть, и насмехаться? А Варенька сирота, бедная, оттого ибеззащитна.
Но если человек родился исуждено ему жить, то жить надо с достоинством. Девушкин в своем письмеописывает нищего шарманщика, встреченного им на улице Петербурга: «Он милостынипросить не хочет; зато он для удовольствия людского трудится, как заведеннаямашина, — вот, дескать, чем могу, принесу удовольствие».[2]Макар считает его благородным нищим, шарманщик трудится, доставляет людямудовольствие музыкой.
Созданные автором образы«маленьких людей», проникнуты духом протеста против социальнойнесправедливости, когда одни имеют все, а другие обречены прозябать в нищете,есть сухой хлеб и принимать унижения от сильных мира сего, против унижениячеловека и верой в его высокое призвание. Как ни старается Макар Девушкиноправдать существующий строй, когда он пишет в своем письме, что «всякоесостояние определено всевышним на долю человеческую. Тому определено быть вгенеральских эполетах…а такому-то безропотно и в страхе повиноваться»[3],тем не менее, он, сам того не желая, развивает тему социальных противоречий,осуждая богатых и сочувствуя бедным труженикам.
У героя есть развитоечувство своей личности, лишь болезненно обостренное не бедностью самой по себе,а «до уничижения» доводящей человека нищетой и порожденной этим уничижениеммнительностью. Он сознает свое право на личность «… и я не хуже других… чтосердцем и мыслями я человек» — вот пафос и сущность маленького человека впонимании и изображении этого типа Достоевским.
Макар смело рисует картиныживущих в одном доме: мастерового «в дымном углу, в конуре сырой какой-нибудь,с пищащими детьми и голодной женой» и «богатейшее лицо» в «позлащенных палатах»,и тем и другим жить надо. «И это бы всё ничего», — рассуждает герой романа, новедь необходимо, чтобы около богатого человека был бы кто-то, кто сказал быему: есть люди, которым плохо и им надо помочь, жить не только для себя, думатьне о себе одном, но и о других людях, находящихся и живущих рядом с той.
Макар Девушкин беден, ноон видит рядом с собой несчастную девушку, он способен любить и сострадать и нев состоянии пройти мимо человеческого несчастья. Испытывая к Вареньке отцовскиечувства, он пытается всячески ей помочь, защитить. Не раздумывая, идет Девушкинк Варенькиному обидчику, часто посылает ей маленькие подарки, то горшочек розмарин,то конфеты, хотя сам живет впроголодь. «Каждый человек должен быть человеком иотноситься к другим, как человек к человеку» — вот идеал, сложившийся в душеавтора.
Сам Достоевский вносит впонятие «бедные люди» принципиально новый смысл, делает ударение не на слове«бедные», а на слове «люди». Читая роман, мы не просто проникаемся состраданиемк героям, но и видим их равными себе. Быть человеком «не хуже других» — как всобственных глазах, так и в глазах окружающих – этого больше всего желают и самДевушкин, Варенька Доброселова и другие близкие к ним персонажи романа. По мнениюФ. М. Достоевского, все люди перед Богом равны, нет «маленьких» и «великих»,каждый человек — высшая ценность.
Значение «Бедных людей»очень велико для нашей русской литературы. До Достоевского русские читатели ужеимели представление о жизни простого петербургского люда и мелких чиновников. Достоевский дал новую концепцию личности: он изобразил нетолько характеры своих героев, показал не только их психологию, он раскрыл ихсамосознание, показал, что и обиженный, оскорбленный Маленький человек такжеимеет право жить, имеет право на свои амбиции и на простое человеческое счастье.
Списоклитературы
1. Добролюбов Н. А. «Забитые люди» // Современник. 1861.№ 9. отд. II.
2. Добролюбов Н.А.«Литературная критика»: /Изд. М.; «Художественная литература», 1972г.
3. Достоевский Ф.М.«Бедные люди»
4. Достоевский Ф.М.Письма, т. I, с.76 — 95
5. Кулешов В.И.«Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского»: Очерк/ М.; Дет. лит., 1979г. – 206с.
6. Нечаева В.С.«Ранний Достоевский 1821-1849»: / М., Изд. «Наука», 1979г. – 287с.
7. Фридлендер Г.М.Реализм Достоевского. Л.,1964, с. 62-63


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.