Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Символика и её роль в поэме А.А. Блока "Двенадцать"

Символика и её рольв поэме А.А.Блока «Двенадцать»

А.А.Блок – великий русский поэт. Ему принадлежит особоеместо в русской литературе ХХ века. Ярчайший представитель символизма,вдохновенный певец Прекрасной Дамы, он остался в её истории и как авторпроизведения, которое до сих пор вызывает у читателей множество вопросов испоров. Это не случайно: поэма «Двенадцать», воссоздающая грандиозную картинуреволюционных событий, насквозь пронизана иносказаниями и символами.
Значение символов, использованных автором в поэме«Двенадцать», полностью соответствует нормам, принятым в литературе тогонаправления, к которому он принадлежал. Символ представителями этогонаправления воспринимался в качестве одного из способов скрытого сравнения.Вместе с тем он обладал ярко выраженной многозначностью, позволяющей каждомучеловеку воспринимать его по-своему. Поэму «Двенадцать» Блок построил насложнейших переплетениях различных символических значений. Так, огромный смыслбыл вложен автором в саму ритмическую организацию поэмы. Вглядываясь в неё,отмечаешь, что первая глава в стилевом отношении представляет собою народноепредставление саморохов, создаёт ощущение нереальности происходящего, егокинематографичности. Это ощущение усиливается введением в произведениеразличных художественных деталей. Такой деталью, к примеру, является огромныйбелый холст, натянутый через умьезу. Он напоминает экран. Созданию этогоэффекта способствует и нагнетение автором чёрного и белого цветов, придающихграфичность чёрно — белому пейзажу.
Таки образом автор воссоздаёт символическую картинустраны, над которой навис Божий гнев. Цветовая символика этой картины знаменуетдва жизненных начала: белое – это всё праведное и святое, чёрное – всё грешноеи преступное.
Огромной символикой обладает и название поэмы. Им стало еёключевое слово, содержащее в себе несколько символических значений и вызывающиху читателей множество ассоциаций.
Первое значение, конечно, связано с его временем.Двенадцать – это рубеж между сегодняшним днём и вчерашним. День уходящий связансо старым миром, его падение остаётся за этим временным рубежом. Что впереди,завтра – неясно. Вероятно, «мировой пожар». В его горниле и должно произойти рождениенового.
Есть у и другая ассоциация, возникающая при слове«двенадцать». Это количество апостолов. Имена героев – Петруха и Андрюха –подчёркивают связь названия с библейской историей. Известно, что апостол Пётртрижды в течение одной ночи отрекался от Христа. Петруха из поэмы «Двенадцать»тоже три раза теряет веру и обретает её вновь. К тому же он — убийца своейвозлюбленной. Читатель видит, как он «замотая платок на шее – не оправитсяникак…». Платок на шее Петрухи напоминает петлю, а сам он – Иуду. Впрочем, икрасногвардейский патруль, идущий «эх, эх, без креста» и состоящий из вчерашнихграбителей и убийц, готовых стрелять хоть в сугроб, хоть в буржуя, хоть вбродячего пса, хоть во всю Святую Русь, даже с большой натяжкой не создаётпредставления о святых. Оно возникает неожиданно, тогда, когда вдруг сквозьметельную кутерьму начинает сквозить образ Христа, возглавляющего шествие.Христы – это правда внешнего раскрепощения социальных низов и освобождениячеловеческой личности.
Образ метели в поэме «Двенадцать» обладает огромнойсмысловой нагрузкой, позволяющей придать произведению великую многозначность.
Поэма «Двенадцать» — это и история грехопадения и расплатыза него и вместе с тем история гибели старого мира и мучительного рождениянового – таково её совокупное значение, складывающееся из отдельных элементов,наполненных условностями блоковской символики.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.