Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Семья А.С. Пушкина

Семья А.С. Пушкина
 

Александр Сергеевич Пушкин (06.06.1799 — 10.02.1837)
Величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русскойлитературы, создатель русского литературного языка. Окончил Царскосельский(Александровский) лицей (1817). Был близок к декабристам. В 1820 году под видомслужебного перемещения был сослан на юг (Екатеринослав, Кавказ, Крым, Кишинев,Одесса). В 1824 году уволен со службы и выслан в село Михайловское подполицейский надзор до 1826 года. Скончался от раны, полученной на дуэли.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю — 26 мая вдень праздника Вознесения) 1799 года в Москве, в небогатой дворянской семье(отец его был майор в отставке), однако числившую в предках и бояр времен чутьли не Александра Невского, и «царского арапа» Абрама Петровича Ганнибала.
В тот же день у императора Павла родилась внучка, в честь которой во всехцерквах шли молебны и гудели колокола. Так, по случайному совпадению событийдень рождения русского гения был ознаменован всеобщим народным ликованием.Символично и место рождения поэта г. Москва — самое сердце русской жизни,России.
В детские годы великого поэта большое влияние на него оказал дядя,Василий Львович Пушкин, знавший несколько языков, знакомый с поэтами и сам нечуждый литературным занятиям. Маленького Александра воспитывали французы-гувернеры,он рано выучился читать и уже в детстве начал писать стихи, правда,по-французски; летние месяцы он проводил у бабушки под Москвой. 19 октября 1811года открылся Царскосельский лицей, и одним из первых воспитанников лицея сталАлександр Пушкин. Шесть лицейских лет коренным образом повлияли на него: онсформировался как поэт, свидетельством чему — высоко отмеченное Г.Р.Державинымстихотворение «Воспоминание в Царском Селе» и участие в литературномкружке «Арзамас», — а атмосфера свободомыслия и революционных идей вомногом определили впоследствии гражданскую позицию многих лицеистов, в томчисле и самого Пушкина.
/>
Ксавье де Местр. Пушкин-ребенок. 1800-1802. Металлическая пластинка, масло.
/>
Дом на Немецкой улице в Москве, где родился А.С.Пушкин. С фотографии конца XIX века
«Пушкин в Царском Селе», картина Ильи Репина, 1911.
/>
В.А. Серов. «Пушкин в парке».
/>
/>
Автопортрет из альбома Елизаветы Николаевны Ушаковой. Конец сентября — начало октября 18
/> Автопортрет на листе, вклеенном в альбом Е.Н. Ушаковой. 1829г.
А.С. Пушкин. Автопортрет (исполненный в период ссылки в Михайловское 1824 г.)./>

СемьяПушкина
Александр Сергеевич Пушкин с гордостью относился к своей родословной, какпо линии отца, так и по линии матери. Хроника жизни предков поэта теснопереплеталась с героическим прошлым государства Российского. В одном изстихотворений Пушкин написал:
«Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов...»
Здесь автор намекает на прошлое многих царских фаворитов. В одном изписем 1831 года поэт признается: "… я черезвычано дорожу именем моихпредков, этим единственным наследством, доставшимся мне от них." Также суважением и любовью Пушкин относился к своим родителям, бабушке, дяде, сестре ибрату, людям своеобразной индивидуальности. Он также глубоко и нежно любил женуи детей.Герб Пушкиных
/>
Щит разделен горизонтальюна две части, из коих в верхней в горностаевом поле на Пурпурной подушке сзолочеными кистями положена Княжеская Шапка. В нижней части в правом голубомполе изображена в серебряных латах правая Рука с мечем, вверх подъятым; в левомзолотом поле голубой Орел с распростертыми Крыльями, имеющий в когтях Меч иДержаву голубого ж цвета. Щит увенчан обыкновенным Дворянским Шлемом сдворянской на нем Короною и тремя Страусовыми перьями.
 
Жена, НатальяНиколаевна Пушкина (1812-1863г.)
/>
Урожденная Гончарова,вышла замуж за А.С. Пушкина в 1831г. Между супругами с самого начала сложилисьсердечные и дружеские отношения. К концу 1831г. Наталья Николаевна знакомится сДантесом. При всей сдержанности в ее поведении с Дантесом, в светских кругахстала распространяться сплетня о ее, якобы, неверности мужу. Это послужилоповодом к дуэли и смерти поэта.
Отец,Сергей Львович Пушкин (1770-1838г.)
 
/>
В 1796г. капитан-поручиклейб-гвардейского Егерского полка, с 1800г. — в Комиссариатском штате в Москве,в 1811г. — военный советник, в 1824г. — начальник Комиссариатской комиссиирезервной армии в Варшаве, с 1817г. в отставке, статский советник. СергейЛьвович был тесно связан с литературными кругами, знаком с Д.И. Фонвизиным,К.Н. Батюшковым, П.А. Вяземским, В.А. Жуковским, Н.М. Карамзиным и многимидругими литераторами. Пушкин-отец писал стихи и даже целые поэмы, оставилкраткие воспоминания о сыне.
 
Мать,Надежда Осиповна Пушкина (1775-1836г.)
 
/>
Урожденная Ганнибал, в1796г. вышла замуж за С.Л. Пушкина, в 1814г. вместе с детьми, Ольгой и Львом,переезжает из Москвы в Петербург, постоянно навещает сына Александра в Лицее.Принимает участие в судьбе ссыльного поэта, с одобрения В.А. Жуковского и Н.М.Карамзина, но без ведома сына.
Бабушка,Мария Алексеевна Ганнибал (1745-1818г.)
 
/>
Урожденная Пушкина, матьН.О. Пушкиной. По словам П.И. Бартенева, "… любила вспоминать старину, иот нее А.С. Пушкин наслышился семейных преданий, коими так дорожилвпоследствии".

Прадедушка,Абрам Петрович Ганнибал
/>
«Арап ПетраВеликого», абиссинский князек. Он умер в 1781г. генерал-аншефом и Александровскимкавалером, оставив 7 человек детей и более 1400 душ. Это была «мягкая,трусливая, но вспыльчивая абиссинская натура», наклонная «кневообразимой, необдуманной решимости».
Старшая дочь,Мария Александровна Пушкина (1832-1919г.)
/>/>
Получила домашнееобразование. С 1852г. — фрейлина. С 1860г. замужем за генерал-майоромЛ.Н.Гартунгом. Л.Н. Толстой, знавший ее, отразил некоторые черты ее внешнегооблика в Анне Карениной.
 
Старший сын,Александр Александрович Пушкин (1833-1914г.)
/>/>

Воспитанник 2-ой Петербургскойгимназии и Пажеского корпуса. Награжден золотым Георгиевским оружием с надписью«За храбрость» и орденом Святого Владимира IV степени с мечами ибантом. За 35 лет военной службы стал кавалером многих русских и трехиностранных орденов. В 1890г. А.А. Пушкин «за отличие по службе» былпроизведен в генерал-лейтенанты.
 
Младший сын, Григорий Александрович Пушкин (1835-1913г.)
 
/>
Воспитанник Пажеского корпуса. Корнет, ротмистр лейб-гвардейского Конногополка, переведен в министерство внутренних дел, где дослужился до старшегосоветника. С 1866 по 1899 годы жил в селе Михайловском.
Младшая дочь, Наталья Александровна Пушкина (1836-1913г.)
/>
Получила домашнее образование. Вышла замуж за М.Л. Дубельта. Во второмбраке — Меренберг. Современники называли ее «прекрасной дочерью прекраснойматери». В 1876г. Наталья Александровна предоставила И.С. Тургеневу для публикацииписьма отца к ее матери. Это вызвало недовольство ее братьев.
Смерть Пушкина
 
В начале 1834 г. в Петербурге появился усыновленный голландскимпосланником Геккерном и записанный в русскую гвардию француз барон Дантес. Онвлюбился в жену Пушкина и стал за ней усиленно ухаживать, что подало поводмногочисленным врагам поэта для оскорбительных толков и сплетен.
4 ноября 1836 г. Пушкин получил три экземпляра анонимного послания,заносившего его в орден «рогоносцев», что намекало на интимнуюблизость Дантеса с женой Пушкина. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль. Дантес вызовпринял, но через барона Геккерна, своего приемного отца, просил отсрочки на 15дней. В продолжении этого времени Пушкин узнал, что Дантес сделал предложениесестре жены Пушкина — Екатерине Николаевне. После убеждения друзей Пушкин взялсвой вызов обратно. Свадьба состоялась 10 января 1837 года, но наглыеухаживания Дантеса за Натальей Николаевной не прекратились. Старик Геккернтакже начал интриговать против Пушкина. Выведенный из терпения, поэт послалголландскому посланнику барону Геккерну чрезвычайно оскорбительное письмо врасчете, что Дантес вынужден будет вызвать на дуэль Пушкина. Так и случилось.27 января 1837 года, в 5-м часу вечера, на Черной речке в Петербурге состояласьэта роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот.
Умирал Пушкин так же мужественно как жил. Позвав жену и детей, онперекрестил их и благословил. Простился с друзьями. «Кончена жизнь. Тяжелодышать, давит», — были его последние слова.
«Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался воцвете лет, в средине своего великого поприща!..» — писала петербургскаягазета.
Смерть поэта сталаначалом его бессмертной славы на земле.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Доктрина Рейгана
Реферат Комплексная механизация, автоматизация производственных процессов
Реферат Радиоволновые, радиационные методы контроля РЭСИ. Методы электронной микроскопии
Реферат Общественно-политическое развитие СССР в послевоенный период.
Реферат Одрисское царство
Реферат Влияние физических упражнений на опорно-двигательный аппарат
Реферат Організація зберігання товарів та забезпечення ними виробництва ПІІ "МакДональдз"
Реферат Донские казаки и революция на примере судьбы Григория Мелехова по роману М А Шолохова Тихий дон
Реферат Motion Essay Research Paper Time s Distance
Реферат Инфраструктура рыночной экономики
Реферат Внутренняя политика при Николае 1
Реферат Отдел сине зеленые водоросли
Реферат Концепция оперативной концентрации или "завод-в-заводе"
Реферат Революция в поэзии В. В. Маяковского
Реферат Лексические особенности речи политика