Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Русский советский писатель и публицист Анатолий Вениаминович Калинин

Анатолий ВениаминовичКалинин родился 9(22) августа 1916 года в донской столице Каменской (ныне г. Каменск-Шахтинский,Ростовской области). Но тут же семья переехала в хутор Березниковский, гдеучительствовали тогда отец, Вениамин Александрович, и мать,ЕвгенияИвановна. А потом – слобода Тарасовская, Миллерово.
В родном доме Калинина небыло места мещанскому самодовольству, замкнутости быта. Родители его живоинтересовались всем, что происходило в то переломное время. Дом Калининых былодним из оживленных «перекрестков», где встречались интересные люди.Мать Анатолия общалась с семьей революционеров Автономовых в Каменской и вСулине. Отец Анатолия Калинина в 1918 году и в последующие годы был членом Тарасовскоговолревкома, участвовал в реквизиции имущества богатеев, налаживал занятия вшколах. Мать преподавала и в школе, и в ликбезе, играла в красноармейском ислободском драмкружках.
Время было тревожное,суровое. В эти годы семья отчаянно голодала. Мать ходила по хуторам менятьбелье, ложки и вилки на муку. В школе, при которой одно время разместилсятифозный госпиталь, мать ухаживала за больными. В коридоре на полу кишели вши.Вся семья переболела тремя тифами – сыпным, брюшным и возвратным.
Детские впечатления техлет разнообразны, драматичны, порою жестоки. «На всю жизнь остался передглазами самосуд, — рассказывал А. Калинин. – Украл один человек у состоятельныхсоседей буханку хлеба. И только помню, как я, подстегиваемый звериным детскимлюбопытством, побежал смотреть этот самосуд, увидел этого человека, лежащеговниз лицом на улице, у каменной ограды, и то, как люди подходили к ограде,деловито снимали с нее камни и молча бросали на голову этого человека, — ужераздавленную этими камнями и давно уже превратившуюся в кровавое месиво. Яшарахнулся прочь, побежал – и это уже никогда не будет забыто».
Мальчик видел горящиебараки с больными и ранеными, подожженные при отступлении белыми. ТогдаТарасовка переходила из рук в руки, и учительская семья то уезжала из станицы,то возвращалась вновь. Несмотря на тревоги, голод и болезни, жили в семьеКалининых весело. Всегда в доме было людно – учителя, члены Ревкома, — всемолодые, голосистые. Здесь часто звучали песни – боевые, революционные ираздольные казачьи. У матери и отца были хорошие голоса и петь здесь любили.Столько в тех песнях было живого и близкого сердцу! Здесь слышал мальчик ирассказы о событиях бушевавшей кругом гражданской войны. Какие образы рождалисьв душе эти песни и эти рассказы – трудно сказать, но они остались в его памятинавсегда. Не прошли бесследно и впечатления от поездок с отцом. «Отец бралменя с собой в поездки по хуторам – в Колодезный, Каюковский, в Старую станицу,в станицу Митякинскую. Пески… ветряки на выездах из станиц и хуторов, пыльнаядорога, летние дожди и орудийный гром, выстрелы…»
Чтобы верно судить о миредетства будущего писателя, надо ясно представлять себе, как близок образ жизнисельских учителей к образу жизни обычной крестьянской семьи. Поэтому помнятсяигры с ребятами в садах и степных балках, рыбалки и работа на огороде, и шорохмолочных струй по цибарке, когда мать на рассвете доит корову в сарайчике, извуки эти пробиваются сквозь сон, сквозь дремоту.
В 1924 году семьяКалининых переехала в степной городок Миллерово. В 12-13 лет Анатолий сталорганизатором пионерского отряда и первым председателем его совета. Они создали«живую» газету, для которой Анатолий Калинин писал тексты и сам былрежиссером и одним из актеров.
Позже семья переехала вНовочеркасск, «столицу» донского казачества. В эти годы огромныхперемен в деревне 16-летний Анатолий многое увидел и узнал. Он ездил сагитколонной по станицам и хуторам, бывал на первых колхозных сходках. Передним раскрывается сложная многоликая жизнь русской деревни на великом историческомрубеже. Тогда он начал работать литературным сотрудником районной газеты. Молодойписатель опубликовал свои первые рассказы и очерки в краевой газете«Молот». Также пробовал писать стихи. Рано пришло к Калининуосознание своего призвания, рано была избрана жизненная цель – стать писателем.«Ведь это же так интересно, надо только овладеть музыкой слов, вслушатьсяв нее, в сочетание этих слов. А знать-то я к этому времени по-настоящему ничегоеще и не знал. Только чувствовал. И был покорен этим знанием и музыкой слова уШолохова, у Маяковского, к которым прибавился Фадеев. Но, конечно же, и уПушкина, — Толстым, Чеховым, Белинским я зачитывался позднее». Л.Федоровписал: «Почти детский, горячий порыв выразить свою взволнованность миром –только этим можно объяснить раннее рождение писателя….»[1]
Работа молодогожурналиста, его одаренность была замечена, и в 1935 году Анатолия Калининапригласили работать в Москву, в «Комсомольскую правду» – он былсобственным корреспондентом в Кабардино-Балкарии, затем в Армении, на Украине,на Дону. В 1938-1939 году, не отрываясь от журналистики, он много времениотдает работе над первым своим романом «Курганы», посвященнымколхозной нови в донском казачьем крае. В романе явственно ощущается влияниешолоховской «Поднятой целины». Но и при всей очевидной зависимости отШолохова нельзя было не заметить талантливости автора «Курганов».«Молодой Шолохов» – так назвал Калинина А.Серафимович. Роман вышелотдельным изданием в Ростове-на-Дону в 1941 году перед войной. Уже в первомпроизведении проявляются в зародыше характерные черты его манеры:определенность социально-исторических характеристик, стремление углубится вдушевную жизнь героев, любовь к живописанию природы, склонность кпсихологическому письму, к передаче движений души человеческой.
Великая ОтечественнаяВойна. В этих словах соединилось все: неслыханные страдания, муки и не знающеепределов мужество; горе поражений и радость победы. Но война живет не только впамяти. С газетной полосы, со страниц журналов и книг звучат голоса ееучастников, свидетельства ее современников. Возникла богатая чувствами имыслями, благородная по своим устремлениям художественная литература о ВеликойОтечественной войне. А зарождалась она в дни сражений на страницах центральныхи армейских газет, на полосах фронтовых листовок. Среди многочисленных военныхкорреспондентов был и Анатолий Калинин. Вот документ, который стал такойзамечательной вехой в биографии писателя:
Редакция газеты«Комсомольская правда» 11сентября 1941 года
Командировочноеудостоверение
Выдано специальномувоенному корреспонденту «Комсомольской правды»
тов. Калинину А.В. втом, что он командируется на Южный фронт согласно
пропуска ГлавногоПолитического управления РККА за №27224/105
от 9 сентября 1941года.
Член редколлегии – Б.Бурков.[2 ]
Всю войну передавались потелефону и телеграфу, посылались через фельдъегерскую связь корреспонденции иочерки Анатолия Калинина для родной «Комсомолки». За годы войны ихопубликовано бесчисленное множество. Откроем, например, подшивку за январь 1943года:
5 января – «Моздокнаш». 29 января – «Улица Продольная, дом №87»
6 января – «Путьвперед» (очерк). 30 января – «Пятигорская ночь» (очерк).
8 января –«Наступление продолжается».
12 января – «ВПятигорске».
13 января – «Повоенной дороге».
14 января – «Донскиеказаки» (очерк).
18 января — «Отсекр»(очерк).
22 января – «ВСтаврополе».
24 января – «Армавирнаш».
Также характерен для егоманеры очерк «Искры над Грозным», отличающийся эмоциональнойнапряженностью, взволнованностью. Он написан в конце октября 1942 года, когдаперед Тереком были остановлены фашистские дивизии, и уже третий месяц длиласьгероическая оборона Грозного. 17 февраля 1943 года А.Калинин пишет небольшойочерк «Руины Ростова», посвященный освобождению Ростова-на-Дону.
Военный корреспондентАнатолий К. большую часть своего воинского пути прошел с Донским пятымкавалерийским корпусом. Здесь Калинин близко узнал казаков. И удивительные этилюди, их судьбы вдохновили молодого писателя на создание романа «Наюге», который был написан между боями в маленьком хуторке Искровка. Вромане автор усовершенствовал свое мастерство. Об этом произведенииодобрительно писал В.Перцов. Также роман понравился А. Серафимовичу: "…Сбольшим интересом прочел я новый роман.…Еще первая книга «Курганы»была многообещающей его заявкой. Новая книга Калинина радует. Она говорит оросте писателя, о его большом даровании".[3]
Калинина интересует нетолько поведение мирного человека на войне, но и духовная жизнь воюющих во всемее многообразии. Анатолий Вениаминович считает, что война должна не разъединятьвоюющих за правое дело людей, а наоборот – должна очищать и сближать. Вобстановке суровых испытаний, смертельной опасности человеческие душираскрывались навстречу друг другу – люди любили, дружили, мечтали о будущем. С«молчаливой» машинисткой Сашей Анатолий К. познакомился на войне. Стех самых пор, они живут неразлучно. Она уже жена и мать, Александра Юлиановна,так и печатает ему все, что он написал, упорно преодолевая его требовательноеотношение к написанному им слову, освоив его лапидарный стиль письма.[4]
Картины минувшей войныоживают в романе «Суровое поле»(1958), повестях «Эховойны»(1963)," Возврата нет"(1971), «Цыган»(1960-1974). В этих произведениях писатель раскрывает органическую связь, котораясуществует между прошлым и сегодняшними делами современников, между прошлыми исегодняшними делами современников, между повседневным трудом советскогочеловека и его недавним прошлым.
Анатолий Калинин широкоизвестен как писатель – прозаик, однако он еще и поэт. Иногда АнатолийВениаминович выступает с весьма оригинальными стихами. Первые из них появилисьв годы войны (Думы о родине", «Когда спаявшись в радости игрусти…» «Тиха украинская ночь», «Славлю друзей пооружию» и др.). Анатолий Калинин — один из наиболее ярких последователейшолоховских традиций в советской литературе.
Его гнетет тоска о«светлом друге, без которого сместилось в жизни все»:
Заоблачных лампадструится вечный свет,
Над доном листопад, аШолохова нет,
Вздымая гриву волн, бессмертнойславе вслед,
К Азову рвется Дон, аШолохова нет,
Причалив к яру струг, ссерьгою в ухе дед,
Скликает всех на Круг, аШолохова нет.
И так синит глазалампасов вешний цвет,
Что катится слеза, аШолохова нет.[4]
Многие произведенияКалинина переведены на языки народов СССР, а также на английский, болгарский,вьетнамский, французский и др. Некоторые герои обрели вторую жизнь накиноэкране, на сцене театра. А.В.Калинин награжден орденами и медалями,удостоен в 1973 году звания лауреата Государственной премии РСФСР имениМ.Горького за повести «Эхо войны» и «Возврата нет».
После окончания войныписатель поселился и сейчас живет на Дону, в хуторе Пухляковском, Ростовскойобласти.[ ]
калининписатель публицист
 
         Список используемой литературы:
1). Л. Федоров. «Читая Анатолия Калинина». –«Нева», 1959, №4.
2). В.М.Карпова. «Жизнь и творчество А.В.Калинина»(Удостоверение, сохранившееся в личном архиве А.В.Калинина.)
3). С. Гурвич. " У писателя-земляка". –Ростов-на-Дону, Ростовское кн. изд-во, 1959, стр.232.
4). Виктор Чеботников. «Новочеркасская неделя».№33, 2005г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Кредитная система РФ и особенности ее организации
Реферат Барное дело. Коктейли
Реферат Технологическая последовательность обработки жакета
Реферат Менталитет
Реферат Роботизированная линия по ремонту крышек разгрузочных люков полувагонов
Реферат Обучение аудиторов. Система государственного финансового контроля
Реферат Предмет социальной философии: постановка проблемы
Реферат Death Penalty Essay Research Paper Death PenaltyThe
Реферат Банки и банковская деятельность
Реферат Деятельность страховых организаций
Реферат [25/01/2010] Лингвистические права стали предметом спора в ряде европейских стран, а в результате этого и между соседними государствами
Реферат Андеграунд вечен - как вечны новации и поиск
Реферат Фонетическая зарядка как средство формирования произносительных на 2
Реферат Планирование средств оплаты труда ООО Рысь
Реферат Дворцовые перевороты 1725 - 1762 гг