Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Размышления о Татьяне Лариной и идеале девичества XIX века

Размышленияо Татьяне Лариной и идеале девичества XIX века
ВРоссии самым популярным поэтом по-прежнему остается Пушкин. Его значение стольвелико, что все его творения объявляются самыми выдающимися произведениями врусской литературе.
Моилюбимые произведения – это, конечно, сказки, «Капитанская дочка», «ПовестиБелкина». Ну, а самое любимое, несомненно, вершина творчества поэта – роман«Евгений Онегин».
Честнопризнаться, не очень понимая глубины пушкинских мыслей, я была сразу очарованамузыкой строф.
Однажды,переключая телевизионные каналы, неожиданно попала на передачу, где критикразбирал оперу «Евгений Онегин». На экране то и дело появлялась упитаннаяоперная дива преклонного возраста, исполняющая партию Татьяны Лариной. Моялюбимая Татьяна предстала несколько в ином образе, чем я всегда себевоображала!
Адействительно, подумалось мне, сколько было лет Татьяне Лариной, когда онавпервые встретила Евгения Онегина? Я взяла с полки том Пушкина и стала читать.Но никак не могла найти прямой ссылки на возраст Татьяны.
Новот, в начале четвертой главы, появляется упоминание о возрасте:
Комуне скучно лицемерить, Различно повторять одно, Стараться важно в том уверить, Вчем все уверены давно, Все те же слышать возраженья, Уничтожатьпредрассужденья, Которых не было и нет
Удевочки в тринадцать лет! Так точно думал мой Евгений...
Этимысли занимали Евгения после того, как он получил письмо Татьяны.
Новедь не для рифмы же вставлено чисто тринадцать! Можно было бы тогда написать и«шестнадцать», и «семнадцать».
Нашлав романе и другие откровенные намеки на юный возраст героини:
Она всемье своей родной
Казаласьдевочкой чужой...
Иеще:
Британскоймузы небылицы Тревожат сон отроковицы.
Отрок,отроковица — возраст от 7 до 15 лет, утверждает знаменитый толковый словарьВладимира Даля, а Даль был современником Пушкина.
Воспылавстрастью к Онегину, девочка спрашивает у няни, была ли та влюблена?
Иполно, Таня! В эти лета
Мы неслыхали про любовь; А то бы согнала со света Меня покойница свекровь.
Получается,что «в эти» (то есть Танины) лета няня уже пошла под венец. А было ей тогда 13лет, она сама рассказывала Татьяне.
Продолжаючитать четвертую главу:
… получивпосланье Тани, Онегин живо тронут был… Быть может, чувствий пыл старинный Имна минуту овладел; Но обмануть он не хотел Доверчивость души невинной.
Выходит,Евгений просто не захотел погубить невинную девочку. И потому ответил отказом.Тактично взяв всю вину на себя, чтобы не травмировать Татьяну. И в концесвидания дал девочке добрый совет:

Учитесьвластвовать собою; Не всякий вас, как я, поймет; К беде неопытность ведет.
Нопочему же Пушкин назначил своей любимой героине столь юный возраст? Все другиевлюбленные героини были у него постарше. Но, будучи уверенным в том, что уПушкина нет ничего случайного, можно предположить, что он сознательно сделалТатьяну такой молоденькой.
Еслибы Онегин отверг любовь семнадцатилетней Лариной, то о степени его душевнойчерствости не возникало бы вопросов.
Ноименно юным ее возрастом Пушкин смог подчеркнуть нравственность своего любимогогероя, которого во многом списал с себя.
Аесли предположить, что текст четвертой главы, где упоминается тринадцатилетняядевочка – не более, чем лирическое отступление, что оно не относится конкретнок Татьяне Лариной?
Крометого, если Татьяне 13 лет, то ее сестре Ольге тогда вообще неполных 12, а ееюному жениху Ленскому нет еще и 18-ти. Сватовство к 11-летней девочке даже вовремена Пушкина кажется странным.
Втаком возрасте девочкам полагались только детские балы. В те времена обычныйвозраст, в котором дворянские девушки выходили замуж, составлял 17-19 лет.
УПушкина упоминается также:
Качаяважно головою,
соседишепчут меж собою:
пора,пора бы замуж ей!...
Неужелив 13 лет она сподвигла соседей на такие рассуждения?
Ястала читать воспоминания современников Пушкина, изучать мнение известныхученых-пушкинистов. Что они думали на этот счет?
ЮрийЛотман, знаменитый литературовед, в комментариях к роману писал: «В бракмолодые дворянки в начале XIX века вступали рано. Правда, частые в XVIII векезамужества 14-15-летних девочек начали выходить из обычной практики, инормальным возрастом для брака сделались 17-19 лет».
ЮрийЛотман также ссылается на переписку Пушкина с Вяземским. Князь нашелпротиворечия в признании героини. Поэт ответил, что это «письмо женщины, к томуже 17-летней, к тому же влюбленной!».
Менязаинтересовало мнение моих сверстников, захотелось узнать, что думают по этомуповоду одноклассники. Решила провести небольшой социологический опрос. Так как предположениео таком юном возрасте Татьяны объясняет и причину отказа ей Онегиным, задаваладва вопроса:
1) Сколько лет былоТатьяне Лариной?
2) Почему Онегинотказал Татьяне?
Ответыбыли очень разнообразные, но их можно условно разделить на три группы.
Впервой группе считают, что Татьяне приблизительно 15-17 лет, а причина отказа –«она ему не понравилась», «он не был влюблен». Такое мнение составили примерно50% опрошенных.
Вовторой группе возраст Татьяны обозначают в промежутке 18-20 лет. И здесьпричина отказа видится несколько другой – «он не поверил в ее любовь», «ему этопоказалось несерьезным». Таких приблизительно 40%.
Самаямалочисленная группа, около 10% считает, что Лариной было от 22 и даже до 30лет. Причина отказа – «была некрасивая», «была странная», «боялся, что онабудет преследовать его своей любовью».
Такимобразом, мои сверстники тоже не имеют однозначного мнения на этот счет.Очевидно, что каждый видит в романе то, что хочет видеть, то, что наиболееточно соответствует его личным переживаниям и воззрениям.
Таксколько же лет было Татьяне Лариной?
Роман«Евгений Онегин», «энциклопедия русской жизни», изучен настолько основательно,что современному читателю, казалось бы, легко найти ответ на любой вопрос.Мнения существуют совершенно различные, порой даже самые «экзотические».Изменилась эпоха, изменилось и восприятие Пушкина. Но интерес к роману не иссякает,и каждое следующее поколение снова и снова задается вопросами: «Ну почему жеОнегин все-таки отказал Татьяне?», «Сколько ей было лет?», «Почему Татьяна неответила Онегину, ведь любила же?»
Мыищем ответы, и находим их, а пушкинские произведения выступают в роли зеркала,в котором мы видим себя.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.