Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Произведения военных лет "Судьба человека" и "Василий Теркин"

Шестнадцатое апреля.
Сочинение.
«Этот день мы приближали как могли» (по произведениямВеликой Отечественной Войны).
Низко смерть над шапкой свищет,
                                                         Хоть кого согнёт в дугу.
                                                             Цепь идет, как будто ищет
                                                          Что – то в поле на снегу.                                                                                
А. Т. Твардовский.
План.
I «Судьба человека» и «Василий Теркин» произведения военныхлет.
II ТрагедияРодины и человека.
III Моё мнение о этих произведениях.
«Судьба человека» и «Василий Тёркин» — произведенияизвестные, любимые, написанные давно, но и по сей день не теряют своейвыразительной силы в изображении характера человека. Они несут в себенеповторимую атмосферу далёких военных лет, того времени, когда весь народ сплотилсяперед лицом смертельной опасности. Люди почувствовали своё духовное инациональное единство, и это помогло им вынести тяжелейшие испытания, какиекогда – либо выпадали на долю человека. Трагедия раскрыла важнейшие чертыхарактера, отбросив всё второстепенное. Андрей Соколов и Василий Тёркин –образы сумевшие пройти огонь, воду и медные трубы и сохранить в себедуховность, мужество, патриотизм, любовь к родному дому, к родине. Соколов иТёркин люди разных поколений. Но и тот, и другой несут в себе черты русскогохарактера, национальные черты, которые присутствуют в каждом, независимо отвозраста. Размышляя о долге, о чести, о том, что на войне каждую минуту можетприйти смерть, молодой солдат говорит: «… Мы к тому готовы, лишь бы дети,говорят, были бы здоровы…». Другая характерная черта, которая подчёркивается вгероях произведений. Это патриотизм, преданность своему Отечеству, любовь ксвоему народу.
Трагедию Родины, родной земли человек воспринимает какличное горе, и чужая боль так близка ему, что «сердце уже не в груди, а вглотке бьётся и трудно дышать». Люди платили невероятную цену за свою землю,они понимали, что защищают самое дорогое. Оба они совершали героическиепоступки не ради славы и наград, а ради победы, потому что они не могли иначе,они выполняли свой долг перед свое совестью, самым строгим судьей. Они былисильными и мужественными людьми. «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобывсё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала». «Я одну политбеседуповторял: «Не унывай!» не зарвёмся, так прорвёмся, будем живы – не помрём…».Страшные годы и тяжёлые испытания не сломили характер, а только закалили его.Мужество и высокая духовность людей проявилась во время войны. В описаниичеловека на войне писатели избегают одностороннего изображения. Ведь человекпостоянно меняется, проявляет то одни, то другие качества. Герои разные похарактеру, возрасту, темпераменту, объединены чувством чести, сознанием того,что они выполняют свой воинский долг, умением брать на себя ответственность втруднейших жизненных ситуациях. Самый главный подвиг этих людей – это победанад собой, над своей усталостью и болью, которая и есть самый главный залогдуховной крепости человека.
Герои этих произведений хоть и были вымышлены, но заними скрываются целые тысячи солдат. Которые так же отдавали свои жизни не радиславы, а ради жизни на земле. Именно такие произведения оказывали огромноевлияние на ход войны. Только такие произведения как эти. Могли поднять боевойдух у солдат. Я думаю писать о войне очень сложно. Так как там не просто писатьпо рассказам очевидцев. А нужно было пройти вместе с ней и понять всю эту силу,всю эту трагедию. А ещё труднее это передать.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.