Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


О чем мечтают герой в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"

Работа ученика гимназии № 19
по теме: « О чем мечтают герой в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»
 
Один из главных героев пьесы – мнимый ревизорХлестаков, как личность он безлик. На самом деле Хлестаков мелкий чиновник,человек ничтожный, его почти никто не уважал, его даже не уважал собственныйслуга. Он был бедный, у него не было денег заплатить за комнату, и за еду. Онстал умолять хозяина покормить его в долг. Но когда ему принесли еду, он сталвоображать: что суп простая вода, а котлета на вкус как шайба. Все чиновники нечистые на совесть подумали, что это: образец  служебной хитрости, ума идальновидности, и никто не сомневался, что он ревизор и давали взятки. Он ихбрал, и брал и жажда наживы растет. В письме Тряпкину истинное лицо Хлестаковаоткрывается чиновникам: легкомысленным, глупым, хвастуном.
Он живет как свободная птица, порхая, не задумываясь обудущем, и не вспоминая о прошлом. Захочет, поедет куда вздумается, чтозахочет, то и сделает. Наиболее важное – желание покрасоваться перед дамами,перед чиновниками, перед обычными людьми. Не забывая упомянуть, что он изПетербурга (В Николаевское время это была столица России). Человек онтворческий: во-первых, он артистичен, потому что он быстро вжился в рольревизора, а во-вторых, набрав взяток, он хочет, заняться литературой. За товремя пребывание в этом маленьком городе он вдоволь успел покрасоваться переддамами, то есть перед женой и дочерью городничего, перед чиновниками, и передобычными людьми рассказывая им о манерах светско-столичной жизни. Он не знал,что почтмейстер вскроет его письмо. Но он как – то почувствовал, что егоразоблачат, и он сбежал.
Городничий в произведение Н.В. Гоголя играл главнуюроль. Настоящее имя городничего – Антон Антонович Сквозняк – Дмухановский,свою, тяжелую службу с низших чинов. Что показывает его речь, например: «…задам перца…» «…Эй куда хватили…». И до служился до городничего. Сам по себечеловек он не глупый, и его речь прекрасное подтверждение. И одна его цитатН.В. Гоголя о « Мертвых душах»: «…Перечислить нельзя всех оттенков и тонкостейнашего обращение …у нас есть такие мудрецы, которые с помещиками, имеющиедвести души, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у которого их триста, ас тем у кого их триста, будут говорить опять  не так, как с тем, у кого ихпятьсот, а с тем, которого их пятьсот, опять не так, как с тем у которого ихвосьмисот, словом, хоть восходи до миллиона, все найдутся оттенки» Это целикомотносится к городничему. К своим подопечным обращался по имени и отчеству. Нокогда он в гневе не с кем не церемонился. Главной мечтой было, как можно большеразбогатеть. Так же он хотел остаться на своей должности. И чтоб остаться насвоей должности, он стал подкупать ревизора, то есть давать взятку Хлестакову.Но как Хлестаков пообещал должность генерала, он загорелся этим желанием. Сталвоображать из себя петербургского чиновника. Стал по-другому относится к своимподопечным. Так же он хотел выдать дочь за Хлестакова, ли ж бы он назначил егогенералом. Но все его мечты разом рухнули, после того как оказалось, чтоХлестаков мелкий и бедный чиновник, и то, что он назанимал денег и сбежал вСаратовскую губернию. Но все таки одна мечта его сбылась – он не потерял своюдолжность.
По – моему мнению, оба героя Гоголя – Хлестаков иАнтон Антонович не положительные и не отрицательные. Но так как Гоголь писал образ с настоящих людей, которых можно встретить на улице. Значит эти герой, тоже имеют желание: один мечтает покрасоваться, другой хочет стать генералом. И вэтих желаниях нет, не чего зазорного. Как сказал один философ: «Человек безмечты не может существовать.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Денежный рынок и его инструменты. Монетарная политика Центральных Банков
Реферат Изучение программ CorelDraw и AutoCAD
Реферат Стадии избирательного процесса по Российскому законодательству
Реферат Вплив кріоконсервованих фетальних нервових клітин на репаративні процеси в патологічно зміненій сітківці
Реферат Организационные формы предпринимательской деятельности
Реферат Разработка программного модуля Договора
Реферат Построение местных сетей связи
Реферат Аортальный стеноз
Реферат доменные имена
Реферат Computer viruses
Реферат Для чего нужны прививки
Реферат Современное состояние и пути повышения экономической эффективности использования земли в хозяйстве СПК «Пригородное» Медведевского района республики Марий Эл
Реферат История города Алчевск
Реферат Критерії релігійності людини. Погляд соціологів
Реферат Оценка свойств бетона