Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Не в деньгах счастье

Сочинение-рассуждение на тему:«Не в деньгах счастье!»
Ученикспросил Мастера:
—Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тотответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можнокупить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг,но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения,но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
(Притчанеизвестного происхождения)
Веками человечество ищетответ на вопрос: в деньгах ли счастье? Исследователи из разных странутверждают, что они нашли ответ. Экономисты, стараясь ответить на этот вопрос,исходят из того, что чем больше денег получит продавец или чем больше сохранитпокупатель, тем более он будет удовлетворен (или можно сказать, счастлив).Вывод экономистов: чем больше у тебя денег, тем счастливее ты сам. 
Но, по мнению ученых,опровержением этому может служить жизнь не выходящих их депрессии звезд,самоубийства генеральных директоров, “неудачники-магнаты и прочие несчастныелюди.”
“Психологи исследуютвзаимосвязь между благосостоянием и счастьем на протяжении десятилетий, – пишетпсихолог из Гарвардского университета Дэниэл Гилберт в своем бестселлере“Спотыкаясь о счастье” (Stumbling on Happiness). – И они пришли к выводу, чтоденьги способны сделать людей более счастливыми, если речь идет о переходе изсостояния крайней нищеты в средний класс, но они не оказывают ощутимого влиянияв дальнейшем”.
Можно ли купить счастьеза деньги? Многие философы и идеалисты, чуждые прагматизму, ответят: «Ни в коемслучае!» Но существует также и очень даже неплохой слоган: «Те, кто говорят,что счастье за деньги купить невозможно, просто тратят их неправильно». Итак –вот противоречие. И где же найти ответ, как понять, правда ли это или нет, чтосчастья за деньги не купишь? В этой статье я постараюсь рассмотреть все «за» и«против» прагматичного отношения к жизни и сделать вывод о том, покупается лисчастье.
Психологи и экономисты неодин год бьются над поиском ответов на вопросы вроде «Почему, чем больше у насденег, тем больше нам хочется?» или «Почему покупка дома, авто или мобильноготелефона вашей мечты не приносит больше, чем минутную радость?» Ответ на этивопросы прост: мы никогда не можем удовлетвориться тем, что имеем. Мы всегдамечтаем о том, чтобы зарабатывать больше – мы уверены, что тогда мы станемсчастливее. Но как только получаем повышение – понимаем, что счастья нет (или,по крайней мере, его не стало больше). Чем больше у нас денег, тем меньшерадости они приносят нам. К тому же, как только мы обеспечиваем себя всемнеобходимым для удовлетворения основных потребностей, большее количествосредств, чем для этого нужно, счастья нам не добавит. А происходит этопо следующим причинам.
— Люди частопереоценивают удовольствие, которое они могут получить от обладания большимколичеством материальных ценностей. Радость, которую нам приносит новаяплазменная панель во всю стену или блестящий BMW, вскоре притупляется. Новместо того, чтобы задуматься о том, что, возможно, счастье заключается не впокупке множества дорогих вещей, а в чем-то ином, мы начинаем думать, чтопросто купили не то авто или не тот телевизор.
— Чем больше у нас денег,тем больше стресса в нашей жизни. Один простой пример: мы можем позволить себекупить дом в модном пригороде, но чтобы добраться до работы, даже самойлюбимой, нужно вынести пробки, наглых водителей или переполненный автобус. Ивот – мы лишаемся немалого количества нервных клеток ежедневно. Это развесчастье?
— Мы не перестаемсравнивать свои доходы с чьими-то еще. Так, нет бы, сравнить себя с богатейшимизнаменитостями, вздохнуть и решить, что нам так не жить, мы сравниваем своидоходы и уровень жизни с подобными нам, но только чуть более успешнымиродственниками, соседями, школьными друзьями, и далее по списку. И не дай бог,кто-то будет жить лучше нас – какое уж тут счастье, если нужно их переплюнуть?
В принципе, неспособностьдовольствоваться тем, что есть, и заставила человечество развиваться,переселяться из пещер в дома и создавать цивилизации. Но теперь-то мы живем нев пещерах, бороться за выживание не нужно – почему бы не начать наслаждатьсяжизнью? А для того, чтобы научиться использовать свои капиталы так, чтобы ониприноси радость, в первую очередь нужно определить, что же делает нассчастливыми.
Наиважнейший изрецептов счастья – друзья и семья. По статистике, если у человека есть 5 или более хорошихдрузей, он охарактеризует себя очень счастливым (и так происходит на 50% чаще,чем в случаях с людьми, у которых меньше друзей). Вот и решение – тратьтеденьги на вечеринки, ленчи и пикники с друзьями – это будет отличное вложение,которое наверняка порадует вас.
Также, отношенияс любимым человеком делают нас счастливыми – это не секрет. А дети, как логическое продолжениесемейных отношений, еще больше гарантируют нам счастливую жизнь. Причем, тогдакак ежедневная рутинная забота о здоровье и благополучии малышей может бытьнелегким делом, все, у кого есть дети, безапелляционно утверждают, что иметьдетей и видеть, как они растут – наивысшее счастье.
Также, когда мызанимаемся чем-то приятным, мы гораздо более счастливы, чем когда обладаемкакими-то материальными вещами. Опыт, который мы получаем, занимаясь чем-то, приносит намприятные воспоминания и радость. Например, в результате путешествия мы забываемвсе негативные эпизоды, в нашей памяти сохраняются только милые сердцу моментывроде прекрасных закатов, интереснейших экскурсий или захватывающих духпейзажей.
Конечно, разныелюди воспринимают опыт и материальные вещи по-разному. Книга, например, для многих – предмет,купленный потому что так модно (конечно же, в случае, когда ее написалпопулярный нынче автор), но, если вы посвящаете время чтению этой книги,позволяете сюжету увлечь вас – это уже позитивный опыт, от которого вы получитерадость.
Также, человек известентем, что любит трудности – они-то и могут принести удовольствие. Можно заняться чем-то, что вы еще неумеете делать – играть на гитаре или танцевать пасадобль. Вы приложите максимумусилий, не сдадитесь, когда будет очень трудно, заплатите за обучение – а врезультате получите наслаждение от того, что овладели новым, оригинальнымнавыком. Нужно только помнить, что для этого понадобится время и определенныеусилия – ведь изучить нотную грамоту или сложные па за день невозможно.
Работа тоже можетприносить радость и делать нас счастливыми – но только в том случае, если оналюбима и интересна, тогда и повышение будет иметь смысл, и мы будем каждое утропросыпаться с радостной мыслью о том, что предстоит еще один интересный ипродуктивный рабочий день.
Ученые доказали, чтосчастливые люди имеют определенные навыки, которые позволяют им наслаждатьсяжизнью во что бы то ни стало. Во-первых, они не фокусируются на негативе –наоборот, они интерпретируют неприятности в позитивном ключе. Во-вторых,счастливых людей не волнует успех других, они ему не завидуют. Если опроситьлюдей, которые считают себя не очень счастливыми, и предложить им сравнить себяс кем-то, более успешным или удачливым, они будут говорить без остановки,жалуясь и завидуя успехам других. Счастливые же люди просто не найдут, чтосказать – им незачем сравнивать себя с другими, у них есть собственные цели, исвое же представление о счастье.
Чтобы понять, счастливывы или нет, подумайте о том, чем вы обладаете – от интересной и любимой работыдо семьи и детей. Вы непременно найдете, о чем упомянуть, и поймете, что ваместь чему радоваться. А если будете периодически вспоминать о том, что высчастливы, имея, что имеете, то на самом деле будете чувствовать себя гораздолучше, более оптимистичными и энергичными, готовыми к свершениям.
Если же у вас все-таки неполучается отказать себе в дорогих игрушках, которые, как вы считаете, оченьпорадуют вас, просто не торопитесь их приобретать, взвешивая все «за» и«против» обладания ими. И постарайтесь помнить, что пресыщение тем или инымгаджетом не обязательно будет означать, что выбор оказался неудачен. Просто, выже не можете наслаждаться им вечно!
А теперь вашему вниманиюя представлю список вещей, которые способны (или не способны) сделать нас счастливыми.
Список счастливыхприобретений:
— Романтическоеприобретение: дюжина роз в подарок любимому человеку. Люди, состоящие вбраке в основном всегда более счастливы, чем одинокие. А сделать приятноелюбимому человеку означает сделать ваш союз еще более крепким и счастливым.
— Хобби: начнитебрать уроки игры на гитаре – вы получите несказанное удовольствие в результате,когда поймете, что ваши старания не были напрасны.
— Домашние животные:если не брать во внимание, что они рвут обивку на мебели и грызут обувь, заботаоб этих пушистых комочках принесет вам много приятных минут.
— Дневник: естьсмысл в том, чтобы завести дневник и записывать туда ежедневно приятныемоменты, за которые вы благодарны судьбе. Поверьте, перечитывая свои записи, выникогда не почувствуете себя несчастными.
— Сувениры илифотографии из отпуска – они напомнят вам о прекрасном времени, проведенномна отдыхе, и позволят отвлечься от ежедневной рутины.
— Маленькие радости:даже такая ерунда как чашечка вкусного кофе, может принести вам немалуюрадость. А приятная беседа со знакомым барменом или продавцом газет в местномкиоске также будет каплей в море счастья, которое вы собрали по крупицам и вкотором теперь купаетесь.
— Общение:отличная идея – купить шашлычницу и чаще собирать друзей на пикники, ведьобщение также приносит нам удовлетворенность жизнью.
Чего покупать нестоит:
— Шикарное авто:вы удивите только соседей, и то своим нарциссизмом. Не забывайте, что дорогиепокупки дарят ощущение радости, но ненадолго.
— Дорогое вино:на самом деле, вы вряд ли ощутите разницу между дорогим и не очень напитком, нотолько увеличите свои траты.
— Что бы то ни было вкредит: постоянное использование кредита заставит вас привыкнуть к такомустилю жизни, который вы вряд ли можете себе позволить. Причем, вам придется вовсем ограничивать себя – вот плата за серьезные покупки в долг.
А вот списоксамых счастливых наций (процент показывает количество опрошенных, которые утверждают, что ониабсолютно счастливы). Австралия – 46%, США – 40%, Египет – 36%, Индия – 34%,Великобритания – 32%. Кроме того, есть и страны, жители которых считают себяочень несчастными: Венгрия – 35%, Россия – 30%, Турция – 28%, Южная Африка –25%, Польша – 24%.
Из чего же состоитхорошая жизнь? Вот что отвечают люди на этот вопрос: здоровье – 84%,собственное жилье – 60%, дети – 48%, интересная работа – 46%, свободное время –36%, просторный двор или сад – 22%, шикарная или вторая машина – 19%,наиновейшие электронные приборы – 19%.
Итак, думаю, что этихсписков достаточно, чтобы вы могли иметь представление о том, чего, в общем,люди желают, чтобы чувствовать себя счастливыми. Надеюсь, что эта статьяпомогла вам понять, счастливы вы на самом деле или нет, и что именно вам нужнодля этого. Расставляйте приоритеты и будьте счастливы!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ау кафедра прикладної математики та обчислювальної техніки методичні вказівки
Реферат Особенности кредитной политики РФ. РФ и международные финансовые организации
Реферат Национальная безопасность - способ ликвидации материальных основ коррупции
Реферат Билеты по финансам предприятия (с ответами на вопросы)
Реферат Анатолий Федорович Кони. Петербург
Реферат Frankenstein Character Empathy Essay Research Paper Frankenstein
Реферат 2. 1 Проблеми входження дитини-сироти в систему соціальних відносин
Реферат диагностика магистрального газопровода
Реферат Концепция профессионально ориентированного курса "Элементарная физика" в педвузе
Реферат Literature Of The Sacred Essay Research Paper
Реферат Законодательство Российской Федерации о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Реферат Розрахунок інформаційних характеристик каналу звязку
Реферат Розробка алгоритму визначення пропускної здатності ВДМ
Реферат Исследование частотных характеристик типовых динамических звеньев
Реферат Рынок ценных бумаг Японии