Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Мое мнение о Печорине

МОЕ ОТНОШЕНИЕК ПЕЧОРИНУ
Я считаю, что ГригорийАлександрович Печорин – очень  яркий образ, созданный М.Ю.Лермонтовым. Он —молодой аристократ, активно вмешивающийся в окружающую жизнь. С первых жестраниц романа перед нами предстает герой неравнодушный, любознательный,желающий взять от жизни как можно больше. Печорин – это искатель приключений,человек, постоянно испытывающий свою судьбу. Сначала кажется, что он бесстрашен– бросается в различные авантюры, играет со смертью. Однако у Печорина естьтайный, но очень сильный страх – он боится женитьбы. Когда-то гадалкапредсказала ему смерть от руки злой жены, и с тех пор Печорин боится женитьбы,как огня. Однако его это не спасло: в главе «Максим Максимыч» мы узнаем, чтоГригорий Александрович умер по дороге из Персии.
         Я не могувыразить свое отношение к Печорину одной только фразой. Это герой, к которомунельзя относиться однозначно. Безусловно, это умный человек, знающий себе цену,просчитывающий ситуации наперед. Но ему незнакомы такие чувства, как дружба,любовь. Мир Григорий Александрович воспринимает как бушующий океан страстей. Его любит девушка Вера, которая делает все, чтобы увидеть своего возлюбленного.И это несмотря на то, что она замужем. Печорин вроде бы тоже любит Веру,уважает ее и жалеет. Но в то же время это не мешает ему ухаживать за княжнойМери и испытывать к ней нежные чувства. Печорин крадет понравившуюся емудевушку, не думая о тех действиях, которые могут последовать за этим поступком.Он искренне верит, что влюблен в “деву гор”, что эта любовь станет спасительныммостиком, по которому герой сможет перейти в новую для него, полную смысла,жизнь. Но вскоре Григорий Александрович понимает тщетность надежд: “Я опятьошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барышни”,— признается онМаксиму Максимычу. Получается, что Печорин сначала обманывает женщин, влюбляетих в себя, заполучает их доверие, а потом? Потом, когда девушки начинаютнадеяться на предложение руки и сердца, Григорий Александрович или исчезает,или делает так, чтобы женщина разочаровалась в нем. В последнем случае такпроизошло с княжной Мери. Первое мнение о Печорине может быть ошибочно:«Он же просто эгоист!» Белинский защищал Печорина от таких обвинений:«Вы говорите, что он – эгоист? Но разве он не презирает и ненавидит себяза это? Разве сердце его не жаждет любви чистой и бескорыстной?» На самомделе герой романа устраивает испытания для других, он спрашивает себя: «Аможем ли мы быть друзьями?»
Печорин – человекпротиворечивый, неоднозначный. В нем сочетаются настолько много различныхкачеств, что читателю очень сложно определить, отрицательный Печорин персонажили положительный. Но ведь настоящий человек не бывает исключительно хорошим.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Внутрибольничная инфекция, понятие и природа современной ВБИ. Определение ВОЗ
Реферат Тактическая подготовка борцов вольного стиля
Реферат Методология прогнозирования и анализ конечного использования продукции
Реферат Технічні характеристики зварювальних агрегатів з двигунами внутрішнього згорання
Реферат Михаил Николаевич Загоскин. Рославлев или русские в 1812 году
Реферат Экономика предприятия ОАО "Стройтрест"
Реферат Lexicology
Реферат Анестезиологическое обеспечение оперативного родоразрешения
Реферат Експлуатація та обслуговування будівельних машин
Реферат Беседа как диалогическая форма коммуникативной деятельности
Реферат Права и обязанности сторон в уголовном процессе
Реферат Эволюция теории предпринимательства 2
Реферат Emile Durkheim Essay Research Paper Diane LuebberingSociological
Реферат Теория экономических систем
Реферат Технологический процесс изготовления круглой протяжки