Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Как я провела отпуск

Сочинение на тему:
«Как я провела отпуск»

 
Всем известно, что лето – самая подходящая порадля отпусков, путешествий, уик-эндов и простоприятного времяпрепровождения. Этим летом и я дождалась нескольких недельчестно заслуженного отпуска!
В предвкушении яркихэмоций и интересного летнего отдыха я долго и упорно раздумывала над тем, гделучше всего провести несколько денечков летнего отпуска 2008. Путешествие на югменя не очень привлекало, поскольку жару я переношу с трудом. Поразмыслив,отдала свое предпочтение Западу. И климат подходящий, и направление маршрутанестандартное, да и интересных мест там немало! К тому же мне и моей мамепоступило приглашение в гости от дяди, проживающего в г. Балтийске, что вКалининградской области. Итак, решение принято: едем на Запад!
Первое, с чемсталкиваемся – это решение вопроса: на чем же будем добираться до Калининграда?Ведь этот город, как известно, находится не так уж и близко.
Вообще, до Калининградадобраться можно тремя путями: самолетом из Санкт-Петербурга или Москвы, поездомиз тех же городов или на пароме «Георг Отс» из Питера. У каждого видатранспорта есть свои преимущества: на самолете можно долететь всего за полторачаса, на поезде билет стоит дешевле (практически в 4 раза), а на пароме — интереснее, больше эмоций и впечатлений! Если лететь на самолете или плыть поморю, загранпаспорт не требуется, на поезде же он обязателен, так как мыпроезжаем транзитом через Литовскую республику. Учитывая сложившиесяобстоятельства, выбрали все-таки железную дорогу.
Так сложилось, что яникогда не была в нашей северной столице, непосредственно, откуда и открывается«окно в Европу». Поэтому путешествие на Запад решила начать именно сСанкт-Петербурга, заодно и посмотреть это замечательное «Петра творенье». Итак,первый день нашего отдыха мы посвящаем экскурсии по Питеру.
С огромным удовольствиеммы идем по Невскому проспекту, осматриваем встречающиеся по путидостопримечательности, наслаждаемся видами Дворцовой набережной, поражаемсякрасоте «танцующих» фонтанов. На Дворцовой площади встречаем очаровательныхПетра I и Екатерину II. Как же, не запечатлеть российских императоров?! Сделаликадр, второй, третий… В итоге получилось десять! И сумма вышла приличная:актеры научены «работать с туристами»! Ну да ладно, не часто такое бывает, нежалко!
Очень хотелось побывать вПетергофе, но поскольку вечером нам нужно было ехать в Калининград, временихватило, к сожалению, только на обзор центральной части города на Неве.
Вечером наше путешествиепродолжается, и мы едем в Калининград, бывший Кёнигсберг, названный так в честь«всесоюзного старосты» Михаила Ивановича Калинина 4 июля 1946 г., хотя Калининне имел никакого прямого отношения к этому городу. Хочу напомнить, что порешению Потсдамской конференции, северная часть немецкой провинции ВосточнаяПруссия вместе со своей столицей – Кёнигсбергом — временно была передана СоветскомуСоюзу. Позднее, при подписании договоров о границах Калининградская областьполностью признана владениями СССР.
Время в пути со всемиостановками и проверками на границе составляет 26 часов. Весьма утомительно! Потерритории России и республики Беларусь поездка протекает гораздо спокойней. Нокак только мы подъезжаем к литовской границе, сразу же начинается некотороебеспокойство. Мы подвергаемся четырем проверкам, время которых на каждойостановке занимает от 30 минут до 1 часа. Самая серьезная из них ожидала нас вг. Нестерове Калининградской области. Таможенники вперед себя пропускалималенького, хорошо обученного коккер-спаниеля, который обнюхивал каждогопассажира. Такие долгие проверки заметно сказываются на настроении, состояниипассажиров. Но ничего не поделать, таков порядок. Вцелом же, дорога показалась интересной.
Часа через три послепоследней проверки мы, наконец-то, прибыли в Калининград. Время отличается от«нашего» на 1 час. Но все рейсы происходят строго по московскому времени. Черезчас мы достигли нашего места жительства на ближайшие дни – г. Балтийска.
Дядя предложил нампровести выходные в Польше. Каждую субботу из Калининграда стартует тур«Мальборк — Гданьск». Путевка стоит 3 тыс. руб. Плюс однократная шенгенскаявиза 1500 руб. В стоимость путевки входит: транспортное обслуживание, одна ночьв отеле, одноразовое питание – «шведский стол», экскурсионная программа,сопровождение группы гидом, медицинский страховой полис.
За неделю пребывания вянтарном крае нам удается многое посмотреть:
Областнойисторико-художественный музей — самый старый музей Калининграда;
Музей янтаря, экспозиции которого размещаются в28 залах общей площадью более тысячи квадратных метров. Здесь собраныуникальные куски балтийского самоцвета, а также более двух тысяч художественныхизделий из него, в том числе и фрагменты восстановленной Янтарной комнаты.Музей находится в историческом здании (оборонительной башне «Дер Дона»),восстановленном после войны, и является частью бывшего внутреннего вальногоукрепления Кёнигсберга;
Музей мирового океана в Калининграде — первый в Россиикомплексный маринистический музей, который имеет экспозиции, посвящённыесудоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана, атакже маринистическую библиотеку и действующую экологическую станцию. Здесь мыпосмотрели музейные суда «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев», подводную лодкуБ-413, а также скелет кашалота, познакомились с коллекцией старинных пушек иякорей.
Посетили Кафедральныйнеоготический собор 14 века, рядом с которым находится могила известногофилософа И. Канта; в Органном зале, внутри собора, нам удалось послушать самыйбольшой орган в России.
В Балтийске побывали вМузее военно-морского флота, на маяке. А в поселке Янтарном в Янтарном замке ив Музее при янтарном комбинате. Сколько там представлено различных изделий! Вмузее показывали, как правильно собирают бусы на заводе. Потом за наш труд намвручили Диплом с печатью отдела кадров, что мы являемся подмастерьем янтарныхдел мастера. На открытый карьер по добыче этого уникального камня, к сожалению,попасть не удалось. А еще мы были на самой западной точке Российской Федерации.Это архитектурно-скульптурная композиция «Елизаветинский форт», не имеющаяаналогов в России. Ее установили в ознаменование исторических побед русскойармии и флота, когда в царствование дочери Петра Великого государыни ЕлизаветыПетровны (1743-1761) Восточная Пруссия на несколько лет стала частью России.
И вот, наконец, суббота.Нас ждет поездка за границу, расстояние до которой всего 50 км. Здесь снова таможня… В пропускном пункте Мамоново проходим face-control,с отметкой в паспорте. Все очень строго: не курить, не фотографировать, непользоваться сотовыми телефонами. После проверки назад возвращаться нельзя.Далее на нашем пути появляются 2 магазина беспошлинной торговли Duty Free, цены в которых действительно дешевле обычных. Далеег. Груново — Польская таможня, очередь к которой мы ждем около 3 часов,поскольку перед нами еще 6 автобусов. Затем паспорта забирают на 40 минутнуюпроверку. И, ура! Едем дальше уже по польской территории. Очень красивые дома,выкрашенные в яркие цвета. Во многих из них с балконов и окон свисаютпеларгонии. Первый этап нашей экскурсии – древняя столица Тевтонского ордена исредневековый замок крестоносцев – Мальборк.
Замок Мариенбург (польск.Malbork, нем. Marienburg) — самый большой в мире кирпичный замок, служивший резиденцией магистров Тевтонскогоордена. Занимает площадь свыше 20 гектаров. В 1997 г. замок был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Первоначально на этомместе была построена небольшая комтурия, окруженная стеной из красного кирпича.В Мальборк из Венеции переместилась резиденция Великого Магистра Тевтонскогоордена в 1308 году. После чего замок был перестроен.
В XIV-XV веках замококруженный четырьмя линиями обороны, с огромными запасами продовольствия ивооружения, внутренним колодцем и многочисленным гарнизоном, являлся сильноукреплённым пунктом крестоносцев.
В результатетринадцатилетний войны между крестоносцами и Польшей замок 7 июня 1457 года былвыкуплен Ягеллонами. Мальборкский замок стал одной из резиденций польскихкоролей.
В конце XIX века замокбыл реконструирован с целью возвращения сооружениям средневекового облика. Вовремя Второй мировой войны сильно пострадал и был фактически выстроен заново. Внастоящее время замок является одним из крупнейших туристических центровПольши.
Вход в замок стоит 45злотых (1 злотый равен 11 российским рублям). Стоит заметить, что Польша покапринимает только собственную валюту – злотый, т. е. евро и доллары точно непригодятся. Увлекательную прогулку по замку немного портит дождливая ипрохладная погода.
Затем двигаемся внаправлении городов Трехградья: Гданьску, Сопоту и Гдыне. Останавливаемся вотеле «Орбис» в Гдыне. На этом первый день экскурсий по Польше заканчивается,дается свободное время. Утром завтрак в форме «шведского стола». Глазаразбегаются – хочется все попробовать! Польша славится, прежде всего, своимиочень вкусными мясными копченостями, особенно колбасами, которые высоко ценятсяво всем мире. Колбасы изготовляют по старинным рецептам, используя традиционныеметоды копчения в дыму можжевеловых веток или ароматных фруктовых деревьев.Никто не пожалеет, если попробует охотничью колбасу, приправленную плодамиможжевельника, или «лисецкую» колбасу, обильно приправленную многими специями,в том числе, чесноком. Не меньшим успехом пользуется великолепно приготовленнаяветчина разных сортов, копченые мясные рулеты, балыки, и грудинка. Стоитвспомнить также о замечательных паштетах из разных видов мяса, в том числе — дичи.
Польша специализируетсятакже в выпечке хлеба. Особенно хорош черный ржаной хлеб из муки грубогопомола. Кроме своего чудесного вкуса, он также очень полезен для здоровья ивходит в перечень диетических продуктов питания. Выпечки было около 20наименований. Очень понравилась рыба и омлет с длинной сосиской.
Позавтракав, отправляемсядальше. Впереди — второй день путешествия. Теперь к нам присоединяется гид — пани Тамара, отлично знающая русский язык. Экскурсия начинается с Гдыни. Это — молодой город. Он возник после Первой мировой войны на месте рыбацкойдеревушки, от которой и получил своё название. Тогда Польша получила выход кморю, но Гданьск не вошёл в её состав (он имел особый статус свободногогорода). Поэтому новый морской порт стали строить в Гдыне. Во время Второймировой войны город был оккупирован немцами, назвавшими его Gotenhafen (прежняярыбацкая деревня называлась но-немецки Gdingen). Город был сильно разрушен вовремя войны и после её окончания был восстановлен заново.
Затем мы оказываемся вгороде-курорте Сопоте, который       является «летней столицей» страны. Всоветское время он был известен как место проведения ежегодного фестиваляпесни, куда съезжались исполнители социалистических стран. Желающие моглипосетить сопотский аквапарк. Остальные предпочли осмотр города.
Наше внимание привлеквсемирно известный Гранд-отель, который располагается на берегу Балтики.Большая часть акций принадлежит французам, поэтому и парк вокруг зданияобустроен на французский манер. Далее направляемся к самому длинному в Европедеревянному прогулочному молу протяженностью пятьсот метров. С него виден мыс,с которого началась Вторая мировая война 1 сентября 1939 г. Также Сопот знаменит своей пешеходной улицей и «танцующим домом» (Krzywy domek), построенный без единого прямого угла. Весьмазабавное сооружение!
В Польше большоеколичество костелов. Туристам не стоит посещать их по воскресеньям и церковнымпраздникам. Поляки — народ глубоко религиозный, и во время богослужений соборыи костелы переполнены. Не может быть речи о фотографировании во время церковныхобрядов. Также верующие негативно относятся к посещению костелов в слишкомсвободных нарядах. Не смотря на это, мы все же заглянули в два из них, таксказать удовлетворили свое любопытство.
Заключительным этапомнашего путешествия в Польше стал город Гданьск. Вместе с соседними Сопотом и Гдынейобразует агломерацию Труймясто, т. е. тройной город, общим населением околомиллиона. Гданьск — крупный порт на Балтийском море, центр промышленности, вчастности нефтехимической и машиностроения (развиты судостроение и судоремонт).
Мы как раз попали назакрытие ярмарки св. Доминика, которая располагалась на Королевской улице вСтаром городе Гданьска.
Старый город представляетсобой архитектурный комплекс 13-18 веков. Основные достопримечательности:
Костёл Святой ДевыМарии, второй повеличине в Европе (после Кёльнского собора) и в то же время самый большойкирпичный храм в Европе. Он был построен в 13-16 веках в строгом готическомстиле;
Королевский тракт — парадный въезд в город,начинающийся у комплекса городских ворот (Высокие ворота, Злодейские ворота иЗолотые ворота), далее тракт идёт по улице Длугой (Длинной) и заканчивается наплощади Длугий Тарг (Длинный рынок).
На Длугом Тарге находятсямногие памятники эпохи Ренессанса: городская ратуша, двор Артуса, фонтанНептуна, Золотой Дом, Зелёные ворота.
Огромное впечатление наменя произвело посещение Оливского парка, общей площадью 14 га. Каких растений там только не представлено! Больше всего понравился длинный «зеленый» коридор,состоящий из одинаково подстриженных лип и кленов. Экскурсия у пани Тамары былабесподобной. Эта замечательная женщина, наверное, провела бы с нами еще немаловремени, но наступила пора уезжать обратно.
За два дня пребывания вПольше успела выучить несколько польских слов. Поскольку русский и польскийязыки похожи, общение с поляками не составило особого труда.
Путь назад показался ещеболее долгим, чем вперед. В итоге, в Калининград мы вернулись в половинупервого ночи, уставшие, но, весьма, довольные!
Погостив еще денек удяди, возвращаемся домой. Обратно решили ехать через Москву, чтобы и там, таксказать, отметиться, а заодно и навестить родственников.
К сожалению, отпускпролетел слишком быстро. Счастливая, я вернулась домой и сразу же приступила кработе.
Частенько просматриваюсделанные за время путешествия фотографии, любуюсь приобретенными сувенирами, вспоминаюуникальные места.
Становится немножкогрустно, но делаю вывод: какая же я молодец, что решилась на такое путешествие.Нисколечко об этом не пожалела!
Незаметно пройдет год,вновь наступит лето, а там… пожалуй, надо уже сейчас задуматься об отдыхе в2009 году?!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 140100, Московская обл г. Раменское, ул. Красноармейская, д
Реферат Ответы по финансовому учету
Реферат Реферат перевода с английского языка из книги A History of England by Keith Feiling
Реферат Влияние НТП на условия труда работников
Реферат Энергия Солнца, ветра и воды
Реферат Особенности социализации современного подростка
Реферат Тора и проблемы науки техники и медицины
Реферат Анализируя состояние больного пациента, медики выделяют два класса причин, следствием которых является болезнь
Реферат Інформація про роботу управління містобудування та архітектури департаменту містобудівного комплексу та земельних відносин міської ради в галузі охорони культурної спадщини
Реферат Бабочки дневные
Реферат Переходная экономика и ее особенности в Республике Беларусь
Реферат The Heroic Similaties If John F. Kennedy
Реферат Сущность и формы кредита. Структура современной кредитной системы
Реферат Общие сведения о HTML принципы создания Web узла
Реферат Любовь всегда трагедия по произведениям А И Куприна