Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Значение русского языка

Значение русского языка в моейжизни. Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не загорами) — русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара.
А.Н. Толстой.
Русский язык — это национальныйязык великого русского народа. Он является его культурным наследием, частью егоистории, поэтому я горжусь тем, что являюсь гражданином Российской Федерации,что родилась на чувашской земле. Русский язык — это мой второй родной язык. Онс самого моего рождения заполнил мою жизнь и имеет огромное значение не тольков моей жизни, но и в жизни каждого из нас.
Язык наш долго формировался впроцессе развития Древней Руси. Его окончательное оформление относится ксередине 9 века, когда византийские миссионеры и церковные деятели Кирилл иМефодий составили азбуку, используя не только греческий алфавит, но и знаки,уже существовавшие у славян. Азбуку эту до сих пор называют кириллицей, ввидоизменённой форме она является нашей современной русской азбукой.
Мы живём в сложное,противоречивое время, хотя рубеж веков никогда не был лёгким. Мы разговариваемна «языке компьютера» и часто не задумываемся о том, что, употребляяв своей речи «молодёжный сленг», иноязычные слова, засоряем нашвеликий язык, забываем, что русский язык — это достояние нашего народа, и мыобязаны его беречь. Наверное, неслучайно Президент Российской ФедерацииВладимир Владимирович Путин объявил 2007 год Годом русского языка. Это нас комногому обязывает.
Мы должны помнить, что русскийязык является прочной базой для дружбы и сотрудничества. Кроме того, очевиднозначение русского языка и для развития мировой цивилизации, ведь на немнаписано множество книг, в том числе и об истории, культуре, научных открытияхне только русского, но и других народов мира.
Русский язык — один из пятиосновных рабочих и официальных языков ООН, то есть язык межгосударственный. Пораспространённости в мире наш язык находится на четвёртом месте. Он считаетсяродным для 170 миллионов человек, и 350 миллионов человек его понимают. Нарусском языке общаются более 160 народов и национальностей России.
Русский язык — язык великой литературы,и уже потому он так популярен в мире, не говоря уже о том, что первые слова вкосмосе были произнесены на русском.
Сейчас за рубежом проживаетоколо 30 миллионов человек, для которых русский язык считается родным; 180 миллионовчеловек изучают русский. Таким образом, русский язык является языкомглобального общения, имеет огромное значение в нашей жизни и на мировой арене.
Высока его роль и в формированиибудущих поколений. На примере добрых героев сказок и на произведениях великихрусских классиков мы будем воспитывать и своих детей.
А всё-таки, какое значение имеетрусский язык для меня? Безусловно, он занимает особое место в моей жизни.
С раннего детства (я сама этохорошо помню) дедушка читал мне русские народные сказки. Многие из них я ужетогда запомнила. А потом, уже в дошкольном возрасте, я сама прочитала многокниг на русском языке. И это позволило мне хорошо усвоить русскую грамматику. Ав детском саду я старалась участвовать во всех конкурсах и считалась оченьразвитым ребёнком. И все благодаря знанию русского языка!
Также язык выступает какнеобходимый инструмент общения. Я в совершенстве владею двумя языками исвободно общаюсь с друзьями, с близкими и родными как на чувашском, так и на русскомязыках.
Язык играет немаловажную роль и вуровне образования. Все мы готовимся в школе к сдаче единого государственногоэкзамена. Русский язык является одним из предметов, по которому предстоит сдатьэкзамен. Кроме школ, эту форму экзамена по русскому языку выбирают в качествевступительного испытания большинство ВУЗов, средних специальных учебныхзаведений. Какую бы специальность мы ни выбирали, необходимо сдавать экзамен порусскому языку.
Значение русского языка в моейжизни я бы сравнила со значением Родины для меня. Как я не мыслю своей жизни безРодины, так не представляю её без русского языка. Русский язык — основа всейнашей духовной культуры, наш бесценный дар. Я многим ему обязана. Он дал мневозможность приобщиться к богатой, многовековой культуре населяющих Россиюнародов, узнать все об окружающей нас жизни. Я уверена, что русский языкпоможет мне найти достойное место во взрослой жизни.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Реформаторская лихорадка и переворот 1964 г.
Реферат Террористический акт в Ташкенте 16 февраля 1999 года
Реферат Афганистан в период с 1920 по 1939 года.
Реферат Земляные работы при планировке и разработке строительной площадки
Реферат 172. Электрические колебания в колебательном контуре заданы уравнением. Какова циклическая частота и амплитуда колебания заряда
Реферат Основные организационные формы и цели предпринимательства
Реферат Задачи и функции милиции
Реферат Одежда героев как деталь в раскрытии образа
Реферат Семейство хеморепеллентов, семафорины
Реферат Расчет аппарата воздушного охлаждения
Реферат Малое предпринимательство 2 Граждане как
Реферат Квантовая электроника методическое пособие
Реферат Елементи адміністративного позову
Реферат Предприятия для переработки животных на мясо и санитарные принципы их организации
Реферат Приемы изображения героев в романе Александра Пушкина Капитанская дочка