Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Два характера в русской литературе

ВладимирДубровский и Петр Гринев – представители лучшей части дворянства.
 
В конце двадцатых – началетридцатых годов А.С. Пушкин обращается к изучению русской истории. Егоинтересуют великие личности, их роль в становлении государства. Также, писательобращается к актуальной теме крестьянских выступлений.
А.С. Пушкин выставляетнапоказ ограниченный, праздный образ жизни и духовную нищету одних дворян, нознакомит читателя и с лучшими представителями этого слоя населения.Прослеживается это в таких произведениях поэта, как «Дубровский» и «Капитанскаядочка». А. С. Пушкин, всю жизнь ненавидевший несправедливость, пустоту и«дикость» дворянства, выдвигает на первый план благородных,честолюбивых, смелых героев. К лучшим представителям дворянства в этих повестяхотносятся Владимир Дубровский и Петр Гринев.
Припервом знакомстве с нашими героями мы понимаем, что их детство и образование,собственно, ничем не отличалось. Они воспитывались так же, как и другие детипровинциальных дворян. Но, тем не менее, положительное впечатление при первойвстрече производит Петр. Отец отправляет его по исполнении семнадцати летзащищать Отечество. По пути в крепость он одаривает «вожатого» заячьим тулупом,отдает проигранные деньги малознакомому офицеру, вместо того, чтобыотговориться неплатежеспособностью. Им руководит честь: проигрался — отдай.Юноша понимает, что должен отвечать за свои поступки. Наблюдая за ПетромГриневым в это время, с уверенностью можно сказать, что юноше уже знакомыпонятия «честь и благородство».
А вот Владимир Дубровскийвидится нам молодым, уверенным в своем будущем дворянином, не задумывающимся о том,откуда берутся деньги и сколько их есть у отца:  “Он позволял себе роскошныеприхоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем и предвидя себерано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости”. Одним словом,наследник Андрея Гавриловича Дубровского в первое наше с ним знакомствопоказался нам ничуть не выдающимся, молодому человеку были свойственны все тешалости и поступки, которые, не задумываясь, можно приписать почти всем молодымлюдям его возраста и сословия. Но скоро начинаешь понимать, что этипредставления ложные, поскольку Владимир Дубровский — настоящий сын своегоотца: такой же честный, справедливый, порядочный.
Пушкин,настраивая нас на положительное восприятие героя повести «Капитанская дочка»,не стремится его идеализировать. Так, Гринев, несмотря на свое доброе отношениек Савельичу, воспринимает его все же, как слугу, о чем часто ему напоминает:«… подавай сюда деньги или я тебя взашей прогоню» или: «Молчи, хрыч! Ты,верно, пьян, пошел спать… и уложи меня».
А вот молодой ВладимирДубровский идеализирован Пушкиным. Именно таким он видит героя-освободителя,борца за правду и справедливость. Молодой дворянин наделен чертами типичногоромантического героя: умен, образован, благороден, храбр, добр, статен, красив.Его отношения с крестьянами построены на преданности и доверии. Их протестпротив самодурства Троекурова находит отклик в сердце Дубровского. Узнав опричине болезни Андрея Гавриловича, о том, как обошелся с ним Троекуров,молодой Дубровский собирается мстить. Сносить обиды — не в его правилах. Нообида не ослепила Владимира: устраивая на дорогах разбои, он подвергаетпреследованию только виновных, по его мнению, людей, тех, которые из-за денеглишились своих человеческих качеств. Бунт в душе народа почти всегда «выливается»в реальную борьбу. И это народное восстание приобретает подпольный характер:неизвестная шайка благородных разбойников грабит и сжигает помещичьи усадьбы.Ими движет чувство мести за смерть Андрея Гавриловича, им ненавистны богатые,нечистые на руку местные государственные чиновники.
Темавосстания звучит и в повести «Капитанская дочка». Только предводителем этогобунта является Емельян Пугачев. Кстати, линия отношений между Гриневым иПугачевым помогает более глубоко раскрыть образ Петра. Конечно, юномуофицеру-дворянину социальный инстинкт подсказывает, что к бунтовщикам имятежникам нужно относиться отрицательно. Но в сложившейся ситуации он большедоверял личным  впечатлениям. Полагая, с точки зрения дворянина, что Пугачев —враг и разбойник, Гринев считал своим долгом рассказать правду о поведенииэтого человека, не  считаясь с тем, что эта правда противоречит той, чтосложилась в официальном мнении о Пугачеве.
ПетрГринев слишком хорошо усвоил фразу, сказанную отцом: «Береги платье снову, а честьсмолоду». Не заставила пушкинского героя изменить идеалам морали и возможностьказни, он не переходит в лагерь противника, чтобы сохранить жизнь. ЧестенГринев и в разговоре с Пугачевым: «Я природный дворянин; я присягал государынеимператрице: тебе служить не могу». Более того, на вопрос Пугачева, может лиГринев дать обещание не идти против него, если прикажут, юноша с той жеискренностью и прямотой ответил: «Как могу тебе в этом обещаться… Сам знаешь,не моя воля: велят идти против тебя — пойду, делать  нечего. Ты теперь самначальник; сам требуешь повиновения от своих. На что это будет похоже, если яот службы откажусь, когда служба моя понадобится?». Искренность Гриневапоразила Пугачева. Проникшись уважением к молодому человеку, он отпускает его.Разговор Пугачева с Гриневым очень важен. С одной стороны, он показываетблагородство дворянина, с другой — такое же качество его противника.
Новернемся к Владимиру Дубровскому, ведь не только Гринев был благороден и добр.Об этих качествах Владимира говорит тот факт, что все жители бывшего именияотца тут же перешли на его сторону и готовы были сложить за него свои головы.Но принять такую жертву Владимир не согласился. Понимая обреченность своего иих положения, Дубровский в конце повести велит крестьянам разойтись исмириться. Это самое лучшее, что мог он для них сделать. Дубровский — сильный,смелый, бесстрашный человек.
Но зато, каким робким исдержанным кажется он нам на страницах, посвященных встречам его с любимойдевушкой — Машей Троекуровой. Владимир Дубровский влюблен в дочь своего врага.Любовь для Дубровского — чувство чистое, возвышенное, обман и любовь для него —несовместимы. Поэтому и признается Владимир Маше, кто он на самом деле,оставляя за девушкой право выбора. Пушкин усугубляет конфликт свадьбой МашиТроекуровой и пожилого князя Верейского и поддержкой этого брака отцом девушки.Дубровский отчаянно пытается отвоевать свою любовь, но опаздывает. Машаобвенчана.
Влюбленне только молодой Дубровский, но и Гринев. Прибыв на службу в Белогородскуюкрепость, Петр Гринев влюбился в дочь капитана крепости Машу Миронову. Благородство и смелость этого человека проявляется и в эпизоде с дуэлью. Онсчитает, что лучше умереть, чем позволить Швабрину порочить имя возлюбленной,результат этого — дуэль, которая могла стоить Петру Гриневу жизни. А когда МашаМиронова оказывается в плену у негодяя Швабрина, Гринев, не раздумывая опоследствиях, бросается ей на выручку.
Всето же благородство, а также любовь и нежная привязанность не позволяют Гриневу назватьна суде имя Маши Мироновой, а ведь это могло многое объяснить в истории сПугачевым, избавить от заключения.
Собрав все вышесказанноео Дубровском и Гриневе воедино, получаются весьма привлекательные образы:честные, благородные, смелые, добрые и нежные. Именно такими и  хотел показатьэтих героев А. С. Пушкин. Таким образом, нельзя не согласиться, что Гринев иДубровский – представители лучшей части дворянства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.