Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Библиографическая продукция

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯПРОДУКЦИЯ
 

Библиографическая продукция– документальнозафиксированная библиографическая информация, являющаяся одновременно и результатомпроцессов её подготовки, и средством обслуживания потребителей (читателей).
Библиографическая продукция– это прежде всего разнообразные библиографические пособия. Библиографическое пособиепредставляет из себя упорядоченное множество библиографических записей,объединённых по определённому принципу.
Так как потребности в библиографическойинформации и у общества в целом, и у отдельных его граждан разнообразны и определяютсямножеством факторов, то это учитывают библиотечные и информационные центры,занимающиеся подготовкой (производством) библиографических пособий.
В результате создаются библиографическиепособия различающиеся формой представления (традиционные и электронные),методическими особенностями и структурой, целевым назначением, содержанием и другимикачествами, которые присущи отражаемым документам и материалам.
Библиографическая деятельность- Областьдеятельности по удовлетворению потребностей в библиографической информации.
Библиографическая деятельностьосуществляется в библиотеках всех типов, независимо от их ведомственной принадлежности,состава читателей, объёма фондов и профиля работы.
Все процессы библиографическойдеятельности тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. В настоящее время они должныбазироваться на таких основополагающих принципах, как одноразовая обработка информации,многоразовое и многоцелевое использование получаемых результатов, применение автоматизированнойтехнологии.
Библиографические пособияподразделяются на типы и виды, что имеет больное значение для библиотечно-библиографическойнауки и практики. Выделяют три основных вида библиографических пособий –библиографический указатель, библиографический список и библиографический обзор,хотя известны и другие типы пособий, которые можно рассматривать уже как вариантыназванных.
Объектами библиографированиямогут быть документ в целом, его составная часть или совокупность документов.
Библиографический указательотражает книги, статьи и другие материалы, раскрывающие либо узкую, конкретную тему,либо широкую, много аспектную – даже отрасль знания.
Библиографические указателив большинстве своём имеют научно-справочный аппарат (предисловие, различные вспомогательныеуказатели).
Вспомогательный указательотражает сведения о произведениях печати в ином аспекте, чем в основном тексте пособия,с отсылками к соответствующим библиографическим записям.
Вариантами библиографическогоуказателя являются библиографические справочники, типовые каталоги, планы и каталогииздательств, библиографические бюллетени, летописи книжных палат.
Для библиографического указателяхарактерно наличие трёх обязательных структурных элементов: биографическая справка,сведений об изданиях и публикациях произведений (трудов) одного или нескольких деятелей(учёных, писателей) и библиографических данных о литературе, посвящённой его (их)жизни и творчеству.
Особая разновидность библиографическихуказателей – указатели содержания журналов и указатели заглавий произведений художественнойлитературы.
Библиографический списоквключает сведения о произведениях, как правило, по узкой, конкретной теме или вопросу.Он чаще всего не велик по объёму, прост по структуре, не имеет справочного аппарата.Одной из разновидностей библиографического списка являются памятки читателю,создаваемые преимущественно региональными библиографическими центрами.
Библиографический список– это пособие с простой структурой.
Библиографический обзор- это библиографическое пособие, представляющее связанное повествование о документах(произведениях печати).
В библиографическом обзорехарактеристика литературы дополняется необходимыми разъяснениями и фактическимисведениями. Целевое и читательское назначение, характер темы, определяют количествопроизведений, о которых идёт речь в обзоре, его структуру, которая может быть какпростой, так и сложной.
Вариантами библиографическогообзора являются беседы и рассказы о книгах.
Беседа или рассказ о книгахнапоминают по форме те устные беседы, которые проводит библиотекарь на абонементе.
Их цель –заинтересовать читателей определённой группы актуальными вопросами, помочь в изучениинаиболее доступной и интересной литературы по какой-либо теме, произведений тогоили иного писателя.
Переход от простого к сложному,от конкретных вопросов к более общему, читатель получает определённый объём знаний.Построение беседы или рассказа о книгах не отличается сложностью, а в приложенияхк обзорам, беседам и рассказам о книгах обычно приводятся библиографические описанияматериалов, на основе которых они были подготовлены.
В некоторых библиографическихпособиях присутствуют элементы различных типов. Таковыми являются «круг чтения»,методические рекомендации.
Разновидностью библиографическихпособий, которые могут служить примером творческого подхода составителей,являются популярный библиографический справочник, путеводитель по книгам,библиографическая энциклопедия.
Библиографические пособияразных типов снабжаются справочным аппаратом – предисловиями, вводными замечаниямик разделам, вспомогательными указателями.
Библиографические пособияподразделяются на виды в соответствии со следующими признаками: содержание произведений,в них отражённых, временем из издания, полнотой охвата, способами характеристикии др. Но самый главный признак – это целевое и читательское назначение пособия.
Главный признак,учитываемый при подготовке библиографических пособий в различных центрах, это ихобщественное назначение (цель, с которой они создаются и будут использоваться).
В зависимости от назначенияразличаются: государственные, научно-вспомогательные, рекомендательные и профессионально-производственныебиблиографические пособия.
В зависимости от содержанияпроизведений библиографические пособия подразделяются на универсальные,отраслевые, тематические, персональные, библиографические, краеведческие,страноведческие.
В зависимости от временииздания библиографических произведений пособия подразделяются на текущие,ретроспективные, перспективные. Библиографические пособия отражают произведенияс разной полнотой. По этому признаку выделяют регистрационные и выборочные пособия.
В зависимости от вида применяемойбиблиографической группировки выделяются алфавитные, хронологические,систематические библиографические пособия.
В некоторых библиографическихпособиях совмещаются элементы разных типов. Таковыми являются, например,методические рекомендации, адресованные в первую очередь работникам публичных (массовых)библиотек. Они должны содействовать успешной работе с литературой по наиболее важнымтемам, с произведениями классической литературы и т. п.
В 1990-х годах и принципиальноновые по тематике, наполнению и способом раскрытия содержания отражаемых материаловбиблиографические пособия: библиографические очерки, популярные библиографическиеэнциклопедии, библиографические антологии и хрестоматии, популярные библиографическиесправочники-ежегодники, а также «путеводители по книгам». Их принято называть жанрамибиблиографических пособий.
По сравнению с традиционнымитипами, библиографические пособия названных жанров обладают дополнительными возможностямидля раскрытия содержания и специфики предлагаемых материалов в соответствии с широкимспектром самообразовательных и профессиональных потребностей читателя самого разногоуровня подготовки.
Каждое библиографическоепособие можно рассмотреть в различных аспектах и, соответственно, отнести к различнымвидам.
Библиографические пособиямогут иметь самостоятельную издательско-полиграфическую форму, а могут быть составнойчастью какого-либо небиблиографического издания (книги, журнала, газеты) или служитьприложением к нему.
Каждое библиографическоепособие – это упорядоченное множество библиографических записей.«Упорядоченность» достигается благодаря применению соответствующего вида библиографическойгруппировки, в связи с чем создаются различные библиографические пособия:алфавитные, хронологические, систематические и прочие.
Библиографическая записьвыступает в качестве элемента библиографического пособия – главного способа существованияи основного средства распространения и использования документально фиксированнойбиблиографической информации. По существу, любая библиографическая информация,зафиксированная в некоторой законченной документальной форме, является библиографическимпособием.
Библиографические изданиялишь внешне похожи на другие, но стоит их только взять в руки, раскрыть и посмотреть,сразу же станет ясно, что основное их содержание составляют библиографические записи.
Библиографические изданиямогут быть непериодическими, разовыми изданиями (в виде книг и брошюр, листовоки буклетов, однотомных и многотомных изданий, серий) и периодическими (в виде еженедельных,ежемесячных, ежеквартальных, полугодовых и т. п. изданий: газет, журналов,периодических сборников библиографического содержания).
В ряде случаев библиографическиеиздания объединяются в серии, которые предназначаются определённым группам читателей,имеют соответствующее целевое назначение, единые принципы художественного оформления.
Непериодические библиографическиеиздания (книги, брошюры, листовки библиографического содержания)в большинстве своёмоднотомные. Иногда библиографические издания состоят из нескольких частей (выпусков),которые хронологически продолжают друг друга. Различным темам посвящены библиографическиепособия, оформленные в виде листовок. Они представляют собой краткие списки литературы.Печатаются так же плакаты-афиши, информирующие о книжных новинках, об очередныхтомах собраний сочинений писателей, которые распространяются по подписке.
Периодические библиографическиеиздания — это еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные библиографические издания,многие из которых являются подписными: реферативные журналы и сборники,государственные библиографические указатели, разнообразные информационные бюллетени.
К библиографическим публикациямотносятся библиографические списки, указатели и обзоры, публикуемые в
книгах различного содержанияи назначения, в газетах и журналах, на страницах периодических и продолжающихсясборников. Библиографические публикации имеют как самостоятельное, так и вспомогательноезначение.
Являясь составной частьюдругих изданий, они, как правило, имеют тоже целевое и читательское назначение иотражают туже тематику, что и издание, в котором они публикуются.
К ним относятся внутрикнижныеи при книжные, внутрижурнальные и при статейные, внутри газетные библиографическиесписки, указатели и обзоры.
Внутрикнижные и прикнижные библиографические указатели (списки, обзоры) информируют о наличии близкойпо тематике литературы, дополняют содержание книги, помогают глубже изучить затронутыев ней проблемы.
Внутрикнижное библиографическоепособие – это библиографическое пособие, включённое в состав какого-либо непериодическогоиздания в качестве самостоятельного материала.
При книжное библиографическоепособие (указатель, список или обзор) содержит сведения об использованных или рекомендуемыхпроизведениях печати.
Списки (обзоры) использованныхисточников помещаются в большинстве случаев в научных изданиях и дают представлениео степени полноты исследования проблемы и оригинальности труда автора.
Указатели, списки, режеобзоры рекомендуемых произведений составляются специально для читателей книги.Для широкого круга читателей большой интерес составляют библиографические материалы,приложенные к научно-популярным изданиям.
Списки дополнительной литературыприлагаются к разделам и главах научных, учебных и справочных изданий. Спискамилитературы снабжаются и многие статьи универсальных и отраслевых энциклопедий.
Внутрикнижные библиографическиеуказатели (списки, обзоры) помещаются в книгах в качестве самостоятельного материала.Они помещаются в научных, профессионально-производственных и научно-популярных изданиях.
Очень часто в книгах содержатсябиблиографические ссылки на другие произведения, цитаты из них или упоминания оработах какого-либо лица. Это даёт возможность проверить, не искажён ли смысл цитируемогопроизведения, а так же узнать о наличии работ других авторов по данной теме.Ссылки представляют собой краткие библиографические описания различных документов.Библиографические ссылки могут приводится внутри текста (внутри текстовые ссылки),внизу страницы под основным текстом (подстрочные ссылки или сноски), а так же послетекста раздела, главы или всей книги в целом (за текстовые ссылки).
При книжные и внутрикнижныебиблиографические пособия используются обычно в качестве дополнений к уже имеющимсябиблиографическим изданиям соответствующей тематики. Они позволяют выявить проблемыв комплектовании книжного фонда и совершенствовать справочно-библиографическое обслуживаниечитателей.
Внутрижурнальные и пристатейные библиографические указатели (списки, обзоры) имеют различное целевое ичитательское назначение. Во многих журналах библиографическая информация носит специальныйхарактер.
Внутрижурнальные библиографическиепособия имеют самостоятельное значение. В большинстве журналов и периодических сборниковсозданы критико-библиографические отделы. Списки новых книг, информация о материалах,напечатанных в других периодических изданиях и представляющих интерес для читателейданного журнала, объединяются под рубриками «Новые книги», «Напечатано в журналах»,«Коротко о книгах».
Нередко к отдельным статьямв журналах и периодических сборниках даются при статейные библиографические списки.Они содержат библиографические описания использованных, цитируемых или рекомендуемыхпроизведений.
При статейное библиографическоепособие – это пособие, помещённое после статьи и отражающая документы по её тематике.При статейные списки рекомендуемой литературы составляются в целях расширения кругозора,углубление знаний читателей по вопросам, изложенных в той или иной статье.
Списки использованных ицитируемых материалов обычно прилагаются к статьям в научных и научно-практическихжурналах, а так же в периодических сборниках и продолжающихся изданиях. Чаще всеготакие списки даются в научно-популярных журналах.
Внутри газетные библиографическиепособия публикуются в качестве самостоятельного материала. Газеты печатают не толькократкие библиографические списки, библиографические сообщения, но и информируюто выходе и содержании очередных номеров журналов.
Карточная форма библиографическихизданий – это печатные карточки на книги, статьи из газет и журналов, рецензии,которые используются в библиотеках для организации традиционных каталогов и картотек(так называемые издания централизованной каталогизации).
Печатные карточки объединяютсяв комплекты, предназначенные библиотекам различных типов и видов.
Они облегчают ведение библиотечныхкаталогов и библиографических картотек, способствуют повышению их научного уровня.Печатные карточки объединяются в полные, сокращённые и серийные комплекты,предназначаемые библиотекам различных типов и видов и распространяются по подписке.
Печатная карточка на книгусодержит библиографическое описание, предметную рубрику, классификационные индексы,авторский знак, а также сведения специального назначения – порядковый номер карточкив комплекте, инвентарный и регистрационный номера и другие.
Печатная карточка на статьюсодержит аналитическое библиографическое описание, классификационный индекс, специальныесведения, из которых очень важным является указание даты подготовки карточки к выпуску.
Печатные карточки на рецензиисообщают аналитическое библиографическое описание рецензии, на русском языке.Содержат объединённые библиотечные знания – на рецензируемые произведения и на посвящённыеим произведения, опубликованные в газетах и журналах.
Классификация библиографическихпособий имеет большое значение. Она позволяет научно обосновать необходимости подготовкиразнообразных библиографических пособий и принципы их систематизации, без чего невозможноэффективно использовать их на практике.
В завершении характеристикитрадиционных библиографических пособий важно представлять общее представление обих системе. Система библиографических пособий – это определённая их совокупность,объединённая каким-либо существенным признаком.

Литература
Диомидова.Г. Н. Библиографоведение: Учебник для средних профессиональных учебных заведений.– СПб.: Профессия. – 2003. – 288 с. – (Серия «Библиотека»).
Диомидова.Г. Н. Библиография: Общий курс. – М.: 1991. – 242 с.
Коршунов.О. П. Библиографоведение: Общий курс. – М.: 1990. – 232 с.
Коготков.Д. Я. Библиографическая деятельность библиотеки: организация, управление,технология: Учебник / Д. Я. Коготков.; науч. ред. д-р пед. наук Г. В. Махеева;под общ. ред. д-ра пед. наук О. П. Коршунова. – СПб.: Профессия, 2004. – 304 с.
ГОСТ7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требованияи правила составления. – введ. 01.11.04. – Мн.: БелГИСС: Госстандарт Беларуси,2004. – 48 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Характеристика внебюджетных фондов
Реферат Противоречия Конституции субъекта РФ Федеральному закону РФ "об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти"
Реферат Особенности тематики и проблематики в рассказах Ф. Абрамова. Типология героев
Реферат Про танкові підрозділи іноземних армій у військових конфліктах 2
Реферат Мирская ересь (психоантропологические заметки о философии анархизма)
Реферат Правление Ивана III и его вклад в собирание русских земель
Реферат Инвестиции в предприятия малого бизнеса на примере франчайзинга фирмы Шоколадница
Реферат Загадка русской души в творчестве В.М. Шукшина
Реферат Основные психофизические законы восприятия
Реферат Классические системы гадания
Реферат Эссекс королевство
Реферат Переход развитых стран Европы, Азии, Америки в постиндустриальную стадию развития
Реферат Административный надзор в российской федерации: теоретические основы построения, практика осуществления и проблемы правового регулирования
Реферат Характеристика финансового состояния предприятия и определение вероятности банкротства
Реферат Оперативное управление портфелем реальных инвестиционных проектов