Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Анализ новеллы "У святого Валента" из романа Бабеля "Конармия"

АНАЛИЗНОВЕЛЛЫ «У СВЯТОГО ВАЛЕНТА» ИЗ РОМАНА БАБЕЛЯ «КОНАРМИЯ»
 
Ведущее место втворчестве Бабеля занимает роман «КОНАРМИЯ». Этот роман не похож напроизведения других  авторов, описывающих события гражданской войны иреволюции. Большинство романов состоит из глав, а «КОНАРМИЯ» -из 36 новелл.Повествование ведется от первого лица. Главный герой – Кирилл Васильевич Лютов.Автор не случайно выбрал это имя  главному герою, так как в годы гражданскойвойны Бабель сражался под этим именем в рядах Красной Армии. В этомпроизведении Лютов выражает взгляды Исаака Бабеля.
Автор неслучайно сделал главным героем человека «чужеродного», интеллигентного,образованного, так как только такой человек мог осмыслить и понять всютрагичность революции. Разрушительная сила революции наиболее ярко показана вновелле «У СВЯТОГО ВАЛЕНТА».
Действиепроисходит в небольшом  городке Берестечко. Самым значимым местом  в городеявляется храм. Красота и величие его произвели неизгладимое впечатление наглавного героя. Автор детально  описывает храм СВ Валента, чтобы показать всюего красоту и величие. Он был”могущественный, белый”, «колонны, тонкие, каксвечи». Еще героя поразила музыка церковного органа. « Звуки органа, тотягостные, то поспешные», «полет их был труден, след звенел жалобно и долго».Все это создавало особую атмосферу, присущую только святым местам. Пораженный «ослепительным светом»,  «танцующими  лучами», Лютов не сразу обратил внимание наразрушения в костеле.
«Кощунственное  изображение Иоанна», «рассыпавшиеся цветы и  книги». Героюразрушения показались незначительными. Всю  трагичность ситуации он понял,лишь с появлением Людомирского.  Он (Людомирский) был  в ужасе от кощунственногообращения со святынями. Простые люди не могли даже прикасаться к ним, а они…! Ктому же за органом сидел «пьяный, дикий Афонька Беда». Он пытался сыграть наоргане марш, тем самым оскорбляя чувства Людомирского и вызывая в нем гнев.Людомирский  стал проклинать их. Этот момент является кульминационным, потомучто именно тогда герой прозревает и начинает понимать всю разрушительную силуреволюции. Он видит насколько бездушными и жестокими могут быть люди. Онисмогли осквернить  все самое дорогое и ценное народу.
Эта новеллаимеет очень большое значение, так как в ней наиболее ярко выражена авторскаяпозиция. Для Бабеля трагедия  гражданской войны заключается в том, что онаубивает душу человека, размывая грань дозволенного. Самое ценное – эточеловеческая жизнь. И никто не в праве решать за человека его судьбу.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Искусство метафоры». Авторские статьи и обзор мнений философов, лингвистов, психологов, математиков по проблеме метафоры http
Реферат Being A Millionare Isn
Реферат Новая фразеология и ее использование
Реферат Спасательное дело в период становления Российской государственности
Реферат Водоспади Африки, як унікальні природні об'єкти
Реферат Водоспади Африки як унікальні природні обєкти
Реферат Водохозяйственный расчет водохранилища
Реферат Водопостачання, водовідведення та поліпшення якості води
Реферат Основные параметры помехоустойчивого кодирования. Основные параметры помехоустойчивых кодов
Реферат Вопросы по геологии
Реферат Челкаш. Горький М.
Реферат Преемники Неру
Реферат Водний транспорт лісосплав рибне господарство як учасники водогосподарського комплексу
Реферат Poem Angel Essay Research Paper Once upon
Реферат Social Security 2 Essay Research Paper Social