Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Анализ рассказа "Трибунал" Л. Усыскина

Анализ рассказа «Трибунал»

Петербургскийписатель Лев Усыскин – наш современник. Его проза и публицистика не ускользаетот внимания критиков и представляет большой интерес для читателей. Я прочиталарассказ «Трибунал» и некоторые критические статьи Валерия Шубинского и ПолиныКопыловой.
«Трибунал»очень напомнил мне новеллы и роман «Конармия» Исаака Бабеля, «Донские рассказы»Михаила Шолохова и роман Александра Фадеева «Разгром».
Русская литератураприводит убедительные доказательства, когда бывшие товарищи, друзья детстваоказываются по разные стороны «баррикады», становятся противниками, как жестокообходились с врагами революции, какие трагические ситуации возникали.
Вспоминаюрассказ Шолохова «Родинка», когда отец, не узнав сразу, застрелил сына иопознал его по родимому пятну на ноге.
Революция игражданская война не щадила человеческих отношений и чувств.
Достаточновспомнить роман Б.Пастернака «Доктор Живаго» и записки М.А.Булгакова, которыйрассказывал, как во времена гражданской войны в Киеве за короткий срок властьменялась 14 раз!
Мясорубкавойны безжалостно перемалывала человеческие судьбы.
Я согласна скритиком Шубинским, что «первая половина представляет собой своего рода “ключ”к сюжету, придающий ему правдоподобие: краском, убеждающий своих товарищейпроявить гуманность к пленному белому офицеру, — старый товарищ пленника,которому тот некогда спас жизнь в бою.» И могу поспорить с утверждением, что«вторая половина рассказа — виртуозное подражание сусальному рассказику о“революционном гуманизме” скорее из средне- или поздне-, чем из раннесоветскихвремен».
И полностьюсогласна с Полиной Копыловой, которая утверждает: «Читаются рассказы легко. Чтоже до понимания, то они предполагают не столько рассудочное, сколькочувственное восприятие: ими надо проникнуться, им нужно довериться…»
Да, рассказчитается легко, но сюжет-то напряженный! Какая может быть сусальность?!
Заставляютвнимательно следить за развитием событий эпизоды размышлений Карташова, егоразговор с Прудниковым накануне трибунала, сама сцена трибунала.
Я думаю, вКарташове побеждает не жалость, а побеждает нелепость ситуации, в которойоказались и красноармейцы, и Савоськин, нехотя и неумело проводящий серьезноемероприятие, и «идейный враг» Прудников, оказавшийся на колокольне и не ушедшийсо своими войсками, да и сам Карташов, который пытается спасти жизнь своемудругу детства:
«Что будет, если мы Прудникова расстреляем?.. дело недолгое…однако этим мы его гордыню уважим… на радость нашим врагам, которых это ещебольше сплотит против революции… да еще местным жителям мы покажем, чтореволюция мстительна и карающа… да, революция мстительна, но, как говорилтоварищ Троцкий, революция умеет стиснуть зубы… стиснуть зубы и проститьзаблудшего… стиснуть зубы и простить обиды… так вот...
Он опятьзамолчал. Мгновение спустя, притихшие люди понемногу начали шевелиться,произносить в воздух ни к кому не обращенные фразы: «Складно говориткомандир.» «Че ж, его солить, поручика этого, что ль?»«Скорей бы решили чего, а то обедать пора по всему.» Карташов словнобы не замечал их, он, казалось, о чем-то задумался, что-то взвешивая в уме,затем вновь заговорил:
— Конечно,товарищи, особенно церемониться нам с ним тоже не пристало… все-такипрудниковых таких на свете пруд пруди, а революция у нас одна… я вот чтодумаю, стоит, пожалуй, его препроводить куда-нибудь от фронта подальше — вТамбов, в Курск… пусть остынет маленько да поглядит, как бьется простой народв осаде белогвардейских полчищ, отдавая все лучшее для революционной армии…поглядит, я думаю, поглядит — да к нам же добровольцем и вернется… а нет — так рука революции его из-под земли достанет… таково мое мнение, товарищи, асейчас нам надо вынести приговор и для того избрать комиссию… кого мыуполномочим, а, товарищи?..»
Трибуналвызвал у Карташова жестокую головную боль: «Ужасно болела голова. Карташовпопытался скрутить самокрутку, однако пальцы не слушались, дрожали, тогда онпопросил кого-то, кто сидел рядом, помочь. Мозг его заволакивал тяжелый,пыльный туман бессонной ночи — волна нервного напряжения, пустившаяся в отлив,забрала с собой остатки сил, воли, способности двигаться. Он лишь глупопереводил взгляд с одного красноармейца на другого, подолгу задерживаясь наэтих так давно знакомых и понятных ему лицах, среди которых лишь раз всего,случайно, ему встретились широко распахнутые, как у филина, усталые глазаСавелия Прудникова, исполненные беспощадной злобы и недоумения».
Автор, мнекажется, намеренно не рассказывает, чем же все закончилось, оставляя читателювозможность поразмышлять.
Хочетсяотметить легкий и живой язык повествования, особый стиль писателя, манеруизложения.
Рассказвызывает надежду, что именно гуманизм русского человека, а не жестокостьпобедит и на этот раз. И Прудникова отправят «…куда-нибудь от фронта подальше — в Тамбов, в Курск...»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Матрицы и определители 3
Реферат What Relevance Does Feminist Theory Have In
Реферат Методы прогнозирования основных финансовых показателей
Реферат Глобалізація міжнародних економічних відносин і світова криза як наслідок глобалізації
Реферат Софизмы и парадоксы
Реферат Биотин витамин Н
Реферат Java: архитектура и интерфейсы
Реферат Договор о ненападении между Польшей и Советским Союзом
Реферат Идеалистическая философия
Реферат Тема маленького и лишнего человека в творчестве М.Горького
Реферат Терроризм как глобальная угроза и как инструмент мировой политики
Реферат Використання музично дидактичних ігор на уроках музичного мистецтва
Реферат Особенности Богородичного движения в России
Реферат Жизнь Тургенева
Реферат Сопоставительный анализ норм федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью