Реферат по предмету "Культура и искусство"


Функции культурных норм

Культурныенормы выполняют в обществе очень важные функции. Они являются обязанностями иуказывают меру необходимости в человеческих поступках; служат ожиданиями вотношении будущего поступка; контролируют отклоняющееся поведение; служатобразцами, эталонами поведения.
Содной стороны, нормы — это обязанности одного лица по отношению к другому илидругим лицам. Запрещая курить в учреждениях, администрация накладывает насотрудников определенные обязательства и ставит их в определенные отношения сначальством и товарищами. Стало быть, нормы формируют определенную системувзаимных отношений, основанных на правах и обязанностях.
Сдругой стороны, нормы — это ожидания: от соблюдающего данную норму человекаокружающие ждут вполне однозначного поведения. Когда одни пешеходы движутся поправой стороне улицы, а другие полевой, возникает упорядоченное, организованноевзаимодействие. При нарушении правила возникают столкновение и беспорядок.Стало быть, нормы формируют систему социального взаимодействия, котораявключает мотивы, цели, направленность субъектов действия, само действие, ожидание,оценку и средства.
Такимобразом, нормы выполняют свои функции в зависимости от того, в каком качествеони себя проявляют: как стандарты поведения (обязанности, правила) или какожидания поведения (реакция других людей).
Культурныенормы выполняют функцию не только правил поведения, но также эталоновдолженствования — эталона красоты, доброты, храбрости, честности и т. д.Некоторые эталоны в виде требований фиксируются письменно и составляют сводыбесчисленных кодексов чести дворянина, самурая, рыцаря и т. д. Другиезакрепляются в устном предании народа и передаются из поколения в поколениечерез рассказы и обучение.
Умногих народов короткая шея считается некрасивой, поэтому грузины, укладываяребенка спать, старались — для роста шеи — расположить голову ниже плеч, анегры добивались того же эффекта с помощью специальных колец. Прямые ногипочитались за образец только у европейцев, а кочевники любили кривые ноги, плотноохватывающие круп лошади. У китайцев этнографы обнаружили обычайперебинтовывать девочкам ступни, чтобы они не превышали 8—10 см. У древних майяноворожденной девочке на несколько дней ко лбу и затылку привязывали двеплоские дощечки: лоб ребенка становился плоским, отступающим назад. А к ееволосам на уровне глаз подвешивался шарик из каучука, и она вырасталакосоглазой. Таковы здесь стандарты прекрасного.
Список литературы
КравченкоА.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. — 3-е изд.- М.: Академическийпроект, 2001.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.countries.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.