Реферат по предмету "Культура и искусство"


Украинская вышивка: от древности до современности

Традицияукрашать одежду и предметы быта вышивкой в Украине насчитывает столетия.Древние летописи и результаты археологических раскопок говорят о том, чтовышивали на территории современной Украины еще с тех времен, когда она не былаединым государством. Великий Геродот в своих трудах писал о том, что одежда ускифов была украшена вышивкой. О том, что руссы носили вышитую одежду, говорили путешественник-араб в Х веке н. э. Очень жаль, что до наших дней сохранилисьобразцы украинской вышивки, созданные лишь в последние века. Но по элементаморнаментов и символике четко видно, что история вышивки и украинского орнаментаберет начало в период трипольской культуры, неолита.
Цветоваягамма и особенности орнамента вышивки зависели от местности, в которой жили теили иные племена, от обычаев и культурных ценностей. Над вышивкой трудилисьженщины. С древних времен секреты мастерства передавались от поколения кпоколению. И каждая мастерица старалась в совершенстве овладеть техникойвышивки, не только для того чтобы просто уметь хорошо вышивать, а и для тогочтобы внести свою неповторимую нотку в узор или цветовую гумму рисунка.
Сдревних времен в вышивке изображали символы разных культур и культов. Но современем символичность стала терять свою конкретику, а вышивка стала носитьболее разносторонний характер. Появились новые стили и рисунки вышивки.
Поформам орнамента вышивку можно условно поделить на три группы: геометрическую,растительную и зооморфную (животную).
Всяславянская мифология отмечена вышитыми орнаментами с геометрическим рисунком.Сейчас, конечно, сложно представить, с чем у наших древних предковассоциировались ромбы и кружочки, треугольники и зигзаги, прямые линии икрестики. Но, к сегодняшнему дню на основе геометрических фигур в вышивкепоявились новые элементы: «бараньи рожки», «кудряшки», «гребешки» и т. д. А изтрипольской культуры нам достались «безконечники», что говорит о том, что этотвид орнамента гораздо старше знаменитого греческого меандра. А вот узор подназванием «рожи», представляющий собой звездочки или розетки, и показываетпереход от геометрического орнамента на растительный орнамент. Иногда розеткинапоминают солнце и отходящие от него лучи.
Мотивывышивки с растительным орнаментом говорят о том, что наши предки хотелиперенести в свою жизнь красоту природы. Так, часто встречаются узоры с реально существующимирастениями: виноградная лоза, шишки хмеля, листья дуба, гроздья рябины и т. д.Многие растительные мотивы были не просто узорами на ткани, а символамопределенного культа или поверья. Поэтому их часто наносили на ритуальныеодежды. Например, да наших дней используется символ «древа жизни», который навышивке изображается как сплетение ветвей с листьями.
Длязооморфной вышивки характерно изображение лошадей, лягушек, зайцев. Изображалитакже птиц и насекомых: петуха, сову, голубя, кукушку, мух, бабочек, пауков ижуков с крыльями. Причем, в изображении животных и птиц в вышивке не былоопределенного канона. Каждая мастерица вышивала их в своей неповторимой манереи цветовой гамме. Однако традиции требовали сохранения некоторых общих черт,например, волчих зубов, чешуек рыбы и бараньих рожек.
Ивсе-таки вышивки разных регионов во многом отличаются друг от друга. Взять хотябы технику наложения стежка. В настоящий момент известно около сотни вариантовстежка. Некоторые варианты шва встречаются только в определеннойэтнографической части Украины, а еще в российских или белорусских узорах.
Укаждого региона Украины есть своя неповторимая манера вышивки. Так, полтавскаявышивка выполняется белыми нитками, только в редких случаях серыми иликрасными. Узор выполняется гладью. А когда вышитым узором украшали манишкирубашек, то узор обводили цветными или черными полосками. Харьковская вышивкапо стилю сходна с вышивками из центральных областей Украины. Но ее отличаетнекоторое смешение стилей вышивки, да и выполняют ее грубой ниткой «крестиком»,отчего узор кажется рельефным. Вышивка Полесья – графическая и четкая. Узорсостоит из повторяющегося орнамента на серой или белой ткани. Обычно для такойработы используются нити красного цвета. Выполнены в одной цветовой гамме иволынские вышивки с четким геометрическим орнаментом. Они милы и притягательныв своей простоте. А вот вышивка южных районов Украины изобилует растительнымимотивами.
Неповторимыепо красоте и уникальны по технике вышивки Черниговщины. Им присущгеометрический или растительный орнамент, а в цветовой палитре используетсябелый, красный и черный цвета. Уникальность техники вышивания состоит в том,что стежки делаются очень мелкими, отчего создается впечатление, что вышивкавыполнена бисером. Хотя есть и предметы, которые действительно вышиваютбисером. Это настоящие произведения искусства как старинных мастериц, так исовременных умелиц.
Вкиевской вышиванке причудливо переплетается растительный и геометрическийорнамент. Часто можно встретить вышитые виноградные лозы с гроздьями, шишкихмеля, восьмигранные розетки, ромбы и квадраты. Для работы используюткораллово-красные и белые нитки. А черные нитки используют для придания оттенканекоторым элементам.
Техникавышивки южных областей Украины во многом сходна с мастерством вышивальщиццентральных областей страны. Но все-таки орнаменты юга отличает смешение стилейи способов вышивки. Узоры вышивают, в основном, крестиком и полукрестиком.
Подольскиесорочки отличаются красочностью расцветок и разнообразием видов швов привыполнении шитья на одном изделии. Но есть орнаменты, в которых преобладаетодин цвет – красный или черный. Для отделки мелких деталей рисунки применяетсяширокая цветовая палитра, от чего в конечном итоге рисунок выглядит пестрым и красочным.
Длятернопольской вышивки характерна большая плотность стежков, за счет чегорисунок смотрится объемным. За счет того что крупные элементы узора обводятсяконтрастной ниткой, обеспечивается высокая передача цвета. Такой вышивкойукрашают рукава по всей длине.
ВышивкаВинницы богата смешением разных техник исполнения. Тут и крестик, и вышивкаросписью, и настилание, и вырезание, и применение разного рода мережек ивспомогательных швов. Причем мережки используются разных цветов, и порой служатдля соединения и обрамления отдельных элементов вышивки.
Вышивкарайонов Карпат и Прикарпатья славится невероятным сочетанием цветов ибогатством орнамента. Причем, в каждом отдельно взятом селении своянеповторимая манера вышивки.
Длявышивки Львовской области характерно использование практически всех видоворнамента. Но ее отличает от вышивок остальных регионов оставшиеся незакрытымибелые пространства между элементами рисунка, благодаря чему вышивка смотритсяпрозрачной и легкой.
Вбуковинской вышивке присутствуют все виды мотивов. Применяется разная техникашитья: гладь, крестик, ручной шов, штамповка. И материалы для вышивкииспользуют самые разные: шерсть, шелк, золотые и серебряные нити, бисер.
Гуцульскаявышивка отличается сочетанием геометрических и растительных мотивов, а такжесамыми неповторимыми композициями. В цветовой гамме вышивки доминирует красныйцвет. Но его выгодно разбавляют зеленым и разными оттенками желтого цвета. Акогда узор выполнен только в желтых тонах, он смотрится так, как будто выполнениз золота.
ВЗакарпатье основным элементом вышивки является зигзаг (кривуля). Его используютв разных техниках шитья. Из цветовой гаммы основными тонами является красный ичерный цвет. Но есть изделия, расшитые только белыми нитями, а есть узоры, вкоторых присутствуют все цвета радуги.
ВУкраине вышивку применяли для украшения не только одежды, но и постельногобелья, рушников, скатертей и салфеток. Однако росписи рушников уделялось особоевнимание. В разных жизненных случаях применяли разную тематику и цветовую гаммушитья. Ведь рушником украшали святой угол с иконами, накрывали караваи хлеба настоле. В рушник заворачивали новорожденного младенца. С рушником провожали впоследний путь. И с рушника начиналась новая жизнь для молодоженов.
Ив наши дни вышивка не утратила своей актуальности. Те же свадебные церемонии непроходят без подношения хлеба-соли. А ведь хлеб кладут на расшитый рушник. Ипервый шаг супружеская пара ступает на рушник. Вышивкой украшают торжественныеодежды для крещения малышей. А вышитые картины, заключенные в рамку, могутстать изюминкой в современном интерьере жилища. Любому из нас будет приятнополучить в подарок именные салфетки с вышивкой. Блуза или рубашка, расшитаяшелком или бисером, станет не только стильным элементом гардероба, ведьэтнические мотивы всегда в моде, но и прекрасным подарком к любому празднику.Одним словом, вышивка – это такой вид народного творчества, который никогда неутратит своей популярности.
Списоклитературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта kulturoznanie.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.