Реферат по предмету "Культура и искусство"


Удивительные миры Жозефины Уолл (Josephine Wall)

Реферат
Удивительные миры ЖозефиныУолл (Josephine Wall)
Автор: Учащаяся ДХШ
г. Ишима
Лямина Ксения
2010г.

Введение
Моё знакомство с Жозефиной Уолл произошло недавно. Мама надень рожденье подарила мне открытку, с удивительно ярким сюжетом: Аврора,рисующая утреннюю зарю. Богиня утренней зари раскрашивает небо и облака в яркиецвета приближающегося рассвета. Меня очень заинтересовало творчество ЖозефиныУолл.
После сбора информации о ней, о её картинах я могу сказатьс уверенностью, что я – поклонница её творчества. Она помогла мне открытьпо-новому мир фэнтези. Теперь хочу поделиться своими впечатлениями о ней, о еётворчестве с вами.
Жозефина Уолл (/>JosephineWall) родилась и живёт в Англии.
Работы известной английской художницы в стиле фэнтези ужедавно популярны во всём мире, их можно увидеть во многих галереях Англии иАмерики.
Рисуя персонажей любимых всеми сказок и мифов, онаувлекает нас в волшебный мир собственного воображения.
Черпая вдохновение из творчества художников-сюрреалистов,окружающей природы и книг, Жозефина Уолл создаёт необычные картины, наполненныемножеством скрытых образов и деталей, которые завораживают взгляд и никого неоставляют равнодушными.
Популярность картин Жозефины Уолл огромна.
Жозефина родилась в мае 1947 года в небольшом английскомгородке Фарнхэм в семье профессора-филолога. Живопись рано вошла в её жизнь, ужес четырех лет любимым занятием девочки было рисование. Она и теперь любитвспоминать, какой испытала восторг и счастье, когда в детстве ей подарилибольшую коробку восковых мелков. Родители поддерживали увлечение девочкиживописью, которой она рано начала заниматься профессионально. Уже в 16 летЖозефина продала свою первую картину. Согласитесь, не каждый начинающийхудожник может похвастаться столь успешным стартом.
Художественное образование Уолл получила в Борнмутскомколледже, который окончила в 1967 году.
Еще в период учебы она стала выставлять свои работы (восновном это были пейзажи) в местных галереях. Известность пришла к ней, когдаона после колледжа занималась дизайном и росписью керамики, а также создаваланебольшие скульптурные композиции с мифологическими существами, животными инасекомыми. Первые её работы, появившиеся на выставке в Лондоне в 1968 году,привлекли внимание публики своеобразием пластики и яркостью красок, а ведь этобыли всего лишь небольшие бабочки и стрекозы.

Первые работы Жозефины Уолл
Молодая художница попробовала свои силы в дизайне, росписиодежды и обуви, создании красочных витражей и росписи по стеклу. Её работы суспехом экспонировались в Англии, а в 1974 году были представлены на выставкахв Токио и Тегеране. В следующем году у Жозефины Уолл в Суиндоне прошла перваяперсональная выставка. Вскоре выставки стали проходить регулярно, аиздательства стали заключать с Жозефиной договоры на репродуцирование её картини издание альбомов.
К этому времени она, не отказавшись полностью от мелкойпластики и дизайна, стала писать картины, в которых реальность переплеталась сфантазией. Жозефина считает, что поворот её творчества к изображениюфантастического мира был вполне закономерен, так как она с детства любиласказки, а затем увлеклась научной фантастикой и произведениями сюрреалистов.Художница любит повторять, что «фантазия дает мне возможность изобразить миртаким, каким я хотела бы его видеть»
Своим творчеством она стремится пробудить в людях желание«сделать все возможное, чтобы защитить нашу драгоценную и красивую планету, иизлечить ущерб, который мы ей уже причинили».
Живопись «с чистого листа»
У Жозефины давно сложился свой узнаваемый стиль живописи.Пишет она яркими акриловыми красками, предпочитая различные оттенки сиреневых,синих, зеленых и желтых цветов. Практически не использует чистый красный цвет ипринципиально не пишет черным, создавая темные оттенки смешением различныхцветов, чаще всего жженой умбры с ультрамарином.
Идеи своих картин Жозефина черпает из книг, кинофильмов,наблюдений за природой и собственных фантазий. Она говорит, что идеи буквальноносятся в воздухе, посещая её в любое время, главное, успеть их «ухватить».Возникшие идеи художница заносит в ноутбук, который постоянно у неё под рукой, иногдаделает небольшие зарисовки. Но эскизы для своих работ не создает практическиникогда, предпочитая делать набросок карандашом или краской прямо на холсте,подготовленном для картины. Ей нравится писать «с чистого листа», так как входе работы возникают новые интересные детали, а зачастую и сам замысел картиныпретерпевает существенные изменения.
Уолл говорит, что любит работать не спеша, затрачивая накартину 2-3 недели (100-150 часов) и обычно не начиная новое полотно, пока несделан последний мазок на предыдущем. При этом она руководствуется не толькосвободным полетом фантазии, но и скрупулезным изучением того, что собираетсянаписать, особенно, если это сцена из древней мифологии или легенд.
Удивительные миры Жозефины Уолл
Удивительные миры, созданные талантливой кистью ЖозефиныУолл радуют людей, помогая им не только насладиться красотой, но и попытатьсялучше понять себя.
Художница образно разделяет свои живописные работы нанесколько «миров»:
«Мир воздуха и воды»,
«Мир фей»,
«Мир богинь»,
«Сюрреальный мир».
Кроме того, ею создана интересная серия «Знаки Зодиака»,все картины которой она на своем сайте сопроводила очень образными описаниями.
Художница помогает смотреть на мир другими глазами,соединяет реальность и иллюзию, пробуждает воображение и вносит в жизньвзрослых людей сказочные фантазии детских снов, которые казались давнозабытыми. Она и сама живет в сказке, превратив свой большой дом и окружающийего сад в место, где оживают мифы, а воздух наполнен ароматами цветов.Представляю, как радуются её внуки, попадая в сказочный мир, созданный любимойбабушкой.
/>
Душа и сердце
Девушка смотрит в небеса, словно задавая им безмолвныйвопрос.
Она наблюдает, как из облаков ткутся удивительные цветы,деревья, горы и водопады. Это место соприкосновения эфирного, нежного мирабабочки и владений горного, сильного льва. Результат такого соприкосновения –совершенная гармония в жизни./> />
Дух полёта
Птицы, стрекозы, летучие рыбы, кружащиеся листья, пуходуванчиков и платанов, бабочки и феи – все танцуют вокруг нее в свободномполете.
Дух полета – сила дающая движение ветру и воздуху…
Она собрала вокруг себя всех крылатых существ, которыхлюбит.
/>
Леди Галадгиэль
Прекрасная королева эльфов остановилась, чтобы собратьбукет цветов, в изобилии растущих у корней деревьев.
Её лицо освещено волшебным светом лепестков, а завиткиволос струятся, словно золотой водопад. Бесчисленные звезды мерцают в небесах,будто созданные властью её волшебного кольца. В этом самом спокойном месте воВселенной – Лотлориене – она пребывает в вечной гармонии с природой.
/>
Под сиреневой луной
Два эльфа наслаждаются романтическим свиданием в сетеволшебного фонарика под старой цветущей глицинией.
Сиреневый лунный свет играет бликами на воде, добавляямагии этому мгновению, и двое влюбленных не могут устоять перед первымпоцелуем, потому что даже эльфы влюбляются.
Северная (полярная) принцесса
Северная принцесса, чей плащ соткан из гигантскихснежинок, а в волосы вплетены мерцающие кристаллы, путешествует на полярноммедведе. Покинув ледяной дворец, она вместе со свитой едет в темную арктическуюночь осматривать свое царство – огромную белую пустыню.
Ее путь освещен северным сиянием, и платье мерцает в егорадужных переливах.
Полет рыси
Эта картина – символ близости между человеком и животныммиром. Друзья отправляются в ночной полет. У них нет другой цели – лишь желаниеиспытать чистую радость от парения над спящим миром.
А высоко над ними небесные галеоны погружают в ночное небосвои сети, чтобы поймать в них мерцающие звезды.
Ирида – Хранительница радуги
Радуга всегда была символом надежды, обещанием лучшегобудущего. Древние греки олицетворяли с радугой богиню Ириду, любимую посланницуГеры, царицы Олимпа. Ирида летала на своих тонких разноцветных крыльях стольбыстро, что простые смертные могли заметить лишь радужный след, оставленный еюна небе.
Анютины глазки
Прекрасная девушка в одеждах из разноцветных анютиныхглазок задумчиво созерцает этот мир, мечтая о счастье. Легкий эфир окружает еесо всех сторон, а над головой мерцают всевидящие звезды, такие далекие иблизкие одновременно. Она ищет гармонию в цветах, любви и себе самой.
Полет Водолея
Высоко над облаками девушка парит верхом на крылатомединороге. Вдвоем они следуют за радугой надежды – она ведет их в будущее,полное мира и любви.
Аврора, рисующая утреннюю зарю
Перед тем как взойдет солнце, все на земле томится вожидании прибытия Авроры, богини утренней зари. С многоцветной палитрой в рукахона раскрашивает небо и облака в яркие цвета приближающегося рассвета.
Ее работа никогда не заканчивается – она путешествует помиру, бесконечно рисуя миллионы рассветов. С каждым из них начинается новыйдень, который нужно встретить с радостью и благодарностью.
Феи, по поверьям кельтских и романских народов — фантастические существа женского пола, волшебницы. Феи, в европейской мифологии- женщины, обладающие волшебными знаниями и могуществом. Феи, обычно, добрыеволшебницы, но есть и «темные» феи. Существует множество легенд,сказок и великих произведений искусства, в которых феи творят добрые дела, становятсяпокровительницами принцев и принцесс, а иногда и сами выступают в роли женкоролей или героев. Согласно валлийских легенд, феи существовали в обликеобычных людей. По своему желанию, творя волшебство, они могли принять видблагородного животного, цветка, света или могли стать невидимыми для людей. Собственно,происхождение слова фея остается неизвестным, но в мифологиях европейских страноно весьма схоже. Слово фея в Испании и Италии обозначает судьба, рок,признание и умение предсказывать и даже управлять человеческой судьбой. ВоФранции слово «fee» происходит от старофранцузского «feer»,которое, видимо, появилось на основе латинского «fatare», означавшее«очаровывать, околдовывать». Это слово говорит о способности фейизменять обычный мир людей. От этого же слова происходит английское слово«faerie» — «волшебное царство», которое включает в себяискусство колдовства и весь мир фей.
Дриады, (греч. — дуб, дерево), в древнегреческой мифологиинимфы (божества) деревьев, обитательницы лесов и рощ. По верованиям греков,дриады — дочери Зевса и деревьев, жили и умирали вместе с деревом. Иногдадриады именовались по названиям деревьев: например дриады родившиеся из капелькрови Урана и связанные с ясенем (греч. melia) именовались дриады-мелии.Дриады, рождавшиеся вместе с деревом и гибнущие вместе с ним, называлисьгамадриадами. В греческой мифологии считалось, что люди, сажающие деревья иухаживающие за ними, пользуются особым покровительством дриад.
Звездный Рейс
Поскольку она спит, она мечтает, что она плывет средизвезд. Ее шелковистые листы станут облаками, и облака содержат настроениенебес. Ниже нее, большие галеоны проплывают величественно на потокахпространства, чтобы исследовать вселенную.
/>
Принцесса Бабочки
Взлетая высоко над фантастическим пейзажем, ПринцессаДжасмин идет для поездки в ее синей розе, повысился колесница, буксируемая нежнымизбиением крыльев бабочки. Сопровождаемый многими из ее красочных друзей онапутешествует в поисках приключения на некоторой отдаленной земле. Мягкие сгибыее платья кринолина повторяют тонкие лепестки розы.
Судно звезды
Управляемый ангелом звезды, судно звезды делает, это — путь к волшебной земле гигантских лилий и мистических замков, богиняпротягивается, чтобы приветствовать ее посетителя.
Полет на Свободу
Поскольку любознательная девушка снимает стеклянный купол,воздух становится заполненным волшебством. Захваченные бабочки, спасаются в мирожидания. Маленькие феи прибывают, чтобы разделить счастье, в праздновании ихновооткрытой свободы.
/>
Судно звезды
/>
Полет на Свободу
Русалка Красивая нимфа Ундин поднимается от ее водянистыхглубин, имеющих подарки заводов и водных существ, чтобы увеличить наш мир. В ееруке она держит древнюю поделку, предложение от Нептуна, предназначенного,чтобы вдохновить воображение и снять дух арфиста. Ее корона свечей освещаетводопад жизни, льющейся каскадом от ее волос, чтобы окружить арфиста нежнымипотоками комфорта и мира.
Любовь находится в Воздухе
Танцуя в лунном свете любители транспортируются ксобственному миру. Луна становится блестящим шаром зеркала, рассеивающим звездырадуги, чтобы осветить их облачный танцзал. Когда любовь находится в воздухе,все вещи возможны!
Жажда Знания
Содержится в пределах единственной слезы росинки миробразования. Природа матери опускает ее руки в объединение изучения, ипоскольку она открывает их, мать показана, даруя самые драгоценные из подарковее ребенку – знание. Молодёжь имеет жажду информации, которая должна питаться,и уроки, которые мы изучаем в молодежи, нанесут на карту наш маршрут черезжизнь
Фея Феи
Поскольку это очаровательное маленькое существо исследуеткрошечного двойника в ее руках, она обнаруживает еще одно еще меньшее сходство,столь красивое и прекрасное, в тонких руках ее близнеца. От радости, она видитеще один и другая крошечная фея точно так же как непосредственно, еевосхищение, волшебно повторяемое в бесконечность.
Открытие
Шлепая в секретной и волшебной бухте, красивая молодаяженщина делает удивительную находку. Наклоняясь низко, чтобы исследоватьогромную раковину, она поражена найти бесконечное отражение себя, как будто вряде зеркал. При взгляде более близко она обнаруживает, что в каждом отраженииона транспортируется к различной земле. Она смеет входить и исследовать?

Заключение
Картины Жозефины Уолл – это сказка, прекрасная сказка…Глядя на них, ты отдыхаешь от обыденности и окунаешься в мир доблестных героев,прекрасных фей, эльфов, богов и богинь....
Олицетворение прекрасного, сильного и мудрого. Боги,эльфы, феи, гномы, фантастические страны, волшебные приключения, добро всегдапобеждает зло!
Там есть самое главное для этого жанра — ИДЕЯ Свободного иУникального человека, более того Личности. Ведь посмотрите, все существа вфэнтези обладают своими уникальными способностями. Хорошему и плохому — каждомусвое «Я» На фоне кислых «правдоподобных» произведений.
Мне очень нравятся картины Жозефины Уолл, за красивыеобразы и сюжеты, за любовь и надежду, которую она дает. За оптимизм несмотря нина что.
Прихожу к выводу, столько ярких красок, поисков, мечтанийи размышлений я не находила нигде, а если и находила, то с моими собственнымиони слабо совпадали. Очень приятно окунуться во что-то реально-несбыточное, ипарить в других мирах, словно в облаках. В большинстве своем можно провестипараллели с нашим миром, взглянуть на многие проблемы с другой точки зрения.
Жозефина Уолл в своих картинах менее любого другогосвязана в своем воображении. Ведь то, как и насколько художник способенвоспользоваться этой свободой, — зависит от его таланта. Тут не толькоперсонажей и сюжет надобно придумать, тут — приходится создавать целый Мир!
Это прекрасно. Удивительный мир этого автора открывает намбезграничные возможности во всем и позволяет нам отстраниться от скучной ибессмысленной реальности, от серости и скукоты. Картины Уолл — это яркие,необыкновенные образы и пространства… Жаль, что я не живу в таком мире.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат A Comparative Study Of The Point Of
Реферат Influential Essay Essay Research Paper A lot
Реферат Машинный перевод
Реферат Трансформация отчетности в соответствии с МСФО
Реферат Организации налично-денежных оборотов субъектов хозяйствования и основные направления ее совершенствования (на материалах Ивацевичского РАЙПО)
Реферат Аксаков С. Т. Аленький цветочек / худож. Б. Диодоров
Реферат 1. 2 Теологічне обґрунтування моралі в середньовічно-християнській етиці
Реферат Культура XIV–XV вв.
Реферат My Life Essay Research Paper One Monday
Реферат Анализ финансово-экономической деятельности на примере ГУРП КР Сайсары
Реферат Производство пенобетона
Реферат Гренландский язык
Реферат Управление доступом к дискам, каталогам и файлам
Реферат Человек против новой инквизиции в романе Ю.О. Домбровского Факультет ненужных вещей
Реферат Сегодня речь идет не просто об экологическом образовании и воспитании - обо всей системе "УЧИТЕЛЬ"