Реферат по предмету "Культура и искусство"


Традиции белорусской культуры

Традициибелорусской культуры
 

 
Традиции и обрядыБеларуси имеют много общего с таковыми у своих славянских соседней. Белорусы(беларусы) относятся к восточноевропейскому типу среднеевропейской расы, ихпредками были восточнославянские племена дреговичей, кривичей, радимичей,отчасти древляне, северяне и волыняне. Предки белорусов вобрали в себямножество черт древнейшего населения этого края — летто-литовских племенятвягов, а также некоторые черты польской, литовской, украинской, русской иеврейской культуры, сохранив при этом, несмотря на многочисленныеопустошительные войны, не раз прокатывавшиеся по этой земле, свои главныенациональные черты. Сам белорусский этнос неоднороден и включает в себянесколько субэтнических групп — в Полесье живут «полещуки», в районеПинских болот — «пинчуки», вдоль верхнего течения Днепра можнонаблюдать верхнеприднепровский антропологический тип, а на юге страны заметноукраинское влияние. Даже в языке можно выделить два диалекта — юго-западный исеверо-восточный. Также здесь проживало и проживает множество представителейеврейской, татарской, украинской, польской, русской и других культур, каждая изкоторых имеет полную свободу самовыражения.
Культура страныпредставляет собой, пожалуй, наиболее хорошо сохранившийся средивосточноевропейских славян набор древних языческих обычаев и традиций. Даже,несмотря на многовековое господство христианства, как православного, так икатолического, в Беларуси сохранились отголоски множества древних ритуалов,начиная с Масленицы и Купалы, «Громницы» и «Гуканне весны»(перелом года от зимы к лету), «Сороки» и «Деды»,«Коляд» и «Дожинок» (праздник окончания жатвы),«талаки» и «сябрына» (обычай общинной взаимопомощи), изаканчивая множеством обрядов, связанных со свадьбой, рождением или смертью.Как и у соседей, здесь было множество ритуалов, связанных с сельскимхозяйством, с заготовкой леса и баней, а вся природа почиталась как единое живоесущество. Все эти обряды вплелись в позднейшие христианские ритуалы, образуянеповторимую и колоритную белорусскую культуру. Чрезвычайно богат иразнообразен песенный и устный фольклор.
Основной местногосоциума всегда была семья, обычно небольшая. Мужчина занимал и занимает здесьважнейшее место — это и «бацька» для детей и «дядьзька» длямладших членов семьи, основной добытчик и защитник дома. Женщина — равноправнаяхозяйка и распорядительница домашних работ, мать и хранительница очага. Этадвухсоставная часть семьи отражалась и в быту — деревянные и металлическиепредметы обихода считались «мужскими», тканые и плетеные — «женскими». Причем всегда и везде предпочтение отдавалось предметамиз природных материалов. Национальная одежда, обувь, музыкальные инструменты идаже тип жилищ близки к образцам других славянских культур, однако белорусскийстиль виден во всем, и перепутать местную одежду и украшения, например, собразцами украинского или литовского платья невозможно — настолько самобытныместные мастера.
Тихая и величественнаяприрода страны наложила отпечаток и на облик народа. Белорусы по большей частиочень приветливы и добродушны, многовековая общинность наложила отпечаток и нахарактер взаимоотношений между людьми. Здесь редко увидишь шумные сцены налюдях, высока взаимопомощь между людьми и доминирует уважительное отношение кстаршим и к собеседнику. Даже в деловой этикет вошли традиции доверия — здесьредко обвешивают на рынках, скрупулезно соблюдают договоренности и тщательноберегут репутацию (причем не только в бизнесе). Множество дел, причем не толькообщинных, решается на совете, даже праздники чаще всего проводятся либо всейсемьей, либо всем населенным пунктом.
В отношении одеждыстрогих норм нет — белорусы с удовольствием носят как обычную повседневнуюодежду европейского фасона, так и национальные наряды. В деловом этикетеприняты костюмы европейского стиля. Деловой визит должен быть заранеесогласован и подтвержден непосредственно перед встречей. Рабочий день вбольшинстве учреждений продолжается с 09.00 до 18.00.
В деловых кругах широкораспространены русский, английский и немецкий языки. В повседневной жизниповсеместно используется белорусский язык, который снова введен в качествегосударственного в 1990 г. Однако русский также имеет широкое распространение,что привело к образованию своеобразного интернационального сленга, известногокак «трасянка». В любом месте можно услышать начало беседы набелорусском, а продолжение — по-русски, или наоборот. В качестве письменной основыиспользуется кириллица, но иногда применяют и латинский алфавит. Некоторыебелорусские топонимы в произношении местных жителей иногда звучат довольнонепривычно, например Хродна (Гродно), Махилеу (Могилев), Витсебск (Витебск) итак далее, поэтому при общении такие моменты следует иметь в виду.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.