Реферат по предмету "Культура и искусство"


Социологический анализ телесериала "Доктор Хаус"

Мохонько Тарас СМ — 21
Анализ т/с «Доктор Хаус»
(с социологической точкизрения)
Если начать из далека,действия телесериала происходят в США, признаки которого (согласно с Э. Шилзом)говорят о том, что речь идет об американском обществе. Если смотреть болеелокально, основные действия происходят в больнице – неосновном институтездравоохранения, функционирующем в социальной сфере вышеупомянутого общества.Нигде в литературе подтверждение этому я не нашел, но пришел к такомуумозаключению таким путем: основная функция всех существующих институтов –польза обществу, а работники больницы – общество дипломированных докторов.Безусловно, при нормальном функционировании, здравоохранительные заведенияприносят пользу обществу, но под какой основной институт приписать их?Предположим, что это институт семьи и брака, т.к. главный и единственный объектдеятельности больницы – люди, т.е. члены семей. И государство, финансируяподобные организации, обеспечивает благополучие, а значит и функцию институтасемьи и брака.
Все врачи данной больницы– пример большой социальной группы, т.к. работники больницы выполняют одну и туже роль, а коллектив диагностов, которые являются главными героями сериала,является малой социальной группой, члены которой выстроены по иерархии власти(руководители и подданные).
Теперь о главных героях.Грегори Хаус – лидер группы диагностов, харизматичность и влияние которого даетсмелость предположить, что данный коллектив является харизматической группой(вид социальной организации). телесериал доктор хаус
Хаус почти в каждой серииидет против установленных в поликлинике норм и законов, ради одних и тех жецелей – спасения жизней. Такой метод можно назвать инновационным типомдевиантного поведения. Так же можно отметить его управление впечатлением,выходя из его грубого поведения (взаимодействия) с начальством, подданными,друзьями, пациентами и просто с незнакомыми людьми, что бы показать своюзначимую роль и статус.
Еще, в одной сериивзаимодействие с пострадавшей, которая подходит под психоаналитическую теориюЗ. Фрейда. Пострадавшей срочно требовалось ампутировать ногу, против чегопротестовал Грег, т.к. на своем прошлом личном опыте у него уже есть потеряннаянога и он крайне не хотел лишать ее того же. Т.е. он принял роль пострадавшей,ассоциируя её с собой подсознательно.
Так же, состав командынеоднократно менялся. Члены группы в разное время работали в разныхполиклиниках, что является  примером горизонтальной социальной мобильности.
Для анализа я выбрал 3-юсерию 6-го сезона, в которой в качестве больного был крупный диктатор из Руанди(Африка), который совершал геноцид против народа Сатиби. Вся серия о том, как влатентной (из-за временного отсутствия лицензии) главе с Хаусом, командапыталась вылечить больного. Но когда один из членов команды, Чейз, узнал офакте совершаемого геноцида, он почувствовал в себе великую миссиюпоспособствовать смерти диктатора и спасти целый народ, что и толкнуло его кдевиантному поведению и тайно организовать косвенное убийство, рассчитываяприкрыть это врачебной или технической ошибкой, за которую бы его не судили.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.