Реферат по предмету "Культура и искусство"


Предмет и задачи искусствоведения

Искусствоведение- одна из общественных наук, вскрывающая общественные закономерности развитияискусства; это наука комплексная и включает в себя:
Теориюискусства,
Историюискусства,
Художественнуюкритику.
Искусствоведениевыполняет исследовательскую, публицистическую и просветительскую функции.
Искусствоведение- наука, изучающая изобразительное искусство, архитектуру и пластическиеискусства.
Элементыискусствоведения зародились в древности, но долгое время оставались невыделенными из философии, богословия, практических руководств по ремеслам. Втрактатах XVI-XVII веков (Дж.Вазари «Жизнеописания», Карел ван Мандер«Книга о художниках») содержатся черты искусствоведческогоисследования, сочетающие биографию, творческую деятельность с историческимиобобщениями. В середине XVIII века Винкельман впервые представляет развитиеантичного искусства как закономерный процесс. К XVIII-XIX векамискусствоведение уже существует как теория, а история искусств являетсяисточником идей и комментариями к художественной практике.
Искусствоведдолжен знать исторический опыт развития отечественного и зарубежного искусства,значение художественного наследия для современной культуры. Искусствовед долженвладеть навыками анализа конкретных предметов искусства и художественногопроцесса в целома. Специфика отдельных направлений в искусствоведениипредставлена в спецкурсах:
театроведение,
киноведение,
музыковедениеи т.д.
Изучениеискусства требует тщательной обработки фактов истории искусства, их описания иопределения в целях дальнейшего научного анализа. Оно опирается на рядвспомогательных дисциплин (технологиское изучение искусства, реставрацияпамятников, музейное дело и т.д.). Искусствоведение объединяет теориюизобразительных искусств и архитектуры, изучение конкретных фактов историиискусств и художественную критику. Теория искусства тесно примыкающая кэстетике и вряде областей сливающаяся с ней, опираясь на факты историиискусства, разрабатывает проблемы отношения искусства и действительности, теориюреализма, изучает закономерности развития искусства, анализирует вопросыхудожественной формы. В теориях искусства каждой эпохи находят отражениеэстетические идеи и художественные взгляды общества.
Искусствоведение- культурологическая наука, главным предметом является тенденция развития видови жанров искусства, произведения современных авторов. Современное искусство — глаынйпредмет внимания. В этом отличие искусствоведения от истории искусств.
Задачиискусствоведения: изучить, систематизировать, анализировать современныепроизведения с тем, чтобы выявить зарождающиеся тенденции развитияизобразительного искусства.
Прямыеи косвенные источники в искусствоведческих исследованиях
Источники- остатки эпохи, которые могут быть вещественными, устными, письменными. Еслинеобходимо, искусствоведение пользуется любым видом источником. По отношению кпредмету исследования источники делятся на прямые и косвенные. Если трудискусствоведа направлен на изучение отдельного мастера, их группы илиопределенного периода, прямыми источниками являются сами произведения. Когдаискусствоведа привлекают такие темы, как история художественного образованияили исторической критики, прямыми источниками будут также документы иэпистолярное наследие, журнальные и газетные статьи, архивные материалы и т.д.
Динамическаявзаимосвязь позволяет те же самые источники в одних обстоятельствах считать прямыми,в других — косвенными (например, труд Вазари «Жизнеописания наиболеезнаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», XVI век).
Источникамидля искусствоведа служат оригиналы, подлинники. Репродукция может быть приизучении лишь пособием, отличаясь от множества других видов пособий тем, чтодает более-менее живое представление о произведении искусства, поэтому онаобычно считается художественным наглядным пособием.
Косвеннымиисточниками могут считаться все фактические данные добываемые помимо подлинногопроизведения искусства. Значение косвенных источников особо велико для верногопонимания исторической обстановки и условий, в которых жил и работал художник.Но, оказывая необходимую помощь в работе искусствоведа, письменные и устныеисточники никогда не могут заменить основной материал — прямые источники.
Список литературы
Поматериалам лекционного курса Степанской Т.М.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.inostranka-newlife.com


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Трансформація селянських господарств Правобережної України у процесі спеціалізації сільськогоспо
Реферат Учет расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ТОО "Строй-Кам"
Реферат Происхождение названий Американских штатов
Реферат Миграционная политика европейских стран в новой демогафической ситуации Опыт для Украины
Реферат Агиос Орос (Святая гора), или Афон
Реферат Русский изобретатель телефона П. М. Голубицкий
Реферат Особливості організації роботи тур-фірм і тур-агенств
Реферат Экология (классификация)
Реферат Философия развития и проблема города
Реферат Анализ и повышение квалификации персонала в современных условиях является актуальным вопросом д
Реферат Виды количественных и качественных показателей. Методы получения количественных экспертных оценок
Реферат Таможенные платежи как инструмент регулирования перемещения товаров через таможенную границу РФ
Реферат Поезії та поеми Лесі Українки
Реферат П Пестель
Реферат Инвестиционная деятельность в России. Показатели и индикаторы ее инвестиционной привлекательност