Реферат по предмету "Культура и искусство"


Посвящение в кружковцы детского танцевального ансамбля

Посвящение в кружковцыдетского танцевального ансамбля
Звучит музыка, входятдети (7- ми летки) танцевального ансамбля с родителями и рассаживаются назрительские места.
Ведущая:
Внимание! Внимание!
Всем! Всем! Всем!
Сегодня веселый празднику нас.
Кто-то получит прекрасноезвание:
Участник ансамбля» — приветствуем вас!!!
Ведущая:
Здравствуйте, дорогиеребята! Мамы и папы, бабушки и дедушки! Сегодня у нас торжественный день –посвящение наших воспитанников в кружковцы нашего детского танцевальногоансамбля «Радость»! Каждый год по традиции к нам на праздник приходитТерпсихора – королева танцев. Вот и сейчас вы ее увидите. (Звучит музыка П.И. Чайковского «Щелкунчик», входитТерпсихора, танцуя)
Терпсихора: Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Я –Терпсихора. Я так торопилась, так боялась опоздать. Я летела к вам через леса,через моря, через высокие горы. Я каждый год прихожу в ансамбль танца «Радость»на этот праздник. И сейчас, ребята, я представляю, как через 10 лет приду ввашу группу и увижу, как вы научились красиво танцевать, красиво двигаться,какие вы стройные, гибкие. Ребята, вы ведь любите танцевать?
Дети: Да!!!
Терпсихора:
Я тоже очень люблютанцевать. Я танцую утром и вечером, перед обедом и после сна. А знаете ли вы, ребята,место и время рождения танца? Это было так давно, что на свете еще не быловаших бабушек и дедушек, но даже и прадедушек и прабабушек. Много тысяч летназад, когда на земле ходили неведомые звери и люди жили племенами, возник танец,а позднее появился балет.
Ребята, а знаете ли вы,что такое балет?
Дети: Балет – это, когда танцуют.
Терпсихора: Правильно, ребята. Балет – это танец. Через танец выражаютсячувства людей! Ребята, а вы знаете в какой стране зародился балет?
Дети: Во Франции
Терпсихора: Молодцы, ребята! И, поэтому, все движения, которые будут выполнятьи танцевать наши сегодня дети называются по-французски. В нашей стране вамизвестны русские балеты и в первую очередь, балеты русского композитора ПетраИльича Чайковского. Какие вы знаете балеты П.И. Чайковского?
Дети: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица»
Терпсихора: Вы просто молодцы! Я очень рада, что вы все это знаете. Аеще, ребята, у меня очень и очень много друзей по всему свету. Все танцоры –это мои друзья. А так как в ансамбле танца «Радость» тоже все танцоры, а значити мои друзья. И вы тоже можете стать моими друзьями. Хотите этого, ребята?Будем дружить?
Дети: Да!!!
Терпсихора: И чтобы стать вам моими друзьями и полноправными кружковцамиансамбля, вы сегодня должны будете что-то сделать, а точнее выполнитьтворческие задания… Но это позже. А сейчас, я бы хотела, чтобы вы посмотрелина тех детей, которые уже стали моими друзьями, которые уже научились многому вансамбле.
Мы живем здесь и нетужим,
Говорим вам от души.
Здесь искусству все мыслужим,
Вместе я и ты… и ты….и ты
(показывая на детей)
И сейчас мы вам покажемкласс-концерт, начиная с 8-летнего возраста и до 16-летнего. Итак…….
КЛАСС-КОНЦЕРТ
(идет концертнаяпрограмма. Выступают старшие группы 3-го,4-г и 5-го года обучения втанцевальном ансамбле).
После класс-концертаТерпсихора приглашает 7-леток на сцену, чтобы они показали чему научились заэто время. Она просит их встать в круг. Звучит марш. Дети маршируют и хлопают.После этого Терпсихора просит ребят показать галоп, подскоки и польку. Детитанцуют и показывают эти танцы.
Терпсихора:
Ну, какие вы молодцы! Явижу вы не зря занимались 2 месяца, а коленочки, носочки тянуть вы ещенаучитесь. У вас такие замечательные педагоги, я уверена, вы многому у нихнаучитесь. А сейчас, ребята, чтобы стать настоящими, полноправными кружковцамиансамбля танца «Радость», вы должны дать «КЛЯТВУ ТАНЦОРА». Я буду говорить, авы за мной повторяйте.
КЛЯТВА ТАНЦОРА:
-НЕ ПРОПУСКАТЬ ЗАНЯТИЯБЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН
(дети слушают и повторяютслова клятвы за Терпсихорой)
-БЫТЬ ОПРЯТНЫМИ ИПРИЛЕЖНЫМИ
-НЕ ПЛАКАТЬ НА АКРОБАТИКЕ
-УЛЫБАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ВСЕХ ЗАНЯТИЙ
-НЕ ОПАЗДЫВАТЬ НА ЗАНЯТИЯ
-НЕ ХНЫКАТЬ БЕЗ МАМ
И сейчас, вы получитенаши памятные медали. А вручать медали будут дети в танцевальных костюмах, вкоторых они выступали и побеждали на международных, всероссийских ирегиональных конкурсах. (Входят дети в костюмах с памятнымимедалями в руках, на которых написан год посвящения в кружковцы и названиеансамбля)
Терпсихора: Посмотрите, сколько костюмов в нашем ансамбле танца«Радость». Здесь и украинские, и белорусские, и татарские, и мордовские, ирусские, а так же костюмы для современных танцев, а Вы можете видеть костюмыдля классического танца на наших участниках. (Звучит музыка, дети в костюмахвручают медали детям)
Терпсихора: Ребята, теперь вы полноправные кружковцы детского ансамбля танца«Радость» и мои друзья. Счастливый путь вам в мир танца! А мне пора прощаться свами. Меня ждут дети в других танцевальных ансамблях. Мы обязательно с вами ещеувидимся и я приду посмотреть ваши выступления в будущем году! До свидания,ребята!!!
Дети: До свидания!!!
Ведущая: Ребята, вам понравился сегодняшний класс- концерт?
Дети: Да!!!
Ведущая: А вам, уважаемые родители?
Родители: Да, спасибо
Ведущая: Спасибо всем кто пришел к нам на праздничный класс-концерт«Посвящение в кружковцы»! Всех ребят мы поздравляем и на занятия завтраприглашаем.
Будем дальше учиться,будем много трудится!
Станем красивыми,стройными, гибкими,
Будем мы Радость людямдарить
и в танце, и в танце, и втанце парить!!!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.