Реферат по предмету "Культура и искусство"


Песчанская икона Божией Матери

Васильева А. В.
/>
Предание
Средирусских богородичных икон существует немало великих чудотворных образов, сыгравшихв свое время решающую роль в исторических судьбах России. К таким избраннымБогом иконам относится и Песчанский образ Пресвятой Богородицы.
Судьбасвятыни оказалась необычной. В годы Первой мировой войны образ, от которогозависела победа и спасение России, по непонятным причинам, был отвергнут.Повеление Божией Матери, завещанное в годы лихолетья угодником Божиим, святителемИоасафом Белгородским, было исполнено уже в наши дни.
ИсторияПесчанской иконы восходит к 1754 г. — году обретения образа святителем Иоасафомв Воскресенской церкви г. Изюм Харьковской губернии. По преданию, святому былсон, будто он осматривал церкви и в одной из них в притворе на куче мусораувидел икону Богоматери с Младенцем, от которой исходил глас: «Смотри, чтосделали с ликом Моим служители сего храма. Образ Мой назначен для страны сейисточником благодати, а они повергли его в сор». Икона из Воскресенской церкви,в действительности, находилась в полном небрежении, служа в притвореперегородкой, за которую ссыпали уголь для кадила. По святительскому повелениюобраз был помещен в большой киот и поставлен в подобающее место — по левуюсторону иконостаса. Ежедневно в течение нескольких дней, которые святительИоасаф прожил в Изюме, он посещал Воскресенскую церковь и молился перед образомБогородицы.
В1792 году Воскресенский храм был перенесен из предместья города Замостья вболее высокую местность на Пески, куда была перемещена и икона, ставшаяпользоваться все большим почитанием у прихожан и окрестных жителей.
Напротяжении всего XIX века было зафиксировано множество случав благодатнойпомощи от святого образа и чудесных исцелений. Около 1800 года, по молитвамперед иконой, произошло воскрешение сына учителя местного училища СтефанаГелевского. В семье учителя один за другим умирали дети, и когда очередь дошладо последнего сына Петра, родители, не теряя надежды на милость Божию, далиобещание отслужить молебен перед образом Божией Матери на Песках. По дороге вВознесенский храм сын их умер. Мать хотела возвратиться назад, но отец настоялна исполнении данного обета. Никому не сказав о смерти ребенка, они во времямолебна со слезами умоляли Божию Матерь стать их утешительницей. По крепкойвере родителей, после троекратного прочтения кондака «О Всепетая Мати...»бездыханное дитя вдруг вскрикнуло, что привело в ужас всех присутствующих, ипрежде всего отца и мать ребенка, которые лишились чувств. Придя в себя, родителирассказали, что сын их умер дорогой, но пред иконой ожил по ходатайству ЦарицыНебесной. Из дальнейшей судьбы мальчика известно, что он дожил в Петербурге допреклонных лет в чине полковника.
Молвао чуде быстро распространилась среди верующего народа, и. к чудотворной иконестало стекаться такое множество богомольцев, что священник не успевал служитьмолебны. То обстоятельство, что в городе молебны стали совершатьсяисключительно Песчанскому образу, вызвало возмущение со стороны благочинного, соборногопротоиерея Иоасафа Погорлевского, который запретил их заказывать простымбогомольцам. Вскоре священник заболел мучительной болезнью, заставившей егоосознать свою вину и просить прощения и исцеления у Пресвятой Богородицы.Больного протоиерея принесли на простынях и положили пред Песчанской иконой. Поокончании молебна Погорлевский почувствовал облегчение, а через несколько днейсовершенно выздоровел. До конца жизни протоиерей благоговел перед святымобразом и всем советовал обращаться к нему, как к видимому источнику благодати.
В 1830 г. в Изюме и его окрестностях началась эпидемия холеры, которая былаостановлена после молебна и крестного хода с Песчанской иконой. С 1883 годавследствие прошения жителей г. Изюма торжественные крестные ходы с чудотворнымПесчанским образом из села Песок в г. Изюм стали ежегодным событием, проходившимс 15 по 22 мая. Указом Св. Синода причту Вознесенской церкви было разрешено«посещать с находящеюся в оной церкви чудотворною иконою Божией Матери чужиеприходы Изюмского уезда, по желанию их жителей, для служения пред этой иконоймолебнов». Скорбным увенчанием этих ежегодных празднеств стал памятный крестныйход, провожавший образ в Ставку русской армии во время Первой мировой войны.
В 1914 г., в самый разгар боевых действий, некоему полковнику явился в видениисвятитель Иоасаф Белгородский и повелел пронести Песчанскую икону Божией Материпо всем линиям фронта. «Теперь только одна Матерь Божия может спасти Россию», — сказал святитель.
Полковникдобрался до Петербурга и направился в Братство Святителя Иоасафа Белгородского,деятельные члены которого протоиерей А.И.Маляревский и князь Н.Д.Жеваховповерили его взволнованному рассказу. Добившись личного распоряжения государыниАлександры Феодоровны, князь Жевахов отвез икону в Ставку с целью совершения сней крестного хода по всем фронтам.
ИзХарьковского храма близ вокзала икону перенесли в специальный вагон, который наследующий день был отправлен в Могилев. «Крестный ход медленно продвигалсявперед, — вспоминает очевидец событий князь Жевахов, — Густое облакомолитвенных волн стояло над толпою… Невидимые нити соединяли небо и землю…Начинало смеркаться… И на фоне вечереющего полумрака это шествие чудотворнойиконы Божией Матери в храм, эта необычайная процессия с высоко поднятымихоругвями и зажженными свечами, где слезы и рыдания заглушались перезвономцерквей и хором певчих, где общее горе и страдания и затаенный страх за исходужасной войны связали всех надеждою на помощь Матери Божией, — производилопотрясающее впечатление…»
ОбразЦарицы Небесной пробыл в Ставке с октября по середину декабря 1915 года.Крестный ход по линии фронта, однако, так и не состоялся. Ответственные лица, отчьих распоряжений зависела его организация, не проявили духовной зоркости, иживым укором им остался тот факт, что, как вспоминает князь Н.Д. Жевахов, «вовремя пребывания святыни в Ставке не было не только поражений на фронте, а, наоборот,были только победы, в чем может убедиться каждый, кто проверит этот факт потелеграммам с фронта за время с 4 октября по 15 декабря 1915 года».
Ещев 1928 году князь Жевахов писал: «Но как ясно, что все беды явились следствиемослушания воли Божией, так ясно и то, что Господь простит этот грех лишь послетого, когда повеление святого Иоасафа будет выполнено». Уникальный крестный ходс чудотворным Песчанским образом на самолете длиной в двадцать пять тысячкилометров состоялся летом 1999 года, по благословению патриарха Московского ивсея Руси Алексия II. Песчанский образ совершил крестный полет по всем границамРоссии, с заоблачных высот ограждая Русь. На борту самолета, принадлежащего МЧСРоссии, было 18 человек, священнослужителей и мирян, не считая экипажа. Все 43часа чистого лета в воздухе под небом России непрестанно звучали Евангелие иПсалтирь, каноны и акафисты Господу и Божией Матери, всем святым, в ЗемлеРоссийской просиявшим, Царю-Мученику, чья мироточивая икона такжеприсутствовала на борту. Наказ святителя Иоасафа спустя долгие годы былвыполнен и с покаянием возвращен еще один долг.
Старинныетрадиции, связанные с прославлением Песчанской иконы сохраняются и в наши дни.Так, с 2 по 5 октября 2008 года вокруг Харькова был проведен многотысячныйкрестный ход с чудотворным Песчанским образом и иконой Царя-Мученика.
Иконография
ОбразПесчанской Божией Матери известен как один из чудотворных списков Казанскойиконы Пресвятой Богородицы и, следовательно, принадлежит к типу «Одигитрии».Фигура Пресвятой Богородицы представлена поколенно. Младенец под левой рукойдержит Евангелие, а правой благословляет.
Списки с иконы
ВПреображенском храме села Пески в окрестностях города Изюма в настоящее времянаходится чтимая копия с Песчанской иконы Божией Матери, подаренная ГосударемНиколаем Александровичем.
Однимиз главных храмов, освященных в честь Песчанского образа, является храм-часовняв с. Измайлове Преображенского благочиния Московской епархии.
Чтимыйсписок Песчанской иконы пребывает в Санкт-Петербурге в часовне святителяИоасафа Белгородского при детской инфекционной больнице № 3 (23 линияВасильевского острова, 16).
Тропарь,глас 4
О,Пречудная, Преблагословенная / Мати Христа Бога нашего, / светом небесным отиконы Твоея / люди страны Российския присно озаряющая, / Ты бо есипреизобильная река Благодати Божественныя. / Сего ради к Сыну Твоему молитвамиот всяких нас бед защити, / покровом милости Твоея огради // и в ГорнийИерусалим, Царствие Небесное, возведи.
Тропарь,глас 4
Людиверные со дерзновением / притецем к Чудотворному Образу Богоматери Песчанской./ Ибо Она дарует граду сему / и стране нашей велию милость // и спасение душамнашим.
Кондак,глас 8
ВзбраннойВоеводе и Покровительнице страны Российския, / многие чудеса от иконы Твоеяпредивныя приемше, / похвальная воспеваем Ти, Царице Богородице; / Ты же якоимущая благодать от всяких нас бед свобождати, / спаси души наша, да зовем Ти:// радуйся, Владычице мира, иконою Твоею Песчанскою сердца наша утешающая.
Молитвапервая
О,Премилостивая и Премилосердная Мати Божия, Покровительнице града нашего Изюма истраны нашея, купно же и всего мира Молитвеннице, приими коленопреклонение умаи сердца нашего, и услыши молитвы в умилении душ наших Тебе возсылаемыя: якожеиздревле приимала еси молитвы любящих душ зде, пред иконою Твоею возносимыя.Помози нам в побеждении прелестей и соблазнов мира сего, не попусти нам отверженнымбыти вечнаго небеснаго блаженства. Ты едина наша радость и утешение в жизни сейвременней; Ты едина наша надежда в жизни вечней. Веруем, яко Ты СвоеюБогоматернею любовию и снисхождением удостоиши нас с Собою вожделеннагоцарствия Сына Твоего. Тебе убо просим: не отступай от нас, Всеблагая, защищайот всех козней вражиих, не попусти нас чрез грехи наша лишитися милосердияБожия; изжени из нас ленность в молитве и посещения храма Божия; избави нас отмалодушия, уныния, вражды, гнева, подозрения, зависти, клеветы, ненависти игордости бесовския. Вразуми поправших заповеди Церкви Христовой. Семьям нашимдаруй мир и любовь, да согласно поживут родители и дети. Да будет в страненашей правда Божия, да сохранятся в народе нашем благочестивии обычаи. Вознеси,о Всеблагая, усердныя молитвы пред Богом о всего мира умирении, да не погибнетрод людский в пламени опустошения всемирнаго; да познают вси народи Отца СвоегоНебеснаго и Тя, Матерь Божию, заступницу рода христианскаго. Приведи вси народык истинному покаянию и жизни греховныя исправлению, да не будет нам страшендень Страшнаго суда Божия, но сподобит нас Господь с Тобою вечныя радостинебесныя, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение Отцу и Сыну иСвятому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Молитвавторая
Ккому возопию, Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, ЦарицеНебесная? Кто плач мой услышит и воздыхание приимет, аще не Ты, Пренепорочная, Надеждохристиан и Прибежище нам, грешным? Кто паче Тебе в несчастиях защитит? Услышистенание мое и приклони ухо Твое ко мне, Владычице и Мати Бога моего! Не презриждущаго Твоея помощи и не отрини мене, грешнаго, Царице Небесная. Научи меняисполняти волю Сына Твоего и даруй мне желание всегда следовати Его святымзаповедям. За мой ропот в болезнех, трудах и несчастиях не отступи от мене, нопребуди Материю и Покровительницею мене малодушнаго, Царице моя Преблагая, Заступницаусердная. Твоим ходатайством прегрешения мои покрой, от видимых и невидимыхврагов защити, сердца враждующих против меня смягчи и Христовой любовию согрейих. Мне же немощному даруй Твою всесильную помощь победити мои греховныяпривычки, дабы, очищенный покаянием и последующею добродетельною жизнию, вобщении со святою Церковию провел остальные дни земнаго странствия. Предстанимне, Надеждо всех христиан, в час кончины моея и подкрепи мою веру в смертныйтяжкий час. Вознеси за мене многопрегрешавшаго в жизни сей, Твоя всесильныямолитвы по отшествии моем, да оправдает мене Господь и соделает причастникомЕго бесконечных радостей. Аминь
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.