Реферат по предмету "Культура и искусство"


Памятники монументального искусства города Краснодара

КУБАНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА
Кафедра философии,истории и социальных коммуникаций
Специальность «Связи собщественностью»
КУРСОВАЯ РАБОТА
по предмету «Мироваяхудожественная культура»
на тему:
«Памятники монументального искусства города Краснодара»
 
 
Студентка группы 07з11 В.А.Деревянко
Научный руководитель,
преподаватель А.С. Милюк
Краснодар 2009

Содержание
Введение
1.  Основные памятники в Краснодаре
1.1 Памятник императрицеЕкатерине II
1.2 Памятник А.В. Суворову
1.3 Памятник Кубанскомуказачеству
1.4 Скульптура«Аврора»
1.5 Памятник А.С. Пушкину
2. Охрана памятников историии культуры

Введение
Тема даннойкурсовой работы – «Памятникимонументального искусства города Краснодара».
Объектыкультурного наследия (памятники истории и культуры), расположенные натерритории Краснодарского края, являются неотъемлемой частью национальногобогатства и достоянием народов Российской Федерации, частью всемирногокультурного наследия и находятся под охраной государства в интересах настоящегои будущих поколений народов, проживающих на территории Краснодарского края.
Государственнаяохрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры),расположенных на территории Краснодарского края, является одной из приоритетныхзадач органов государственной власти Краснодарского края и органов местногосамоуправления.
Целью работы является изучение памятников истории и культуры г.Краснодара.
Даннаякурсовая работа состоит из введения и двух основных глав.

1. Основные памятники в Краснодаре
 
1.1 Памятник императрице Екатерине II
Сооружениепамятника было приурочено к столетнему юбилею переселения на Кубань казаковЧерноморского войска. И сам он должен был стать по мысли замечательного русскогоскульптора Михаила Осиповича Микешина: «…наглядной историей Кубанскогоказачьего войска от его начала до нынешних дней».
9 сентября1896 года прошла торжественная закладка монумента, но его строительствозавершилось лишь спустя одиннадцать лет, и причиной тому стала смерть МихаилаОсиповича. Завершил работу над памятником Екатерине Великой ученик академикаМикешина Борис Вениаминович Эдуардс.
6 мая 1907года в торжественной обстановке памятник Екатерине II был открыт. Новыйпамятник стал символом Екатеринодара и ее едва ли не самой его большойдостопримечательностью. Но, к сожалению, уже в 1920 году по решению Кубанскогочрезвычайного революционного комитета он был демонтирован, а в 1931 году ивовсе сдан на переплавку.
В 2002 годупо инициативе главы администрации Краснодарского края Александра НиколаевичаТкачева было подписано постановление «О воссоздании памятника Екатерине II вгороде Краснодаре». Возглавил работу по восстановлению легендарного монументазаслуженный художник России Александр Алексеевич Аполлонов. В течение четырехлет в мастерской художника и в цехе Краснодарского художественноготворческо-производственного комбината шла тяжелая и поистине уникальная работа.Сколько трудностей пришлось преодолеть, сколько неординарных задач пришлось решитьтворческому коллективу, ведь предстояло не просто создать памятник, а именновоссоздать один из лучших шедевров русской культуры.
8 сентября2006 года в столице Кубани состоялась торжественная церемония открытиявоссозданного памятника. Со всех концов нашего благодатного края съехались наэто знаменательное событие казаки. Как и сто лет назад Екатерининская площадьКраснодара на несколько часов стала настоящим духовным центром Кубани. Тысячилюдей смогли своими глазами увидеть легендарный памятник Екатерине Великой,предания о красоте и величии которого ходили по кубанским городам и станицамвот уже целое столетие.
1.2 Памятник А.В. Суворову
Имя этоговыдающегося русского полководца известно каждому без исключения жителю нашейстраны. Его жизнь стала легендой, в которую сложно что-либо добавить. Он достигвершины в военном деле, дипломатии, строительстве, воспитании новых поколенийзащитников Родины, а самое главное он был настоящим Гражданином России,отдавшим все свои силы и огромный талант на благо своего народа.
Много дорогпришлось пройти с боями Александру Васильевичу Суворову. Вместе со своими«Чудо-богатырями» он бил турок в Причерноморье и Балканах, продирался сквозьказалось непроходимые Альпы, сметая с их склонов бравых французов, наводил ужасна крымских татар и мятежных поляков, бил отмуштрованную прусскую армию. Ивсегда с минимальными потерями, до конца используя свои выдающиесяполководческие способности и лучшие черты русского солдата. Не раз бывалАлександр Васильевич и на Кубани.
Послеприсоединения правобережной части Кубани именно Суворову поручили навести здесьпорядок. И он как всегда быстро справился с поставленной задачей – успокоил,взбунтовавшихся было, ногайцев, спроектировал, а затем организовалстроительство укрепленной линии для защиты новых рубежей России.
Ксожалению, в столице Кубани долгое время не было ни одного памятного знака,посвященному Александру Васильевичу Суворову. Хотя идея строительства памятникавеликому полководцу родилась более полувека назад, но по разным причинампретворить в жизнь ее не удавалось. Только в 2003 году, после многочисленныхпросьб со стороны общественности города, был объявлен конкурс на лучший проекти место размещения памятника. На суд компетентной комиссии лучшие архитекторы искульпторы Кубани представили около тридцати проектов. Лучшим был признанпроект Алана Петровича Корнаева.
24 ноября2004 года в 275-й день рождения Александра Васильевича Суворова в Мариинскомсквере напротив высшего военного училища имени С.М.Штеменко была торжественнооткрыта величественная статуя великого полководца. Место установки памятникабыло выбрано совсем не случайно. Именно здесь находилось одно из укрепленийсуворовской кордонной линии, так что вполне возможно Александр Васильевич прямос этого места руководил возведением укреплений. Бронзовая фигура как раз изапечатлела образ Суворова строителя и дипломата, сумевшего раз и навсегдаприсоединить Кубань к России.
1.3 ПамятникКубанскому казачеству
7 апреля2005 года на один из самых почитаемых праздников Православной церквиБлаговещение в столице Кубани состоялось поистине историческое событие –торжественное открытие памятника Кубанскому казачеству. На площади передзданием администрации Краснодарского края собрались сотни кубанцев. Почтить памятьо славных делах кубанского казачества пришли руководители края во главе сгубернатором Александром Ткачевым и председателем Законодательного СобранияВладимиром Бекетовым, митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор,представители кубанской интеллигенции и, конечно же, нынешнее поколениекубанских казаков во главе с атаманом Владимиром Громовым. Под бурныеаплодисменты покрывало, скрывавшее доселе памятник, спустилось. Почетный караулосветил этот торжественный момент троекратным залпом, а затем над площадьюпрозвучали величественные и строгие российский и кубанский государственныегимны.
Взорамсобравшихся открылась великолепная скульптура казака кубанца – символа всехпредыдущих поколений, которым, как совершенно справедливо отметил АлександрНиколаевич Ткачев: «Мы обязаны освоением нашей благодатной земли и сегодняшнейжизнью». Митрополит Исидор торжественно осветил памятник, попросив у ГосподаБога многие лета, благополучие и спокойствие жителям Кубани. Православнаяцерковь и казачество всегда были неразрывно связаны друг с другом, даруяВеликой России новые земли, защищая ее от врагов и сохраняя древние традициикультуры славянских народов и христьянской морали.
С огромнойблагодарностью собравшиеся отметили авторов памятника известного краснодарскогоскульптора Александра Аполлонова и архитектора Виктора Сырмолотова. Добрымсловом вспомнили руководителя ростовской художественной студии ВалерияТараненко. Кубанский губернатор лично вручил художникам благодарственныедипломы и поблагодарил всех тех, кто участвовал в создании и установке этоговеличественного памятника.
Работа посозданию памятника началась задолго до описываемых событий. 2 июня 2003 годабыл организован и проведен конкурс на лучший проект. В нем приняли участие семьавторских коллективов ведущих кубанских мастеров. Месяцы творческих исканий,споров, согласований, а затем «ювелирная» кропотливая работа над отливкойскульптуры в ростовской художественной студии. От Ростова до Краснодара не однасотня километров дороги с мостами, населенными пунктами, линиямиэлектропередач, где массивную скульптуру просто нельзя провести. И тогда напомощь пришли летчики Черноморского флота. Вертолет Ка-32, отложив в стороныракеты и торпеды, помог боевому товарищу попасть на свой последний рубеж.
Завершилоткрытие памятника Кубанскому казачеству торжественный парад нынешнихказаков-кубанцев достойных продолжателей славных традиций. Стройными рядами поглавной улице Краснодара прошли лучшие казаки Кубани и воспитанники Кадетскогоучилища.
1.4 Скульптура«Аврора»
В самойвысокой точке города Краснодара стоит величественное здание лучшего кубанскогокинотеатра, а рядом олицетворение богини утренней зари, статуя «Авроры». Этаархитектурная композиция замыкает улицу Красную, являясь ее лучшим украшением.Правда перед нами не античная богиня из Древней Греции, а советская комсомолка– в шинели, с винтовкой за плечами, держащая в высоко поднятой руке звезду –символ веры в светлое будущее нашей страны.
Работа надпамятником и строительство кинотеатра было начато в период подготовки к50-летию Советской власти. Авторами памятника были выбраны лучшие мастераКубани заслуженный скульптор РСФСР И.П. Шмагун и художник–архитектор Е.Г. Лашук,а автором проекта всего комплекса стал архитектор Сочинского отделения институтаЮжгипрокомунстрой Сердюков Е.В. Причем всю работу по созданию памятника Шмагуни Лашук выполнили бесплатно и свой труд передали в дар городу.
Торжественноеоткрытие комплекса состоялось 7 мая 1967 года. При огромном стечениикраснодарцев и гостей города руководители Кубани перерезали ленту, соскульптуры спало светлое покрывало и перед собравшимися предсталавеличественная и неподражаемая скульптура «Авроры», которая стала за последниегоды настоящим символом кубанской столицы.
Общаявысота скульптуры, выполненной из кованного алюминия, составляет 14 метров, авместе с постаментом общая высота памятника – 16,8 метра. К сожалению несохранилась выбитая на постаменте надпись: «Власть – Советам, мир – народам»,но размещенная у нас фотография передает изначальный внешний вид памятника.
1.5 Памятник А.С. Пушкину
Памятники,установленные людьми – словно маяки освещают путь для будущих поколений,направляют нас как корабли в обход рифов, мелей и скрытых течений современнойжизни. Правда, часть памятников спустя некоторое время разрушаются самимилюдьми, а вместе с ними гаснет и свет. В некоторых случаях это оправдано, таккак памятник, установленный тирану, завоевателю, ложному пророку ведет людейнеправедной дорогой. Но, к счастью, есть люди, чья судьба и наследие во всевека и для всех поколений останутся примером.
1999 годпрошел под знаком двухсотлетнего юбилея великого российского поэта АлександраСергеевича Пушкина. За два века многое менялось как в наше стране, так и вовсем мире, но личность Пушкина, его вклад в мировую культуру никому и никогдане приходило в голову подвергать сомнению. Стихи Александра Сергеевича несутлюдям любовь, доброту, уважение к славным традициям прошлых поколений.
Кубань, каки вся страна торжественно отметила юбилей поэта. По всему краю шли концерты,театрализованные постановки, а кульминацией празднеств стало открытие памятникаАлександру Сергеевичу в центре кубанской столицы. На столь знаковое событиепришли все руководители края, многочисленные гости из других регионов,творческая интеллигенция и, конечно же, простые жители Кубани.
Под громкиеаплодисменты с памятника спустилось белоснежное покрывало, и перед собравшимисяпоявилась, сияющая на солнце, бронзовая фигура гениального поэта. Задумчивыйвзгляд, гордая осанка – именно таким представили себе Александра Пушкина авторыпамятника скульптор Владимир Андреевич Жданов и архитектор Валерий ИвановичКарпычев.
Созданиепамятника процесс долгий, очень трудоемкий, и тем приятней, что кубанскиемастера в сжатые сроки сумели завершить свою работу. Памятник был установлен напостамент в ночь перед торжественным открытием, едва выйдя из цеха завода имениСедина, где его отливал опытнейший мастер Хамид Ачох.
Прошловсего несколько лет, а пушкинская площадь стала одним из самых любимых мест длякраснодарской молодежи. Именно здесь встречаются влюбленные, гуляют с детьмимолодые родители, и верится, что так будет всегда.

2. Охрана памятников истории и культуры
Недвижимыепамятники истории и культуры составляют важную часть национального культурногодостояния Российской Федерации. Они являются основным живым свидетельствомразвития цивилизации и подлинным отражением древних традиций. Их активнаяпопуляризация способствует взаимному пониманию, уважению и сближению народов,ведет к духовному объединению нации на основе пропаганды единых историческихкорней, пробуждает гордость за Родину.
В настоящеевремя на в Краснодаре насчитывается примерно 100 объектов культурного наследияфедерального и регионального значения. Однако в это число не входят выявленныеобъекты, представляющие историко-культурную ценность, в том числе памятникиархеологии. При этом памятники истории и культуры зачастую являются объектаминедвижимого имущества, что накладывает на их собственников и пользователей дополнительныеобременения по сохранению, использованию и обеспечению доступа.
Ксожалению, органы юстиции не всегда владеют информацией при регистрации сделокна объекты недвижимости о том, являются ли или связаны с памятниками истории икультуры эти объекты, поэтому в свидетельствах о праве не фиксируютсяограничения в пользовании объектами культурного наследия, что влечет за собойнанесение ущерба памятникам истории и культуры, вплоть до их утраты.
Объектыкультурного наследия (памятники истории и культуры) — это уникальные, ничем незаменимые и не возобновимые свидетельства исторического развития народа,общества и государства, произведения материального и духовного творчества,представляющие историческую, научную, художественную и (или) иную культурную ценность.Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), расположенные натерритории Краснодарского края, являются неотъемлемой частью национальногобогатства и достоянием народов Российской Федерации, частью всемирногокультурного наследия и находятся под охраной государства в интересах настоящегои будущих поколений народов, проживающих на территории Краснодарского края.
Государственнаяохрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры),расположенных на территории Краснодарского края, является одной из приоритетныхзадач органов государственной власти Краснодарского края и органов местногосамоуправления.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные тенденции развития всемирной истории в первой половине XIX века
Реферат Философские проблемы экономики и политики
Реферат Consecutio tempOrum (правило последовательности времен) (латинский)
Реферат Парадоксы современного сэйлза здравый смысл или отчетность
Реферат Развитие математических способностей учащихся в процессе внеклассной работы по математике в начальной школе
Реферат История развития вопроса в работах педагогов.
Реферат Пористость (открытая пористость)
Реферат Creative Writing When I Was A Kid
Реферат Первые Романовы Михаил Федорович и Алексей Михайлович
Реферат The Trial Essay Research Paper THE TRIALby
Реферат Система налоговых платежей и сборов в Украине
Реферат Фінансовий стан підприємства 2
Реферат A Rose For Emily Characterization Essay Research 2
Реферат Анализ аварийности и БДД в Мире России в Волгограде в Городищенском районе Волгоградской области
Реферат Программа курса и проблемно-тематический курс Экономике