Реферат по предмету "Культура и искусство"


Наследие святых учителей Мефодия и Кирилла, их плоды в истории русской церкви и русской культуре

Почему целью для началасвоих творческих изысканий я выбрала тему «наследие святых учителей Мефодия иКирилла, их плоды в истории русской церкви и русской культуре». А так жеконечно объясню свое участие в конкурсе творческих работ имени святителяДмитрия Ростовского. Начну, пожалуй, с того, что прежде чем взяться за этуработу я занималась исследовательской деятельностью на тему: «Христианскаярелигия, и ее роль в современном мире». К моему великому сожалению религия,какая бы она не была: будь то христианство, буддизм или ислам, равно как идуховная и нравственная ценность человека теряет своё первостепенное значение.
Глобализация несет лишьразвращение и духовный упадок в массы. Но что же касается нашей страны, я сгордостью могу сказать, что данная отрицательная тенденция в меньшей степенисказывается на нашем обществе. И в этом конечно есть большая заслуга нашейправославной церкви и её патриарха Кирилла. Именно усилиями православной церквибыли объединены другие конфессии в борьбе за духовную нравственность нашегообщества и в первую очередь молодого поколения. Но нельзя и обойти стороной тотфакт, что именно вера создает человека как личность и созидает его напротяжении всей жизни. А если человек духовно испорчен и не признает своегоСоздателя, то никакая социальная программа не поможет ему обрести покой, покаон сам не обратится к вере. Еще Иисус Христос говорил, что к вере нужнообращать добровольно! Но если человек будет видеть крепость духа верующихлюдей, то и сам не отойдет от веры. И чем больше об этом будет говорится нагосударственном уровне и чем больше нашим детям будут говорить о важности верына уроках Богословия, которые хотят ввести во всех российских школах, тембольше людей будут обращаться к вере. И я считаю, что подобные конкурсыпомогают молодым людям найти себя. Я же сама христианка. И именно моя вера в Господапомогает мне во всем. К сожалению, я не могу похвастаться крепостью здоровья, ипоэтому вынуждена постоянно лечится, чтобы поддержать себя. Мной былиперенесены четыре операции. Они были сделаны успешно. И я уверенна, что именнос Божьей помощью и усердием хирургов все проходило хорошо. Мне с детствабабушка говорила, что именно искренняя вера, исходящая от чистого сердцапоможет человеку во всех его путях, чему я следую и поныне. А бабушке Господьдарует силы жить дальше, хотя она сильно больна. И мне кажется, что такая верав Бога есть в сердце каждого православного. Сколько бы мучений не переносилрусский народ в широком понимании этого слова. Так как русский это не расоваяпечать, а состояние души. Всегда во все времена нам помогала выжить Вера! И чемраньше понимание этого слова будет укладываться в головах людей, тем легче исветлее станет наша жизнь….
Как известно моральныеустои и жизненные принципы, ведущие человека по жизни, закладываются еще вдетстве. А детство и впоследствии отрочество проходит неотрывно от школы. Иконечно учителя несущие свет и знания как никто другой оказывают влияния наподрастающее поколение. Они, по моему мнению, являются продолжателями святогодела Великих учителей Кирилла и Мефодия. И в своей работе я хочу отметить ихуже признанные заслуги и выразить благодарность. Потому что именно они принеслина еще совсем не окрепшую христианскую Русь свет учения!

Кто же ониучителя словенские?
Для того, чтобы понять,какой вклад внесли Кирилл и Мефодий в историю русской культуры и Русской Церквинужно понять кто они. И как пришли в веру.
Для этого я предлагаюокунуться немного в историю и проследить их славный жизненный путь.
Перед тем как начатьрассказ о жизни святых отмечу, что о Мефодии известно очень и очень мало.Намного больше упоминаний можно найти о брате его — Константине (в постригеКирилле). Так вот, родом братья были из македонского города Солуни. Теперь этогород Салоники на берегу Эгейского моря в Греции. Нужно сказать, что многосвятых праведников вышло из тех земель. Но вернемся к нашей теме. Изсохранившихся источников известно, что Мефодий был старший из семи братье, аКонстантин младший. Отец их занимал высокий пост помощника управляющего города.А мать их была славянкой, предположительно именно поэтому братья зналиславянский язык. Будущие славянские просветители получили прекрасноеобразование. А у Константина обнаружились во время учения блестящие умственныеспособности. И он был отправлен на обучение в Константинополь, где обучалсяграмоте с детьми императора. Его ожидало светлое будущее: высокое положение,удачная женитьба, но он выбрал иной путь. Он удалился на гору Олимп к Мефодию.Но долго он там не пробыл. Его послали с просветительской деятельностью вближние земли, какие не указанно. В дальнейшем вся его жизнь была заключена втрудах и лишениях. И это сильно подорвало его здоровье. Не задолго до кончиныон принял монашество с именем Кирилл и тихо умер в 869 году. Нарекая брату продолжатьблагое дело, заключающееся в образовании славянского народа. Мефодий пережилбрата на 16 лет…
Из вышесказанного я немогу однозначно утверждать, что заслуга в просвещенческой деятельностипринадлежит только Кириллу. Мефодий тоже очень много этого. Им в частности былипереведено очень много богословных книг…
 
Пришествиена словенские земли
 
Разные источники пришествиесвятых Кирилла и Мефодия датируют по-разному, но чаще всего мы можем встретитьдату 863 год. Деятельность первых просветителей славян — Кирилла и Мефодия,протекавшая в ΙX веке в Великой Моравии и Панонии, объединила, вновьизобретенным славянским письмом многих славян того времени, и в том числе чехов,мораван и других. Есть мнение, что русский литературный язык — прямой наследниккирилло-мефодиевской традиции. Пришествие праведных учителей упоминается и в«Повести временных лет». Которая является, пожалуй, главным источником, черезкоторый мы узнаем древнюю историю.
И я вам предлагаювыдержку из «повести», которая касается пришествия святых на русскую землю:
« Однажды славянскиекнязья Ростислав, Святослав и Коцел отправили к византийскому царю Михаилупослов со словами:
— Земля наша крещена, нонет у нас учителя, который бы наставил, и поучил нас, и объяснил святые книги.Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, адругие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. Ипошлите нам учителей, которые могли бы рассказать о книжных словах и о смыслеих….
Тогда вызвал царь Михаилдвух ученых братьев — Константина и Мефодия, и уговорил и царь и послал их вславянскую землю….Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскуюазбуку и перевели Апостол и Евангелие….И рады были славяне, что услышали овеличии Божьем на своем языке…»
Затем братья перевелиПсалтырь и другие церковные книги.
Это послужило поводом дляединения славянских народов. И немало важно отметить то, что благодаря Кириллуи Мефодию была распространена единая азбука на землях славянских, которую досих пор используют и сегодня болгары, сербы, хорваты, украинцы, белорусы ирусские.
«Глаголица»или «Кириллица» ?
 
Многие ученые в наши днипредполагают, что святыми братьями Кириллом и Мефодием была создана «глаголица»,которая больше была похожа на древнеболгарскую, чем на славянскую.
А уже многим позже быласоставлена «кириллица» — уже есть славянская речь. Это видоизмененная «глаголица»более усовершенствованная как сказали бы сейчас. А создателем ее являетсяученик праведных братьев — Климент Орхидский.
Но как бы то не было, личноя считаю, что первостепенная заслуга в создании славянской письменности иазбуки принадлежит Кириллу и Мефодию. Даже если первоначальный вид их «детища — азбуки словенской» видоизменяли и дополняли, заслуги их неоспоримы.
Даже в нашей азбуки,которой мы пользуемся сейчас, есть первоначальные истоки древности. Дух времен,святое дело наших великих учителей и просветителей — «глаголица».
 
Пришествиеазбуки на Русь
 
Только в 988 году спришествием христианства на Русь пришла и славянская азбука. Но мне кажется,что именно она сподвигнула князей русских к принятию христианства. Так как ужев то время единый книжно — письменный язык охватил значительную часть западныхславян, распространился у всех южных славян и укреплявшийся на почве восточныхславян.
А, как известно именнокниги и язык способны преодолевать расстояния, поглощая километры нести знанияи свет в еще не пресвященные земли. Так случилось и здесь.
Книги (в данном случаиЕвангелие) пришли на нашу землю вместе с греками, еще при существовании язычества.Так как мы все знаем, что еще княгиня Ольга бабушка святого князя Владимираприняла крещение и старалась обратить в веру своих близких.
Но как можно изменитьрелигию, не зная сути новой веры? Только лишь из -за политических соображений!?
Да нет конечно! Нужнопонять суть веры, прочувствовать ее душой! А как же это сделать без постулатаверы — Библии? Ответ очень прост — никак! Но вот загвоздка Библия на греческомязыке, а русичи знали лишь славянский. Но и тут есть разумное объяснение, как яуже сказала азбука Кирилла и Мефодия распространилась на больших территориях, азначит, и в Византии как колыбели христианства на тот момент она была признана.Из этого мы можем сделать вывод, так как княгиня Ольга была очень мудрой идальновидной жененной она организовала посольство в Византию (что историческиизвестно) и возможно там она узнала о христианской религии из книг или из устправедных людей говоривших на едином языке. В чем тоже великая заслуга святыхбратьев. И последствии Ольга принимает решение об обращении в христианство. И яискренне верю, что княгиня Ольга была настоящей христианкой. Так как она словоми делом хотела обогатить свою страну не только экономически, но и духовноначиная со своей семьи. Так, как доподлинно известно, что попытки сделать этоона предпринимала. Но, к сожалению, эти попытки не увенчались успехом.
Хотя все же пользыпринесли очень много.
С поездки из Византии какутверждают многие историки были привезены первые книги с словом Божьем.
На мой взгляд, именнопоявление этих книг и явилось первым порывом к принятию христианской религии наРуси. И здесь конечно нельзя отрицать заслуги самой княгини Ольги. Поскольку сее помощью эти книги в основной их массе пришли на нашу древнюю землю.
После этого прошло многовремени, прежде чем на Руси приняли христианство.
Только при святом князиВладимире христианство стало официальной религией нашего древнего государства. Иукреплению его на нашей земле, конечно же, способствовали книги.
А в месте с этими книгамипришла на нашу землю и азбука. Так об этом событии написано в «Повестивременных лет»:
«Явились в Русской землеучителя из Болгарии — продолжатели дела Кирилла и Мефодия….»
Так что не были святыеучителя на нашей земле, но слово их правое живо до сих пор.
 
«Глаголица»в истории русской государственности
 
Начну, пожалуй, с того,что к середине ΙX века на наших землях стали зарождаться признакигосударственности и социального расслоения.
Конечно же этобезусловный плюс в развитии любого народа, об этом вам скажет любой историк иполитолог. Но есть одно большое с моей точки зрения «но». Как может странастать полноценным «государством» без единой веры, языка и письменности? Даникак…
Наши прародители былипо-прежнему дикими язычниками, жаждущими власти и наживы. Принося жертвы «несуществующим богам».
Конечно же, нельзяоспаривать и тот факт, что некая централизованность в русских земляхнаблюдалась. Но это еще было не «истинное государство».
Нашу страну не призналина мировой арене, с ней не хотели вести никаких дел, так как считали руссичейварварами не достойными уважения.
Князь Владимир понимаявсю суть происходящего, решает выбрать для свого народа религию. Много онрелигий пересмотрел, но остановился на христианской. Многие историки считают,что подобное решение связанно с чисто политическими устремлениями князя. Таккак сильнейшим государством являлась Византия — оплот христианской религии. Иустановление с ней торговых и дипломатических отношений помогло бы нашей странеукрепиться на мировой арене и обрести уважение. Но я так не считаю!
Поскольку религия не пополитическим соображением выбирается, а по желанию и трепету души. Так что мнекажется запала в холодное сердце язычника — князя христианская вера и растопиласвоим светом его душу. Даже исторически известно, что с принятием обрядакрещения князь стал более мягким и добродушным.
А уж что как ни книгадонесет до глубин сознания человеческого теплоту и истину веры!
Да только вот беда незнали русичи ни греческого, ни латыни, на которых были написаны книги святые. Ислужбы в храмах велись на чужом им языке.
Тогда и помогла им азбукаКирилла и Мефодия. Донесли на нашу землю ее ученики, продолжатели дела святыхбратьев. И не только в политическом смысле она оказала огромное влияние наславян, но и в духовно — культурном, но об этом потом.
А сейчас хотелось быотметить, что с обретением письменности Русь действительно стала «государством»в прямом и величественном смысле этого слова.
Так как русичи сталипонимать братьев своих славян. Смогли наладить отношения с другимигосударствами в первую очередь с Византией. С которой в последствии Русьразвила плотные экономические отношения. Что помогало его внутреннему развитию.С приобретением письменности стали заключатся первые письменные договоры вистории нашей страны, что дало еще один толчок к развитию государственности иправильной политической системы. Которая с течением времен изменялась, но нетеряла своего первоначального величия!
«Глаголица»и ее социальное значение в истории развития нашей страны
 
Социальное значениеглаголицы тоже очень велико в истории развития нашей страны.
Как я выше уже сказала,на Руси начался процесс социального расслоения общества. Это характерно длявсех стран в разные исторические периоды. Но в нашей стране это проявлялосьболее четко.
И одним из фактов способствуйшихтакому четкому проявлению является «глаголица», а именно появление письменностина Руси.
Исторически известно, чтос принятием христианства на нашей земле и пришествием письменности сталиоткрываться первые школы. Но есть одно «но» — эти школы были предназначены длядетей знатных людей, а простые холопы не могли в них обучатся.
Такое положение вещейсохранялось многие века, проводя четкую черту между «сильными мира сего»бедными слоями населения.
Значение«глаголицы» в культурном развитии нашей страны
 
Ранее я уже говорила обобразовании первых школ на Руси с появлением азбуки. По мимо глубокого влиянияна социальную сферу общества, «глаголица» являлась толчок к развитию русскойкультуры.
Но как? Ответ оченьпрост. С появлением письменности и единого языка люди получили доступ к многимкнигам не только религиозного содержания, но и к научным трудам древнихфилософов. Что послужило толчком к развитию науки. Так что я смело, могусказать, что величием нашей науки разных времен и настоящего времени мы обязанысвятым братьям Кириллу и Мефодию. Ели бы не пришла на нашу землю азбука, небыло бы не «Повести временных лет» — памятника истории, благодаря которому мызнаем о древней Руси, не первой печатной книги, не трудов М.Ю. Ломоносова, не«Науки побеждать» — Суворова. А значит многие стратегические области науки неполучили бы своего развития.
А великая и богатаярусская литература? И она бы не развивалась. Не знали бы мы произведенийдревнерусской литературы, не стихов Пушкина, не рассказов Бунина, не будьазбуки и письменности.
Даже искусство безписьменности дальше рисунков на бересте не пошло.
Так вот какой богатыйвклад сделали в развитие нашей культуры святые Кирилл и Мефодий, создав своюазбуку «глаголицу»!
 
Вкладсвятых Кирилла и Мефодия в истории Русской Церкви
Я уже говорила и огосударственном, и о культурном, и о социальном значении азбуки Кирилла иМефодия для нашей страны, но главного я не сказала. Ведь главное значениеазбука представляла для Русской Церкви!
Все потому, что без техсвятых книг — постулатов христианской религии наша Церковь не обрела бы такоговеличия, которое имеет сейчас.
Дело все в том, что, помоему мнению, религию не возможно понять и духовно принять без понимания еесути. А понять ее можно, лишь прочитав и осмыслив Библию — слово Божье данноенам в письме. А как же славяне могли понять его, если все книги были написанылибо на греческом языке, либо на латинском. И службы в храмах велись тоже налатыни. Не знали наши предки этих языков, так как были необразованные. А с пришествиемна Русь азбуки Кирилла и Мефодия славяне получили возможность понимать смыслправославных книг и оценивать их значение для себя лично. Что сказалось нараспространение христианства на Руси.
Так же наши священникиполучили возможность чтения святых книг и ведение служб на родном языке. Понятьмолитвы и взывать с помощью их к Господу!
И в наше время многиецерковные книги написаны на старо-словянском языке. А этому мы обязаны святымКириллу и Мефодию.

Заключение
 
Изучив заслуги Кирилла иМефодия в развитии и становлении русской культуры, Русской Церкви и образованиецелостной государственности. Могу сделать вывод, что если бы не была созданаазбука «глаголица», то возможно и христианство не пришло на нашу землю. Невнесло бы в наше общество просвещение и духовную крепость. Без которой нашнарод был бы сломлен и порабощен захватчиками, которые покушались на нашу землюна протяжении всего существования нашего государства. А с просвященнием ипринятием христианства наш народ окреп духом, уверовал в Бога и познал Егослово благодаря переводам сделанными братьями. И во все временна, даже вовремена гонения церкви наш народ жил надеждой и уповал на Бога. И Он слышал нашнарод, помогая ему выстоять и воспарять из пепла!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Система управления человеческими ресурсами региона
Реферат Сборка зеркально линзового объектива с приемником лучистой энергии ПЛЭ Комплесные испытания ЭОС
Реферат Почему роман А. С. Пушкина назвается Капитанская дочка
Реферат Декрет о суде 3 Историко-правовой анализ
Реферат Hamlet Essay Research Paper Title HamletAuthor William
Реферат *На дворе выдался яркий солнечный денек, вне замка тишина стояла такая, какую не нарушал даже звук рубки деревьев где-то в лесу. Но когда студенты вышли на улицу через главные ворота, то стало всё очень живым и весёлым
Реферат Страховая корпорация Ллойда
Реферат David MametS The Rake A Few Scenes
Реферат Загальна технологія виробництва баночних консервів
Реферат Техническое перевооружение предприятия на примере ОАО МБКК
Реферат Process Essay Essay Research Paper Process EssayI
Реферат Страховий ринок
Реферат Всемирная выставка 1937
Реферат 11. Cписок литературы
Реферат Моніторинг водоймищ за основними показниками якості води