Реферат по предмету "Культура и искусство"


Культурная жизнь Челябинска

Содержание
 
Введение
Глава 1. Кино и театр в Челябинске
Театр
Глава 2. Челябинские парки
Заключение
Литература
Введение
Разнообразна культурная жизнь Челябинска.
В городе семь театров, картинная галерея, выставочный зал,филармония, Зал камерной и органной музыки, современные кинотеатры, несколькотелерадиокомпаний.
Тема культуры города очень актуальна в наше время, потомучто за развитием науки и техники можно не уследить как пропадет культурноенаследие, поэтому данная тема заслуживает ее отдельного рассмотрения в нашейработе.
Цель работы: изучить культурную жизнь города Челябинска.
Задачи работы:
выявить крупные кинотеатры, сравнить;
«пройтись» по театрам города Челябинска;
описать челябинские городские парки;
сделать вывод о развитии культуры в городе Челябинске.
Глава 1. Кино и театр в Челябинске
В Челябинске открылся самый большой развлекательный комплекс«КиноМАКС» за всю историю города. Расположенный в центре, он нетолько доступен для любого жителя, но и предлагает что-то особенное для каждогоиз них. На данный момент «КиноМАКС» является одним из наиболеевысокотехнологично оборудованных комплексов во всем мире. Поэтому сейчас у васесть отличная возможность увидеть, услышать и почувствовать разницу во всем,что может предложить только «КиноМАКС»!
Киноцентр оснащен современной видео и аудио системой, аперсонал хорошо обучен и понимает, что качество сервиса — прежде всего. Киноцентррасположен прямо в центре Челябинска и вокруг есть парк, внутри которого оннаходится. Есть удобная автостоянка, а остановка общественного транспортарасположена недалеко от входной двери в кино центр.
История КиноМАКСА. 8 апреля 1971 года показом фильма «Бег»,режиссеров Наумова и Алова, открылся тогда еще новый кинотеатр «Урал».Фильм этот шел почти два месяца, собирая полные залы зрителей. В «Урале»устраивались выставки художников и фотографов, таких клубов как «Полет»и других, творческие встречи с актерами, такими как Герасимов, Макарова,Гурченко, Лановой, Светличная, Бондарчук, Еременко, Никоненко, Догилева имногими другими, кинофестивали неигрового и анимационного кино, Фестивальфестивалей Санкт-Петербурга, фестивали шведского и японского кино и многиедругие, а также книжные ярмарки[1].
Начиная с 1985, кинотеатр «Урал» устраивалпремьерные показы не только новых российских, но и зарубежных фильмов. Основнойцелью кинотеатра было предоставить возможность всем людям со средним достаткомувидеть лучшие фильмы по минимальной цене. Это стало возможным также благодаряподдержке городской администрации и городскому управлению культуры, а такжеблагодаря помощи Областному киновидеообъединению.
В 1996 году кинотеатру присваивается звание центрароссийской кинематографии. Все это стало возможным в большей степени благодаряколлективу кино центра, который почти в таком же составе работает до сих пор — людям,преданным своему делу и лично директору Надежде Петровне Алексеевой, котораяначала работу в кино 33 года назад простым киномехаником и сейчас занимаетдолжность директора кинотеатра.
По прошествии некоторого времени, Московское правительство иУправление Государственного Кино России выносит одобрение новой программывозрождения российского кино и создания кинотеатров нового современного уровня,по качеству звука и уровню сервиса не уступающих европейским. С этого моментаэта программа, которая получила название «Новое кино», начинаетуспешно воплощаться в жизнь — 18 мая 1998 года кинотеатр «Урал» закрываетсяна реконструкцию.
Итак, 18 мая 1998, состоялось рождение нового кино комплекса«КиноМАКС»! [2]
Создается уникальный проект — системы звука и света,отопления и кондиционирования, которые рассчитываются специально для новогокомплекса ведущими производителями этого оборудования. Проектирование и отделкуздания и интерьеров выполняет архитектурная мастерская Виталия Квача. Площадькинотеатра увеличивается: фасад здания выносится на девять метров вперед, сбокупристраиваются пандусы для удобства передвижения людей в инвалидных колясках. Такиеже пандусы появляются и внутри комплекса. Добавляется еще один кино зал. Обакино зала оснащены звуком Dolby Surround sound, а также используются цифровыетехнологии — Digital technology, THX и многое другое! К тому же большой залоснащен всем необходимым оборудованием для проведения концертов — оборудованиемJBL. Также предусмотрено кафе быстрого питания «Голливуд кафе» и кафе«Место встречи». Для того, чтобы посетители могли отдохнуть всейсемьей, было предусмотрено создание дополнительного третьего этажа — детскийцентр только для детей! С момента начала реконструкции в кинотеатре изменилосьпрактически все!
На данный момент «КиноМАКС» является одним изнаиболее высокотехнологично оборудованных комплексов во всем мире. Поэтомусейчас у вас есть отличная возможность увидеть, услышать и почувствоватьразницу во всем, что может предложить только КиноМАКС!
Задача развлекательного комплекса — предоставить посетителювсе, чтобы он мог полноценно провести свой досуг. А поскольку «Аврора»- бывший кинотеатр, то и основная функция у нового комплекса — демонстрацияфильмов. Только новинок и только в удобном зале с качественной аппаратурой. Этакийкиномакс Ленинского района. С игровыми автоматами, баром, бильярдом…
То, что осталось от некогда популярного кинотеатра «30лет ВЛКСМ», теперь названо «Губернским городом». От советскогокинотеатра там сохранился экрана и три ряда кресел. Все остальное веяниемвремени превращено в уютное кафе и ночной клуб. Впрочем, не будучи судьейпристрастным, можно найти в «Губернском городе» массу преимуществ.Театр
Театр драмы им. Наума Орлова.
Более чем 80-летняя история этого театр богата на события. Театроткрылся сначала в Народном доме, потом получил новое здание — на площадиРеволюции. В 1986 году театру присвоили звание «Академический» затворческие достижения. А достижения у труппы театра и его руководства немалые. Внастоящий момент на сцене театра идут более 20 спектаклей, поставленных попроизведениям русских и зарубежных авторов. Труппа состоит более чем из 50актеров, среди которых есть Народные артисты России — Леонард Варфоломеев,Валентина Качурина, Борис Петров, Евгений Поплавский, Юрий Цапник, — Заслуженные артисты России Сергей Акимов, Марина Аничкова, Лилия Бокарева,Александр Гусенков, Елена Дубовицкая, и другие и заслуженная артистка КиргизииГалина Степанова[3].В 2003 году театр был назван именем главного режиссера Наума Орлова.
Театр оперы и балета.
Первая премьера Челябинского театра оперы и балетасостоялась в октябре 1956 года. Это был балет П. Чайковского «Лебединоеозеро». С того времени на сцене театра прошли премьерные показы более чем80 спектаклей, более 20 работников балетной труппы удостоились звания народныхи заслуженных артистов России. Сам театр в 1996 году получил звание «Академический».За 40 лет существования труппы театра не раз выезжали на гастроли не только поРоссии, но и в Австрии, Голландии, Франции, Германии, Испании, Италии,Великобритании, Сирии, Турции и везде были отмечены как высокопрофессиональные.
ТЮЗ.
Сравнительно молодой челябинский театр поставил перед собойнепростую задачу: приобщить к театральной культуре подрастающее поколение. Работарежиссеров и актеров театра направлена на то, чтобы смотреть спектакли былоинтересно не только детям, но и родителям, потому что ничто так не сближает, непомогает так разобраться во взаимоотношениях, как совместное переживаниекаких-то эмоций. Главной чертой этого театра можно назвать молодость: молодыережиссеры, молодые актеры, молодые зрители, современный взгляд на театральныепостановки.
Глава 2. Челябинские парки
Челябинские парки можно разделить на три группы. В первой тепарки, куда уже пришли большие деньги — всерьез и надолго. Во второй — парки,поддерживающие прежний, унаследованный от советских времен уровень цен иразвлечений. Наконец, третья группа — парки, находящиеся в полном запустении,ждущие расчетливого хозяина[4].
Городской сад имени Пушкина после реконструкции меньше всегонапоминает «сад» в общепринятом значении. Сейчас горсад — это,скорее, конвейер или даже фабрика развлечений. Разбросанные в «Пушкине»указатели местонахождения показывают, как преобразились уголки сада.
Известен и любим спортсменами парк им. Гагарина. По немуможно летом и зимой совершать пробежки, гулять, отдыхать на карьерах,спрятанных в лесных массивах.
Всевозможные карусели и аттракционы радуют не только детей,но и взрослых, которые приходят развлечься и отдохнуть в парк.
Заключение
Если к вам в гости приехал человек, ни разу не бывавший вЧелябинске, первое, что необходимо показать — наши красивые парки, архитектуруСферы Любви, сводить в Киномакс на хороший фильм, организовать прогулку поцентральным улицам города и парочке-тройке глухих. Вечером устроитьорганизационную обзорную экскурсию по городу, потому как город красив своиминочными огнями.
Должна понравиться гостю и наша театральная жизнь, театры налюбой вкус, от ТЮЗа до Драматического театра, между которыми, кстати,архитертурно-историческое наследие города располагается — Кировка.
Если человек любит звуки органа, можно сходить на концерт вОрганный Зал. Если же предпочитает современную музыкальную культуру, можновзять билеты на концерт постоянно приезжающих в город современных роковых ипопсовых групп музыкальных.
Хочется добавить, что культурная жизнь Челябинска не стоитна месте, она постоянно преобразуется, что-то добавляется, активно строятсяновые развлекательные комплексы различных направлений культурного отдыха.
Литература
1. Журавкина С.В. Псевдомаевка // Стиль Челябинск. 2003 №5 (33)
2. Канакина С.А. Парки нашего периода. // Аргументы и факты Челябинск, № 3,2006.
3. Радченко Е.С. «Камерата» как вокзал для театров России // Челябинск,№ 11, 2008.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Россия в условиях перехода к рыночному хозяйству
Реферат Понятие о психике. Рефлекторно-отражательная природа психики
Реферат А. И. Гончаренко Пространство сердца как основа сверхсознания
Реферат Понятие и виды международных правонарушений
Реферат Интерфейсный интерфейс
Реферат Chinas Economy Essay Research Paper The success
Реферат Комбинаторные методы правовой информатики
Реферат Конус
Реферат Математические игры для детей
Реферат Контрольная работа по математике
Реферат Äèìèòðèé Ãðèãîðüåâè÷ Ãóìèëåâñêèé; íàñò. ôàìèëèÿ Êîíîáååâñêèé), àðõèåï. (1805-66), ðóñ. ïðàâîñë. áîãîñëîâ, ïàòðîëîã, èñòîðèê è áèáëåèñò. Ðîä. â Òàìáîâñêîé ãóá
Реферат Математическая статистика
Реферат Маркетинговая деятельность предприятия по пошиву одежды для населения
Реферат Метод золотого сечения
Реферат Социально-экономические проблемы безработицы