Реферат по предмету "Культура и искусство"


Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

Крымский Экономический Институт
Киевского Национального Экономического Университета
им. В. Гетьмана
Реферат по культурологи на тему:
Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

Крымский академический русский драматический театр имени А.М.Горького — самый старый театр Крыма, за исключением Херсонесского. Театр основанв 1821 году. Начало театру положил московский купец Волков, поселившийся в Симферополе,взявший у Дворянского собрания в аренду сарай и приспособивший его под театральноездание со сценой, партером, ложами, после чего появилась и труппа.
С 1888 г. театр именовался Симферопольским Дворянским, впоследствии- Театр Таврического дворянства, в 1920 г. — 1-й Советский театр, с 1921 по 1931гг. — Крымский государственный драматический театр, с 1932г. — Крымский государственныйдраматический театр им.М. Горького, в 1942-44 гг. — Симферопольский русский театрдрамы и комедии, в 1646-1954 гг. — Крымский областной драматический театр им.А.М.Горького, в 1960-68 гг. — Крымский русский драматический театр им.М. Горького, в1968-78 гг., — Крымский государственный русский драматический театр им.М. Горького,с 1979 г. по настоящее время — Крымский академический русский драматический театрим.М. Горького.
В 1928-1944гг. в здании театра работала и крымско-татарская труппа.
Основное здание театра площадью 5,3 тыс.кв.м имеет историко-культурнуюценность и является памятником архитектуры.
Построено в 1911 г. по проекту академика архитектуры А.Н. Бекетова.Выдержано в стиле неоклассицизма с элементами стиля модерн. Фронтон и портик богатоукрашены скульптурой (фигуры Аполлона Мусачета, Мельпомены, львов-грифонов и др.),зрительный зал и фойе — лепниной и росписью, мраморные лестницы — бронзовыми скульптурнымиизображениями рыцарей. Скульптор — О.И. Якобс.
В 1979-95гг. проведена реставрация здания, а также пристроенновый корпус. Отдельно, на пл. Советской, расположен филиал театра. Общая площадьзданий театра — 12,5 тыс.кв.м.
Крымский академический русский драматический театр им. М. Горькогоизвестен далеко за пределами Украины. Это не только старейший театр на ее территории,основанный еще в 1821 году, это театр с уникальной историей и удивительным настоящим.Начало ему положил московский купец Волков, страстный театрал, живший здесь некотороевремя по совету врачей и приспособивший для представлений каменный сарай при Домедворянского собрания. Здесь можно было смотреть спектакли многочисленных гастролирующих«товариществ», «компаний актеров», а также местной любительскойтруппы. Это первое здание длиной 107 аршин и вместимостью 400 зрителей прослужилоболее 80 лет. Уже в середине прошлого века стараниями директора местной гимназииА. Самойлова, брата известного актера, оно было реконструировано, и корреспондентиз Симферополя с гордостью писал в столичный журнал: «В нашем городе существуетхрам Мельпомены. Нельзя сказать, чтобы он был очень хорош, но нельзя утверждать,что он совсем дурен. Снаружи не отштукатурен, внутри отделан посредственно и заключаетв себе один ярус лож, партер, оркестр и галерею». На этой сцене в сентябре1846 года великий М.Щепкин потрясал своим искусством симферопольскую публику, которая,как писала газета «Таврические губернские ведомости» в номере 39 за 1846год «приходила в неистовый восторг при 0каждом слове, каждом куплете, спетомЩепкиным» А выдающиеся драматические актеры М. Савина, В. Комиссаржевская,П. Орленев, М.Заньковецкая, братья Адельгейм, трагик Айра Олдридж выступали здесьв лучших своих ролях.
Новое, прекрасное здание театра с нарядной, выразительной архитектуройв стиле позднего модерна с элементами неоклассицизма построено по проекту академикаА. Бекетова. Открытие его состоялось 11 апреля 1911 года оперой М. Глинки«Жизнь за царя». В трудные годы гражданской войны театр объединил многихталантливых актеров, режиссеров, художников. Известный русский актер и антрепренерВ. Ермолов-Бороздин, режиссер П.Рудин, художник С. Живов и их труппа «Театрактера» открыли сезон 28 сентября 1919 года спектаклем «Ревизор»Н. Гоголя в этом же здании «Театра таврического дворянства». Блестящеиграли здесь выдающиеся русские актеры П.Вульф, Г. Субботин, М. Ячменев и др. Вэто время начался здесь творческий путь Ф.Раневской с ролей Маши в «Живом трупе»и Шарлотты в «Вишневом саде», в художественный совет театра входил М.Волошин,основы драматургии постигал друживший с театром К. Тренев. С ноября 1920 года театрнедолго именовался 1-м Советским и кроме русской и зарубежной классики в репертуарвключались лучшие пьесы советских драматургов, такие как «Разлом» Б.Лавренева, «Хлеб» В. Киршона и др. Режиссеры П.Полевой, Р. Унгерн, Б.Бертельс — воспитанники Петербургской школы — привели театр к значительным творческимуспехам и уже в середине 20-х годов центральная пресса отмечает, что «Крымскийгосударственный драматический театр представляет собой ценное художественное ядро».
Выдающийся композитор И. Дунаевский руководил музыкальной частьютеатра в сезоне 1925-26 гг., написал здесь музыку к спектаклям «Принцесса Турандот»,«Потонувший колокол» и др., оставив яркий след и необыкновенную требовательностьтеатра к музыкальному оформлению спектаклей в последующие годы. Театр открыл путьв большое искусство многим молодым талантам. Три года (1928-1931) блистал на этойсцене М. Царев, в предвоенные годы — М. Названов, В. Кенигсон, М. Куликовский, ставшиевпоследствии народными артистами. А выдающаяся русская актриса А.Перегонец, играяздесь, не уступала столичным знаменитостям, как считали и критики, и зрители. В1932 году театру присвоено имя М. Горького, и на этой сцене в разные годы поставленыпочти все его пьесы, а спектакль «Старик» (режиссер и исполнитель главнойроли народный артист РСФСР П. Гайдебуров) удостоен Государственной премии СССР за1951 г.
Крымский театр имеет широкую известность еще и потому, что этоединственный творческий коллектив, который в годы Великой Отечественной войны оказалсопротивление фашистам, создав в оккупированном городе подпольно-патриотическуюгруппу.
Все члены группы во главе с художником Н. Барышевым были расстреляныза три дня до освобождения Симферополя, но именно благодаря им спасено здание, тысячикостюмов, десятки юношей и девушек, учившихся в студии при театре, а население имелодостоверную информацию о событиях на фронтах, партизаны — сведения о расположенииважных военных объектов. Эти трагические события легли в основу спектакля«Они были актерами» (режиссер-постановщик А. Новиков), удостоенного Государственнойпремии СССР и Золотой медали им. А.Попова Новая постановка этого спектакля в 2000г. отмечена Почетной грамотой Верховной Рады Автономной Республики Крым. С 1972г. театр возглавляет А.Г. Новиков — ученик Н. Охлопкова, народный артист Украины,лауреат Государственных премий СССР и АРК, член-корреспондент Академии искусствУкраины, почетный гражданин Крыма и Симферополя. Уже за несколько лет под его руководствомтеатр достиг такого уровня профессионального мастерства и художественной культуры,что в 1979 г. получил высокое звание — академический. Все последующие годы театрнаходится в постоянном поиске своего стиля, имея четкую концепцию развития. Сотрудничаяс известными художниками, композиторами, получая право первой постановки новых пьеслучших драматургов страны, организуя теоретические и научно-практические конференции,вдумчиво и целенаправленно формируя труппу, театр обрел свое лицо и своего зрителя.Успешные гастроли в Москве, Ленинграде, Киеве, Германии и многих других городахупрочили значение и известность театра.
Репертуар театра обширен и разнообразен. Премьеры последних лет- «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, «Мастер и Маргарита» по М.Булгакову, «Дурочка» Лопе де Вега, «Поминальная молитва» Г.Горина и др. Много лет с успехом идет «Доходное место» А. Островского,«Царь Федор Иоаннович» А. Толстого, «Фаворит» В.Пикуля и Г.Бодыкина. Спектакли «Ричард III» В. Шекспира, «Как это делалось вОдессе» по И. Бабелю, «Ревизор» Н. Гоголя удостоены Государственныхпремий АРК, а ведущие актеры, художники, балетмейстеры — почетных званий. В настоящеевремя в труппе театра 69 человек, из них 8 народных артистов Украины, 22 — заслуженныхартиста, 3 — заслуженных деятеля искусств, среди них одаренные, любимые зрителямиН. Малыгина, В. Навроцкий, С. Кучеренко, Л. Бойко, О. Меленевский, Т.Павлова и др.Театр живет с перспективой на будущее. Это единственный театр в Украине, при которомсоздана Государственная школа-студия на правах высшего учебного заведения. Спектаклиидут на семи сценах (основная, новая, камерная, малая, филиал, амфитеатр, сценаво дворике), общая вместимость всех залов — 1776 мест. Техническое оснащение сцен,соответствующее новейшим требованиям, их разнообразие, прекрасная акустика — всеэто вместе с интересными режиссерскими решениями и талантливыми актерами позволяетсоздавать спектакли яркие, запоминающиеся, а также приглашать на гастроли такиепрославленные театры, как Александринский, им. Моссовета и др.
Всех, бывающих на спектаклях или экскурсиях по театру, удивляетмасштаб его помещений, его деятельности. Ныне это огромный театральный комплексплощадью 12,5 тыс. кв.м., равного которому нет в стране и в Европе. Отреставрированоосновное здание, по замыслу художественного руководителя А.Г. Новикова и московскогоархитектора Л. М.Волковой проведена его частичная реконструкция, построен новыйкорпус с просторными цехами, удобными гримерными, служебными помещениями. Со вкусомоформленные фойе, уютные уголки отдыха, идеальная чистота, приветливый обслуживающийперсонал — все это также неотъемлемая часть эстетики и этики театра. Ежегодно дается600-700 спектаклей, и как результат высокого творческого уровня, многолетней просветительскойработы по приобщению к театральному искусству в «Университете друзей театра»,в зрительных залах каждый вечер — аншлаг.
В сентябре 2000 года Крымский академический русский драматическийтеатр им.М. Горького открывает юбилейный 180-й сезон. Приглашаем посетить наши спектаклии ознакомиться с театральным комплексом. Десятилетний юбилей Амфитеатра Ведущиеактеры таетра: И. Аносова, А. Бондаренко, В. Навроцкий, Н. Малыгина, В. Конратьева,В. Денщиков.
Название театра.
· С 1888 г. театр именовался Симферопольским Дворянским, впоследствии- Театр Таврического дворянства;
· В 1920 г. — 1-й Советский театр;
· С 1921 по 1931 гг. — Крымский государственный драматический театр;
· С 20 сентября 1932г. в ознаменование 40-летнего юбилея литературнойи общественной деятельности основоположника пролетарской литературы — Крымский государственныйдраматический театр им.М. Горького;
· В 1942-44 гг. — Симферопольский русский театр драмы и комедии;
· В 1946-1954 гг. — Крымский областной драматический театр им. А.М.Горького;
· В 1960-68 гг. — Крымский русский драматический театр им.М. Горького;
· В 1968-78 гг., — Крымский государственный русский драматический театрим.М. Горького;
· С 1979 г. по настоящее время — Крымский академический русский драматическийтеатр им.М. Горького[1] .
История театра.
На сцене преобладала театральная провинция XIX века — труппабердянского купца Данилы Жураховского, «Компания актеров» Виноградова-Дудкина.
Иногда случались большие театральные события и на сцене провинциальноготеатра выступали знаменитые актеры.
В 1911 году было построено современное здание театра.
Здание активно использовалось в политической и общественной жизни.В 1918 году здесь прошло торжественное открытие Таврического университета. В декабре1920 г. здесь выступал с докладом Н.А. Семашко, 7 — 9 ноября 1921 г. состоялся ПервыйВсекрымский учредительный съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских ифлотских депутатов.
На сцене театра в годы социалистического строительства ставиласьклассика («Горе от ума» А. Грибоедова, «Разбойники» Ф. Шиллераи др.) и произведения современных драматургов. В сезоне 1926-1927 г. была поставлена«Любовь Яровая» К. Тренёва.
В последующие годы ставились «Шторм», «Штиль»,«Луна слева» В. Билль-Белоцерковского, «Бронепоезд 14-69» В.Иванова, «Темп» Н. Погодина, «Гибель эскадры» А. Корнейчукаи другие героико-революционные пьесы.
В годы оккупации в 1943-1944 гг. в театре действовала подпольнаягруппа «Сокол», которую возглавили главный художник театра Н.А. Барышеви актриса А.Ф. Перегонец. В состав группы входили актеры Д.К. Добромыслов,
3.П. Яковлева, костюмеры И.Н. Озеров и Е.Я. Кучеренко, машинистсцены П.И. Чечеткин, уборщица П.Т. Ефимова, ученик художника О.А. Савватеев. Подпольщикивели разведывательную работу, поддерживали связь с крымскими партизанами. Они составилиплан Симферополя и нанесли на него разведанные ими военные объекты противника.
Группа создала в театре тайник, замуровав комнату, где спряталибогатую коллекцию из 5000 театральных костюмов, которую немцы планировали вывезти.Перед освобождением города, гестапо напало на след группы и 10 апреля 1944 г., затри дня до освобождения города, подпольщики были расстреляны. В память о подпольщикахна здании установлена мемориальная доска, поставлен в театре спектакль «Онибыли актёрами», и в 1981 году снят одноименный фильм.12 мая 2010 года по телевизионномуканалу «Россия 1» был показан документальный фильм режиссёра АлександраБеланова «После премьеры — расстрел. История одного предательства».
Погибли от рук немецко-фашистских захватчиков известные довоенныеактеры Яков Борисович Смоленский и Анатолий Иванович Добкевич, последний отказалсястать городским головой оккупированного Симферополя.
При отступлении фашисты подожгли театр, но здание спасла оставшаясяна свободе подпольщица, работавшая в костюмерной, Елизавета Кучеренко, и старыйрабочий бутафорской мастерской, отец Героя Советского Союза, Андрей Сергеевич Карлов.
Здание театра.
Здание первого крымского театра не сохранилось — в октябре 1979г. администрация драмтеатра имени Горького (в лице главного режиссера А.Г. Новикова)снесла его самовольно, несмотря на то, что памятник состоял на государственном учете
Основное здание современного театра построено в 1911 г. по проектуакадемика архитектуры А.Н. Бекетова. В стиле неоклассицизма с элементами стиля модерн.Фронтон и портик богато украшены скульптурой (фигуры Аполлона Мусачета, Мельпомены,львов-грифонов, бюсты), зрительный зал и фойе — лепниной и росписью, мраморные лестницы- бронзовыми скульптурными изображениями рыцарей. Скульптор — О.И. Якобс
В 1979-95гг. проведена реставрация здания и пристроен новый корпус,на месте снесенного первого крымского театра. На площади Советской, расположен филиалтеатра.
Общая площадь зданий театра — 12,5 тыс.кв.м.
Руководители театра.
Первыми руководителями театра в советское время были П. Рудини Р. Унгерн
· Рудин Павел Анатольевич — 1919-1924 гг., заслуженный артист республики
· Унгерн Рудольф Адольфович — 1924-1926 гг.
· Варшавский Яков Абрамович — 1926-1927 гг.
· Полевой Петр Александрович — 1927-1928 гг., заслуженный артист КрАССР
· Бертельс Борис Александрович — 1928-1935 гг., заслуженный артист КрАССР
· Полевой Петр Александрович — 1935-1937 гг. заслуженный артист КрАССР
· Славянова Зинаида Михайловна — 1937-1941 гг. заслуженный артист РСФСР
· Харламов Борис Валерианович — 1942-1944 гг.
· Эльстон Лев Михайлович — 1944-1948 гг. заслуженный артист РСФСР, заслуженныйдеятель искусств КрАССР
· Оглоблин Владимир Николаевич — 1949-1952 гг., заслуженный деятельискусств УССР, лауреат Государственной премии СССР
· Ипатов Виктор Максимович — 1952-1957 гг.
· Акинфиев Виктор Павлович — 1957-1961гг. заслуженный артист ЭстонскойССР
· Тимошин Валентин Петрович — 1961-1966 гг. народный артист УССР
· Ятковский Юрий Вячеславович — 1966-1972 гг. заслуженный деятель искусствУССР
· Новиков Анатолий Григорьевич — 1972 г. — по настоящее время, народныйартист УССР, лауреат Государственных премий СССР
Известные люди, связанные с театром.
C 1 по 12 сентября 1846 г. в 13 спектаклях («Москаль-чарiвник»,«Наталка-Полтавка», «Матрос», «Ревизор» и др.) выступалЩепкин М. С… Выступали здесь основатели украинского театра — М.Л. Кропивницкий,Н.К. Садовский, М.К. Заньковецкая. Здесь были гастроли Ф.П. Горева, П.А. Стрепетовой,П.Н. Орленева, братьев Адельгейм, М.Г. Савиной, труппы Московского ХудожественногоТеатра с чеховскими спектаклями. Выступал здесь, гастролировавший по России, выдающийсяамериканский актер-трагик Айра Олдридж в спетакле «Отелло». На сцене симферопольскоготеатра начинали свой творческий путь М.И. Царёв, Ф.Г. Раневская, Н. Соснин, В.В.Кенигсон, М.М. Названов, А. Голобородько
В сезоне 1925-26 гг. музыкальной частью театра руководил И.О.Дунаевский.
Известные спектакли театра
В сезон 1926-1927 в театре была поставлена «Виринея»Л. Сейфуллиновой[1], в 1927-1928 — «Разлом» Б. Лавренёва,«Любовь Яровая» К. Тренёва.Памяти погибшей подпольной группы «Сокол»коллектив театра поставил спектакль «Они были актёрами» по пьесе В. Орловаи Г. Натансона. Постановочный коллектив спектакля в 1974 году был награжден Золотоймедалью им А. Попова. В 1976 году театр гастролировал в Москве, где спектаклем привлекливнимание прессы. За спектакль в 1977 году коллектив театра был удостоен Государственнойпремии СССР. По пьесе был снят фильм «Они были актёрами» (1981).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лингвометодические основы изучения написания буквы "ерь"
Реферат Динамика материальной точки
Реферат Сущность типового договора социального найма жилого помещения и его прекращения в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации
Реферат Содержание глутаминовой кислоты в камерной влаге
Реферат Kennedy Assassination Essay Research Paper President Kennedy
Реферат Стратегический и оперативный маркетинг
Реферат Зміст та завдання естетичного виховання школярів
Реферат Развитие торговли и предпринимательства в Красноярскои крае в период НЭП.
Реферат Особенности отражения операций с ценными бумагами в учете кредитных организаций
Реферат § 19. Накануне отмены крепостного права задание 1
Реферат Інструктивно-методичний лист про викладання математики у 2011/2012 навчальному році
Реферат Особенности правоотношений юриспруденции
Реферат Дієслівна синонімія у творах Ольги Кобилянської
Реферат Бизнес-план "Создание фирмы по производству узлов для ЭВМ"
Реферат Agony And Extacy Essay Research Paper THEMES