Реферат по предмету "Культура и искусство"


Классификация культурных норм

Нормыможно классифицировать по самым разным основаниям, например, по сфереприменения — в малой или большой социальной группе. Соответственно различаютдва типа. Первый тип — это нормы, которые возникают и существуют только в малыхгруппах (молодежных тусовках, компаниях друзей, семьях, рабочих бригадах, спортивныхкомандах). Они называются групповыми привычками. Второй тип — это нормы, которыевозникают и существуют в больших группах или в обществе в целом. Они называютсяобщими правилами.
Всесоциальные нормы можно классифицировать в зависимости от строгости ихсоблюдения. Так, за нарушение одних норм следует мягкое наказание — неодобрение,ухмылка, недоброжелательный взгляд, а за нарушение других норм жесткие санкции— тюремное заключение, даже смертная казнь.
Определеннаястепень неподчинения нормам существует в любом обществе и в любой группе.Нарушение дворцового этикета, ритуала дипломатической беседы или бракосочетаниявызывает неловкость, ставит человека в затруднительное положение. Но оно невлечет за собой жесткое наказание. В других ситуациях санкции более ощутимы.Пользование шпаргалкой на экзамене грозит снижением оценки, а потерябиблиотечной книги — пятикратным штрафом. В некоторых обществах малейшиеотступления от традиций, не говоря уже о серьезных проступках, сурово карались.
Нормыможно классифицировать и другими способами. Например, совершенно очевидно, чтокакие-либо нормы имеют для данного народа непреходящую ценность. Потеряв их, онпрекращает функционировать как культурная общность. Культурные нормы, такимобразом, отвечают за выживание этноса. К ним относятся нормы уважения кстарикам, женщинам и детям, патриотизм, этические, семейные — и религиозныенормы. Другие нормы регулируют скорее бытовое поведение; замена одной нормы надругую или исчезновение части их вряд ли скажется на нравственном климатеобщества — скажем, правила дорожного движения или поведения в публичных местах.
Некоторыеобразцы поведения не имеют никакого значения для выживания социальной общности.Часто их называют бессмысленными церемониями, пережитками старины. К нимотносятся предпочтение одной пищи и неприятие другой, ритуальное повторениеспециальных фраз — «спасибо», «пожалуйста», «разрешите пройти», «не позволители сказать» и др.
Самаяизвестная классификация культурных норм принадлежит американскому социологуУильяму Грехэму Самнеру (1840—1910).
Онвыделял следующие виды норм: обычаи (folk-ways); нравы (mores); законы (laws).
Онисоставляют основу нормативной системы культуры. В современной литературе на нихпостоянно ссылаются, считая самнеровскую типологию классическим фундаментомнауки о культуре. Вместе с тем следует отметить, что список культурных нормпостоянно расширяется и обновляется. Сегодня типология культурных нормучитывает традиции, обычаи, привычки, нравы, табу, законы, моду, вкус иувлечения, верования и знания и др.
Еслирасположить все нормы в нарастающем порядке, в зависимости от меры наказания заих нарушение, то последовательность примет такой вид.
/>
Типологиякультурных норм
Наоси ОУ, изображающей степень жесткости санкций, применяемых за нарушениекультурных норм. Как видим, чем больше санкций, тем строже наказание занарушение нормы. Вдоль оси ОХ отмечена степень распространенности культурныхнорм в обществе. Самыми популярными являются привычки, а самыми редкими — табу.Рассмотрев горизонтальную прямую, заметим еще одну любопытную закономерность:чем мягче наказание за нарушение культурной нормы, тем шире она используется, инаоборот.
Список литературы
КравченкоА.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. — 3-е изд.- М.: Академическийпроект, 2001.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.countries.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.