Реферат по предмету "Культура и искусство"


Как строились пирамиды

Ержан Орымбетов
Богатыйдревнеегипетский фараон Джосер, живший более 4, 5 тысяч лет назад до нашей эры,настолько верил в загробную жизнь, что захотел унести с собой большую частьсвоего состояния. Кроме того он хотел, чтобы в его усыпальнице были захороненыего близкие и родственники, с которыми позже он мог общаться. Поэтому около2650 года до нашей эры фараон Джосер приказал своему высокообразованному жрецуИмхотепу построить громадную по своим масштабам и безопасную от грабителейусыпальницу.
Большинстворанее существующих гробниц фараонов в форме прямоугольных мастабов подверглисьразграблению, золото и украшения украдены, а небольшие известковые плитырастащены. Подкопы внутрь гробниц были сделаны со всех сторон, включая землю иверхнюю часть.
ПервоначальноИмхотеп полагал построить высокий и огромный из тяжёлых блоков мастаб, апогребальные комнаты с лабиринтом разместить в центральной части. Тогда доступграбителей из-за толстых стен был бы практически невозможен. Верхние камнидавили бы на нижние части конструкции, что делали бы усыпальницу очень крепкой,особенно в нижней её части. Единственный выход – это разобрать усыпальницу, чтобыло бы бесполезным делом. Чтобы разобрать тяжёлые блоки потребовалось бы покрайней мере несколько лет.
Однако,на строительство такого мастаба необходимо было изготовить и водрузить большоеколичество тяжёлых блоков, что отняло бы очень много средств и времени. Ноглавное, из-за своего большого веса, существовал реальный риск обвала этойусыпальницы. Учтя все эти факторы, Имхотеп предложил оптимальное решение — сделатьусыпальницу в форме ступенчатой пирамиды, которая напоминала бы гору Килиманджарона равнинных просторах Африки, что придавало бы величие фараону. Эверест такжепредставляет собой пирамиду, о которой возможно знали древние египтяне.Прямоугольные мастабы были уложены друг на друга в форме матрешек. Снизубольшой мастаб, сверху чуть меньше, а поверх его ещё меньше, и так далее.Имхотеп не смог сделать чистую ровную пирамиду, так как нужны были площадки длярабочих и материала для возведения других мастабов сверху. Но всё равно, этоуникальное сооружение стоит до сих пор и радует глаз вот уже 4 660 лет. Имхотеппостроил безопасную от грабителей, экономную по стоимости и временивеликолепную пирамиду.
Спустясто лет император Хуфу построил грандиозную по своим масштабам супер-пирамиду, котораяпредставляет собой одно из семи чудес света. Она сконструирована из 2, 3 млн.штук известковых блоков, которые в среднем весили 2, 5 тонны. Его строительствобыло закончено всего за 20 лет.
Чтобыстимулировать быстрое строительство пирамиды фараон обещал рабам дать свободу, аегиптянам земли сразу после окончания возведения усыпальницы.
Большинствопирамид размещались недалеко от каменоломен для удобной и быстрой доставкивыдолбленных известковых блоков. Старались выбирать каменоломни, которые былирасположены на высотных участках, чтобы легче было спускать камни вниз кпирамиде.
Выдолбленныеблоки транспортировали на санях, сконструированных из отполированных длячёткого скольжения по насыпи бивней слонов. Блоки крепко привязывались к саням,чтобы те не утопали под сильным весом в песок. Сани тянули, в основном, лошади,ишаки и африканские слоны. Слоны повсеместно водились в Древнем Египте и, ксожалению, полностью исчезли в VI веке нашей эры.
Передначалом строительства пирамиды египтяне посыпали насыпью из песка низменныеучастки дорог от каменоломен до усыпальницы. Для удобства транспортировкинасыпные дороги старались конструировать под уклоном вниз к пирамиде. Послеокончания строительства насыпные дороги разрушали строители или их стираловремя.
Блокипривозились на площадки, где сразу же укладывались на утоптанную землю. Таксоздавался первый ярус пирамиды. Возможно, что животные принимали активноеучастие в строительстве нижних ярусов пирамид. Следующие привозимые блокиукладывались на строительные брусья. С помощью них они приподнимались иперекладывались на поверхность первого яруса и перекатывались на уложенныхбрусьях к центру. И так продолжался непрерывный процесс строительства, блокиперекладывались с первого яруса на второй, затем на третий, четвёртый и такдалее. Причём на каждой из сторон пирамид работало несколько бригад, также как ина каждом ярусе пирамиды. Это позволяло строить пирамиду быстрыми темпами.Перекатывание блоков с яруса на ярус осуществлялось без использованиявспомогательной насыпи.
Теоретическиможно построить квадрат, а потом путём перекатывания блоков на верхние ярусысоздать пирамиду. Не исключено использование данной технологии древнимиегиптянами при строительстве своих пирамид.
Чтобыобеспечить сохранность мумии фараона, внутри погребальной комнаты нужно былосоздать оптимальный температурный режим. Для этого были проделаны двевентиляционные шахты с выходом на северную и южную сторону. Вентиляционныешахты также были необходимы и строителям, работающим внутри помещения. Ониобеспечивали их воздухом и небольшим дневным светом. Египтяне рассчитали, чтодва месяца в году с юга пустыни Сахары на страну дуют жаркие сухие ветра. Но восновном дуют прохладные северные ветра с Средиземного моря. Шахты направлялисьсверху вниз под уклоном к погребальной комнате, чтобы их не забило пыльнойбурей и, чтобы усилить ветровой поток, так как верхние ветра сильнее нижних.
Белаяизвестковая пирамида Хуфу (Хеопса) стало копией самой большой горы АфрикиКилиманджаро, повторяя белизну её горных вершин.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.