Реферат по предмету "Культура и искусство"


Информационные ресурсы

Информационныересурсы
 

 
Использование электронныхинформационных ресурсов в библиотеках, применение новых информационных технологийпри обслуживании пользователей
 
Информационные ресурсы- в широком смысле — совокупность данных,организованных для эффективного получения достоверной информации.
Это книги, статьи,патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторскаядокументация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте идр.
Информационные ресурсы(в отличие от всех других видов ресурсов — трудовых, энергетических,минеральных и т.д.) тем быстрее растут, чем больше их расходуют.
Ресурсы — это имеющиесяв наличии запасы, средства, которые могут быть использованы при необходимости.В настоящее время учёные и практики относят информационные ресурсы к важнымстратегическим ресурсам, от которых зависит развитие экономики, науки,образования, культуры и т.д. Первые попытки дать определение информационнымресурсам были сделаны в 90-е годы XX столетия, когда оформился так называемый «ресурсныйподход» к изучению информации. В наше время термин «информационныересурсы» является общеупотребляемым. Но, несмотря на это, точного определенияего нет. Используется узкое и широкое понимание информационных ресурсов: вузком понимании имеются в виду только сетевые информационные ресурсы, доступныечерез компьютерные средства связи, а в широком — любую зафиксированную натрадиционных или электронных носителях информацию, пригодную для сохранения и распространения.
Информационныересурсы могут быть различных видов. Это средства массовойинформации, библиотеки, интернет. К примеру, через Интернет могут успешнопродаваться следующие информационные ресурсы:
— новостные ленты (on-line-новости).Достаточно широкому кругу менеджеров компаний различного профиля необходимо узнаватьо происходящих в мире событиях незамедлительно. Например, лента финансовых и политическихновостей жизненно необходима трейдерам для принятия решений о продажах и покупкахна биржах;
— подписки наэлектронные копии периодических изданий. Некоторые газеты и журналы выпускаютсвои полные электронные копии и предоставляют к ним доступ;
— доступ к электроннымархивам и базам данных, содержащим информацию по самым разным вопросам;
— аналитические отчеты иисследования;
— собственные аналитическиематериалы и прогнозы.
По категории доступаинформационные ресурсы могут быть открытыми (общедоступными) или с ограниченнымдоступом. В свою очередь, документированная информация с ограниченным доступомподразделяется на отнесенную к государственной тайне и конфиденциальную.
Внедрение сетевых информационныхтехнологий в настоящее время кардинально меняют работу информационных органов ибиблиотек. Представление возможности удалённого доступа к информационным ресурсами использование локальных сетей при работе с базами данных и другими информационнымиресурсами (электронными изданиями, электронными каталогами и другое), с одной стороны,создают пользователям условия самостоятельного поиска информации со своих рабочихмест и, с другой стороны, выводят информационное обслуживание на другой, более высокийуровень. Выростает роль библиотек и информационных органов как справочных и обучающихинформационных центров, которые могут дать консультацию пользователям не толькоо наличии первоисточников в фондах и базах данных, но и о возможностях самостоятельногопоиска информации с применением новых информационных технологий, систем и сетей.
Система информационногообслуживания вышла за рамки локальных возможностей, когда все ресурсы концентрируютсяв одной библиотеке (организации). Однако это никоем образом не исключает созданиеи накопление своих информационных ресурсов и в тоже время ставит задачу рациональногои комплексного использования имеющихся внешних и внутренних возможностей.
Все используемые информационныересурсы можно условно распределить:
— по способу предоставленияпользователю (прямой или опосредованный);
— по типу информационногоресурса (определяется конечной целью пользователя).
По первому признаку всеинформационные ресурсы можно разделить на две категории:
1.        Информационныересурсы (базы данных), доступные для коллективного доступа;
2.        Информационныересурсы (базы данных), не доступные для коллективного пользования.
Внастоящее время термин «информационные технологии» употребляетсяв связи с использованием компьютеров для обработки информации. Информационные технологииохватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, — бытовую электронику,телевидение и радиовещание. Они находят применение в промышленности, торговле,управлении, банковской системе, образовании, здравоохранении, медицине и науке,транспорте и связи, системе социального обеспечения. В настоящее время созданиекрупномасштабных информационно-технологических систем является экономически возможным,и это обуславливает появление национальных исследовательских и образовательных программ,призванных стимулировать их разработку.
Появлениеи развитие компьютеров – это необходимая составляющая процесса информатизации общества.Информатизация общества является одной закономерностей современного социальногопрогресса.
Важнейшейсоставной частью информационной культуры современного человека является коммуникативнаякультура с использованием современных информационных технологий.
Развитиесетевых информационных технологий сделало информационные ресурсы глобальной компьютернойсети Интернет потенциально доступным большинству человечества. Умение получить необходимуюинформацию из сети становится неотъемлемой частью информационной культуры человека.
Внастоящее время информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали одним из важнейшихфакторов, влияющих на развитие общества и определяющих конкурентоспособность национальнойэкономики. Они обеспечивают создание, накопление и распространение информации,знаний, опыта и навыков, лежащих в основе новых технологий.
Внастоящее время вместе с развитием информационных технологий появились и активноразвиваются электронные источники информации – электронные библиотеки,электронные журналы, книги, информационные системы, электронные коллекции,фактографические, библиографические и полнотекстовые базы данных.
Применениесовременных информационных технологий позволило человечеству начать перевод накопленнойим информации в электронную форму и создание новых видов информационных ресурсов(ИР) и электронных документов (ЭД), без использования которых не мыслимо становлениесовременного информационного общества.
Послеперевода в электронную форму и интеграции в единую систему, ИР приобретают качественноиной статус, обеспечивающее более эффективную организацию, производство,распространение, хранение и использование информации.
Информационныересурсы делятся на государственные и негосударственные информационныересурсы. В состав государственных информационных ресурсов входят базовые,ведомственные и территориальные информационные ресурсы. Состав государственныхинформационных ресурсов, а также порядок их формирования и предоставления пользователямопределяются Советом Министров Республики Беларусь.
Государственнаярегистрация информационных ресурсов осуществляется в целях создания единойсистемы учета и сохранности информационных ресурсов, создания условий для ихпередачи на государственное архивное хранение, информационного обеспечениягосударственных органов (организаций), информирования граждан и юридических лицо составе и содержании информационных ресурсов в Республике Беларусь.
Государственнаярегистрация информационных ресурсов осуществляется Национальной академией наукБеларуси путем внесения информационных ресурсов в Государственный регистринформационных ресурсов.
Порядокформирования и ведения Государственного регистра информационных ресурсовопределяется Советом Министров Республики Беларусь.
Базовыеинформационные ресурсы представляют собой информационные ресурсы общегопользования, включая общенациональные регистры (реестры), создаваемые наосновании законодательных актов Республики Беларусь, и используются в целяхинформационного обеспечения государственных органов (организаций),удовлетворения информационных потребностей граждан и юридических лиц.
Базовыеинформационные ресурсы являются основой для интеграции информационных ресурсов,имеющих национальное значение.
Ведомственныеинформационные ресурсы содержат информацию, необходимую для информационногообеспечения государственных органов (организаций) в соответствии с ихкомпетенцией, определенной законодательством Республики Беларусь, а также дляудовлетворения информационных потребностей граждан и юридических лиц.
Ведомственныеинформационные ресурсы формируются и используются государственными органами (организациями),которые также осуществляют владение данными информационными ресурсами.
Территориальныеинформационные ресурсы содержат информацию, необходимую для информационногообеспечения местных исполнительных и распорядительных органов в соответствии сих компетенцией, определенной законодательством Республики Беларусь, а такжедля удовлетворения информационных потребностей граждан и юридических лиц.
Территориальныеинформационные ресурсы формируются и используются местными исполнительными ираспорядительными органами, которые также осуществляют владение даннымиинформационными ресурсами.
Именнобиблиотеки являются основными держателями такого стратегического ресурса, какинформация, и именно они предназначены для предоставления ее пользователям.Поэтому не удивительно, что роль библиотек постоянно возрастает и существенноизменяется в условиях глобального процесса построения информационного общества.
ВБеларуси функционирует система библиотек, включающая в себя Национальнуюбиблиотеку Беларуси (НББ), 7 паранациональных библиотек, 6 универсальныхобластных библиотек, 5 областных научно-технических библиотек и около 11,5 тыс.публичных и специальных библиотек различных предприятий, учреждений и организаций.
НББвозглавляет сеть публичных библиотек Министерствакультуры.
Качественноеи оперативное формирование информационных ресурсов, соответствующее запросамсовременного информационного общества, – главная стратегическая задача Национальнойбиблиотеки Беларуси (НББ). Информационные ресурсы библиотеки направлены наудовлетворение и формирование информационных потребностей различных категорийпользователей посредством предоставления различных видов документов и результатових аналитико-синтетической переработки. НББ располагает наиболее полным ивостребованным документным фондом в стране. Он составляет 8,9 млн документов(печатные издания, рукописи, микрофильмы, электронные и другие виды документов),созданных как в Беларуси, так и в различных странах мира более чем на 50 языках.
Национальнаябиблиотека занимает особое место в системе учреждений информационно-документнойсферы Беларуси, деятельность которых направлена на приобретение, создание,накопление и использование информационных ресурсов. Она имеет наиболее полную встране универсальную коллекцию национальных документов, а также документов,изданных в зарубежных странах. Формирование информационных ресурсовориентировано на выполнение функций национальной библиотеки, информационного,социокультурного и социо-политического центра как значимого компонентаинформационной инфраструктуры общества.
Формированиеинформационных ресурсов (ИР) НББ ведется с учетом возможностиконвергенции ИР библиотек, архивов, музеев, информационных центров и служб. Ононаправлено на:
— аккумулирование максимально полной коллекции национальных ИР;
— отбор и аккумулирование общественно значимых мировых ИР;
— развитие информационно-поисковых систем по информационным ресурсам НББ;
— создание навигаторов по общедоступным национальным и востребованным мировым ИР;
— осуществление на корпоративных началах обработки документного потока,поступающего в библиотечно-информационные учреждения страны, и использование созданныхбиблиографических и авторитетных записей;
— создание библиографического репертуара национальных документов, участие вформировании мирового библиографического ресурса;
— создание широкого спектра библиографической, фактографической и иной аналитическойинформации;
— дигитализацию документов, в первую очередь национальных;
— формирование электронного архива национального документа, распределеннойнациональной электронной библиотеки, объединяющей цифровые ИР всех библиотек иинформационных центров Беларуси.
Вформировании информационных ресурсов Национальная библиотека Беларусиориентируется на национальные и общечеловеческие ценности, поддерживаетполитический и религиозный нейтралитет.
Пара-национальныебиблиотеки являются головными библиотеками и республиканскиминаучно-методическими центрами для своих библиотечных сетей, в том числе:
–Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ) возглавляет сетьнаучно-технических библиотек;
–Центральная научная библиотека Национальной академии наук (ЦНБ НАНБ) — сетьакадемических библиотек;
–Республиканская научно-медицинская библиотека — сеть медицинских библиотек;
–Белорусская сельскохозяйственная библиотека (БелСХБ) — сетьсельскохозяйственных библиотек;
–Фундаментальная библиотека Белорусского государственного университета — сетьвузовских библиотек (библиотек университетов и академий);
–Научно-педагогическая библиотека — сеть библиотек средних учебных заведений(школ, лицеев, гимназий и т.д.).
Президентскаябиблиотека (ПБ) также является пара-национальной библиотекой в областигосударственного управления, но не имеет сети.
Крометого, существуют профсоюзные, военные, церковные и другие библиотеки.
Информационно-библиотечныересурсы по науке и технике являются важнейшей частью национальныхинформационных ресурсов Республики Беларусь и служат базой для развития всех отраслейнародного хозяйства страны.
Приоритетнаязадача библиотек — обеспечение широкого доступа пользователей как кинформационным ресурсам своей страны, так и к мировым информационным ресурсам.Основным инструментом решения этой задачи является применение новыхкомпьютерных технологий. В том числе технологии Internet.
Использованиебиблиотеками потенциала глобальных сетей фактически переводит их из сферыдокументальных коммуникаций в более широкую сферу информационных коммуникаций,превращая их в информационные центры.
Вэтом направлении в нашей стране делается не так уж мало, хотя и не так быстро,как хотелось бы. Практически все библиотеки республиканского и областногоуровня имеют в данной области свои достижения.
Впоследние годы меняются представления о задачах библиотек, об их месте вкультурной, научной, образовательной и информационной инфраструктуре, их роли вполитической жизни, в развитии демократии и местного самоуправления.
Современнаябиблиотека — это уже не только книгохранилище, но и своеобразный«электронный архив». Это единственное место на земле, гдепредоставляется доступ к информации и на традиционных носителях и в электронномвиде.
Использованиев библиотеках современных информационных технологий и компьютерных сетейспособствует значительным изменениям их роли в организации обмена информацией.По мере возрастания значения информационных ресурсов в общественном развитииусиливается интерес пользователей к информационной продукции в электронной форме(ИПЭФ).
Издательства,тесно сотрудничающие с библиотеками, предлагают версии журналов в электронномформате, в отдельных случаях новые журналы выходят лишь на машиночитаемомносителе. Начинают появляться торговые и коммерческие компании, обеспечивающиедоступ к электронным ретроспективным журналам.
Кнастоящему времени в Республике Беларусь в различныхбиблиотечных сетях, построенных по административно– территориальному иведомственному принципу, функционирует около 11,5 тысяч библиотек.
Споявлением компьютерных сетей существенно расширились возможностипредоставления услуг удаленным пользователям. Вслед за электронным каталогом,электронной доставкой документов появляется виртуальное справочноеобслуживание. Вопрос о толковании термина «Виртуальная справочная служба»поднимался на ряде научных конференций. Разными специалистами виртуальнаясправка понимается как живое справочное обслуживание, справка в режиме он-лайн,синхронная справка, моментальная справка, автоматическая справка и т.д.
Внастоящее время библиотеки вводят в действие те или иные формы виртуальногосправочно-информационного обслуживания, так как во многих библиотекахпосещаемость удаленными пользователями равняется посещаемости читальных залов.
 

 
Литература
 
Сухорукова. Р. Н. Информационные ресурсыпо науке и технологиям в библиотеках Беларуси. – Белорусский институт системногоанализа и информационного обеспечения научной сферы. – 2005.
Ермакович. С. М. Библиотечнаяинформационная продукция в электронной форме. – РНТБ.
«Об информации, информатизации и защите информации»Закон Республики Беларусь // Совет министров РБ.
Об информатизации: Закон Республики Беларусь от 06.09. 95 г. // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. – 1995. — № 33.
Долгополова. Е., Кузьминич. Т. Информационныересурсы Национальной библиотеки Беларуси: проблемы корпоративного формирования ииспользования // Библиотечный свет. – 2007. — № 3.
Национальная библиотека Беларуси: новое здание –новая концепция развития / НББ; науч. рук. Р. С. Мотульский. – Мн.: 2007. – 322с.
Берёзкина. Н. Ю. Создание и использованиеэлектронных информационных ресурсов в библиотеках Беларуси: монография / Н. Ю.Берёзкина, А. Л. Авгуль, Б. Б. Невский. – Мн.: ИООО Красико-принт, 2002. – 144с.
Васильев. В. В. Информационные технологиив библиотечном деле: учебно-методическое пособие / В. В. Васильев, Н. В.Сороколетова, Л. В. Хливненко. – М.: Либерия-Бибинформ, 2007. – 368 с./>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.