Реферат по предмету "Культура и искусство"


Духовная культура болгарского народа

Доклад потеме:
«Духовнаякультура болгарского народа»
Выполнил:
ученик 11 «Б» класса
Школы №162
Дюдяев Артем
Самара, 2011 г.

Религия
 
Болгария – относительнокрупная страна южнее Румынии, расположенная на границе с Турцией. Такимобразом, Болгария является своеобразными воротами из Европы в Азию. Однако насинтересуют не экономические отношения этих стран, а взаимное влияние их культурдруг на друга.
На территории Болгарииоставили свой след многие древние народности: греки, византийцы, римляне,османская империя. Все они успели побывать на болгарской земле и обогатитьдуховную культуру этого народа.
Разберемся, что означаеттермин «духовная культура». Духовная культура — сфера человеческойдеятельности, включающая возможные проявления духовной жизни человека иобщества. В такие проявления входят понятия языка, национального самосознания,религии, архитектуры, литературы, музыки и некоторых памятников искусства.
Обратимся к понятиюрелигии. Фракийцы, обитавшие на востоке Балкан, оставили на территории Болгариимногочисленные культовые места. Фракийские святилища чаще всего расположены впещерах, скалистых нишах, около минеральных родников и в местах с естественнымприродным магнетизмом. Исследователи полагают, что эти ниши и пещеры служилидля сохранения погребальных урн. К историческим объектам, тесно связанным срелигией, можно отнести гробницы и некрополи, обнаруженнные в различных районахБолгарии. Самыми древними фракийскими гробницами считаются долмените –праисторические мегалитные гробницы (II-I тысячелетия до н.э.), их в Болгарииболее 700. Фракийская купольная гробница в Казанлыке периода эллинизмаотносится к IV-III вв. до н.э. Вероятно, она была ограблена еще в древности, ноее замечательные стенописи стали свидетельством богатой жизни и пышныхпогребений у фракийцев. Большая Свещарская гробница, тоже эллинистическая,датируется III в. до н.э. Уникальная скульптурная композиция с кариатидами иорлами, а также сохранившиеся предметы погребального ритуала показывают, чтоздесь был похоронен один из фракийских властителей. Эта гробница занесена всписки объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
Основная религия вБолгарии в настоящее время – восточно-православное христианство, одна из трехглавных ветвей христианства. Для православия характерны преемственностьапостольской веры, литургия, церковное искусство и автономные национальныецеркви, возглавляемые патриархом. Кроме того, различные народы и культуры,населявшие Балканы за прошедшие века, оставили здесь свое собственноерелигиозное наследие. Иногда говорят о специфической балканской мусульманскойкультуре. Да, действительно, ислам исповедуетя в Болгарии несколькосвоеобразно. В течение веков языческие культовые здания сначала превращали вцеркви, потом церкви становились мечетями, затем мечети преображались в церкви.Поэтому и до сегодняшнего дня некоторые культовые места почитаются ихристианами, и мусульманами и принимают представителей обеих конфессий в днирелигиозных праздников.
Последняя переписьнаселения, проведенная в 1992 г., показала, что свыше 85% жителей Болгарии(гораздо больше, чем ожидалось), причисляют себя к Болгарской ПравославнойЦеркви, 12% исповедуют ислам. Атеистами назвали себя менее 0,5% болгар.Возрастающее значение религиозности в повседневной жизни страны после распадасоциалистического лагеря отмечают все гости Болгарии, встречающие в церквах имонастырях не только глубоких стариков, но и молодежь.
Изобразительное искусство
 
Важным памятником историии культуры болгар, в том числе культуры духовной, являются граффити – рисунки,процарапанные на известняке или кирпиче средневековыми художниками. Их находятна стенах крепостей и домов, языческих храмов и христианских церквей. Особенноинтересны граффити эпохи Первого Болгарского царства (конец VII-XI в.),найденные в древних столицах – Плиске и Преславе. Подобные граффити рисункиобнаружены во многих регионах России, в Монголии, Казахстане и ЦентральнойАзии.
Поражает тематическоеразнообразие граффити: тут и изображения людей и животных, и различные знаки.Бытовые сценки дают представление о техническом уровне той эпохи. Обилие сценохоты – свидетельство ее огромной роли в древности. Сцены сражений знакомят соружием той эпохи и даже позволяют судить о тактике войск. Неоднократнопредпринимались попытки классифицировать граффити, например, на основе различиймежду реалистическим и символическим началом. Однако это мало что дает, так какоба начала обычно тесно переплетаются друг с другом. Во многих граффити заметноих языческое происхождение, что свидетельствует о древнейших культовыхтрадициях дохристианской эпохи.
Часто в центре композицииизображается солнце. Характерные фигуры всадников, по-видимому, изображаютпредков племени, связанных с живыми посредством культа предков. После принятияхристианства фоном многих рисунков становятся христианские символы, например,крест, а прежнее обилие и разнообразие тем уступает место каноническимхристианским образам. Замечательные образцы болгарских граффити представлены вархеологических музеях Софии, Несебра и Плиски.
 
Литература
 
Огромную роль в созданиисистемы духовных ценностей сыграла литература. Переход к христианствупроисходил с применением силы, языческие храмы и святилища разрушали. На ихместе возводились церкви. Через несколько лет была объявлена независимостьболгарской церкви, а чуть позднее столица Плиска приняла учеников – святыхбратьев Кирилла и Мефодия, и Болгария стала первым славянским центромпросвещения. Начала создаваться болгарская литература на славянском языке.Вместе с церквями строились и монастыри. Многие из членов княжеского роданепосредственно участвовали в этом духовном созидании. ОбразовалисьПреславская, Охридская, Софийская и другие литературные школы.
Золотой век болгарскойлитературы наступил при Симеоне I, когда в монастырях новой столицы Великого Преславаначалась активная творческая и переводческая деятельность. Создаетсябогословская, природно-научная, историческая, энциклопедическая, религиозная,светская литература, появляются летописи и жития святых.
В эпоху османскоговладычества активно развивалась народная литература, существовавшая в устнойформе: ведь простые люди не умели ни читать, ни писать. Староболгарскийфольклор отличала тематическая широта: тут и любовно-патриотическая лирика, ипредания, и сказки.
В начале XIX века идеинационального освобождения способствуют распространению революционного образамыслей. Выдающаяся фигура той эпохи – Христо Ботев (1848-1876), борец заосвобождение Болгарии от османского ига. Патриархом новой болгарской литературысчитается Иван Вазов (1850-1921), оставивший обширное литературное наследие, втом числе и знаменитый роман «Под игом», а также множество рассказов,стихотворений, поэм и публицистики.
Христо Смирненский(1898-1923) и Никола Вапцаров (1909-1942) создали немало стихов, призывающих ксоциальной справедливости и отвергающих угнетение человека человеком. В1940-1960-х гг. вышли в свет такие известные романы, как «Табак»Димитра Димова и «Обыкновенные люди» Георгия Караславова, «ИванКондарев» Эмилиана Станева и трилогия «Железный светильник», «Преспанскиеколокола» и «Ильин день» Димитра Талева.
В годы социализма вБолгарии появилось немало весьма разных по художественному уровню произведений.В число наиболее значительных авторов входят Ивайло Петров, Кольо Георгиев иНедялко Йорданов. Крупнейшие лирики Нового времени – Елисавета Багряна, ВалерийПетров и Блага Димитрова.
Музыка
 
Древнегреческий геройОрфей принадлежит фракийской культуре. Волшебная сила его песен и игры на арфепривлекала диких зверей и даже укрощала буйство стихий. По-видимому, чарующеевоздействие этих дивных звуков передалось и болгарской фольклорной музыке. Покрайней мере, американский космический зонд «Вояджер» в качестве дараЗемли неземным цивилизациям унес в глубины космоса диск с записью народныхмелодий жителей Родоп.
В последние несколькодесятилетий в стране были собраны и записаны мелодии и тексты множества песенбылых веков. В некоторых деревнях нашлись люди, знавшие наизусть и певшие более1000 песен! Эта музыка, исполняемая исключительно непрофессионалами, легла воснову особого музыкального жанра. Так женский хор Мистерия болгарских голосовисполняет традиционные болгарские мелодии. Характерная особенность болгарскогопения, звучащая для европейского слуха несколько странно и таинственно, — использование горловых и носовых звуков.
Излюбленные национальныеинструменты – гайда, болгарская волынка, каваль – солирующая свирель; гадулка –струнный инструмент с грушевидной декой, и гусла – однострунный щипковыйинструмент.
Нечто символическое естьв том, что спустя тысячелетия родина мифического Орфея снова привлекает к себевнимание мира, который заговорил о «болгарском музыкальном чуде».Борис Христов стал эталоном голосового и артистического присутствия на мировыхоперных сценах, а имена великолепных певцов Николая Гяурова, Николы Гюзелева,Райны Кабаиванской, Гены Димитровой, Александры Милчевой неизменно присутствуютна их афишах. Прошедшие с триумфом гастроли Софийской оперы запомнилисьнадолго. Болгарские хоровые коллективы завоевывают самые авторитетные наградына международных фестивалях. Искусство болгарских исполнителей М. Минчева, М.Левиева, А. Вайсенберга, выступающих на авторитетнейших сценах мира, получаетвосторженные аплодисменты.

Приложения
/> />
Свещарская гробница.Граффити, найденные на территории Болгарии.
/>                             />
Гусла                                      Каваль


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Констанция Арльская
Реферат Деструктивизм детской психики
Реферат Участие иностранных инвесторов в российских хозяйственных обществах: особенности, правовые аспекты, гарантии, проблемы
Реферат Human Nature Essay Research Paper My belief
Реферат Депрессия тревожные расстройства и агрессия
Реферат Планирование и финансирование мероприятий по охране труда
Реферат Деятельность психолога в МУП ООШ 165
Реферат Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации на примере МО
Реферат «основы идеологии белорусского государства» для студентов дневной и заочной форм обучения
Реферат Перепись населения Румынии 2002
Реферат Закон об оценочной деятельности
Реферат Учетная политика экономического субъекта и ее влияние на бухгалтерскую отчетность организации
Реферат А. С. Пушкин «Гроза двенадцатого года… Не знаю, кто здесь нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима иль русский Бог»
Реферат Алгебраическое доказательство теоремы Пифагора
Реферат Animal Farm As A Satire Essay Research