Реферат по предмету "Культура и искусство"


Волк и семеро козлят

БондарьО. В.
МОДЕРН
КОЗАИ СЕМЕРО КОЗЛЯТ
Жил-был Волк. Был он лентяем и трусом, каких свет не видывал – всё подбабскую юбку норовил спрятаться. И не только прятался он под бабской юбкой.…Поэтому и была у него любовница – Лиса. Она для него воровала, охотилась(крайне редко), в тюрьме за него по пятнадцать суток отсиживала за хулиганство.Словом, любила она его. Но хозяйкой была никудышней – посуду не мыла, бельё нестирала, грязь развела. Волк, хоть лентяй, но не дурак, поэтому жениться неспешил. Жили они вместе в лисьей норе. По вечерам пили пиво, смотрели телевизор(телевизор Волк отсудил у своей бывшей жены Козы) и всё чаще ссорились. Волкупрекал Лису в том, что она совершенно не умеет охотиться, невкусно готовит ине соблюдает правила личной и коллективной гигиены. Волк наш был начитанный. Ачто ему делать? Лежит на диване: или спит или читает. Поэтому он знал, к чемуможет привести такой образ жизни, какой ведут они с Лисой. Лиса, в своюочередь, постоянно напоминала Волку про женитьбу и упрекала его в лени. Долголи, скоро ли, решили они пожить раздельно. Волк снял себе нору в самом дешевомрайоне леса, а Лиса уехала к маме жить — на опушку. Но онипродолжали видеться на нейтральной территории. Пока Лиса жила у мамы, та еёкормила, заставляла содержать в чистоте и свою комнату, и свой гардероб. Такчто та вскоре расцвела и пахла как светская дама, стала такой красавицей, чтоженихи повалили даже из соседних лесов и сёл. Но, как говориться, любовь зла –полюбишь и Волка. Любить его Лиса стала даже как будто сильнее, и что делать сэтой любовью не знала. Но мама у Лисы была умная – с высшим педагогическимобразованием. Она дала ей совет как Волка на себе женить:
— Дочка, — сказала Лисе мама, — поменьше давай, побольше бери.
И с тех пор сталаконтролировать их свидания. Придёт Волк за Лисой под вечер, успеют они толькона общие темы поговорить, только к делу соберутся перейти… и тут мама Лисудомой зовёт. Изголодался Волк вконец. И по нормальному питанию тоже. Волк ведьне охотился сам – ленился. А жил тем, что у других сумеет отобрать. К тому жеЛиса такой фифочкой стала, что и жениться не стыдно. Да и хорошенькопоразмыслив, пришел к выводу, что и партия она не плохая: одна в семье, своянора в центре леса, родители приличные. Короче, сделал Волк Лисе предложение. Ата хвостом покрутила, повертела и отказала Волку, как её мама учила. Опустивглазки, с густо накрашенными ресницами, она сказала:
— Ты ведь нигде не работаешь. Папа мнене разрешает за тебя замуж выходить. — Вильнула хвостом и убежала в нору.
Мыкался Волк по лесу,искал работу – нигде не берут (две судимости как никак). Пришёл Волк обратно кЛисе, но не к ней пошел, а сразу к папе её. Пришёл и говорит: «Так и так, мол,нигде на работу не берут. Помогите». А Лису старому только того и надо было,чтоб дурачка найти и в авантюру ввязать. Пригласил он его в свою просторнуюнору пятикомнатную. Оглянулся Волк и подумал: «Старики умрут – это всё мнедостанется». Сели они за стол, распили с папашей бутылочку, закусили и к делуперешли:
— Ты, Волк, скажи мне, женат был? — спросил Лис.
— Был, — ответил изрядно выпивший Волк.
— Так нафик оно тебе еще раз надо?
— Люблю я дочку вашу.
— Так, а на ком ты женат был? — поинтересовался Лис.
— Да на Козе, что в соседнем сележивёт.
— Дети есть.
— Неа.
— Так у нее, по-моему, семеро козлят?
— Да то не мои детки, то Козлапокойного.
— Слухай,Волчик, а давай мы тех козлят уворуем и бизнес начнём совместный – торговлюкозлиным мясом?
— Неа, этих не могу, я ж ихвоспитывал.
— И хорошо воспитал?
— А то, — с гордостью ударив себя кулаком в грудь, сказал Волк, — младший, так тот выпивает, не закусывая, сигары смолит и не кашляет!
— О! — с уважением сказал Старый Лис, — Ну ладно, младшегооставим, хорошим козлом вырастет. Но других ты должен уворовать. Иначе невидать тебе моей дочки.
Долго думал Волк, потом понял, что без пол-литра не разберешься. Выпилиони еще, и согласился Волк. Рассказал он Старому Лису, во сколько утром Коза,обычно, из дому выходит, во сколько приходит. Договорились так: когда Коза нарынок в соседнее село пойдёт, Волк с мешком в дом проникнет, козлят уворует и ксебе в нору утащит, а Лиса Козу на дороге встретит, и отвлекать будет…
Наступил назначенный день. Коза ни свет, ни заря поднялась, естьприготовила на целый день, окурки из-под печки вымела и пустые пивные бутылкивыбросила – козлята накануне гуляли. Вздохнула от такой жизни, записку на столеоставила, взяла бидон и отправилась на рынок в соседнее село. Но идти пешком ейне пришлось. Коза хоть не молодая, но дама опытная была, ухоженная, желанная,хозяйка бесподобная и красавица на всё село. Когда с Волком жили, Коза егонаучила  дрова колоть и траву косить и за детьми смотреть. Волка всёустраивало, друзья-собутыльники ему завидовали – он на хороших харчахпоправился, шерсть лосниться стала. Так бы и жил Волк с Козой, кабы шашни сЛисой не завёл, а Коза про это не узнала. Выгнала жена Волка взашей, толькотелевизор разрешила забрать – чтоб козлята п.… не смотрели.
Как мы уже говорили, Коза уважаемая была, красавица и поэтому идти ейпешком не пришлось. Один Кабан на работу ехал на своём Мерседесе. За Козой ондавно ухаживал и предложил подвезти, хотя ему не по пути было (Козе в соседнеесело, а у Кабана бизнес в лесу – у него там дубовые плантации). Козе он тоженравился – работящий, при деньгах, добрый к детям. Согласилась Коза. Ехали онипо трассе с ветерком. Глядят: на обочине Волк с Лисой целуются. Кабан от душипосигналил, напугал парочку до смерти.
— Вотбездельники, уже какое-то преступление задумали.
Хотя Коза виду не подала, Кабан увидел, что она расстроена в глубинедуши. Привёз он её на рынок и купил ей в подарок самый дорогой пистолет (ну нету мужиков фантазии)! У Козы настроение поднялось, и она думать забыла о том,что утром увидела.
А Волк увидел, что Коза в машине едет, испугался, что не успеет козлятукрасть – она то на машине быстро воротится. Оставил он Лису на дороге и совсех ног припустился в село. Хоть и утро было, собаки на него не лаяли – зналиего хорошо. А как же! Вместе бухали, курей гоняли и к бабам клеились, пока Волкв селе с Козой жил. Волк с каждым встречным только здоровался, болтать некогда было.
Прибежал Волк, наконец, к хате, в которой с Козой жил, вошёл. А в хатетакой перегар стоит – мухи подохли! Козлята уже попросыпались, позавтракали,валяются кто-де и на мобилках пиликают. На Волка ноль эмоций.
— Привет, ребятишки,чё это у вас такое за пиликалки?
Козлята отупело посмотрели на Волка и дальше пиликают. Самый младший,лидер, говорит:
— Хелло, па! Этонам дядя Кабан мобильные телефоны подарил.
— А… Ребятишки,может по сто грамм? — (Старый Лис дал Волку много бабла, чтоб тот козлятспоил и в мешок покидал без сопротивления).
— Не, па, — отозвалась козочка, — нам после вчерашнего нехочется.
— Так можетпивка на похмелье?
— Не, па, мы ужемолока выпили, опосля не пойдёт, — ответилмладшенький.
Почесал Волк затылок, посмотрел какие цацки его детям Кабан подарил иподумал: а чем он хуже? Взял и на те деньги, что ему тесть будущий дал, решилповести козлят в ЛеснойЛенд. А так как младшенького велели не воровать, то егоон оставил дома.
Классно время провели Волк с козлятами: накатались, нагулялись,мороженого объелись, Волк козлятам игрушек навыигрывал, нафоткались везде ипьяные от веселья пошли к Волку в нору, которую он снимал. Волк козлят спатьуложил, сел на пороге закурил и пригорюнился – чего та любовь стоит, да и естьона вообще любовь та? Вот Коза – жена хорошая была, нет, потянуло его к рыжей.И какая польза с того? Никакой.
А Коза назад сама шла. Кабан её привёз и в лес поехал проверять, какбелки желуди собирают и зарплату рабочему персоналу выдать.
Коза шла себе, никого не трогала. Видит, впереди Лиса хвостом машет и взеркальце на себя любуется.
— Привет, Машка!Что ж копытца об асфальт стираешь? Кабан поматросил и бросил?
Коза хотела пройти мимо и быть выше словесной мести, но вспомнила, чтоЛиса у неё Волка увела, улыбнулась и таким же слащавым голосом сказала:
— Привет, Лисавета!Что ж Волк на дорогу выставил? Деньги закончились?
Лиса от злости ещё больше порыжела.
— Тебе простозавидно, что Волк со мной гуляет!
— Да с тобойвесь лес гуляет! Чему завидовать? Тому, что ты выглядишь как старая вешалка?
— А сама-а-а!Сегодня с Кабаном каталась, вчера с Медведем участковым? И это со мной весь лесгуляет?!
— Ну, с Медведемя не каталась! Я сына из участка забирала!
— Во-во! Дети утебя курят, пьют и матерятся! Ха-ха, тоже мне, мамаша! Позор!
Коза пошла дальше, лишь оглянулась и бросила:
— У тебя и такихнет!
Лиса оскалилась и брякнула:
— И у тебя скороне будет!
Коза остановилась, медленно подошла к Лисе. В лисьих глазах плясалинедобрые огоньки. Тут Коза не выдержала: врезала Лисе копытом по зубам и пошла.Что с рыжей возьмёшь? Без образования (Коза по образованию былаинженер-технолог общественного питания). Но коварные слезы потекли из козьихглаз: горько ей стало, что дети такими козлами растут. Где ошиблась ввоспитании – не понимала.
Пришла Коза домой, сумки на пороге бросила, а в доме никого! Ахнула Козаот испуга, но тут из-под печи послышались завывания. Заглянула она под печь,видит: там козлёнок младшенький сидит и плачет.
— Ты чего? — спросила Коза.
Козлёнок, захлёбываясь слезами, рассказал ей, что приходил Волк, что всехкозлят повёл в ЛеснойЛенд, а его как самого маленького не взял.
Коза сына успокоила, надавала сладостей, которые прикупила, в люлькууложила и села за вязание. Вяжет и улыбается: наверное, Волк увидел её сКабаном и вернуться захотел. Вот почему Лиса её столько гадостей наговорила –бросил её Волк. А Волк молодец! За ум взялся. Не пивком, как обычно, угощатькозлят стал, а в ЛеснойЛенд повёл. И о здоровье младшенького козлёночказаботится, вспомнил, что у того слабый вестибулярный аппарат и ему нельзя накачелях кататься.
Тешила Коза себя такими мыслями до поздней ночи. Нет ни Волка, ни козлят.Испугалась Коза, вспомнила слова лисьи о том, что скоро у неё детей не будет. Икак же она раньше не догадалась! Всё было с самого утра подозрительно!
Заплакала коза горючими слезами, но не такая она была, чтоб паникеподдаваться, принялась за действия. Сначала взяла у младшенького козлёнкамобилку, Кабану позвонить. Но у козлёнка деньги на счету закончились – весьдень от скуки трынькал. Пошла в милицию. А Медведь участковый нехороший зверьбыл, и раньше с ним проблемно дела было водить. Ответил он Козе на её просьбутак:
— Стараязнакомая, ты давно в милицию не обращалась? Сейчас за всё платить надо!
Коза сегодня на рынке все деньги спустила (завтра должна была бытьзарплата). Попросила она медведя в долг помочь. Медведь только хмыкнул в ответи предложил нечто непристойное. Коза думала-думала, слёзы текут, а придуматьничего не может. Только хотела она согласиться и вдруг вспомнила, что Кабан ейклассный пистолет подарил. Достала она его из юбки, стрельнула разок (какстрелять знала – в институте была военная кафедра) и сказала:
— Что ж, тогда япойду сама спасать своих детей.
Пошла в справочную, узнала, где Волк нору снимает. В справочной подумали:ну даёт Коза, по ночам к Волку на свиданки бегает!
Пришла Коза, а Волк на пороге сигару за сигарой курит. Она спросила его,где дети, а Волк на морозе.  Достала Коза тогда пистолет, но использовать егоне пришлось. Когда Коза ушла из милицейского участка, Медведя совесть загрызла,да и испугался он, что Коза на него жалобу в область подаст. Собрал он бригадуснайперов, сделали они облаву на волчью нору и взяли Волка с поличным. И Лисувзяли – она рядом вертелась.
Ну что? Закончилась история. Написал Волк повинную. Его и Лису посадили взоопарк. А Волку того и надо: чтоб кормили, поили, и работать не заставляли.Правда, спиртное и табачные изделия запрещены были, но козлята порой ему такиепередачи приносили. Хотел навсегда остаться Волк в зоопарке, но когда сроквышел он передумал и работать в цирк пошел. Большие деньги загребал изнаменитым стал. А то! Вы видели волка, который курит сигары и пьёт чистыйспирт? Нет? Так приходите в цирк – увидите! Но приготовьте бабки – Волк такоебесплатно не показывает!
А вот Лисе плохо стало в зоопарке. По свободе истосковалась она. Ничегоне поднимало ей настроение: ни мамины передачи, ни уборка клеток силамиадминистрации. Нечего и говорить, что больше она Волка не любила, а ненавидела.Перестала она есть, и худела на глазах. Но недолго ей пришлось в зоопаркесидеть – понравилась она Медведю участковому. Выхлопотал он для неё амнистию.Но за это пришлось Лисе за Медведя замуж выйти. Короче, попала Лиса из огня дав полымя, но это уже другая история.
Коза вышла в третий и последний раз замуж. За Кабана. Хорошо они жиливместе. Он помог ей своё дело начать: на рынке в соседнем селе у неё теперьсвой магазин был; «Свежее молоко» назывался. На работу Коза уже пешком неходила – подарил её муж микроавтобус, правда шофёра не нанял, боялся, чтоброман не завела его жена на стороне, да Коза и сама водила хорошо. И Козадовольная была, но фотку свадебную с Волком не выбросила, а в тайник положила.Так уж случилось на земле, что женщины любят красноречивых ловеласов, а недельных хозяйственных мужчин. Но Кабану нечего было переживать – Коза с Волкомбольше никогда не встретились. Зато козлята часто ездили к нему на заграничныегастроли.
Кстати, а что козлята? А что, козлята! Кабан хоть и добрый был, но ремняхорошего давал. Отучил он козлят пить, курить и материться. Как отшибло. Затокогда купили новый телевизор…
10.08.2005


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проектирование ЛВС
Реферат Современный танец как средство внешней и внутренней гармонизации ли
Реферат Технологический процесс производства фанеры
Реферат Развитие Вселенной
Реферат Петербург в произведениях русской прозы конца двадцатого века
Реферат Разработка компьютерного тестового контроля знаний студентов
Реферат Перестройка в СССР. Необходимость и причины проведения социально-экономических и политических
Реферат Условия приобщения дошкольников к этнической культуре средствами детских праздников и развлечений
Реферат Семьи "группы риска" как особая категория семей
Реферат Непрошедшее время
Реферат Историко-культурные центры
Реферат Психологические особенности обыска
Реферат Иване Мхаргрдзели
Реферат Активизация учебной деятельности младших школьников в образовательном процессе посредством применения 4
Реферат Самый близкий мне человек