Реферат по предмету "Культура и искусство"


"На берегу пустынных волн...", или, когда был основан Петербург?

«На берегу пустынных волн...»,или, когда был основан Петербург?
Многиеиз вас помнят эти стихи Пушкина, о Петре, прорубившем «окно вЕвропу». Странно, если задуматься. Устье широкой и полноводной реки,соединяющей Ладожское озеро и Финский залив, и вдруг пустынные берега. Давайтепосмотрим, насколько же пустынны были эти берега…
Вграницах города на конец XIX века по шведскому плану этих мест от 1676 годаможно отыскать не менее 40 населенных местечек. Вот некоторые из них:местность, где расположена Александро-Невская лавра, называлась Rihtiowa; районмежду Невой и Мойкой назывался Usadissa-saari; район Рождественских (Советских)улиц назыывался Sabola; район около Волкова кладбища назывался Antolala;Выборгская сторона названа Avista; район между Мойкой и Фонтанкой названPeryka-saari; в районе казарм Измайловского полка находилась деревушкаKeme-joki; Аптекарский остров назывался Korpi-saari, а отзвуки этого названиясохранились в названии реки Карповки. Но не только финские и шведские названияможно было найти на этой карте. Есть там и Враловцина деревня, и Кононова мыза.Не буду углубляться в топонимику этих мест. Очевидно только то, что АлександрСергеевич или погорячился, или сознательно, для создания определенного эффекта,несколько исказил картину. С чего бы это за пустынные берега с конца XIII векапыталась зацепиться Швеция?
Первоеофициальное свидетельство о столкновении шведов и русских на берегах Невыотносится к 1240 году. Тогда в устье Ижоры высадилась дружина воеводы, или дажеярла, Биргера, но князь Александр блестяще разгромил войско шведов, а Биргералично ранил копьем, за что и получил прозвище Невский. Хм! Может быть! Новообще-то историки в наше время стали ставить под сомнение даже сам факткакого-либо крупного сражения в том году. Может, и была какая-нибудь стычка сошведами, на которую они и внимания-то не обратили, а русские из патриотическихсоображений раздули ее в великую победу. Биргер — лицо историческое, и в егобиографии нет никаких упоминаний о каком-нибудь крупном походе на берега Невы вто время. Титул ярла он получил в 1248 году, встречался он и с АлександромНевским, но в другое время и в другом месте. Достаточно странная и темнаяистория с этим сражением…
В1300 году шведы построили на берегах Невы крепость Ландскруна, но новгородцыпод предводительством князя Андрея Александровича на следующий же год ееразрушили до основания. Зачем шведы сюда лезли? Ясный день! Чтобы не датьслишком усилиться русским и самим контролировать торговлю на этих путях. Сейчасне вышло:
Пришлосьновгородцам основывать на этих берегах крепость Орешек, позднее знаменитыйШлиссельбург. В само устье Невы пока что никого не тянуло: ни русских, нишведов. Берега Невы долго входили в состав Новгородских, а потом Русскихземель. Однако после поражения в 1583 году от войск Стефана Батория Россияоказалась отрезанной от Балтийского моря. Столбовский мир 1617 года толькозакрепил утерю финского побережья. На месте древней Ландскруны шведы выстроилиновую крепость Ниеншанц, которая, процветая, простояла около сотни лет. Город,стоявший вокруг крепости, владел почти сотней кораблей и контролировал торговлюРоссии с Ганзой и со Швецией. А почему это шведы должны наживаться на нашейторговле? И в середине XVII века русские уже захватили было Ниеншанц, но вскоревынуждены были уступить его шведам обратно. В 1700 году началасьрусско-шведская война, получившая название Северной, и подошли к концу дни,отпущенные Ниеншанцу.
Традиционноистория основания Петербурга выглядит следующим образом. В апреле 1703 годарусские войска осадили Ниеншанц и взяли его 1-го мая. Петр немедленнопереименовал город в Шлотбург. Первое письменное упоминание об основанииПетербурга находится в ведомостях 1703 года:
«Егоцарское величество, по взятии Шлотбурга, в одной миле оттуда ближе к восточномуморю, на острове новую и зело угодную крепость построить велел, в ней же естьшесть бастионов, где работали двадцать тысяч человек подкопщиков, и тоекрепость в свое государское именование прозванием Петербургом обновитиуказал».
Считается,что Петр заложил первый камень 16-го мая 1703 года в день святой Троицы.Предание гласит, что царь, осматривая остров Енисаари (Заячий), взял у солдаталопату, вырезал два куска дерна, сложил их крестообразно и сказал:
«Здесьбыть городу».
ЗатемПетр взял у солдата заступ и первым начал копать ров. В это время в воздухепоявился орел и начал парить над царем. Когда был выкопан ров глубиной околодвух аршин, в него поставили высеченный из камня ларец, духовенство окропилоего святой водой, а царь поставил в него ящик с мощами Святого апостола АндреяПервозванного. Затем ларец был накрыт каменной же доской с вырезанной надписью:
«Отвоплощения Иисуса Христа 1703, мая 16-го, основан царствующий град С.-Петербургвеликим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем, самодержцемвсероссийским».
Затемгосударь приступил к рытью второго рва. Здесь из двух березок, воткнутых вземлю, было сделано нечто вроде ворот. Паривший в небе орел опустился и сел наних. Ефрейтор Одинцов, (Чтоб ему пусто было! — Птичку жалко!), ранил орлавыстрелом из ружья. Петр очень обрадовался этому, так как расценил все какдоброе предзнаменование. Орлу перевязали ноги платком, и царь посадил его себена руку, сел в яхту с орлом на руке и отплыл к Канцам, так русские называлиНиеншанц.
Легендарностьприведенного рассказа сразу же бросается в глаза, тем более, что оцарственности Петербурга Петр стал думать только после Полтавской победы. Крометого, вообще неизвестно был ли Петр в этот день в окрестностях будущего города.Точно известно лишь, что Петр установил празднование города 16 мая только в1713 году, о чем есть запись в его «Марсовой книге»:
«Междутем временем г. капитан бомбардирской роты (то есть Петр) изволил осматриватьблиз к морю удобного места для здания новой фортеции, и потом в скором времениизволил обыскать единый остров, зело удобный положением места на которомвскоре, а именно маия в 16 день в неделю (т.е. в воскресенье) Пятидесятницы фортециюзаложил и нарек имя оной Санкт-Петербург».
Следуетучитывать, что межу этой записью и основанием города лежит десяток лет.
Многиеисторики пытались и пытаются опровергнуть общепринятую дату основания города.Так П.Н. Петров в свое время указывал:
«Перваябумага из Санкт-Петербурга до сих пор известная уже с числом 1 июля 1703 года;но 28 июня еще обычная помета:
»излагеря при Шлотбурге".
Онпредлагал считать днем основания города день торжественной закладкиПетропавловского собора, то есть 29 июня 1703 года в день святых Петра и Павла.
Однакозащитники традиционной точки зрения приводят в ее подтверждение донесениеавстрийского резидента при русском дворе Плейера, из которого следует, чтоработы над сооружением крепости велись еще до 29 июня.
Естьеще «юрнал» передвижной бомбардирской роты, капитаном которой былПетр Михайлов (т.е. император), поручиком Александр Меншиков и подпоручикомАндрей Лефорт. Приведем выдержку из этого документа:
«1703г. Май в 10-й день благодарный молебен;
в11-й день капитан пошел в Шлиссельбург сухим путем;
в13-й день на яхте гулял на озере верст 10 и больше;
в14-й день приехал на Сяское устье;
в16-й день в неделю (т.е. в воскресенье) Пятидесятницы пошли;
в17-й день приехали на Лодейную пристань;
в20-й день Иван Синявин к нам приехал;
в22-й день спустил на воду галиот, именуемый „Курьер“.
Изэтих записей совсем неясно, где был и что делал Петр в интересующий нас день.Историки спорили до хрипоты, но к единому мнению так и не пришли. Мне личнокажется, что эти записи дают довольно четкое представление об отсутствии Петрана заячьем острове 16-го мая.
Еслипросмотреть другие бумаги Петра за интересующие нас дни, то обнаружим, чтосогласно письму к Б.П. Шереметеву 13-го мая царь находился в Шлиссельбурге, новскоре собирался в Шлотбург. Правда, следует заметить, что относительноточности датировки данного письма имеются очень серьезные подозрения.
Написьме Т.Н. Стрешнева из Москвы имеется пометка: „Принято с почты вШлотбурге мая в 15-й день 1703 года“. Известно, что в эти дни Петр былочень обеспокоен медлительностью работ в Лодейной верфи и отправил туда всюбомбардирскую роту для оказания давления на строителей. Да и самого царя мы17-го мая уже видим в Лодейной пристани. Так что сомнения о присутствии Петрана месте закладки Петербурга именно 16-го мая имеют под собой довольно вескиеоснования.
Какбы там ни было, но Петр по одному ему известным причинам повелел считать днемоснования Петербурга 16 мая; может быть только потому, что в 1703 году он приходилсяна Троицу, и с этим желанием императора приходится считаться. Ведь как никрути, а именно он выстроил этот город и перенес туда столицу империи. А 29-еиюня будем считать днем крестин города. Петербурга. Точнее Санкт-Петербурга.Ведь все-таки город назван именем Святого Петра, а не Петра Великого, какпростодушно считают многие наши современники.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.abhoc.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.