Реферат по предмету "Культура и искусство"


Экзотические плоды

--PAGE_BREAK--Питахайя

Фрукт со звучным именем питахайя родом из стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки.
Питахайя – это плодоносящий кактус, на концах его стеблей согревают плоды, похожие на шишки. За большое количество плодов и сладкий вкус, питахайу ценили индейцы. Собирали данный экзотически фрукт во особое время, названное позднее «сезоном питахайи».
Плодоносящий кактус может быть нескольких видов, и в зависимости от него различаются цвета мякоти. Она может быть розовая, пурпурная, белая. Варьируются также и оттенки кожуры.
Плоды питахайи содержат черные семечки, от которых необходимо избавиться. Непригодна в пищу также и кожура фрукта, к счастью, она очень легко снимается.
Данный экзотических фрукт богат витаминами С, В, В2, РР, кальцием, железом, фосфором, полезен людям, страдающим болезнями желудка, сахарным диабетом, эндокринными недугами.
Вкус питахайи несколько уступает ее внешнему виду — не ароматный, не насыщенный, чуть сладкий. Едят питахайю обычно следующим образом: разрезают плод пополам в продольном направлении и мякоть выедают ложкой, или надрезают кожуру плода в продольном направлении и полностью снимают ее, после чего режут мякоть на кусочки.

Сок и мякоть фрукта добавляют в конфеты, мороженое, шербеты и йогурты. Из мякоти варят джем, соусы и желе. В Испании традиционно сок питахайи смешивают с лимонным и лаймовым для приготовления летних напитков.Мякоть питахайи активно используется при приготовлении алкогольных напитков.
  Мангостин


«Королем тропических фруктов» прозвали мангостин, его родина – Юго-Восточная Азия.
Для народов Азии этот плод священный, так как по легенде, Будда, попробовав мангостин, нашел его вкус божественным. За необыкновенные вкусовые качества плод был подарен людям. Также известно, что мангостин очень полюбила королева Виктория и объявила награду тому, кто привезет экзотический плод в Англию.
В настоящее время мангостин крайне популярен в Таиланде и Малайзии.
У «короля тропических фруктов» темно-красная кожура и белоснежная мякоть, состоящая из долек, необыкновенный вкус плода напоминает нечто среднее между виноградом и персиком, очень ароматен.
Мангостин содержит огромное количество витаминов, антиоксидантов (ксантонов), они благоприятно влияют на сердечно- сосудистую и иммунную систему.
Из фрукта готовят джем, варенье, молочные коктейли, суфле, добавляют в фруктовые салаты, соусы, он прекрасно сочетается с морепродуктами.Используются мангостины главным образом в свежем виде как десерт. Едят его таким образом: разрезают кожуру пополам ножом, раскрывают плод и едят вилкой. Кожица мангостина содержит много танина и применяется как дубитель, а в медицине — как вяжущее средство.

Тайцы едят мангостин в сыром виде, а также на «кроватке» из толченого льда. В этом виде мангостин имеет очень освежающий вкус, особенно после горячей и острой пищи. Из мангостина можно делать начинку для пирогов, добавлять этот фрукт в острые и фруктовые салаты, молочные коктейли, готовить из мякоти мангостина суфле, а также соусы карри к рыбе. Легкий, утонченный вкус мангостина прекрасно сочетается с морепродуктами, особенно с кальмарами и креветками.
В медицинских целях мангостин применяют при диарее. Мякоть, остающуюся на кожуре счищают, варят и готовят из этого целебный чай. Как вариант, мякоть можно запечь, затем размочить в воде и добавлять в пюре, есть которое следует каждые два часа. Мангостин очень богат кальцием, фосфором и витаминами B и C.
Лайм
Цитрусовый фрукт лайм еще называют зеленым лимоном. Он культивируются в Азии, Южной Америке, на Антильских островах. Плод лайма покрыт более тонкой, чем у лимона кожурой, он не имеет косточек, очень сочный на вкус.
С вхождением в моду текилы в Европе, популярен стал и лайм (его ломтик обязательно добавляли к напитку).
Лайм богат витамином С, лимонной кислотой, обладает успокаивающим и тонизирующим действием, нормализует обмен холестерина в крови, укрепляет кровеносные сосуды. Эфирное мало лайма используется в парфюмерии.  Сок лайма, главным образом, используется для приготовления алкогольных коктейлей, таких, как «Джин-Тоник» и «Мохито». Сок и цедра лайма используется также, как лимонная цедра и сок, но использовать нужно только две третьих от количества, указанного для лимонов, так как аромат сильнее. Добавляйте в многочисленные блюда — от шербетов, фруктовых салатов и муссов до рыбы и блюд с птицей. Кусочки лайма украшают блюда и холодные напитки. В Мексике сок лайма применяют для приготовления свежевыловленной рыбы. Сырая рыба маринуется в соке лайма всю ночь и на следующий день заправляется чили, листьями кориандра и томатами. А вот в странах Персидского залива зрелые плоды лайма варят в соленой воде, сушат на солнце, пока их внутренность не потемнеет, а затем используют для придания цитрусового аромата и кислого привкуса блюдам из фасоли и мяса. В Иране и Северной Индии порошком лайма ароматизируют рис. Особенно популярен лайм в Таиланде. Специя из листьев лайма — каффир добавляется почти в каждый тайский суп, жареную пищу.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :