Реферат по предмету "Культура и искусство"


Товароведение и экспертиза шоколада

--PAGE_BREAK--
5. Требования к качеству и безопасности шоколада

Качество продукции является одним из важнейших факторов эффективной экономической деятельности любого предприятия и организации.

Качество – совокупность свойств и характеристик продукции и услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

В соответствии с МС ИСО 8402:1994 (п. 2.3.), требования к качеству – выражение определенных потребностей или их перевод в набор количественно или качественно установленных требований к характеристикам объекта, чтобы дать возможность их реализации или проверки. /6/

Требования к качеству шоколада, предусматриваются нормативной документацией для шоколада и кондитерских изделий. Основным из них является: ГОСТ Р 52821-2007 «Шоколад. Общие технические условия».

Продукт должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рецептурам и технологическими инструкциями изготовителя с соблюдением требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По органолептическим показателям шоколад, молочный шоколад, несладкий шоколад, горький шоколад, темный шоколад, белый шоколад и (или) их сочетания, пористый шоколад, шоколад с крупными добавлениями, шоколад с тонкоизмельченными добавлениями должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 3, шоколад с начинкой и шоколадные изделия – требованиям, указанным в таблице 4.
Таблица 3

Органолептические показатели качества шоколада

Наименование

показателя

Характеристика

Вкус и запах

Свойственные для конкретного типа шоколада, без постороннего привкуса и запаха.

Внешний вид

Лицевая поверхность ровная или волнистая, с рисунком или без него, блестящая.

В шоколаде с крупными добавлениями в виде целых или дробленных орехов, цукатов, изюма, воздушных круп (и других) и в пористом допускается неровная поверхность.

Не допускается поседение и зараженность вредителями.

Для весового незавернутого шоколада допускается не более 5% лома, размер которого не превышает 1/3 площади плитки, лом более мелкого размера не должен превышать 3,0%

Форма

Соответствующая рецептуре, используемому оборудованию, без деформации для всех видов шоколада, кроме весового

Консистенция

Твердая

Структура

Однородная. В шоколаде с крупными добавлениями целые или дробленые орехи, цукаты, изюм, воздушные крупы (и другие) равномерно распределены в массе шоколада. Ячеистая – для пористого шоколада.


Примечания к таблице 3:

1. Незначительные дефекты, не портящие внешнего вида лицевой поверхности шоколада, такие как крошка, пузырьки царапины сколы проникание жидкой фазы начинки и фруктов (других крупных добавлений) на поверхность не является браковочным признаком.

4.     Для шоколада, отлитого в специальные формы с шероховатой поверхностью, допускается матовая  лицевая поверхность.

5.     Для шоколада с тонкоизмельченными добавлениями молочных продуктов и (или) орехов, шоколада, формуемого в фольгу, и весового допускается матовая поверхность.
Таблица 6

Органолептические показатели шоколада с начинкой и шоколадного изделия

Наименование

показателя

Характеристика

Вкус и запах

Свойственные для данного продукта без постороннего привкуса и запаха.

У шоколада с начинкой и шоколадного изделия – вкус шоколада и пищевых ингредиентов, составляющих кондитерскую массу.

Внешний вид

Поверхность шоколадного покрытия ровная или волнистая с рисунком или без него, блестящая или матовая.

В шоколадном покрытии с крупными добавлениями в виде целых или дробленых орехов, цукатов, изюма, воздушных круп (и других) и в пористом допускается неровная поверхность.

Не допускается поседение и зараженность вредителями.

Допускаются надломленные изделия: не более 4,0% — для шоколада с начинкой и шоколадных изделий

Форма

Соответствующая рецептуре, используемому оборудованию, без деформации для всех видов шоколада с начинкой и шоколадных изделий

Конструкция

Твердая для шоколадного покрытия

Структура

Однородная. Крупные добавления в шоколадной части – целые или дробленые орехи, цукаты, изюм, воздушные крупы (и другие ингредиенты) – равномерно распределены в массе шоколада.

Структура шоколадного изделия в соответствии с требованиями к ингредиентам кондитерских масс.



Примечания к таблице 6:

Незначительные дефекты, не портящие внешнего вида шоколадного покрытия, такие как крошка, пузырьки, царапины, сколы, проникание начинки, фруктов (других крупных добавлений) на поверхность, не является браковочным признаком.

По физико-химическим показателям продукт должен соответствовать нормам указанным в таблицах 5,6.
Таблица 5

Наименование

показателя

Норма для всех типов шоколада

обыкновенного

десертного

Без

добавлений

С добавлениями

Без добавлений

С добавлениями

Степень измельчения % не менее



92,0



92,0



97,0



96,0

Массовая доля золы не растворимой в растворе соляной кислоты с массовой долей 10% не более


0,1



Таблица 4

Физико-химические показатели качества шоколада

Наименование

показателя

Шоколад

Молочный

шоколад

Несладкий

шоколад

Белый

шоколад

Горький

шоколад

Темный

шоколад

Шоколад с начинкой

Шоколадное

изделие

Массовая доля общего сухого остатка какао %, не менее

35

25

-

-

55

40

-

9

Массовая доля масла какао % не менее

18

-

От 50

до 58

20

33

20

-

4,5

Массовая доля общего жира % не менее

-

25

-

-

-

-

-

-

Массовая доля сухого обезжиренного остатка какао % не менее

14

2,5

-

-

-

-

-

-

Массовая доля молока и (или) молочных продуктов % не менее

-

12

-

14

-

-

-

-

Массовая доля молочного жира % не менее

-

2,5

-

3,5

-

-

-

-

Отделяемая составная часть шоколада %

-

-

-

-

-

-

Не менее 40

От 25

до 40

Массовая доля начинки % не более

-

-

-

-

-

-

60

-

/7/

Безопасность для пищевых продуктов регулируется такими действующими законами, как: «О качестве и безопасности пищевых продуктов «ФЗ №29 от 02.01.2000г., О техническом регулировании» ФЗ №184 от 27.12.2002г.

Предназначенные для реализации пищевые продукты, в том числе шоколад, должны соответствовать требованиям нормативных документов.

В зависимости от природы воздействий, безопасность, бывает химическая, радиационная, механическая, санитарно-гигиеническая и др.

Вещества, влияющие на химическую безопасность пищевых продуктов, шоколада в том числе, подразделяются на следующие группы: токсичные элементы (соли тяжелых металлов); микотоксины; нитраты и нитриты; пестициды; антибиотики; гормональные препараты; высшие спирты и альдегиды; сложные эфиры; фурфурол и оксиметилфурфурол; мономеры; запрещенные пищевые добавки; красители для упаковки.

Превышение предельно допустимых концентраций таких элементов может вызвать отравления разной степени тяжести, иногда даже со смертельным исходом.

Допустимые уровни содержания токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов и радионуклеидов в шоколаде указаны в таблице 7.
Таблица 7

Допустимые уровни содержания токсичных элементов

Показатели

Допустимый уровень мг/кг не более

Токсичные элементы:

Свинец



0,1

Мышьяк

0,1

Кадмий

0,5

Ртуть

0,1

Цинк

70,0

Микотоксины:

Афлаиоксин В1

Контроль по сырью

0,005



Радионуклиды:

Цезий – 137

Стронций – 90



140Бк/кг

100Бк/кг



Допустимые уровни рассчитываются по основному виду сырья   

В качестве показателей радиационной безопасности пищевых продуктов устанавливаются ПДК (предельно допустимые концентрации) радиоактивных изотопов кобальта, цезия и стронция (Со60; Cs90), а также радионуклидов.

Санитарно-гигиеническая безопасность — отсутствие недопустимого риска, который может возникнуть при различного рода биоповреждениях шоколада. К биоповреждениям относятся повреждения микробиологические и зоологические.

Микробиологические повреждения (заболевания) вызывают разнообразные микроорганизмы. Различают бактериальные и грибковые повреждения. В продуктах в некоторых случаях накапливаются токсические вещества (микотоксины — при плесневении, сальмонеллы, стафилококка, кишечной палочки и др.), которые вызывают отравления человека разной степени, иногда и с летальным исходом.

Микробиологические показатели качества шоколада раскрыты в таблице 8.

Таблица 8

Микробиологические показатели качества шоколада



Биоповреждения второй группы следует назвать зоологическими, так как их вызывают различные представители животного мира (насекомые, грызуны, птицы). Результат таких биоповреждений — не только количественные потери, но и утрата безопасности, поскольку поврежденные товары загрязняются экскрементами (испражнениями) насекомых, грызунов и птиц, а также могут быть инфицированы патогенными микроорганизмами.

Говоря о безопасности шоколада, необходимо особое внимание уделить пищевым добавкам. К пищевым добавкам относят вещества, которые вводят в шоколад, исходя из требований технологии для того, чтобы улучшить его вкус или внешний вид, расширить ассортимент, продлить пригодность, стойкость и т.д. В качестве добавок могут быть красители, консерванты, стабилизаторы, разрыхлители, подсластители, усилители вкуса, загустители, антиокислители др. С целью ограничения аллергенного, канцерогенного, мутагенного, эмбриотоксичного воздействия пищевых добавок в России установлен перечень запрещенных к применению пищевых добавок. /8/

Требования к качеству шоколада, предусматриваются нормативной документацией для шоколада и кондитерских изделий. Его органолептические и физико-химические показатели должны соответствовать ГОСТ Р 52821-2007 «Шоколад. Общие технические условия». Безопасность шоколада обуславливается содержанием в нем только разрешенных добавок и определенного количества токсичных элементов.
6. Упаковка, маркировка и хранение шоколада

Шоколад издавна считался продуктом высшего качества, потому и требования, предъявляемые к упаковке и хранению данного продукта достаточно высоки. Обыкновенные плитки шоколада уже достаточно долгое время заворачиваются в фольгу, которая позволяет сохранить все полезные свойства этого какао-продукта на достаточно долгое время. Для придания более эстетичного вида, шоколадная продукция, помимо фольги, заворачивается еще и в этикетку, однако в случае если масса шоколадной плитки составляет менее 50 грамм, ее допустимо обклеивать специальным пояском вместо этикетки.

Шоколад, продаваемый в виде различных фигурных форм, как правило, помещается в красиво оформленную фольгу, а если шоколадная продукция продается в виде весовых порций, производитель может помещать наклейку с логотипом своей компании, либо на упаковку, либо внутри ее.

Шоколад выпускают штучным (в виде плиток, медалей, батонов, фигур), фасованным в виде смесей и наборов или одного наименования, и весовым. Штучный шоколад в плитках завертывают в фольгу и этикетку или в художественную фольгу.

Шоколад с начинкой в виде батонов завертывают в подвертку и этикетку или в фольгу и этикетку.

Шоколадные фигуры завертывают в художественно оформленную фольгу или полимерные пленки.

При изготовлении фигур с сюрпризами сюрпризы должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и вкладываться завернутыми.

Фольга и этикетка должны плотно облегать шоколад. Завернутый шоколад в виде плиток укладывают в ящики из гофрированного картона массой нетто не более 5 кг, коробки из картона массой нетто не более 3 кг с последующим упаковыванием в фанерные или дощатые ящики.
Шоколад с начинкой в виде батонов упаковывают в ящики массой нетто не более 13 кг; шоколадные фигуры — в ящики из гофрированного картона — не более 6 кг, а весовой шоколад — массой нетто не более 12 кг с перестилкой рядов пергаментом и т.п.

Допускаемые отклонения от массы нетто каждого изделия, в процентах, не должны превышать:

• Без начинки:

— Минус 3,0 — до 49 г включительно;

— Минус 2,5 — свыше 49 г до 74 г включительно;

— Минус 2,0 — свыше 74 г;

• С начинками:

— Минус 6,0 — до 50 г включительно;

— Минус 3,0 — свыше 50 г включительно;

• С крупными добавлениями:

— Минус 5,0 свыше 49г.

• При упаковке весового шоколада в ящики допускается отклонение массы нетто

— Минус 0,5%. /11/

В соответствии с ГОСТ Р 52821 – 2007:

1. Упаковочные материалы, потребительская и транспортная тара используемые для упаковывания продукта должны соответствовать требованиям документов в соответствии с которыми они изготовлены требованиям установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и обеспечивать сохранность качества и безопасности продукта при его перевозках, хранении и реализации.

2. Масса нетто продукта в одной упаковочной единице должна соответствовать номинальному количеству, указанному в маркировке потребительской тары с учетом допускаемых отклонений. Пределы допускаемых отрицательных отклонений массы в одной упаковочной единице от номинального количества – по ГОСТ 8.579

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Правомерное поведение 2
Реферат Бизнес-планирование деятельности предприятия
Реферат Правовое положение коммерческих организаций 3
Реферат Правовое регулирование транспортных обязательств
Реферат Особенности уголовного права в системе Российского права
Реферат Принципы права вопросы теории и методологии
Реферат Проблемы реализации управленческих решений на примере РК Поплавок
Реферат Болевые синдромы, обусловленные поражением системы тройничного нерва
Реферат «Михаил II конец династии Романовых»
Реферат Правовое регулирование понятие, основные черты
Реферат Правое регулирование предоставления ежегодных отпусков
Реферат Моделі і механізми впровадження маркетингу в діяльність органів місцевого самоврядування
Реферат Прокуратура України, Шумський
Реферат Предварительная подготовка и ведение дела в арбитражном суде
Реферат Учетная политика предприятия (Облікова політика підприємства)