Реферат по предмету "Культура и искусство"


Творчество Монферрана

Содержание
Введение
1. Биография
2. Проектирование и строительство Исаакиевского собора
3. Александровская колонна
4. Последние годы
Заключение
Список литературы
Введение
В Росси его труд был замечен и вознагражден. За строительство Исаакиевского собора он получил чин действительного статского советника, 40 тысяч рублей серебром и украшенную бриллиантами золотую медаль на Андреевской ленте, за возведение Александровской колонны – орден Владимира III степени и 100 тысяч рублей серебром. И от иностранных государств он имел ряд орденов. Имя его – Монферран Август Августович. Он русский архитектор, декоратор и рисовальщик, представитель позднего классицизма. Его творчество знаменует переход от классицизма к эклектизму.
Пересекая летом 1816 года границы Российской империи, вряд ли надеялся тридцатилетний Анри Луи Огюст Рикар де Монферран, что впереди его ожидают слава, известность, награды, европейское признание как архитектора и главное творение его жизни – Исаакиевский собор.
В то время он мог рассчитывать, прежде всего, на свои талант и работоспособность, на находящееся в багаже рекомендательное письмо парижского часовщика Бреге к служившему в России приятелю Августину Бетанкуру, и, как на последнюю надежду, на хорошую память русского императора Александра I.
Монферрана всегда отличали честолюбие и желание проявить себя в деле. Но он умел и реально просчитывать свои возможности. В разоренной войнами Франции новое строительство почти прекратилось, а в столице победоносной России к сооружениям наверняка предъявлялись новые требования, они должны были стать подлинно монументальными и более торжественными, чем были до войны. А в таких условиях всегда найдется работа сравнительно молодому, считавшему себя талантливым архитектору.
Цель данной работы – дать подробное описание творчеству Монферрана.
Задачи данной работы:
1) описать биографию Монферрана;
2) рассказать о проектировании и строительстве Исаакиевского собора;
3)рассказать о еще одном его выдающемся творении — Александровской колонне;
4) дать описание последних лет жизни Монферрана.
Биография
/>



МОНФЕРРАН Август Августович (Огюст Рикар де Монферран, de Montferrand) — русский архитектор, декоратор и рисовальщик. Представитель позднего классицизма, его творчество знаменует переход от классицизма к эклектизму. По происхождению француз. С 1816 работал в России. Такие постройки Монферрана, как Исаакиевский собор и Александровская колонна, сыграли значительную роль в формировании ансамблей центра Петербурга.
Анри Луи Огюст Рикар де Монферран родился 23 января 1786 года во Франции в Шайо, предместье Парижа. Отец его был учителем верховой езды, потом директором Королевской академии в Лионе. Дед Монферрана Леже Рикар — инженер, строитель мостов. Мать будущего архитектора Мария Франсуаза Луиза Фиотьони, итальянка, была дочерью торговца.
1 октября 1806 года Огюст поступил в Королевскую специальную школу архитектуры. Однако занятия там совпали с началом наполеоновских войн. Монферран был призван в конногвардейский полк, направленный в Италию для охраны завоеванных территорий. Участвовал в сражениях и был награжден орденом Почетного легиона. После демобилизации некоторое время совершенствовался в мастерской известных архитекторов Шарля Персье и Пьера Фонтена.
2. Проектирование и строительство Исаакиевского собора
К тридцати годам процесс формирования художественных идеалов Монферрана завершился, а он еще ничего не построил по собственным проектам. Озабоченный этими мыслями, он в 1814 году воспользовался пребыванием в Париже Александра I и поднес ему папку своих проектов.
Монферран понравился императору и в 1816 г. был приглашен в Петербург. Известный инженер А. Бетанкур решил определить его рисовальщиком на Петербургский фарфоровый завод. Монферран согласился занять предложенное ему место и потребовал себе ежемесячное вознаграждение — три тысячи рублей ассигнациями, но министр финансов Д.А. Гурьев не согласился на это, и дело расстроилось. В конце концов, Бетанкур согласился взять его на работу, связанную с распоряжением Александра I поручить кому-нибудь разработать проект реконструкции Исаакиевского собора и, будучи директором Института инженеров путей сообщения, разрешил Монферрану, во время занятий проектированием, пользоваться библиотекой института.
21 декабря 1816 года Монферран был назначен придворным архитектором.
В 1809 было принято решение вернуться к идее перестройки Исаакиевского собора Антонио Ринальди и перепланировки окружающей его территории. Программу конкурса послали всем ведущим архитекторам того времени: А. Н. Воронихину, А. Д. Захарову, Ч. Камерону, В. П. Стасову и др., однако все они предложили, вопреки условиям, сломать старый собор. В 1817 начальник Комитета по делам строений и гидравлических работ инженер А. А. Бетанкур предложил Монферрану разработать проект Исаакиевского собора, и архитектор составил 24 варианта в различных архитектурных стилях, причем в проектируемый ансамбль был включен построенный на площади по проекту Монферрана дом князя Лобанова-Ростовского (1817-20).
Разрабатывая свой вариант, Монферран должен был использовать ринальдиевский квадрат плана, продиктовавший ширину собора и шаг столбов в нем. Архитектор обстроил план Ринальди, прибавив к нему с запада два конструктивных пролета, с севера и юга — два развитых портика. Таким образом, план собора превратился в равноконечный крест. То, что было нарисовано Монферраном, создавало лишь впечатление о проекте, хотя было отмечено новизной и смелостью. Александр I без всяких колебаний утвердил проект. Это произошло 20 февраля 1818 года.
Монферран, уверенный в своем проекте и поддержанный расположением императора, не обращал внимания на критические замечанияМонферран приступил к созданию рабочих чертежей и модели собора потому, что считал проект окончательным. В ходе начавшегося строительства Монферрану приходилось вести дальнейшую разработку проекта. Первый конфликт возник в 1819 году, когда Монферран потребовал, чтобы на строительной площадке не находилась квартира приемщика материалов Михайлова, и добился того, что Михайлова удалили со стройки.
Однако в ноябре 1819 года его обвинили в злоупотреблениях. Гораздо серьезнее оказались обвинения архитектора Модюи, указавшие на ошибки Монферрана в проекте. Было проведено расследование. В конце января 1822 года комитет подал докладную записку министру духовных дел князю Голицыну для Александра I, в которой перечислил главные недостатки проекта Монферрана и заключил, что перестройка Исаакиевского собора по существующим чертежам архитектора Монферрана невозможна и необходима переработка проекта. Выводы, сделанные комитетом, были для Монферрана неблагоприятными, но он понимал, что фундаменты уже заложены, идет заготовка гранитных колонн и будет трудно отвергнуть проект, на осуществление которого уже истрачено около 5 миллионов рублей. Понимал это и Александр I, который не предполагал полностью отказаться от проекта Монферрана, а допускал только его исправления. Только в феврале 1824 года появился указ, предполагавший продолжение проектирования, фактически это было началом второго тура конкурса. В апреле проект Монферрана получил высочайшее одобрение. После того, как проект был утвержден, положение Монферрана стало более устойчивым, чем в начале строительства. На всех чертежах он именовался теперь главным архитектором и рядом с подписью ставил свою личную печать.
Первая колонна была поставлена на северном портике 20 марта 1828 года. Установка колонн Исаакиевского собора была для 19-го столетия чудом строительной техники. В течение 1836-1838 годов были полностью закончены антаблементы вокруг всего здания и большая часть аттика. К 1841 году все общестроительные работы в Исаакиевском соборе были завершены.
Монументальное тяжеловесное здание собора завершено металлическим куполом (внутренний диаметр 22 м, наружный — 25,8 м) на барабане, окруженном монолитными гранитными колоннами. С четырех сторон собор обрамлен могучими 8-колонными портиками с фронтонами, украшенными статуями по углам и горельефами на фронтонах. Выдающимся достижением строительной техники была установка на большой высоте многотонных монолитных колонн с помощью блоков и канатов. На установку одной колонны в среднем уходило до 45 минут. Интерьеры собора отделаны с небывалой роскошью малахитом, лазуритом, порфиром, мрамором разных оттенков, позолотой, бронзой, росписью, часть росписей была заменена мозаикой из смальты. Над украшением интерьеров работали скульпторы И. П. Витали, П. К. Клодт, А. В. Логановский, Ф. П. Толстой и др., художники К. П. Брюллов, Ф. А. Бруни, В. К. Шебуев и др.
Собор, ставший главной постройкой Монферрана, был торжественно открыт 30 мая 1858.
Период временного прекращения строительства Исаакиевского собора оказался плодотворным для развития творческих возможностей Монферрана. В эти годы он смог проявить себя как градостроитель и архитектор-практик, создав разнообразные по функции сооружения. Одной из главных работ этого времени было проектирование и строительство дома Лобанова-Ростовского (1817-1820) на участке, непосредственно примыкающем к Исаакиевскому собору. В 1850-е годы здание было куплено царским правительством для военного министерства.
Александровская колонна
/>
По заданию императора Монферран в 1830 начал проектирование монумента-памятника героизму русского народа в Отечественной войне 1812 года на Дворцовой площади в Петербурге. Первоначально памятник имел форму обелиска, затем принял вид колонны (общая высота 47,5 м, самая высокая колонна в мире). Добытый в Финляндии гранитный монолит весом 3754 тонн был начерно обработан на месте и на специальном плоскодонном судне доставлен на место. Подъем колонны весом около 600 тонн (высота свыше 25,5 м, нижний диаметр 3,66 м, верхний — 3,19 м) продолжался чуть более полутора часов и был чудом инженерной техники. Александровская колонна (названа так в честь императора Александра I), увенчанная бронзовой капителью и скульптурой ангела с крестом (его лицу приданы черты Александра I; скульптор Б. И. Орловский), стала композиционным центром архитектурного ансамбля Дворцовой площади.--PAGE_BREAK--
4. Последние годы
Одновременно с проектированием Исаакиевского собора Монферран по поручению Бетанкура разработал серию проектов для Нижегородской ярмарки, в которых впервые использовал сочетание различных стилей.
По его проектам осуществлена отделка Петровского, Фельдмаршальского, Малахитового и строительство Круглого залов Зимнего дворца (1827 — начало 1830-х гг.). Создал лестницу и зал-ротонду в Эрмитаже, Гагариной дом (ныне Дом композиторов; 1840-е гг.), флигель собственного дома (Монферрана дом) и др.
Занимался переустройством Екатерингофского парка: построил «Вокзал» и другие увеселительные павильоны.
В завещании, составленном в 1835, зодчий просил похоронить его в подклете Исаакиевского собора, но Александр II ему отказал. После смерти Монферрана гроб с его телом обнесли вокруг собора. Вдова похоронила его в Париже. Архив, частично утраченный, находится в разных хранилищах.
В 1823 году по инициативе петербургского генерал-губернатора М.А. Милорадовича Монферран был привлечен к созданию проекта увеселительного сада в Екатерингофе. Поселившись в Петербурге в 1818 году, Монферран редко покидал его на длительное время. В 1834 году на деньги, полученные от Николая I за создание Александровской колонны — сто тысяч рублей, он смог купить дом на набережной Мойки, в котором и жил до конца своих дней.
В России его труд был замечен и вознагражден. За строительство Исаакиевского собора он получил чин действительного статского советника, 40 тысяч рублей серебром и украшенную бриллиантами золотую медаль на Андреевской ленте, за возведение Александровской колонны — орден Владимира III степени и 100 тысяч рублей серебром. И от иностранных государств он имел ряд орденов.
Желание покоиться в Исаакиевском соборе возникло у Монферрана еще в 1828 году, когда он заложил в проект строительство капеллы, в которой хотел быть погребенным, и, следовательно, уже тогда он осознавал свою связь с Россией и не помышлял о возвращении во Францию.
28 июня 1858 году зодчий скончался. По свидетельству лечившего его врача Ритара Рикара, смерть наступила от острого приступа ревматизма, случившегося после перенесенного воспаления легких. В Исаакиевском соборе состоялась панихида по умершему строителю, гроб с телом обнесли вокруг здания. Отпевание происходило в католическом костеле Св. Екатерины на Невском проспекте. Однако погребение в соборе Александр II не разрешил. Вдова Монферрана увезла его тело в Париж, где могила зодчего вскоре затерялась.
Заключение
Великим русским архитектором Огюст Монферран стал благодаря, прежде всего, своему дарованию, а также удачным стечениям обстоятельств. Пожалуй, самое удачное из них – знакомство, перешедшее позже в искреннюю дружбу, с Августином Бетанкуром.
Никто в России ни до, ни после Монферрана не использовал в таких масштабах инженерные изобретения Бетанкура — приспособления для подъема тяжестей, а также уникальные леса для поднятия гранитных колонн.
При возведении Исаакиевского собора Монферран привлекал к работе опытных, талантливых инженеров и математиков П.К. Ломновского, Л.Л. Карбоньера, Г.Ламе и Б. Клапейрона, находил интересные конструктивные решения, опередившие его время. Он сам изучал теоретическую механику и сопротивление материалов, искал способы укрепить своды собора, облегчить их, применяя металлические связки. Кирпично-каменная конструкция Исаакиевского собора буквально насыщена стальными закладными деталями.
Надо заметить, что Императорская Академия художеств, ранее не признававшая «выскочку» Монферрана, после установки Александровской колонны отдала ему дань уважения. Совет Академии под председательством президента А.Н.Оленина присвоил французу звание «почетного вольного общника», которого удостаивались обычно либо титулованные особы, либо выдающиеся иностранные художники.
Специалисты утверждают, что если бы Монферран построил за свою жизнь только Исаакиевский собор и Александровскую колонну, то уже этим обессмертил бы свое имя и занес его в сокровищницу русской и мировой архитектуры. Но он создал гораздо больше этого.
Список литературы
Дюби Ж. Время соборов. — М.: Ладомир, 2002. — 379 с.
Костылев Р.П. Петербургские архитектурные стили: (XVIII — нач. XX в.). — СПб.: Паритет, 2003. — 256 с.
Максаковский В.П. Всемирное культурное наследие. — М.: Логос, 2002. — 416 с.
Сто великих чудес света / авт.-сост. Н.А.Ионина. — М.: Вече, 1999. — 528 с.
Семенов В.Н. Благоустройство городов. — М.: Едиториал УРСС, 2003. — 232 с.
Энциклопедия для детей. Искусство. Под ред. М.Д.Аксенова. — М.: Аванта+, 2001. — 688 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.