Реферат по предмету "Культура и искусство"


Солмонские руины

Солмонские руины, англ. Salmon Ruins расположены на крайнем северо-западе американского штата Нью-Мексико. Здесь когда-то находилось крупное сооружение цивилизации чакоанских анасази, возведённое около 1100 г. н. э. Комплекс состоял из примерно 150 помещений, вкопанных в землю, расположенных в виде D-образного профиля, поверх которых располагалось ещё до 100 помещений. Позднее комплекс был перестроен, а в конце 13 века — покинут.[1]

Комплекс находится на северном берегу реки Сан-Хуан, к западу от города Блумфилд в штате Нью-Мексико, и примерно в 72 км к северу от Пуэбло-Бонито в Чако-Каньоне. Памятник расположен на аллювиальной террасе над руслом реки.

Датировка по древесным кольцам показывает, что основное здание Солмонских руин было сооружено за семилетний период, с 1088 по 1095 год. План Солмонских руин весьма напоминает близлежащие «Ацтекские руины». Поселение было покинуто чакоанскими племенами около 1150 и позднее вновь заселено сан-хуанскими анасази, происходившими из области Меса-Верде.

В 1250 г. масштабный пожар уничтожил значительную часть сооружений. Погибло большое количество детей и одна женщина, когда рухнула крыша кивы, на которой они стояли, спасаясь от огня, в результате чего все они сгорели. Ещё один крупный пожар в 1270 году уничтожил большую киву и многие сооружения. Вскоре после этого поселение было покинуто.

В 1970 г. памятник включён в Национальный реестр исторических памятников США.
Список литературы:
Добавить реферат в свой блог или сайт


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.