Реферат по предмету "Культура и искусство"


Романский и готический стили западноевропейского средневековья

--PAGE_BREAK--В романский период впервые появилась монументальная скульптура – рельефы – их располагали, как правило, на порталах (архитектурно оформленных входах) церквей. Размеры церквей увеличивались, что повлекло за собой создание новых конструкций сводов и опор.
Цилиндрические (имеющие форму полуцилиндра) и крестовые (два полуцилиндра, скрещивающиеся под прямым углом) своды, массивные толстые стены, крупные опоры, обилие гладких поверхностей, скульптурный орнамент – характерные черты романской церкви.
Наиболее последовательно романское искусство формировалось во Франции – в Бургундии, Оверни, Провансе и Нормандии.
Церковь Святого Петра и святого Павла в монастыре Клюни (1088–1131 гг.) – типичный пример французской романской архитектуры. Сохранились небольшие фрагменты этой постройки. Этот монастырь называли «вторым Римом». Это была самая большая церковь в Европе. Длина храма составляла сто двадцать семь метров, высота центрального нефа – свыше тридцати метров. Пять башен увенчивало храм. Для поддержания столь величественной формы и размера здания вводятся специальные опоры у наружных стен – контрфорсы.
Нормандские храмы также лишены декора, но, в отличие от бургундских, трансепт в них однонефный. Они имеют хорошо освещенные нефы и высокие башни, а общий облик их напоминает скорее крепости, чем церкви.
В архитектуре Германии в то время сложился особый тип церкви – величественной и массивной. Таков собор в Шпейере (1030 – между 1092 и 1106), один из самых больших в Западной Европе, яркий символ Оттоновской империи.
Феодализм сложился в Германии позже, чем во Франции, его развитие было более длительным и глубоким. То же самое можно сказать и об искусстве Германии. В первых романских соборах, похожих на крепости, с гладкими стенами и узкими окнами, с приземистыми конически завершенными башнями по углам западного фасада и апсидами как с восточной, так и с западной стороны, они имели суровый, неприступный вид. Лишь аркатурные пояски под карнизами украшали гладкие фасады и башни (Вормский собор, 1181–1234). Вормский собор – это могучая доминанта продольного корпуса, уподобляющая храм кораблю. Боковые нефы ниже центрального, трансепт пересекает продольный корпус, над средокрестием – массивная башня, с востока храм замыкают полукружие апсиды. Нет ничего лишнего, деструктивного, вуалирующего архитектоническую логику.
Архитектурный декор очень сдержан – всего лишь аркатуры, подчеркивающие основные линии.
Но, «войдя в романский храм – открываем мир странных, волнующих образов, перед нами как будто листы каменной книги, запечатлевшие душу средневековья».
Романское искусство часто называют «звериным стилем». «Романский Бог – это не парящий над миром Вседержатель, но судья и защитник. Он деятелен; он сурово судит своих вассалов, но и охраняет их, он попирает ногами чудовищ и утверждает в мире беззакония и произвола закон справедливости. Все это в эпоху раздробленности, непрерывных кровавых междоусобиц.
Романское искусство кажется грубым и диковатым, если сравнивать с утонченностью византийцев, но это стиль большого благородства». Статуи Шартрского собора – зрелые, прекрасные образы, граничащие уже с готикой.
Романские храмы похожи на церкви оттоновского периода, т.е. ранней романики, но имеют конструктивное отличие – крестовые своды.
Скульптуру в романский период в Германии размещали внутри храмов. На фасадах она встречается лишь в конце ХII в. В основном это деревянные раскрашенные распятия, украшения светильников, купелей, надгробий. Изображения кажутся отрешенными от земного существования, они условны, обобщены.
В романский период бурно развивается книжная миниатюра. Излюбленными изображениями в манускриптах Х-ХI вв., были изображения властителя на троне в окружении символов власти («Евангелие Оттона III», около 1000, Мюнхенская библиотека).
Романское искусство Италии развивалось иначе. В нем всегда ощущается «не порываемая» даже в средние века связь с Древним Римом.
Поскольку главной силой исторического развития в Италии были города, а не церкви, в ее культуре сильнее, чем у других народов, выражены светские тенденции. Связь с античностью выражалась не только в копировании античных форм, она была в прочном внутреннем родстве с образами античного искусства. Отсюда «чувство меры и соразмерности человеку в итальянской архитектуре, естественность и жизненность в соединении с благородством и величием красоты в итальянской пластике и живописи».
К выдающимся произведениям архитектуры Центральной Италии относится знаменитый комплекс в Пизе: собор, башня, баптистерий. Он создавался в течение долгого времени (в ХI веке строил архитектор Бускетто, в ХII в. – архитектор Райнальдо). Самой известной частью комплекса является знаменитая Пизанская «падающая» башня. Некоторые исследователи предполагают, что башня наклонилась в результате оседания фундамента в самом начале работ, и тогда было решено оставить её наклонной. В соборе Санта-Мария Нуова (1174–1189) чувствуется сильное влияние не только Византии и Востока, но и западной архитектуры.
В английском зодчестве романского периода много общего с французской архитектурой: большие размеры, высокие центральные нефы, обилие башен. Завоевание Англии норманнами в 1066 г. укрепило ее связи с континентом, что повлияло на формирование романского стиля в стране. Образцы тому – соборы в Сент-Олбансе (1077–1090 гг.), Питерборо (к. ХII в.) и другие.
С ХII в. в английских храмах появляются нервюрные своды, имеющие, правда, еще чисто декоративное значение. Многочисленность духовенства, занятого в английском богослужении, вызывает к жизни и специфические английские черты: увеличение интерьера храма в длину и сдвиг трансепта к середине, что привело к акцентировке башни средокрестья, всегда большей, чем башни западного фасада. Большинство романских английских храмов было перестроено в период готики, и поэтому об их раннем облике судить крайне трудно.
Романское искусство Испании развивалось под влиянием арабской и французской культуры. XI–XII вв. для Испании были временем Реконкисты – временем междоусобиц, ожесточенных религиозных битв. Суровый крепостной характер испанской архитектуры сформировавшийся в условиях беспрестанных войн с арабами, Реконкисты – войны за освобождение территории страны, захваченной в 711-718 гг. Война наложила сильный отпечаток на всё искусство Испании того времени, прежде всего, это нашло отражение в архитектуре.
Как ни в одной стране Западной Европы, в Испании развернулось строительство замков-крепостей. Один из самых ранних замков романского периода – королевский дворец Алькасар (IХ век, Сеговия). Он сохранился до нашего времени. Дворец стоит на высокой скале, окруженной толстыми стенами с множеством башен. В ту пору подобным образом возводили города.
В культовых постройках Испании романского периода почти отсутствуют скульптурные украшения. Храмы имеют облик неприступных крепостей. Большую роль играла монументальная живопись – фрески: росписи выполнялись яркими красками с четким контурным рисунком. Изображения были очень выразительны. Скульптура в Испании появилась в ХI веке. Это были украшения капителей, колонн, дверей.
ХII век – «золотой» век романского искусства, распространившегося по всей Европе. Но в нем уже зарождались многие художественные решения новой, готической эпохи. Первой на этот путь встала Северная Франция.
Орнаментика романского искусства, большей частью, заимствованная на Востоке, основывалась на предельном обобщении, геометризации и схематизации изобразительного образа. Во всем чувствовалась простота, мощь, сила, ясность. Характерно отсутствие какой-либо определенной программы в размещении декоративных мотивов: геометрических, «звериных», библейских – они перемежаются самым причудливым образом. Сфинксы, кентавры, грифоны, львы и гарпии мирно уживаются рядом. Большинство специалистов считает, что вся эта фауна лишена символического смысла, который им часто приписывают, и имеет преимущественно декоративный характер.
Искусство скульптуры и росписи было тесно связано с искусством книжной миниатюры, расцвет которой приходится именно на романскую эпоху. Однако и здесь мы не видим единого стиля. В искусстве иллюминирования рукописей, одинаково распространены и предельно геометризованные изображения, и растительный орнамент, и натуралистические элементы.
Художественное ремесло интенсивно развивалось как в монастырских мастерских, так и в городах, в среде свободных ремесленников и странствующих артелей мастеров. Из стекла изготавливались сосуды, лампады и паечные витражи – цветные и бесцветные, геометрический узор которых создавался свинцовыми перемычками. Однако расцвет витражного искусства наступил позже, в эпоху готического стиля. Особенно популярна была резьба по слоновой кости. В этой технике исполнялись ларцы, шкатулки, оклады рукописных книг, складни – диптихи и триптихи, навершия епископских посохов, кресты, а также олифанты (от лат. elephahtus – слон) – реликварии в форме охотничьего рога из слонового бивня, украшенные медальонами с изображением зверей и птиц. Развивалась старая техника выемчатой эмали по меди и золоту, главным образом в долине реки Маас, позднее – перегородчатой эмали. С последней трети XII века на первое место выдвинулись мастерские города Лиможа, прославившегося впоследствии своими расписными эмалями. Для романского искусства характерно широкое использование железа и бронзы. Из кованого железа изготавливались решетки, ограды, фигурные петли, замки, оковки сундуков с характерными стреловидными завершениями и полукруглыми завитками. Бронза применялась для дверных молотков в форме голов животных или человека. Из бронзы отливали и чеканили двери с рельефами – эта традиция сохранилась вплоть до эпохи Возрождения, огромные купели для баптистериев, канделябры, зооморфные рукомои – акваманилы (франц. aquamanile от лат. aqua – вода и manus – рука).
В романском искусстве из-за его неоднородности и отсутствия единого стиля всегда выделяли множество региональных художественных школ. В конце XIX столетия в понятие «романское искусство» включали также «ломбардское», «саксонское» и даже византийское искусство V–XII веков. Основанием для такого объединения, несмотря на явные различия художественных форм, была общность христианской идеологии, использование «романских» архитектурных элементов: куполов, полуциркульных арок, массивных стен и башен, базиликальных построек. Однако помимо дуализма Запада и Востока в романском искусстве были сильны различия Юга и Севера. На Севере, в Ирландии, выделялась «винчестерская школа» книжной миниатюры с характерными кельтскими орнаментами из растительных побегов, выполненными яркими красками. Там же достигло чрезвычайной высоты мастерство орнаментальной резьбы по камню и дереву характерного плетеного и «абстрактного звериного орнамента». Однако, при всем разнообразии и неоднородности романского искусства, его можно разделись на три различных периода.
В конце X и начале XI вв. возникает строгий простой раннероманский стиль, отличительными чертами которого служат отсутствие украшений, плоские деревянные потолки и неорнаментированные капители колонн. Второй период обнимает собою 1100–1180 гг. и характеризуется заменой плоских потолков сводами, сначала коробовыми, потом крестово-коробовыми. В сооружениях этого среднероманского стиля появляются украшения: ложно аркадные фризы, так называемые трифории, орнаментированные порталы и такие же капители колонн. Третий период, продолжающийся до половины XIII века и называемый позднероманским или переходным, вырабатывает черты, впоследствии окончательно развивающиеся в готической архитектуре (стрельчатая арка). Романская церковь, подобно древнехристианским, образует три корабля: средний – высокий и два боковых, ширина и вышина которых вдвое меньше ширины в вышины среднего. С восточного конца кораблей примыкает к ним трансепт, сильно выступающий из общего корпуса и имеющий с восточной стороны три абсиды: две малые по бокам и большую посредине. Перед этой последней расположено пространство хора. Пол абсиды и хора, а иногда и всего трансепта, лежит выше, чем пол в остальном пространстве. Под этой возвышенной частью помещается обширная крипта, в которой устраиваются алтари, и где покоятся мощи святых или хоронятся знатные лица. Боковые корабли отделяются от среднего колоннами или пилястрами. В некоторых случаях над ними устраивались верхние галереи (эмпоры). Трансепт, в большинстве случаев. представляет собой три сложенные вместе квадрата; из них средний, как составляющий центральное место храма, носит название средокрестия (Vierung). Характерной чертою Романского стиля следует признать обильное применение сводов (коробовых. крестовых и купола). Колокольни первоначально играли роль дозорных башен и ставились отдельно от церкви. Далее появились две башни на краях фасада, пара башен над концами боковых кораблей, примыкающих к трансепту, башня над пересечением этого последнего со средним кораблем. Порталы (в больших храмах три) в западном фасаде отличались роскошной орнаментацией. Над входной дверью образовывалось полукруглое пространство, называющееся тимпаном; оно почти всегда было заполнено рельефом. Над порталом в позднюю пору романского стиля появилось украшение в виде большого, круглого фигурно разделанного окна – так называемой, розы. Памятники Романского зодчества: во Франции Notre-Dame du Port в Клермоне; в Англии – церкви в Винчестере, Питерборо и Нориче; в Германии – бамбергский, майнцский, шпейерский, вормсский соборы; в Италии – моденский собор, пизанский баптистерий, црк. Сан-Миниато во Флоренции. Палатинская капелла в Палермо и др. Скульптура в Pоманскую эпоху служила почти исключительно церковным целям. В храмах скульптурою украшались, главным образом, порталы, капители колонн, саркофаги, раки для мощей святых и т.п., и более мелкие поделки, каковы дарохранительницы, епископские посохи и проч. Первоначально произведения Романской пластики отличались неумелою, грубого работою, но затем, совершенствуясь, достигли своеобразной красоты (медн. двери Гильдесгеймского собора, главного портала церкви Св. Марка в Венеции и др. Стенная живопись была очень распространена в Романских церквях (фрески брауншвейг собора и др.); применялись для украшения мозаика и живопись на стекле.
Начиная с X века растет число церквей в Германии, Италии, Испании и Франции, увеличиваются их размеры и высота. Церковь – это место, где христиане могут найти прибежище и вознести молитву Всевышнему. Многочисленные романские церкви строятся вдоль паломнических трасс. Например, церкви в Риме или в Сантьяго-де-Компостела (Испания), которые были выстроены по инициативе монахов аббатств Сито и Клюни. В романский период (с X по XII век), старые деревянные кровли заменялись каменными, более тяжелыми. В церковном строительстве широко стали применяться своды-полуарки, образующие опору для крыши и переносящие всю нагрузку на стены. Чтобы стены оставались устойчивыми под воздействием распора, понадобилось впритык строить второе, меньшее по размерам здание. С задней стороны собора Богоматери в Паре-ле-Моньяль хорошо виден ряд построек, жмущихся по периметру к основному зданию, чтоб его поддерживать.
3. Готический стиль в западноевропейском искусстве
На смену романскому стилю по мере расцвета городов и совершенствования общественных отношений приходил новый стиль – готический. В этом стиле стали исполняться в Европе религиозные и светские здания, скульптура, цветное стекло, иллюстрированные рукописи и другие произведения изобразительного искусства в течение второй половины средних веков.
Готическое искусство возникло во Франции около 1140 года, распространилось по всей Европе в течение следующего столетия и продолжало существовать в Западной Европе в течение почти всего XV века, а в некоторых регионах Европы и в XVI веке. Первоначально слово готика использовалось авторами итальянского Возрождения как уничижительный ярлык для всех форм архитектуры и искусства средних веков, которые считались сравнимыми только с произведениями варваров-готов. Позднее применение термина «готика» было ограничено периодом позднего, высокого или классического средневековья, непосредственно следовавшего за романским. В настоящее время период готики считается одним из выдающихся в истории художественной европейской культуры.
Основным представителем и выразителем готического периода была архитектура. Хотя огромное число памятников готики были светскими, готический стиль обслуживал, прежде всего церковь, самого мощного строителя в средние века, который и обеспечил развитие этой новой для того времени архитектуры и достиг ее полнейшей реализации.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.