Реферат по предмету "Культура и искусство"


Никитин ИН

/>
Никитин Иван Никитич (ок. 1690-1742)
«Персонных дел мастер», любимый художник Петра I, И. Н. Никитин являл собой пример патриотической гордости императора перед иностранцами, «дабы знали, что есть и из нашего народа добрые мастеры». И Петр не ошибался: «живописец Иван» был первым русским портретистом европейского уровня.
Его творчество — начало русской живописи нового времени.
Год рождения Никитина точно неизвестен, и традиционно принятая дата — около 1690 года — иногда оспаривается. Лишь недавно выяснилось отчество художника; в результате архивных изысканий была отделена его фигура от другого Никитина, его однофамильца; только в последние годы определился корпус его работ, очищенный от приписываемых ему копий и картин других художников. Так что же известно о судьбе мастера огромного дарования и трагической жизни?
Иван Никитич Никитин родился в семье священника, весьма близкой ко двору. В Измайлове, родовом имении Романовых, прошло детство художника. Учился он, скорее всего, в Оружейной палате — только там можно было овладеть ремеслом живописца. Однако даже в самых ранних никитинских работах обнаруживается знакомство с европейской живописью.
Никитин покинул Москву в 1711 году, когда всех мастеров Оружейной палаты перевели в новую столицу. Здесь, при новозаведенной Санкт-Петербургской типографии, вскоре была основана рисовальная школа, в которой «грыдоровальных дел мастера и живописцы… в рисовании наилучшую получали науку». Среди преподавателей — Иван Никитин.
К тому же времени относятся и первые известные его работы — портреты царевен Прасковьи Иоанновны (1714) и Натальи Алексеевны (до 1716).
По-видимому, Петр высоко оценил эти работы: вскоре Никитин приступил к первому царскому заказу, о котором мы знаем только из записи петровского «Юрнала»: «Его величества половинную персону писал Иван Никитин». Еще одна работа первого периода творчества Никитина — портрет цесаревны Анны Петровны (до 1716), восьмилетней дочери Петра.
В начале 1716 года Никитин отправился на ученье за границу, в Италию, пребывание в которой значительно расширило технические приемы его живописи.
В начале апреля 1720 года братья Никитины вернулись в Петербург, встреченные царской лаской — Иван получил звание гофмалера. Его жизнь теперь тесно связана со двором.
28 января 1725 года Никитин пишет Петра в последний раз («Петр I на смертном ложе»). Лежащий царь, прикрытый горностаевой мантией, увиден с необычной точки зрения — сверху, в непривычном сложном освещении от трепещущих свечей, дрожью пламени вносящих жизнь в мертвое тело. Редкое по живописной силе и свободе полотно — реквием Петру, написанный близким человеком, единомышленником, ошеломленным величиной утраты.
Никому нет дела до гофмалера. Прекращаются заказы, жалованье выплачивается нерегулярно.
Но именно в эти годы созданы лучшие никитинские портреты — жизнерадостного и легкомысленного Сергея Строганова, изображенного в сложном рокайльном повороте, с прихотливым рисунком складок бархатного плаща; канцлера Н.И. Головкина, воплощающего образ государственного деятеля.
И неожиданный «Портрет напольного гетмана», одно из самых странных произведений 18 века. Непонятно, кем мог быть человек с простым утомленным лицом, человек воли и действия, написанный с обогнавшей время живописной раскованностью и мастерством. «Напольный» ли это (то есть командующий действующими, «полевыми» войсками) гетман — но ни один из известных украинских или польских гетманов не подходит по возрасту, да и одежда его не похожа на принятую в войсках. Или название родилось из старой описи, где картина обозначена «наполно неоконченной», то есть незавершенной, и тогда, может быть, изображен на ней простой казак-малороссиянин?
Портрет решен очень просто. Перед нами немолодой, усталый и кажущийся очень одиноким человек. Лишь по костюму можно понять, что это высокопоставленный деятель, формально — глава Украины. Удивительно, но по-своему символично: мы не знаем точно, кто конкретно изображен на портрете. Традиционно считается, что портрет написан после 1725 г. Поэтому он воспринимается как обобщенный образ человека Петровской эпохи, участника ее событий и свидетеля ее конца.
В 1732 году Никитин был арестован Тайной канцелярией по обвинению в особо тяжком государственном преступлении и пять лет провел в одиночной камере Петропавловской крепости в бесконечных допросах и пытках.
Долгое время принято было считать, что после смерти Петра I художник, переехав в Москву, примкнул к старо-русской партии, желавшей вернуть Русь в допетровское время, чем и был вызван его арест. Однако ничто в Никитине не выдает приверженца старых порядков. Ничто не говорит и об измене европейским привычкам — в его доме картины, гравюры, скульптуры, книги; записками на итальянском языке обменивались братья Никитины, предчувствуя арест. Были ли репрессии последствием неосторожности брата Никитина, Родиона, читавшего с амвона памфлет против Феофана Прокоповича? Или существовали более сложные и скрытые причины? Глухие намеки в материалах следствия позволяют судить о причастности Никитина к оппозиции правлению Анны Иоанновны, имевшей не очень прочные права на престол и постоянно опасавшейся заговоров. Это подтверждается и длительностью следствия и жестокостью наказания: «бить плетьми и послать в Сибирь на житье вечно под караулом».
Воцарившаяся дочь Петра I, Елизавета, велит немедленно «Ивана и Романа Никитиных из ссылки, где они обретаютца, освободить», но приказ достигает Сибири лишь в январе 1742 года. Где-то на пути в Москву умер в дороге персонных дел мастер Иван Никитин.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психология суицида
Реферат Правила приема в военно-учебные заведения (Доклад)
Реферат Указ о престолонаследии 1722
Реферат Человек и природа в русской литературе 2
Реферат Теоретический аспект организации бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности
Реферат Статическая память
Реферат Базовые сведения о надежности информационных технологий управления
Реферат Человек и природа По роману Д. Гранина Картина
Реферат Политическая власть в России проблема легитимности
Реферат Повышение эффективности использования основных фондов в РУП ГЗСМ "Гомсельмаш"
Реферат Excerpts From Interviews With John Berryman Essay
Реферат Бухгалтерский учет доходных вложений в материальные ценности 2
Реферат Безопасность производственных процессов
Реферат Речевой жанр - "портрет человека": коммуникативно-прагматическая интерпретация
Реферат Macbeth Essay Research Paper In Shakespeares tragedies