Реферат по предмету "Культура и искусство"


Допинг и его негативное влияние на организм спортсмена

--PAGE_BREAK--Что такое допинг?

Само название — “допинг” происходит от английского слова “dope” — что означает давать наркотик. Согласно определению Медицинской комиссии Международного Олимпийского Комитета, допингом считается введение в организм спортсменов любым путем (в виде уколов, таблеток, при вдыхании и т.д.) фармакологических препаратов, искусственно повышающих работоспособность и спортивный результат. Кроме того, к допингам относят и различного рода манипуляции с биологическими жидкостями, производимые с теми же целями. Согласно данному определению, допингом, фармакологический препарат может считаться лишь в том случае, если он сам или продукты его распада могут быть определены в биологических жидкостях организма (кровь, моча) с высокой степенью точности и достоверности.
XX век “обогатил” перечень допингов такими препаратами, как анаболические стероиды, амфетамин и его производные и многие другие достижения фармакологической науки: Впервые анаболические стероиды были выделены, а затем и синтезированы югославским химиком Леопольдом Ружичкой в 1935 году. Во время войны появилось такое понятие как “легальный допинг” различного рода стимуляторы, употреблявшиеся летчиками, разведчиками, парашютистами, десантниками.

В спортивной практике препарат “дианабол”- первый из серии специально разработанных анаболических стероидов с пониженной андрогенной активностью, был применен американским врачом Джоном Зиглером в 1958 году. С тех пор началась новая эра в использовании допингов — эра анаболических стероидов. Стероиды начали распространяться подобно моровому поветрию.

Отсутствие необходимости принимать препарат в соревновательном периоде, и следовательно, снижение вероятности быть уличенным в приеме допинга; значительный прирост мышечной массы и силы в короткий срок и полная неосведомленность о возможных последствиях приема стероидных гормонов, превратили анаболики в некоронованного короля допинговых средств XX века.  При социологическом опросе американских спортсменов, в ответ на вопрос: “Принимали бы Вы запрещенные препараты, при гарантированной возможности стать олимпийским чемпионом, если бы после этого Вам угрожала смерть”, 50% опрошенных ответила положительно.

Подтверждением тому являются регулярные публикации о дисквалификации спортсменов различных видов спорта. Многочисленные факты свидетельствуют о чрезвычайно широком проникновении допинга в спорт, причем запрещенные препараты принимают не только взрослые спортсмены, но и подростки, что особенно опасно. Как ни жаль, но тяжелая атлетика и атлетическая гимнастика являются лидерами среди видов спорта, максимально зараженных и пораженных допингом. Основная цель и смысл занятий тяжелой атлетикой и атлетической гимнастикой заключается в постоянном накачивании мышц, увеличении их силы и объема, демонстрации красоты человеческого тела и физических возможностей человека. И, к сожалению, наиболее легким и доступным путем к достижению намеченной цели часто представляется допинг.
Классификация допинговых препаратов. 

В настоящее время к допинговым средствам относят препараты следующих 5 групп:

1.Стимуляторы (стимуляторы центральной нервной системы,            симпатомиметики, анальгетики).
2. Наркотики (наркотические анальгетики).
3. Анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства.
4. Бета-блокаторы.
5. Диуретики.
К допинговым методам относятся:
1.Кровяной допинг (аутогемотрансфузия).

2.Фармакологические, химические и механические манипуляции с биологическими жидкостями (маскирующие средства, добавление ароматических соединений в пробы мочи, катереризация, подмена проб, подавление выделения мочи почками).

Существует также 4 класса соединений, подлежащих ограничениям, даже при их приеме с лечебными целями:

1.Алкоголь (настойки на основе этилового спирта).
2. Марихуана.
3. Средства местной анестезии.
4. Кортикостероиды.
Отдельные группы и виды допингов.
С точки зрения достигаемого эффекта спортивные допинги можно условно разделить на 2 основные группы:

1.Препараты, применяемые непосредственно в период соревнований для кратковременной стимуляции работоспособности, психического и физического тонуса спортсмена;

2.Препараты, применяемые в течение длительного времени в ходе тренировочного процесса для наращивания мышечной массы и обеспечения адаптации спортсмена к максимальным физическим нагрузкам.

В первую группу входят различные средства, стимулирующие центральную нервную систему:

а)психостимулирующие средства (или психомоторные стимуляторы): фенамин, центедрин, (меридил), кофеин, сиднокраб, сиднофен;

близкие к ним симпатомиметики: эфедрин и его производные, изадрин, беротек, салбутамол; некоторые ноотропы: натрия оксибутиран, фенибут;

б)аналептики: коразол, кордиамин, бемегрид;

в)препараты, возбуждающе действующие преимущественно на спиной мозг: стрихнин.

          К этой же группе относятся некоторые наркотические анальгетики со стимулирующим или седативным (успокаивающим) действием: кокаин, морфин и его производные, включая промедол; омнопон, кодеин, дионин, а также фентанил, эстоцин, пентазоцин (фортрал), тилидин, дипидолор и другие. Кроме того, кратковременная биологическая стимуляция может достигаться с помощью переливания крови (собственной или чужой) непосредственно перед соревнованиями (аутогемотрансфузия) “кровяной допинг”.

Во вторую группу допинговых средств входят анаболические стероиды (АС) и другие гормональные анаболизирующие средства. Кроме того существуют специфические виды допингов и других запрещенных фармакологических средств:

а)средства снижающие мышечный тремор, улучшающие координацию движений: бета-блокаторы, алкоголь;

б)средства, способствующие уменьшению (сгонке) веса, ускорению выведения из организма продуктов распада анаболических стероидов и других допингов, различные диуретики (мочегонные средства);

в)средства, обладающие способностью маскировать следы анаболических стероидов во время проведения специальных исследований по допинг контролю – антибиотик

Механизмы их действия
Стимуляторы ЦНС.

В эту группу входят: психомоторные стиму­ляторы (амфетамин, фенамин, первитин, фетамин, кокаин, кофеин, домитилам и др.); симпатомиметические амины (эфедрин л его произ­водные, изопреналин, фенмстразин и др.); ряд других препаратов — сердечные стимуляторы ЦНС (стрихнин, никетамид, коразол, лептазол и др.).

Препараты группы увеличивают внимание вызывают ощущение бодрости, снижают ощущение утомления, усиливают чувство азарта и агрессивности, могут вызвать утрату способности здоровой оценки происходящего и острое перенапряжение (следствием чего становятся несчастные случаи со смертельным исходом).

Один из представителей этой группы — кофеин-алкалоид, содер­жащийся в листьях чая (около 2 процентов), семенах кофе (1-2 про­цента), орехах кола, является допингом в дозе 12 мкг/мл и выше (что соответствует 1,5-2 терапевтическим дозам препарата или 6-7 чаш­кам крепкого кофе, выпитого одномоментно). Чаще применяются его синтетический аналог — кофеин-бензоат натрия.

Сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, со­кращения миокарда становятся более интенсивными. Расширяются сосуды скелетных мышц и других областей тела (сосуды головного мозга, сердца, почек). Диурез усиливается, стимулируется секретор­ная деятельность желудка.

В механизме действия кофеина существенную роль играют его угнетающее влияние на фермент фосфодиэстеразу. Это ведет к внут­риклеточному накоплению циклического аденозинмонофосфата, под влиянием которого усиливаются процессы гликогенолиза, стимули­руются метаболические процессы, особенно в мышечной ткани и ЦНС. При длительном применении кофеина активность его снижает­ся, а при внезапном прекращении введения может произойти тормо­жение рецепторов мозга с появлением утомления, сонливости, де­прессии, снижения артериального давления (АД). Большие дозы ко­феина могут привести к истощению нервных клеток. Фенамин, также нашедший «применение» в спорте, усиливая процессы возбуждения в ЦНС, уменьшает чувство утомления, оказывает общее возбуждаю­щее влияние, выражающееся в улучшении настроения, ощущении прилива сил, бодрости, повышении работоспособности, укорачивает сон, понижает аппетит. Длительное применение не допускается, так как он лишь мобилизует резервы организма и не устраняет потребности в нормальном отдыхе и восстановлении сил. Стимулирующее дей­ствие фенамина может сопровождаться эйфорией и двигательным воз­буждением, тахикардией, резким повышением АД и другими перифе­рическими симпатомиметическими эффектами. В период последствия может отмечаться общая слабость и сонливость.

К этой же группе допингов отнесены т.н. «симпатомиметические амины-препараты», повышающие производительность организма пу­тем действия на центральную регуляцию вегетативных систем.

Такая повышенная стимуляция вегетативных функций человека при­водит в конечном счете к их перенапряжению и истощению.

С одним из основных веществ этой группы — эфедрином — связа­но очень много недоразумений, поскольку он нередко применяется врачами и спортсменами для лечения насморка, астматических про­явлений, аллергии. Эфедрин по фармакологическим свойствам бли­зок к адреналину, стимулирует и адренорецепторы; вызывает суже­ние сосудов, повышение АД, расширение бронхов, повышение содер­жания сахара в крови. Оказывает возбуждающее действие на ЦНС, повышает возбудимость дыхательного центра. При применении эфед­рина нередко возникают отрицательные эффекты — нервное возбуж­дение, бессонница, расстройства кровообращения, дрожание конеч­ностей, задержка мочи, потеря аппетита, рвота, усиленное потоотде­ление, сыпь.

Сердечные стимуляторы ЦНС, также нашедшие применение в спорте, вызывают усиление систологических сокращений сердца, уд­линение диастолы, замедление ритма, улучшение притока крови к желудочкам, увеличение ударного объема сердца. Однако эти препа­раты обладают кумулятивными эффектами (способностью накапли­ваться в организме).

Стимуляторы включают препараты (например, амфетамин и род­ственные ему соединения), которые увеличивают внимание, снижают ощущение утомления и могут увеличивать азарт и агрессивность. Они также могут вызвать утрату спортсменом способности здраво судить, что может привести к несчастным случаям для других участников. Некоторые смертельные случаи в спорте были результатом приема даже нормальных доз в условиях максимальной физической активно­сти. Нет никакого медицинского оправдания использованию «амфе­таминов» в спорте.

— Одна группа стимуляторов — симпатомиметические амины, к примеру, эфедрин. В высоких дозах этот тип соединений вызывает стимуляцию умственной деятельности и усиление кровообращения. Отрицательные его эффекты включают подъем давления крови и го­ловные боли, а также ускоренное сокращение сердечной мышцы, воз­буждение и тремор. В более низких дозах они, т.е. эфедрин, псевдо­эфедрин, фенидпропаноламин, норпсевдоэфедрин часто являются компонентами лекарств от простуды, сенной лихорадки и т.д., кото­рые можно купить или достать иными способами без рецепта врача.

Таким образом, спортсменам рекомендуется не покупать и не при­нимать никаких лекарств от простуды, гриппа или сенной лихорадки без проверки их врачом или фармацевтом на содержание стимулято­ров.

                                     

Наркотические анальгетики
         Наркотические анальгетики (морфий, кодеин, промедол, мари­хуана и др.) насчитывают около 60 препаратов в чистом виде и входят в состав 1,5 тыс. различных лекарственных форм.

Характерная особенность наркотиков — их сильная анальгезирующая активность. Некоторые спортсмены при болевых ощущениях, возникающих как до соревнований (радикулит), так и во время сорев­нований (травма), стараются искусственно ликвидировать их вместо того, чтобы излечить причину. Отсутствие боли позволяет продол­жить соревнование, не устраняя болезни. Если это делается система­тически, то создаются условия, при которых возможны осложнения болезни, новые травмы, что, в конце концов, приводит к последствиям, способствующим уходу из спорта или даже инвалидности.

Установлено, что лечение слабой или умеренной боли может ус­пешно проходить при использовании других препаратов (дилофенак, ибупрофен, индометацин, сулиндак, напроксин).

Известно также, что наркотики оказывают влияние на ЦНС, вы­ражающееся в развитии эйфории. Это приводит к потере правильной критической оценки своих сил и возможностей, наркомании. Кроме того, наркотики снижают уровень основного обмена, позволяя орга­низму «работать на экономном режиме». Большинство препаратов этой группы дает серьезные побочные эффекты.

При повторном применении наркотических анальгетиков обычно развивается привыкание (толерантность), т.е. ослабление действия, когда для достижения анальгезирующего эффекта требуются все бо­лее высокие дозы препарата. У лиц с развившимся синдромом физиче­ской и психической зависимости (наркомания), при лишении их анальгетического препарата, развивается своеобразный болезненный синдром (абстиненция). Препараты, принадлежащие к этому классу, который представляет морфин и его химические и фармакологические аналоги, действуют специфично как анальгетики для лечения боли умеренной до серьезной. Однако это ни в коей мере не означает, что их клинический эффект ограничивается облегчением тривиальных состояний.

Большинство препаратов имеет серьезные побочные эффекты, включая дозо-зависимую депрессию дыхания, и их использование связано с большой степенью риска развития привыкания кним и зависимости от них, физической и психологической. Существуют данные, свидетельствующие, что наркотические анальгетики исполь­зуются в спорте, и что ими даже злоупотребляют, и поэтому медицин­ская комиссия МОК настояла на запрещении их использования во время Олимпийских игр. Запрещение оправдывается также ограниче­ниями международного характера, которые касаются движения этих соединений, что соответствует регламенту и рекомендациям ВОЗ.                                           

                           

Анаболические стероиды.
Лауреат премии Ноэль-Беккера, кава­лер «Олимпийского ордена», профессор, спортивный врач З.С.Миро­нова писала: «Спортсменам я бы выдавала медаль с надписью: „При­нимая анаболики, ты становишься временно сильным, чтобы потом на всю жизнь сделаться слабым“.

В биохимии под анаболизмом понимают такое течение биохимических реакций, которое способствует синтезу каких-либо соединений — белков, углеводов, жиров и т.д. С химической точки зрения анаболические стероиды — это производные вещества под названием циклопентанпергидро-фенатрен — который является структурной основой мужских половых гормонов. Таким образом, анаболические стероиды это искусственно синтезированные производные мужского полового гормона — тестостерона (в том числе сам тестостерон и его эфиры).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рожа (Хирургия) - История болезни
Реферат African Art Essay Research Paper The traditional
Реферат Судьба личности в обществе и истории в романе МАБулгакова Мастер и Маргарита
Реферат Внутриматочные контрацептивы
Реферат Деньги бумажные и кредитные
Реферат Безпечна експлуатація машин, механізмів, систем під тиском. Шкідливі виробничі чинники
Реферат The Study Of I
Реферат 120. Квалиметрия как наука, ее роль, методы и области практического применения Квалиметрия
Реферат Презумпция невиновности как принцип уголовного процесса
Реферат Товароведная характеристика и оценка качества огурцов свежих и консервированных
Реферат Народ и власть (По трагедии А. С. Пушкина "Борис Годунов")
Реферат Аудит товарно материальных ценостей
Реферат Л.Ф.К. при домашних и спортивных травмах
Реферат Сборник тестовых заданий по медицинским предметам
Реферат Пророцтво Анхіза в Аїді про майбутню славу Риму уривок з Енеїди