Реферат по предмету "Культура и искусство"


Американский Стоунхендж

План
Введение
Список литературы

Введение





 (G) (O)

Американский Стоунхендж, англ. America’s Stonehenge — археологический памятник, состоящий из группы крупных валунов и каменных сооружений, разбросанных на площади около 120 кв. м. на территории города Салем в штате Нью-Гэмпшир на северо-востоке США.

Первоначально памятник получил название Мистери-Хилл, англ. Mystery Hill, букв. «холм загадок»[1] by William Goodwin, an insurance executive who purchased the area in 1937.[2] Этот термин оставался официальным названием памятника до 1982 года. С другой стороны, ещё в 1960-е гг. в одной из статей появился альтернативный термин, «Американский Стоунхендж», который со временем вытеснил первоначальный.

Следует отметить, что «Американским Стоунхенджем» в прессе нередко именуют и другой памятник, уже современного происхождения — Скрижали в Джорджии.

Существуют различные теории, приписывающие сооружение Американского Стоунхенджа местным фермерам в 18 и 19 веках, владельцу земельного участка Уильяму Гудвину в 1930-е годы, доколумбовым европейским поселенцам Америки и др.

Радиоуглеродный анализ отложений древесного угля отнёс сооружения к периоду от 2000 до 173 гг. до н. э., то есть к одной из местных индейских культур архаического периода или раннего Вудлендского периода.

В 1982 г. Дэвид Стюарт-Смит, директор местного ресторана, провёл раскопки мегалита, обнаруженного в каменоломне к северу от памятника. Его исследовательская команда, под руководством археолога от штата Нью-Гэмпшир, раскопала каменоломню и обнаружила сотни каменных обломков, которые археолог идентифицировал как остатки производства примитивных каменных орудий.

Доступ к памятнику для посетителей — платный. Памятник расположен в парковой зоне, где также находятся трассы для снегоступов и ферма по разведению альпак. Памятник является популярным туристическим аттракционом, особенно среди последователей современного религиозного течения New Age.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.