Реферат по предмету "Кулинария"


Особенности приготовления блюд в национальных кухнях народов мира

Содержание
Введение
1. Особенности приготовления блюд из яиц в болгарской кухне
2. Блюда и напитки, рекомендуемые туристам из Франции
3. Особенности корейской кухни
4. Первые блюда в Англии
Заключение
Список литературы
/>Введение
Питание — одно из условийсуществования человека, и с древнейших времен приготовление пищи было нестолько удовольствием, сколько жизненной необходимостью. Способы приготовленияблюд и их дальнейшее усовершенствование связаны с экономическими и природнымиусловиями, историей народа.
В каждой стране есть своиизлюбленные блюда, способы их обработки и подачи. Отсюда вытекает цель даннойработы — ознакомиться с особенностями национальной кухни некоторых народов мира.
Задачи работы — рассмотретьособенности приготовления блюд в болгарской и корейской кухне, изучитьпристрастия французов, ознакомиться с ассортиментом первых блюд в Англии.
В начале работы следует сказатьнесколько слов о проблемах, связанных с сегодняшним питанием человека. Этапроблема стала мировой, так как перед человечеством сейчас остро всталапроблема экологически чистых продуктов питания, и наряду с содержанием в нихразличных нужных для организма человека веществ учитывается и их тщательнаякулинарная обработка при соблюдении всех санитарно-гигиенических условий. [1]При составлении любого меню необходимо принимать во внимание исаморегулирующиеся механизмы организма, которые при неправильном питании даютсбой, поэтому в меню надо обязательно включать натуральные продукты: мясные,молочные, овощные. При приготовлении блюд не нужно забывать о том, чтоизбыточный суточный рацион ведет к нарушению обмена веществ в организме, а прималоподвижном образе жизни — к ожирению и серьезным заболеваниям.
Правильное питание, как издоровье, необходимо каждому человеку. В данной работе рассмотрены различныерецепты кухонь мира и особенности приготовления полноценной здоровой пищи.
/>1. Особенностиприготовления блюд из яиц в болгарской кухне
Яйцо — полноценный диетическийпродукт с высокими вкусовыми качествами. В его состав входят практически всепитательные и биологически активные вещества, жизненно необходимые человеку. Наиболееценная часть яйца — желток, в нем много нужного организму вещества лецитина.
Блюда из яиц популярны во многихстранах. Болгария не стала исключением. Наиболее простое блюдо — вареные яйца. Прибыстрой варке яйца в кипящей воде белок бывает более твердым, а желток болеежидким, при замедленной варке желток получается более твердым, а белок — жидким.
Яйца можно не только варить, изних можно приготовить самые разнообразные блюда. Только в болгарской кухнесуществуют сотни рецептов омлетов: с овощами, фруктами, травами, специями,крупами, макаронными изделиями. В рамках данной работы рассмотрено только парарецептов блюд из яиц, которые знакомят нас с особенностями приготовления блюд вБолгарии.
Одним из популярных блюд вБолгарии считается яичница в сметане. В растопленное на сковороде маслодобавляется сметана, солится, доводится до кипения, выпускаются одно за другимсырые яйца в виде яичницы, посыпается тертым сыром и выдерживается на огне илив духовке, не перемешивается. Украшается зеленью и подается. Надо отметить, чтов Болгарии добавление специй в различные блюда, а также украшение блюд зеленьюсчитается особенно популярным. [2]
Другое блюдо, которое готовитсяиз яиц в Болгарии — это яичница с вареньем. Сырые яйца размешиваются с молоком,мукой, солятся. Половина массы выливается на сковороду с растопленным маслом иподжаривается. Смазывается подобранным по вкусу густым вареньем, заливаетсяоставшейся смесью, обжаривается почти до готовности, затем перевертывается идожаривается. Перед подачей обязательно украшается зеленью. Сладкое блюдо изяиц вряд ли можно встретить в какой-либо другой национальной кухне.
 2. Блюда и напитки, рекомендуемые туристам изФранции
В начале следует отметить, чтофранцузская кухня наравне с русской и китайской является одной из величайшихкухонь мира. Богатая рецептура блюд, уникальность их приготовления сделали ееодной из самых популярных в мире. Поэтому, чтобы удовлетворить самыйвзыскательный вкус французского туриста, следует ориентироваться на особенностинациональной кухни Франции.
Во Франции очень популярны блюдаиз мозгов, поэтому можно предложить, например, салат с мозгами по-французски. Сваренныев соленой воде мозги, нарезаются кубиками, смешиваются с нарезанными таким жеобразом огурцами и яйцами, перемешиваются с рыбными консервами, вся массазаправляется майонезом и украшается дольками соленых огурцов и полоскамисладкого перца.
Туристу из Франции можнопредложить закуски из мяса или птицы. Например, отварную телятину с зеленью илипаштет из отварной телятины. Французы очень любят запеченный окорок, которыйготовится по особой рецептуре: часть вымытого и очищенного соленого окорокаварится в бульоне или воде почти до готовности, затем вынимается из отвара иостужается, укладывается на пергамент, обсыпается нашинкованным луком,толчеными специями, обвязывается. Его следует выпекать в духовке, поливая водой.Затем окорок остстужается, вынимается из пергамента, нарезается ломтиками,подается гарнированный отварными овощами, украшается зеленью. [3]
Для французского гостя можноприготовить суп из телячьей головки. Надо отметить, что блюда из телятины, каки блюда из мозгов очень популярны во Франции. Суп из телячьей головки по вкусусходен с черепаховым, и готовят его довольно густым. Так же можно предложитьсуп из телячьих почек. Во Франции готовят суп из овощей, так называемый «жюльен»:овощи нарезаются ломтиками или соломкой, добавляются крупно нарезанные листьясалата, зеленый горошек или бобы и все вместе поджаривается с маслом илирастопленным салом, заливается водой, солится, варится до готовности, перчитсяи подается с поджаренными гренками или отварным рисом. [4]
Блюда из рыбы также хорошоприменяются во французской кухне. Такие как осетрина, жаренная по-французскиили скумбрия или ставрида в соусе по-французски.
Из сладких блюд можно предложитьфруктовое конде. Способ его приготовления следующий: варится на молоке густаярисовая каша, вмешивается в нее масло, сахар, сырые желтки, тертая цедра лимонаили ванилин и выкладывается слоем на края блюда в виде кольца, на поверхностьриса слоем кладутся ломтики мармелада, а в середине укладываются сваренные, какдля компота, фрукты; подается горячим.
Из напитков, предлагаемыхтуристу из Франции, можно выделить следующие: так как французы предпочитают вовремя еды употреблять горячительные напитки, то можно предложить вино илишампанское. Можно приготовить глинтвейн — это разновидность пуншей, в которыевсегда добавляется вино (преимущественно красное), а подают напиток в прогретыхв горячей воде чашках, рядом кладут чайную ложечку. Во Франции популярны крюшоны- это напитки, приготовленные из смеси разных вин с добавлением свежих иликонсервированных фруктов, причем фрукты перед использованием нарезают илиразделяют на дольки. Сам процесс приготовления напитка заключается в смешиваниив специальных крюшонницах или кувшинах вин, добавлении в них сахара, фруктовили ягод и их охлаждении. Следует отметить, что шампанское с другими винами несмешивается, а добавляется в фужеры или креманки уже в готовый напиток.
Также можно предложить кофе по-парижски:сваренный горячий кофе разливается в чашки, добавляется в каждую по 1 ч. ложкеликера, а сверху — по 1ч. ложке сливок.
 3. Особенности корейской кухни
Корейская кухня пользуетсябольшой популярностью в Азии и Европе благодаря своим разнообразным и вкуснымблюдам. Корейские кушанья не только вкусны — они очень полезны. Кроме того,готовые блюда корейской кухни красиво оформляют и красиво подают. На протяжениимногих лет корейские кулинары совершенствовали способы приготовления различныхблюд национальной кухни. Корейская кухня характеризуется богатым ассортиментомразнообразных питательных и красиво оформленных блюд. В корейской кухне нарядусо свежими продуктами используется большое количество сушеных, маринованных ивяленых продуктов.
Корейские повара приготовляютсотни блюд из соевого творога (свежего, сушеного, маринованного), соевогозасушенного блина и других полуфабрикатов из сои. Молочные продукты, сливочноеи топленое масло, маргарин и сыр в корейской кухне не употребляются. [5]
Нарезка продуктов и способытепловой обработки — два основных процесса, тесно связанных между собой. Корейцынарезают продукты для большинства блюд кусочками небольшого размера. Быстрота исильный огонь — первое и необходимое условие при изготовлении блюд. Быстроеприготовление блюд, на которое обычно тратится 2-5 минут, обеспечивается нетолько заблаговременным приготовлением полуфабрикатов, имеющих первостепенноезначение, но и наличием специальных плит.
Правильное применение специй иприправ имеет большое значение при изготовлении различных блюд. Специи придаютготовым блюдам особый аромат, приятный вкус, своеобразную остроту, а также красивуюокраску. Специи или пряности — это различные вещества растительногопроисхождения, которые добавляются в пищу в небольших количествах для приданияей своеобразного вкуса и аромата. Обычно специи обладают сильным ароматом илижгучим, острым, а иногда и горьким вкусом. Некоторые приправы не толькоулучшают вкус, но и витаминизируют блюда.
Корейская кухня славитсяразнообразием салатов, для приготовления которых используются овощи и зелень. Салатымогут быть приготовлены из таких продуктов как креветки, морское ушко, крабы,рыба, птица, свинина, грибы и т.д. Заправляют салаты острыми прянымикисло-сладкими соусами. Многие салаты поливают соевым соусом, смешанным скунжутным маслом, концентратом и уксусом. Вареные или жареные продукты, которыеиспользуются для салатов, перед смешиванием со свежими продуктами охлаждают. Приоформлении блюда стремятся к тому, чтобы наиболее полно показать основныепродукты, входящие в состав салата. Например, креветки, мясо, птицу несмешивают с остальными продуктами, а кладут на салат, уложенный на тарелку ввиде горки.
Особой популярностью в корейскойкухне пользуются блюда из рыбы. Кулинарами используется большое количестворазнообразных рыб: зеркальный карп, охлажденные и мороженые судак, сазан иокунь, сушеные плавники акулы, а также теша калуги. Для приготовления блюд рыбутушат или жарят во фритюре. Плавники и губы акулы относятся к деликатеснымпродуктам. Они богаты белками, минеральными солями и витаминами. Используютсядля приготовления горячих блюд и бульонов.
Для приготовления горячих блюд изакусок используется мясо водных беспозвоночных животных. Это трепанги,креветки, различные моллюски (морской гребешок, морское ушко, устрицы), а такжеводоросли — морская капуста.
Корейская кухня использует всвоем ассортименте блюд мясо домашней птицы, которое имеет большое значение впитании, так как содержит значительное количество белков.
Таким образом, в блюдахкорейской кухни используются только продукты, обладающие пищевой ценностью, атакже разнообразные приправы и специи.
 4. Первые блюда в Англии
Английская кухня отличается разнообразнымассортиментом своих блюд. Составной частью английской национальной кухниявляется шотландская, что влияет на особенности приготовления английских блюд. Задачейданной работы является рассмотрение перечня первых блюд, которые готовятся вАнглии. Следует заметить, что англичане используют в своих блюдах говядину,телятину, баранину, нежирную свинину в натуральном виде. Супы готовят из разнообразныхкруп, а также мясные с картофелем и капустой.
Основа супов — бульоны, отвары,навары. На них готовят самые разные супы. Возьмем пример супа с мясом иовощами, который готовится в горшочке. Англичане используют мясо телятины илибаранины, отваренное мясо выкладывается поверх нашинкованных лука и капусты воливные горшочки, добавляются дольки помидоров и целая картофелина, заливаетсябульоном. Чтобы сохранились питательные качества супа, он не варится в духовке,а томится.
Также популярны супы из телятиныс помидорами, суп из телячьих почек, суп из баранины с картофелем.
В Англии готовят разнообразныесупы-пюре. Эти супы готовят из различных овощей, круп, мяса, которые сначалаварят, затем протирают, добавляют в бульон или отвары, затем вмешивают различныезаправки и прогревают. По своей густоте такие супы напоминают сливки. Всупы-пюре часто добавляют небольшое количество непротертых продуктов-гарниров. Отдельноподаются сэндвичи, гренки или хлеб. [6]
Популярны супы-пюре из дикойптицы, суп-пюре из телячьей печени, суп-пюре из гороха с ветчиной, суп-пюре изперловой крупы или риса.
/>Заключение
В заключение работы следуетотметить, что цель, поставленная в самом начале, достигнута. В данной работепроизошло ознакомление с особенностями национальных кухонь некоторых народовмира, а именно Болгарии, Франции, Кореи, Англии. Целью любой кухни мираявляется приготовление не только вкусной, но и полезной пищи, что тоже отраженонами в каждой части работы.
Нами выполнены задачи,поставленные в работе. Мы ознакомились с особенностями приготовления блюд изяиц в болгарской кухне; изучили те блюда и напитки, которые можно предложитьгостю из Франции, т.е. познакомились с особенностями французской кухни; отобразилив рамках данной работы все разнообразие корейской кухни; ознакомились сассортиментом первых блюд, которые готовятся в Англии.
Еще раз следует упомянуть, чтопитание — одно из главных условий существования человека. Поэтому в настоящеевремя уделяется большое внимание развитию кулинарного искусства. В миревыпускается множество книг с кулинарными рецептами, проводятся беседы о вкуснойи здоровой пище.
В соответствии с научнымиисследованиями в меню следует включать продукты, содержащие так называемыепищевые волокна растительного происхождения, находящиеся в оболочках сырыхплодов, овощах и в некоторых злачных культурах, которые очень полезны дляорганизма, так как уносят с собой избыток холестерина и другие нежелательныедля организма продукты обмена.
Каждая кухня мира стараетсясоответствовать новым веяниям кулинарного искусства и, поэтому совершенствуетсвои технологии в приготовлении пищи с каждым годом все больше и больше. Отсюдаувеличивается и ассортимент блюд каждой национальной кухни.
/>Список литературы
1.        Безлепкин Ю.В. Кухня народов мира. — Харьков: «Прапор», 2000 г.
2.        Васильев Ф.И. Блюда народов стран Центральной и Восточной Азии. — Москва:АСТ, 2004 г.
3.        Витковская С. Особенности кухни народов мира. — Москва: «Астрель»,2003 г.
4.        Михайлов В., Аношин А. 2000 лучших кулинарных рецептов. — Москва, «Астрель»,2003 г.
5.        Новоженов Ю.М., Сопина Л.Н. Зарубежная кухня. — Москва: «Высшаяшкола», 1991 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.